Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое что либо в ЧП?  (Прочитано 3607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #64 : 28 бХЭвпСап 2013, 22:07:04 »
- Охватность - я имел в виду что именно мы вспоминаем, когда вспоминаем себя. Какого себя.

Как в истории про белого бычка: опять возвращаемся к тому же - какого Ивана Иваныча "вспоминать". Евгений, вы себя каким вспоминаете?

Цитировать
- "они все бессознательные?" - они все бессознательные.

Печалька. Тогда шансов при СВ никаких, потому что, повторюсь: "бессознательное может воспринимать только бессознательное". А подразумеваемая таким образом "осознанность" - это просто фантазии о себе, любимом.


 В данный момент я себя вспоминаю дураком, который поддается на тро-ло-ло
. Насчет второго. Поскольку центры наблюдают друг друга, то принцип "бессознательное может воспринимать только бессознательное" не нарушен. А зачем повторять "таскать вам не перетаскать" при виде похоронной процессии? Данная формулировка (принцип) может иметь большой смысл в системе Фрейда, и никакого смысла в Системе Гурджиева. То есть ее можно истолковать и по-гурджиевски, но я не хочу уходить с дебри.
Вероятнее всего, это следствие так называемого гидростатического принципа в споре, согласно которому дураки стягивают всех вниз, на свой уровень сознания. Печальное зрелище, надо сказать...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #63 : 28 бХЭвпСап 2013, 21:58:59 »
...В чем причина сна? В кундалини, кристаллизаций кундабуфера, который нам пришельцы присобачили...вау...ну просто один сплошной рационализм и логика...


Не "рационализм и логика", а, я бы сказала, паранойя (= мания преследования "пришельцами"). Только сегодня слышала по радио краткий анонс "МК" о том, что пришельцев не существует: нет о них никаких достоверных (!) сведений и никто из них до сих пор пока не вступал с землянами в контакт. А НРЕ - да, существуют - в головах их обладателей. Или вот ещё у ГИГ'а - "Луна, пожирающая Землю". Бог, выходит, фиговый архитектор Вселенной, раз этого не предусмотрел. Сколько миллиардов лет Вселенная создавала жизнь на Земле, чтобы потом какая-то прожорливая Луна всё это съела! Бред в чистом виде! Магнитный пояс Луны действительно сильнее, чем у Земли (это общеизвестные факты из астрономии), но он таков не потому, что ГИГ так считал, а потому, что Луна оказалась ближе по принципу магнетизации (то есть примагничивается сильнее), нежели Земля, к Вселенскому "магниту", который удерживает её в нужном положении и состоянии. Благодаря магнитному воздействию Луны на Землю возникают морские приливы и отливы, ведь "жизнь - это движение". Вспомнилось выражение: "Бог - Вседержитель", то есть Тот, кто всё держит (в нужном состоянии). Технически, видимо, и не без помощи магнитных полей.
Здесь уже хочется выпить... валерьянки... ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #62 : 28 бХЭвпСап 2013, 21:25:52 »
Бред в чистом виде! Магнитный пояс Луны действительно сильнее, чем у Земли (это общеизвестные факты из астрономии), но он таков не потому, что ГИГ так считал, а потому, что Луна оказалась ближе по принципу магнетизации (то есть примагничивается сильнее), нежели Земля, к Вселенскому "магниту", который удерживает её в нужном положении и состоянии. Благодаря магнитному воздействию Луны на Землю возникают морские приливы и отливы


Жизнь, это не факты из астрономии, а ... вы сами сказали, что. Неча на ГИГа пенять при таком знании астрономии.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #61 : 28 бХЭвпСап 2013, 21:08:57 »
Шансов для пробуждения центров - никаких в принципе, а шансов для пробуждения милой Жизни может немножко быть. Не печалуйтесь раньше времени. Только перестаньте насиловать Успенского, раз он вам не дается. Есть другая великая ученица ГИГа - Жанна де Зальцман. Ее книга недавно вышла в переводе, а есть и в интернете (только переводчик другой).
Еще читайте Пелевина. Это вообще эзотерический писатель, не только четверопутчинский.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #60 : 28 бХЭвпСап 2013, 19:28:40 »
В данный момент я себя вспоминаю дураком, который поддается на тро-ло-ло. Насчет второго. Поскольку центры наблюдают друг друга, то принцип "бессознательное может воспринимать только бессознательное" не нарушен. А зачем повторять "таскать вам не перетаскать" при виде похоронной процессии? Данная формулировка (принцип) может иметь большой смысл в системе Фрейда, и никакого смысла в Системе Гурджиева. То есть ее можно истолковать и по-гурджиевски, но я не хочу уходить с дебри.

1) Да-да, у меня самой тоже создаётся точно такое же ощущение.

