Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Какого себя вспоминать - более высокий уровень (офтопик)  (Прочитано 3040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый alton,

Некоторые Ваши сообщения говорят о том, что обоняние у Вас не без изъянов.

Например, это сообщение:


Я думаю все могло бы стать на свои места. Достаточно waytery ответить на вопрос - является ли он реализованным суфием,
по праву передающим знание Традиции.

Все же скажу несколько слов в защиту своего обоняния. Я хорошо отдаю себе отчет в бесполезности такого вопроса учеником, не имеющим качеств для восприятия ответа.
Но.
Я не задал бы такого вопроса И.Шаху, поскольку в этом даже не возникает необходимости. Настолько все что связано с его именем и действиями настраивает прежде всего на поиск, а не на подобного рода вопросы. Я задаю такие вопросы, когда сильно подозреваю, что сталкиваюсь с лишь имитацией чего-то реального. И не столько с целью получить ответ, сколько просто посмотреть на реакцию. Эта реакция иногда тоже о многом говорит. И говорит зачастую напрямик, бездоказательно. Такого рода запахи мое несовершенное обоняние иногда хоть и смутно, но улавливает.


Приношу также свои извинения по части того, что действительно нарушил или разрушил своим присутствием. О вкусах не спорят, пока они не затрагивают чего-то существенного.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это Вам просто кто-то внушил, Вы же фонда вообще не знаете наверное если честно...


Я сужу по всем ученикам Гурджиева, не знаю почему но они все для меня ничего не представляют...может Гурджиев был о них лучшего мнения? Гурджиев для меня интересен, а ваш фонд нет...Может если отрешиться от Гурджиева и рассматривать ваш фонд так объективно независимо то может он и нечего так был бы...но к сожалению не могу приехать к вам в США итд...


Расскажите что Вы знаете про фонд. Да и про Гурджиева Вы наверное знаете только из его аллегорических книжек и, наверное, из рассказов, сплетен о нём.
Так что Вы знаете о фонде и из каких источников?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
но если разрешаете людям делиться мнениями, то мнения какие абстрактные бы не казались кому нибудь, тому человеку с абстрактным мнением оно всё равно мнение и об этом можно поговорить и раз форум и по Вашему  " подготовительная вещь" то не разумно требовать от первоклашек выражаться как професора... И так далее...

 Я поддерживаю желание обмениваться мнениями, но первоклашка должен быть готов к тому, что его мнение в каких-то случаях будет опровергнуто. И даже первоклашки знают, что существуют правила, которым необходимо следовать.  А если правила регулярно нарушаются, это признак того, что у данного первоклашки будущее под вопросом.  И не обязательно терпеть его присутствие, если он мешает тем, кто хочет учиться.


А этот форум это школа? Упс тогда извините, конечно не хочу врываться в школу со своими мнениями, и да в школе должен быть порядок. Но как-то первый раз услышал что тут школа, как то не было вроде надписи, я думал что тут форум?




Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну...
Одно дело  обоняние, другое - отсутствие маникюра. Нешто это не логическая ошибка - упрекать человека в плохом обонянии оттого, что у него ногти не отполированы?
(разъясняю. Логическая ошибка - ошибка в рассуждениях. Но часто рассуждения оказываются не проговорены, или их даже и вовсе не было, и в то же время на основании этих рассуждений - несмотря на то, что их и не было! - происходит ДЕЙСТВИЕ. Действие и вскрывает логическую ошибку)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Но прежде, чем покинуть это заведение я хочу все же как-то убедиться, что плохой (для меня) запах еды - результат того, что она испорчена, а не проблемы с моим обонянием. Вполне естественное, честное желание.


Уважаемый alton,

Некоторые Ваши сообщения говорят о том, что обоняние у Вас не без изъянов.

Например, это сообщение:


Я думаю все могло бы стать на свои места. Достаточно waytery ответить на вопрос - является ли он реализованным суфием,
по праву передающим знание Традиции.


Но поскольку убедить кого-то в изъянах его обоняния практически невозможно, и я тут поделать ничего не могу, Вы можете с чистой совестью и чувством выполненного долга покинуть сию обитель.

