Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерическое христианство  (Прочитано 5233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #55 : 19 бХЭвпСап 2013, 00:29:50 »
Да, так вот возвращаясь к сабжу, можно заключить, что мнением уважаемых "эзотериков" (не будем показывать пальцем) можно со спокойным сердцем пренебречь, поскольку по их же словам никаких иных аргументов кроме оного мнения у них нет. Такой получается парадокс.
А нам, простым смертным, остаётся спокойно продолжить обсуждение темы эзотерического христианства.
В каком отношении  к известному нам христианству находится излагаемое вами учение? - спросил кто-то из присутствующих.

 - Я не  знаю,  что вам  известно о  христианстве,  -  ответил Гурджиев, подчеркнув  последнее  слово,  -  и  потребуется  много разговоров в течение долгого времени, чтобы выяснить,  что вы понимаете под этим словом.  Но ради тех,  кто  уже  знает,  я  скажу,  что   это,  если  угодно,   эзотерическое христианство.

ВПЧ гл.6

* * *

Существует точка зрения, что идеи учения в основном суфийского происхождения.

Существует также точка зрения, объединяющая эти две концепции - то есть указывающая на возможные христианские корни суфизма:

Исихазм и суфизм

Не только учение Джалаладдина Руми, но и зикр, сама и другие обряды тарикатов можно рассматривать как связанные с арианским и православным прошлым территорий Турции и Кавказа, с развитием восточными отцами, видимо, унаследованной от кумранитов, ессеев, терапевтов исихастской традиции, своеобразно интерпретированной затем тарикатами Малой Азии и Кавказа. (Не случайно первый паламитский император Иоанн Кантакузин так любил пляски дервишей). Непосредственной аналогией молитвенной практики исихазма является зикр хафи. При этом основная метафора суфизма - опьянение и вино, "зикр апеллирует к бессознательному", основная установка исихазма, наоборот, - трезвение, .[31"зоркая собранность сознания"] Практика тарикатов затем, в свою очередь оказала влияние на русское имяславие[36].

Википедия


Также по теме: Тайное учение в раннем христианстве

* * *

С другой стороны, и  суфизм мог "эзотерически" повлиять на христианство:


Молитва Иисусова известна множеству православных как молитвенное правило или как добавление к нему, как одна из форм поклонения, возможность мгновенной молитвенной сосредоточенности, доступная в любую минуту, при любых обстоятельствах.

Многие писали о физических аспектах молитвы, дыхательных упражнениях, внимании к биению сердца и целом ряде других, менее значительных черт. Добротолюбие полно подробных указаний о сердечной молитве, даже со ссылками на технические приемы, разработанные суфизмом. Древние и современные Отцы занимались этой темой и всегда приходили к одному выводу: никогда нельзя браться за физические упражнения без неукоснительного руководства со стороны духовного отца.