2) Насчёт второго: почему же вы сразу не согласились с тезисом, что "бессознательное может воспринимать только бессознательное"?! Оказалось, с ваших же слов, что наблюдающие друг друга "центры" также сплошь все бессознательные! Это и понятно, раз "человек спит". Я вам уже долго талдычу об одном и том же (вроде тут у нас консенсус?), но вы пустились в тро-ло-ло.

Итак, резюмируем: все "центры" бессознательные, а посему "бессознательное может воспринимать только бессознательное". Шансов для пробуждения никаких. Печалька.

Ещё раз повторю свой начальный вопрос: что же такое СВ на самом деле (при бессознательных "центрах" и если "бессознательное может воспринимать только бессознательное")? "Мартышкин труд"?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #59 : 28 бХЭвпСап 2013, 18:32:55 »
- Охватность - я имел в виду что именно мы вспоминаем, когда вспоминаем себя. Какого себя.

Как в истории про белого бычка: опять возвращаемся к тому же - какого Ивана Иваныча "вспоминать". Евгений, вы себя каким вспоминаете?

Цитировать
- "они все бессознательные?" - они все бессознательные.

Печалька. Тогда шансов при СВ никаких, потому что, повторюсь: "бессознательное может воспринимать только бессознательное". А подразумеваемая таким образом "осознанность" - это просто фантазии о себе, любимом.


 В данный момент я себя вспоминаю дураком, который поддается на тро-ло-ло. Насчет второго. Поскольку центры наблюдают друг друга, то принцип "бессознательное может воспринимать только бессознательное" не нарушен. А зачем повторять "таскать вам не перетаскать" при виде похоронной процессии? Данная формулировка (принцип) может иметь большой смысл в системе Фрейда, и никакого смысла в Системе Гурджиева. То есть ее можно истолковать и по-гурджиевски, но я не хочу уходить с дебри.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #58 : 28 бХЭвпСап 2013, 18:15:49 »
- Охватность - я имел в виду что именно мы вспоминаем, когда вспоминаем себя. Какого себя.

Как в истории про белого бычка: опять возвращаемся к тому же - какого Ивана Иваныча "вспоминать". Евгений, вы себя каким вспоминаете?

Цитировать
- "они все бессознательные?" - они все бессознательные.

Печалька. Тогда шансов при СВ никаких, потому что, повторюсь: "бессознательное может воспринимать только бессознательное". А подразумеваемая таким образом "осознанность" - это просто фантазии о себе, любимом.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #57 : 28 бХЭвпСап 2013, 18:07:13 »
Цитировать
Какой же это банк и как будет требовать с меня кредиты? Конечно, я трачу свое время и какой-то мизер денег (мизер, потому что я учителю не плачу). Это и есть плата по кредиту, но она окупается.  А больше я никому ничего не должен. Разве что "спасибо" (например, за форум).


Я хочу сказать что это учение не может быть достоянием вашего разума, ибо на него не направленно!  Оно адресовано чувствам...а наши чувства не могут просто ничего удержать! У вас только возникает иллюзия что вы можете его сделать своим...Чему адресованы кредиты? Они адресованы нашей  алчности! Это как сыр в мышеловке...


Оно адресовано  мыслям, чувствам и ощущениям. Алчность до пробуждения - дело хорошее. Тем более, что она не практикуется за чужой счет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #56 : 28 бХЭвпСап 2013, 18:04:55 »
Какие осознанные центры, да еще в моей терминологии (??)

"Центры" из вашей, четвертопутческой, терминологии, неужели не признали? Осознанные/сознательные или бессознательные добавила уже я (из теории З. Фрейда). Если это в корне неверно, то разъясните мне, пожалуйста, какими бывают центры не по номенклатуре (= ИЦ, ЭЦ, ДЦ), а по присутствию осознанности: какой из них самый осознанный? они все бессознательные? они все сознательные? В таком случае, как происходит переход от неосознанности к осознанности в центрах, если они только "наблюдают друг друга"?

Цитировать
Ваше "В какой мере...?" не понятно тоже. Что вы понимаете под мерой? Или вы опять сверкнете остроумием, что я отсылаю вам ваш вопрос?

Да, это вы написали в скобочках выражение "в какой-то мере", я лишь пытаюсь это уточнить, если мы здесь не просто болтаем. Вы ранее написали так: "Добавлю. Когда бессознательный Иваныч начинает помнить себя, он уже сознательный (в какой-то мере)."

Цитировать
Так я отвечаю: "В какой-то мере" не означает, что я могу точно сказать "на 26%". Это означает, что самовспоминание не становится сразу тотальным, что оно может стать более интенсивным, более охватным.

Этого я вообще не понимаю, правда. "Охватность" на что распространяется: на свой же "центр"? на соседний "центр"? на все "центры" сразу или по очередности? Точно так же и с "интенсивностью": как она распространяется в самих "центрах" и между ними (опять же, если "центры [только] наблюдают друг друга")? И вообще откуда (!) берётся в "центрах" осознанность?