Удачи Вам в поиске.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Я настоятельно рекомендую задавать конкретные вопросы и четко формулировать свою позицию, если Вы в чем-то не согласны со мной.  Абстрактное недовольство и общие заявления типа "Идрис Шах мне нравится больше" вряд ли поспособствуют росту Вашего понимания.

Опять же, если Вам здесь не нравится, какой смысл приходить сюда в гости? Читайте Шаха и будьте счастливы.
Я хочу есть и вдруг вижу вывеску "Еда". Разумеется я пойду туда. Нет проблем уйти, если еда мне не по вкусу. Но прежде, чем покинуть это заведение я хочу все же как-то убедиться, что плохой (для меня) запах еды - результат того, что она испорчена, а не проблемы с моим обонянием. Вполне естественное, честное желание.
Проблема в том, что на вывеске написали "Еда", хотя нужно было бы написать - "Дискуссионно-развлекательный клуб "Что? Где? Когда?". Истина, нмв, не терпит подобной вольготности с терминами.


Даже просто чтение литературных работ Шаха должно было научить человека нормального - не требовать,от кого бы то ни было,ответов на идиотские вопросы,защищать то,о чём не имеешь представления ,да ещё и находясь в гостях...
Вам надо извиниться.
С извинениями, Ив, нет проблем, я хоть и осел, как вы частенько выражаетесь, но не дикарь. Но мне кажется, что есть вещи, где демократические расшаркивания должны быть оставлены, по крайней мере до времени.
Кроме того, Шах тоже отвечает на вопросы, в том числе и идиотские, но в его ответах ощущается почерк мастера. Я не могу этого логически и со ссылками доказать, но полагаю что это так НА САМОМ ДЕЛЕ, (использую, c ее позволения, термин fly).
Именно отсутствие подобного ощущения здесь и привело меня к этой дискуссии.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля

 Я поддерживаю желание обмениваться мнениями, но первоклашка должен быть готов к тому, что его мнение в каких-то случаях будет опровергнуто. И даже первоклашки знают, что существуют правила, которым необходимо следовать.  А если правила регулярно нарушаются, это признак того, что у данного первоклашки будущее под вопросом.  И не обязательно терпеть его присутствие, если он мешает тем, кто хочет учиться.

Вы все-таки настаиваете на том, что учиться на этом форуме следует именно у Вас (а не вопреки Вам, например)? И у Ваших аргументов, то есть отсылок к википедии? Ваша доктрина в том и состоит, что все записанное в Википедии суть верно?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Я думаю все могло бы стать на свои места. Достаточно waytery ответить на вопрос - является ли он реализованным суфием,
по праву передающим знание Традиции. Если нет, то местная бомондовская энциклопедичность и профтехдухобразование вполне имеют право на место под солнцем. И тогда sufism - это неплохой брэнд.


Возможно, я не имею права задавать такие вопросы, не имея достаточного развития, чтобы воспринять ответ. Но в случае с Идрис Шахом (даже просто его литературных работ) у меня не возникает тех сомнений, которые постоянно присутствуют здесь.
Даже просто чтение литературных работ Шаха должно было научить человека нормального - не требовать,от кого бы то ни было,ответов на идиотские вопросы,защищать то,о чём не имеешь представления ,да ещё и находясь в гостях...
Вам надо извиниться.




Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это Вам просто кто-то внушил, Вы же фонда вообще не знаете наверное если честно...


Я сужу по всем ученикам Гурджиева, не знаю почему но они все для меня ничего не представляют...может Гурджиев был о них лучшего мнения? Гурджиев для меня интересен, а ваш фонд нет...Может если отрешиться от Гурджиева и рассматривать ваш фонд так объективно независимо то может он и нечего так был бы...но к сожалению не могу приехать к вам в США итд...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
но если разрешаете людям делиться мнениями, то мнения какие абстрактные бы не казались кому нибудь, тому человеку с абстрактным мнением оно всё равно мнение и об этом можно поговорить и раз форум и по Вашему  " подготовительная вещь" то не разумно требовать от первоклашек выражаться как професора... И так далее...

