Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Какого себя вспоминать - более высокий уровень (офтопик)  (Прочитано 3039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
P.S. Возможно и сумеете определить, где у вас находится больная мозоль ))


Ну вот, почему бы сразу с этого и не начать. Чай и мы в лесу не звери (обезьяны какие-нибудь), чтобы не понять, а нормальные homo sapiens, как на этой картинке вашей.


 Все подходы к учебе или человеку могут начаться с желания внимания. Как бы они ни начались, они никогда не должнызаканчиваться таким же образом.
Изучайте предположения, стоящие за вашими действиями. Затем предположения, стоящие за вашими предположениями.
Всем хорош вопрос: "Почему я это сделал?". Но как насчет: "Как иначе я мог бы это сделать?"
Вы прошли долгий путь и не знаете его. Перед вами долгий путь, и вы знаете, что это означает.
Относительно некоторых вы, возможно, продвинулись. По отношению к другим вы не развились вообще. Ни одно из этих наблюдений не важнее другого.
Если ваше желание 'добра' основано на жадности, то это не добро, а жадность.
Развивайте силу посредством доброты, и вы, возможно, причините вреда больше, чем могли бы причинить жестокостью. Ни тот, ни другой подход не является правильным.
Человек, который знает, должен выполнять некоторую функцию. Тот, кто не знает, не может присваивать это себе; он может лишь пытаться делать это.
Не пытайтесь быть смиренным: учитесь смирению.
Предположите, что вы отчасти лицемерны и отчасти невнимательны, и вы не слишком ошибетесь.
Подражать в добродетели другому - это более подражание, чем добродетель. Пытайтесь научиться тому, на чем основана эта добродетель.
Нет практики в изоляции.
Если вы ищете учителя, пытайтесь стать настоящим учеником. Если вы хотите быть учеником, пытайтесь найти настоящего учителя.
Чем чаще вы что-то делаете, тем вероятнее, что вы сделаете это опять. Нет никакой уверенности, что вы получите от повторения что-либо иное, нежели вероятность дальнейшего повторения.
Вначале вы не достойны одеяния и внешних атрибутов суфия. Позже вы в них не нуждаетесь. Наконец, они, вероятно, потребуются вам ради других.
Если вы не можете смеяться часто и искренне, у вас нет души.
Когда верование стало более, чем инструментом, вы пропали. Вы останетесь пропавшим, пока не научитесь для чего в действительности нужно 'верование'.
Когда дервиш проявляет интерес к вашему материальному благосостоянию, возможно, вам это приятно. Однако, часто это потому, что вы еще не готовы ни к чему другому.
Когда кто-нибудь просит вас помочь ему что-то сделать, воображаете ли вы, что он не может обойтись без помощи? Возможно, он - суфий, который желает помочь вам, связывая вас со своей задачей.
Если вы ленивы, почитайте за счастье, если вам указывают на это, давая шанс исправиться. Лень - всегда ваш недостаток. Это знак того, что человек слишком долго пребывал в бесполезности.

Эти пункты на самом деле являются упражнениями, как перехитрить ложное "я", которое процветает на мелких удовольствиях.
 
И.Шах Учиться как учиться

потому как знать все это - одно, а ухватить это "я" тепленьким в живом сайтовском эфире - это другое, это не "ДавайДосвидания".  Тут только спасибо можно сказать.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
КО-НЕЕЕ-ЧНО, Ричард! ))

А ссылки иногда все же надо открывать...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Тогда позволю себе процитировать:
"Для начала нужно понять главное. Ложки не существует. Это не ложка гнется...  Дело в тебе"  (к/ф "Матрица")


Ну, с этой старой как мир идеи начинается даже самый захудалый культ. Сборники подобных афоризмов продаются в
избытке в привокзальных киосках.  Вопрос в том, как изощренному эго ПРАВИЛЬНО ПОНЯТЬ, что оно изощренное. Видимо
с помощью метода "ДавайДосвидания"? Гурджиев вон на больную мозоль наступал. По мне так много эффективнее
многозначительных жестов с придыханием.
"Внимание. Сосредоточьтесь. Эксперимент.
А теперь попробуйте, пользуясь СН максимально обстоятельно описать чувства, руководившие вами при написании этого, как бы так выразиться, послания."
Отсюда: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10364.msg118386#msg118386

P.S. Возможно и сумеете определить, где у вас находится больная мозоль ))


А может займитесь своими мозолями? Может больше пользы и Вам будет и остальным? Да и это большая наука на которые мозоли нажимать, и прерогатива великих учителей... По моему.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Тогда позволю себе процитировать:
"Для начала нужно понять главное. Ложки не существует. Это не ложка гнется...  Дело в тебе"  (к/ф "Матрица")


Ну, с этой старой как мир идеи начинается даже самый захудалый культ. Сборники подобных афоризмов продаются в
избытке в привокзальных киосках.  Вопрос в том, как изощренному эго ПРАВИЛЬНО ПОНЯТЬ, что оно изощренное. Видимо
с помощью метода "ДавайДосвидания"? Гурджиев вон на больную мозоль наступал. По мне так много эффективнее
многозначительных жестов с придыханием.
"Внимание. Сосредоточьтесь. Эксперимент.
А теперь попробуйте, пользуясь СН максимально обстоятельно описать чувства, руководившие вами при написании этого, как бы так выразиться, послания."
Отсюда: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10364.msg118386#msg118386

P.S. Возможно и сумеете определить, где у вас находится больная мозоль ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"Ложки не существуют, дело в тебе"- конечно у ложки нету ни чувств ни ощущений а человеческое существование определяется чем? Гурджиев видел механическое существование и существование стараясь стать Человеком "Я есть" я существую, и главная особенность существования это какая-то сущность, цепляясь за которую можно оставаться менее механичным... Человек имеет небольшой выбор, постараться существовать как человек или остаться как вещь как ложка которая не существует... Если меня нет. Существуют ли вещи для мёртвого человека или человека без сознания?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
и сам Гурджиев утверждал, что в книгах он ответов не нашёл...