Школа молитвы. Антоний Сурожский

   
В Западном христианстве влияние суфизма возможно даже сильнее. Это заметно например по традиции Хуана де ла Крус и Франциска Ассизского. Нищета, аскетизм, в сочетании с горячей любовью к Богу (на Востоке такие эмоции скорее осуждались).
С другой стороны, Сирия, Египет, Турция - это были традиционные территории христианского аскетического делания. Когда туда пришли мусульмане, вряд ли христианские отшельники и подвижники быстро исчезли из местных пустынь и гор.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #54 : 19 бХЭвпСап 2013, 00:19:37 »
Что вам там заметно? Может хватит уже завидовать моему свободному уму и индивидуальности?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #53 : 19 бХЭвпСап 2013, 00:08:04 »
Просто Плоту всегда надо доказывать что "ты не верблюд".  ;D
Сударь,ослу это не надо доказывать.И так заметно.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #52 : 19 бХЭвпСап 2013, 00:06:23 »
Обсуждение все более и более приобретает дзен-оттенки) Еще немного и от вчитывания наступит мгновенное просветление.
Какие нафек б..дзен-оттенки?!..Плот - тоже тролль!Его укусил зейтаншмук! :'( ;D
Вот так обсирается тема...Пам-пам-па-бам-бам,ба-ба-ба-баммм!.. :'( :'( :'(
Да. Где ещё можно подёргать за усы тролля и самому поиграть в оного как не здесь? ) Тут тролли толстые, неповоротливые, откормленные. В других местах их либо ногой с разворота банят, либо они становятся поджарыми и ловкими. А тут условия тепличные. )
Прошу прощения присутствующих за весь этот оффтоп.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #51 : 19 бХЭвпСап 2013, 00:03:29 »
Просто Плоту всегда надо доказывать что "ты не верблюд".  ;D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #50 : 18 бХЭвпСап 2013, 23:55:17 »
Обсуждение все более и более приобретает дзен-оттенки) Еще немного и от вчитывания наступит мгновенное просветление.
Какие нафек б..дзен-оттенки?!..Плот - тоже тролль!Его укусил зейтаншмук! :'( ;D
Вот так обсирается тема...Пам-пам-па-бам-бам,ба-ба-ба-баммм!.. :'( :'( :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #49 : 18 бХЭвпСап 2013, 23:48:11 »
Обсуждение все более и более приобретает дзен-оттенки) Еще немного и от вчитывания наступит мгновенное просветление.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #48 : 18 бХЭвпСап 2013, 23:42:17 »
Какая разница почему я так думаю?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #47 : 18 бХЭвпСап 2013, 23:31:39 »
У меня к вам вопрос, а почему вам так важно знать что я в точности имел в виду?
У меня ответный вопрос: а почему Вы думаете, что мне это важно? )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #46 : 18 бХЭвпСап 2013, 23:19:06 »
У меня к вам вопрос, а почему вам так важно знать что я в точности имел в виду?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #45 : 18 бХЭвпСап 2013, 23:17:08 »
Цитировать
А, то есть всё, что Вы писали выше об эзотеризме - это дуракавалянье? ОК.


Я не говорю что это так, я говорю что так может быть...
Ну значит одно из двух:
1. Вы валяли дурака и тогда Ваши слова можно не принимать в расчёт
2. Вы не валяли дурака и описывали эзотерический мир таким, каким, по Вашему мнению, он является.

Во втором случае имеем опять же две возможности:
1. Вы причисляете себя к эзотерикам - а подобное Вы кажется говорили ранее, хотя могу и ошибаться. Слишком много личин. В этом случае Вы описывали мир, в котором Вы живёте, так, как Вы его видите.
2. Вы не причисляете себя к эзотерикам.

Во втором случае снова имеем две возможности:
1. Вы никогда и не причисляли себя к эзотерикам, и тогда не понятно, на чём основаны Ваши слова. По сути - пустая болтовня получается. )
2. Вы причисляли себя ранее к эзотерикам и в этом случае опять же описываете собственный опыт. Это описание многое говорит о Вашем опыте, но ничего - об эзотеризме. )

Такой вот веер возможностей. Я что-то упустил? )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #44 : 18 бХЭвпСап 2013, 22:53:12 »
Цитировать
А, то есть всё, что Вы писали выше об эзотеризме - это дуракавалянье? ОК.


Я не говорю что это так, я говорю что так может быть...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #43 : 18 бХЭвпСап 2013, 22:51:08 »
Цитировать
Это не всеобщая истина, а лишь выводы, сделанные плотом.


Ну вот а Плот может ошибаться правильно? И ваши выводы глупы и ошибочны в корне...почему вы мне что то приписали? Мой мир мои представления...я не понимаю...я что по вашему дурака не способен повалять?
А, то есть всё, что Вы писали выше об эзотеризме - это дуракавалянье? ОК.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #42 : 18 бХЭвпСап 2013, 22:50:24 »
Цитировать
Аргументировать которые тому, кто не признаёт аргументов, он считает делом бессмысленным


С чего вы так решили? Я их очень даже признаю...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #41 : 18 бХЭвпСап 2013, 22:48:57 »
Цитировать
Это не всеобщая истина, а лишь выводы, сделанные плотом.


Ну вот а Плот может ошибаться правильно? И ваши выводы глупы и ошибочны в корне...почему вы мне что то приписали? Мой мир мои представления...я не понимаю...я что по вашему дурака не способен повалять? Или в ваш калькулятор это не заложено? Такая человеческая способность...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100