 Я поддерживаю желание обмениваться мнениями, но первоклашка должен быть готов к тому, что его мнение в каких-то случаях будет опровергнуто. И даже первоклашки знают, что существуют правила, которым необходимо следовать.  А если правила регулярно нарушаются, это признак того, что у данного первоклашки будущее под вопросом.  И не обязательно терпеть его присутствие, если он мешает тем, кто хочет учиться.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ведь не прикоснувшись к вещи ещё меньше шансов иметь о ней более чёткое представление?


Боюсь к этой вещи мы уже не сможем прикоснуться...а ваш фонд как замороженный труп Гурджиева с котором вы мне предлагаете поработать... ;D


Вы видите, по моему, какие-то фантомы. Я вообще стараюсь по меньше предлагать что касается учения, и даже наоборот отгавариваю не принимать книжное представление об учении слишком близко к сердцу. А Ваше мнение о фонде мне понятно(ещё если бы оно основывалось на чём-то кроме пустых внушений) и слышал много раз, но у меня своё мнение. Так что будем продолжать, я своё мнение, Вы своё, а кому что надо тот то и возьмёт. Мне с Вами и не интересно разговаривать и даже бессмысленно. Сказали бы что нибудь здравоумное а не свои верования и представления о фантомах и трупах. Это Вам просто кто-то внушил, Вы же фонда вообще не знаете наверное если честно...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля


Я настоятельно рекомендую задавать конкретные вопросы и четко формулировать свою позицию, если Вы в чем-то не согласны со мной. 
Позвольте рассказать, как я тут очутилась. В книге Д.Нурбахша "Путь. Духовная практика суфизма" есть страничка с контактами и адресочком www.sufism.ru/orden. (надеюсь, Вы помните это издание, ув.Уэйтер? Риэлетивеб, 2007)
 
Первая же строка введения к упомянутой книге такова: "Сущностью суфизма является Истина, ..." (далее можно уже не цитировать, хватит и этого)
Будет ли вопрос "что есть Истина?" для Вас конкретным? В википедии уже есть такая страница, Вы меня туда отправите?
 
PS
И еще цитата оттуда же: ".. всякий раз, когда суфий ... выражает недовольство поступками, направленными против него, он впадает в безбожие". (стр.35) Мои обвинения направлены исключительно против Вас, г-н Уэйтер. Не впадайте в безбожие.
В правилах следовало бы сделать пометку - справедливо для всех обвинений, кроме как в адрес шейха. Хотя администрация не больно-то тщательно следит за местными обвинениями... Обвинений полон форум, девать некуда. Никакие правила не помогают.
 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Я настоятельно рекомендую задавать конкретные вопросы и четко формулировать свою позицию, если Вы в чем-то не согласны со мной.  Абстрактное недовольство и общие заявления типа "Идрис Шах мне нравится больше" вряд ли поспособствуют росту Вашего понимания.

Опять же, если Вам здесь не нравится, какой смысл приходить сюда в гости? Читайте Шаха и будьте счастливы.


Чётко формулировать свою позицию люди часто учатся десятилетиями, и если тут на форуме учиься этому будет запрещаться, то форум теряет свой основной смысл. А "Абстрактное недовольство и общие" часто могут быть очень субьективным, кому-то абстрактно и общо, а кому-то очень даже конкретно и вовсе не недоволбство а здравоумная критика.
Я уже предлагал, хотите сделать доску обьявлений, делайте, но если разрешаете людям делиться мнениями, то мнения какие абстрактные бы не казались кому нибудь, тому человеку с абстрактным мнением оно всё равно мнение и об этом можно поговорить и раз форум и по Вашему  " подготовительная вещь" то не разумно требовать от первоклашек выражаться как професора... И так далее...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ведь не прикоснувшись к вещи ещё меньше шансов иметь о ней более чёткое представление?


Боюсь к этой вещи мы уже не сможем прикоснуться...а ваш фонд как замороженный труп Гурджиева с котором вы мне предлагаете поработать... ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Два мнения я вижу. Где знание? По-моему Гурджиев четко разделял эти два понятия.


Вы уверенны что готовы к Знанию? Вы себе выбрали планку которую не в состоянии осилить...короче говоря хотите слишком много и безосновательно...губа не треснет как говорится? ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100