Он не нашел а я нашел...вы будете утверждать что это мои фантазии а я так не считаю...


А я так считаю и особенно судя по Вашим высказываниям... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Тогда позволю себе процитировать:
"Для начала нужно понять главное. Ложки не существует. Это не ложка гнется...  Дело в тебе"  (к/ф "Матрица")


Ну, с этой старой как мир идеи начинается даже самый захудалый культ. Сборники подобных афоризмов продаются в
избытке в привокзальных киосках.  Вопрос в том, как изощренному эго ПРАВИЛЬНО ПОНЯТЬ, что оно изощренное. Видимо
с помощью метода "ДавайДосвидания"? Гурджиев вон на больную мозоль наступал. По мне так много эффективнее
многозначительных жестов с придыханием.


Да, еще,... знаете nisso, когда я устаю от своего эго, я обычно слушаю главную музыкальную тему из "Баба Азиза". Как-то
так повелось.
« Последнее редактирование: 30 РТУгбвР 2013, 15:22:29 от alton »

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля


Fly, вам не нравится "дух влияния" - ."Давайдосвидания!" .. )

Мы остаемся.
Мало ли что мне не нравится. Этого еще не достаточно, чтобы от него уходить. Элементарная логика.
Тогда позволю себе процитировать:
"Для начала нужно понять главное. Ложки не существует. Это не ложка гнется...  Дело в тебе"  (к/ф "Матрица")
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля


Fly, вам не нравится "дух влияния" - ."Давайдосвидания!" .. )

Мы остаемся.
Мало ли что мне не нравится. Этого еще не достаточно, чтобы от него уходить. Элементарная логика.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Эго не может не доказывать свою правоту, потому что держится на ее опорах. Чрезмерно развитое эго будет делать это изощренно. Но его нехитрый посыл все равно один - я лучше.
Есть ли, в таком случае, смысл в опровержениях? Не думаю. Спокойного понимания ситуации считаю вполне достаточно.

Alton, вам ближе И. Шах? "Давайдосвидания!" )
Fly, вам не нравится "дух влияния" - ... )

Мы остаемся.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
и сам Гурджиев утверждал, что в книгах он ответов не нашёл...


Он не нашел а я нашел...вы будете утверждать что это мои фантазии а я так не считаю...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Да то я намекал на склонность людей все консервировать.) Вот пришел великий человек совершил скажем переворот в чем то а потом пришли консерваторы и все это по полочкам разбросали и на долгие века законсервировали.)


Консервировать решение мудрое, есть даже фантастические фильмы о "ящиках пандоры" когда есть желание открыть тайну, но нет понимания что это даст. Я лично бы вообще ни одной книги Гурджиева в общество бы не выпускал, чтоб меньше этих фантазий было, всё равно почти всё выдумки и фантазии когда касаются только книг. Только эти фантазии приобретают формы крепких убеждений и наверное ведут к сумасшествию или чему-то похожему? Но люди хотят всё открыть и раскрыть и наверное уже всё из учения открыто и раскрыто кроме нескольких небольших вещей, которые никакого значения для внешнего человека не имеют.
Это как университетские библиотеки открыты но пойдёте ли Вы туда и будете ли читать какую специфическую литературу? Наверное нет. А тут все почти  чуда-эзотерике научиться надеятся и читают, учатся, но вроде и сам Гурджиев утверждал, что в книгах он ответов не нашёл...
Так что наверное зря Вы сетуете о той консервации совсем не в этом дело, просто искать ленитесь и работать и сидите, плачите, обвиняете всех фондов, шмондов.... А ведь и без фондов во все века были просветлённые и разумные и мудрые...
Не в консервации дело...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Да то я намекал на склонность людей все консервировать.) Вот пришел великий человек совершил скажем переворот в чем то а потом пришли консерваторы и все это по полочкам разбросали и на долгие века законсервировали.)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Расскажите что Вы знаете про фонд. Да и про Гурджиева Вы наверное знаете только из его аллегорических книжек и, наверное, из рассказов, сплетен о нём.Так что Вы знаете о фонде и из каких источников?


Я не знаю ничего о фонде, но могу предположить что то что там происходит мне не очень понравится исходя из того что пишет скажем Зальцман. Т.е. я сужу по писаниям учеников Гурджиева о их деятельности. Писания мне не нравятся поэтому я думаю что высокая вероятность что их деятельность мне тоже не понравится...


Не нравится так не нравится так бы и сказали, а то несёте всякую всячину про трупы и так далее.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Расскажите что Вы знаете про фонд. Да и про Гурджиева Вы наверное знаете только из его аллегорических книжек и, наверное, из рассказов, сплетен о нём.Так что Вы знаете о фонде и из каких источников?


Я не знаю ничего о фонде, но могу предположить что то что там происходит мне не очень понравится исходя из того что пишет скажем Зальцман. Т.е. я сужу по писаниям учеников Гурджиева о их деятельности. Писания мне не нравятся поэтому я думаю что высокая вероятность что их деятельность мне тоже не понравится...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100