- Охватность - я имел в виду что именно мы вспоминаем, когда вспоминаем себя. Какого себя.
- "они все бессознательные?" - они все бессознательные.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #55 : 28 бХЭвпСап 2013, 17:07:29 »
Цитировать
Какой же это банк и как будет требовать с меня кредиты? Конечно, я трачу свое время и какой-то мизер денег (мизер, потому что я учителю не плачу). Это и есть плата по кредиту, но она окупается.  А больше я никому ничего не должен. Разве что "спасибо" (например, за форум).


Я хочу сказать что это учение не может быть достоянием вашего разума, ибо на него не направленно!  Оно адресовано чувствам...а наши чувства не могут просто ничего удержать! У вас только возникает иллюзия что вы можете его сделать своим...Чему адресованы кредиты? Они адресованы нашей  алчности! Это как сыр в мышеловке...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #54 : 28 бХЭвпСап 2013, 17:01:49 »
Какие осознанные центры, да еще в моей терминологии (??)

"Центры" из вашей, четвертопутческой, терминологии, неужели не признали? Осознанные/сознательные или бессознательные добавила уже я (из теории З. Фрейда). Если это в корне неверно, то разъясните мне, пожалуйста, какими бывают центры не по номенклатуре (= ИЦ, ЭЦ, ДЦ), а по присутствию осознанности: какой из них самый осознанный? они все бессознательные? они все сознательные? В таком случае, как происходит переход от неосознанности к осознанности в центрах, если они только "наблюдают друг друга"?

Цитировать
Ваше "В какой мере...?" не понятно тоже. Что вы понимаете под мерой? Или вы опять сверкнете остроумием, что я отсылаю вам ваш вопрос?

Да, это вы написали в скобочках выражение "в какой-то мере", я лишь пытаюсь это уточнить, если мы здесь не просто болтаем. Вы ранее написали так: "Добавлю. Когда бессознательный Иваныч начинает помнить себя, он уже сознательный (в какой-то мере)."

Цитировать
Так я отвечаю: "В какой-то мере" не означает, что я могу точно сказать "на 26%". Это означает, что самовспоминание не становится сразу тотальным, что оно может стать более интенсивным, более охватным.

Этого я вообще не понимаю, правда. "Охватность" на что распространяется: на свой же "центр"? на соседний "центр"? на все "центры" сразу или по очередности? Точно так же и с "интенсивностью": как она распространяется в самих "центрах" и между ними (опять же, если "центры [только] наблюдают друг друга")? И вообще откуда (!) берётся в "центрах" осознанность?




« Последнее редактирование: 28 бХЭвпСап 2013, 17:15:49 от Жизнь »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #53 : 28 бХЭвпСап 2013, 16:17:33 »
Ну да зачем отказываться от кредитов если они "работают на меня"?  ;D


Какой же это банк и как будет требовать с меня кредиты? Конечно, я трачу свое время и какой-то мизер денег (мизер, потому что я учителю не плачу). Это и есть плата по кредиту, но она окупается.  А больше я никому ничего не должен. Разве что "спасибо" (например, за форум).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #52 : 28 бХЭвпСап 2013, 16:10:56 »
  Какие осознанные центры, да еще в моей терминологии (??)  Ваше "В какой мере...?" не понятно тоже. Что вы понимаете под мерой? Или вы опять сверкнете остроумием, что я отсылаю вам ваш вопрос? Так я отвечаю: "В какой-то мере" не означает, что я могу точно сказать "на 26%". Это означает, что самовспоминание не становится сразу тотальным, что оно может стать более интенсивным, более охватным. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #51 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:49:40 »
На ваш пост про Иваныча я уже ответил.

Ну да, прокомментировали.   8)

Цитировать
Добавлю. Когда бессознательный Иваныч начинает помнить себя, он уже сознательный (в какой-то мере).

Вот!!! Опять началось про степени и меры осознанности (это на форуме уже обсуждалось, но дискуссия зашла в тупик)! Тогда уточните: в какой мере И.И. становится осознанным? Буду признательна за подробный ответ, а не дежурный комментарий (отписку).

Цитировать
Так что абсурд вы создаете сами. По первому: когда центры наблюдают друг друга ( я бы добавил: и себя тоже, одна часть центра - другую его часть), происходит осознание того, что есть в центрах, осознание ваших намерений, например. Это входит в СВ.

Пользуясь вашей терминологией: только осознанные центры "наблюдают себя" осознанными, а бессознательные центры "вспоминают себя" бессознательными. Это как раз то, о чём я написала ранее в ответ на цитату З. Фрейда, а именно: что "бессознательное может воспринимать только бессознательное", но это вам почему-то не понравилось. Тогда ответьте мне, пожалуйста, как (каким образом) бессознательные центры становятся вдруг сознательными?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #50 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:39:08 »
Ну да зачем отказываться от кредитов если они "работают на меня"?  ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100