Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А. Эйнштейн  (Прочитано 7797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #53 : 02 ЮЪвпСап 2013, 22:39:54 »
Внимательно слушайте слова.Они и от моего сердца. :) Коллектив борется за Вас,родная! :-*

:)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #52 : 02 ЮЪвпСап 2013, 22:22:46 »
http://www.youtube.com/watch?v=F4ggBXssMwE&noredirect=1
Внимательно слушайте слова.Они и от моего сердца. :) Коллектив борется за Вас,родная! :-*
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #51 : 02 ЮЪвпСап 2013, 22:08:08 »
Подарок действительно восхитительный, он мне очень дорог, звезд мне еще никто не дарил. Спасибо, Жизнь.

 :)


Пусть это Ваше обращение будет (постоянным) обращением к самой Жизни, а не ко мне. Это она подарила Вам звёзды, цветы, небо, солнце... Пользуйтесь на радость себе и другим! И славьте Жизнь каждым биением своего сердца!  :)


"Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности." (Альберт Эйнштейн)


"Я есмь путь и истина и жизнь..." (Ин. 14:6)


"Оглянитесь на только что прошедший час, как если бы он был для вас последним часом на земле, и вы только что осознали, что умерли. Спросите себя, довольны ли вы последним часом своей жизни?" (Г.И. Гурджиев - "Последний час жизни")



« Последнее редактирование: 02 ЮЪвпСап 2013, 22:34:48 от Жизнь »

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #50 : 02 ЮЪвпСап 2013, 21:42:06 »

разве это не альтруизм? )
Так выглядит ответ на Ваш вопрос об альтруизме - его проявление, а не слова о нем.

Подарок действительно восхитительный, он мне очень дорог, звезд мне еще никто не дарил. Спасибо, Жизнь.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #49 : 02 ЮЪвпСап 2013, 18:39:18 »
Я уверен, что wayter уже давно знает об истинной глубине твоей душевной болезни, Неонилла, но продолжает терпеливо отвечать на твои вопросы, хотя его ответы тебя вообще не интересуют!

1) Мы перешли на "ты"?! Мне бы хотелось на "вы". "Человек вы, конечно, хороший, но лучше держаться от вас подальше." (с)

2) Откуда вам известно (с такой уверенностью), что у вэйтера на уме?! Вы телепат?!

3) А его не интересует мои ответы. Мы квиты, и никто не в претензии, надеюсь.


Цитировать
Тебя интересует исключительно демонстрация твоих умственных способностей, которые, очевидно, кажутся тебе блестящими. Но со стороны это выглядит так болезненно глупо и так неуважительно в отношении других участников форума, что не только wayter, но и все мы видим, как сильно прогрессирует твоя душевная болезнь.

1) Нет у меня никаких "умственных способностей" - всё осталось в конспектах.   )))

2) Вы хотите сказать, что вэйтер считает меня ненормальной?!


Вэйтер, вы можете это подтвердить? Здесь некий "телепат" "речёт истину" вашими устами. Вы считаете меня душевнобольным человеком (см. ниже в цитате мустафы)? Жду искреннего ответа.

Цитировать
Не хочется комментировать твои конкретные высказывания, потому что я еще недостаточно терпелив, чтобы спокойно копаться в болезненном бреду душевнобольного человека. Но очень хочется как-то по-доброму посоветовать: может тебе еще не поздно обратиться к очень профессиональному психиатру и провести остаток твоих дней в более или менее доброй и душевной атмосфере?! Правда, почему нет? Ведь ты ничего не получаешь от форума, кроме обострения своей болезни, и ничего не даешь форуму, кроме сюжетов для психиатрической хрестоматии. Опомнись, дорогая, может еще не поздно?!

...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #48 : 02 ЮЪвпСап 2013, 18:30:44 »
Ату ее, ату... Можно конечно, Нео забанить по айпи, почему бы и нет, а сверху, для верности еще колючей проволокой в стиле ретро...( А как же с альтруизмом суфиев... ???


Я лишь хочу предупредить администрацию форума: что забанить меня по IP не получится - у меня при каждом новом соединении новый IP (такой у меня провайдер). Забанив один IP, автоматически забанятся другие пользователи Интернета, которым когда-то может достаться этот IP. Так что статистика в Топ-Рамблере пойдёт на спад. Наверное, надо придумать какой-то другой эффективный способ - например, забанив мой ник навсегда.   :)



Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #47 : 02 ЮЪвпСап 2013, 17:55:21 »
Ату ее, ату... Можно конечно, Нео забанить по айпи, почему бы и нет, а сверху, для верности еще колючей проволокой в стиле ретро...( А как же с альтруизмом суфиев... ???


причем тут ату??? почему вы решили, что я ее ругаю? я просто пытаюсь раскрыть ей глаза на существующее положение вещей! ведь ее душевная болезнь с течением времени действительно углубляется - это заметно всем из ее сообщений - а виной этому ее свободное общение на этом форуме, в котором она не знает меры абсолютно ни в чем! как алкоголик, который, чем больше пьет, тем ему хуже, так и Неонилла, чем больше пишет, тем ужаснее содержание ее посланий! ее единственное лекарство, я считаю - отлучение от "свободного общения" на время достаточное, чтобы ей отдохнуть, придти в себя и обратиться, наконец, к профессиональной медицине! зачем же так непрерывно страдать самому и постоянно досаждать другим.. ?


разве это не альтруизм? ) 

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #46 : 02 ЮЪвпСап 2013, 17:09:34 »
Ату ее, ату... Можно конечно, Нео забанить по айпи, почему бы и нет, а сверху, для верности еще колючей проволокой в стиле ретро...( А как же с альтруизмом суфиев...???

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #45 : 02 ЮЪвпСап 2013, 16:28:10 »
Если человек верит в Бога, означает ли это, что он христианин?


Вы серьёзно так считаете?  )))

(Опять запахло селёдкой.)  )))


Я уверен, что wayter уже давно знает об истинной глубине твоей душевной болезни, Неонилла, но продолжает терпеливо отвечать на твои вопросы, хотя его ответы тебя вообще не интересуют! Тебя интересует исключительно демонстрация твоих умственных способностей, которые, очевидно, кажутся тебе блестящими. Но со стороны это выглядит так болезненно глупо и так неуважительно в отношении других участников форума, что не только wayter, но и все мы видим, как сильно прогрессирует твоя душевная болезнь.


Не хочется комментировать твои конкретные высказывания, потому что я еще недостаточно терпелив, чтобы спокойно копаться в болезненном бреду душевнобольного человека. Но очень хочется как-то по-доброму посоветовать: может тебе еще не поздно обратиться к очень профессиональному психиатру и провести остаток твоих дней в более или менее доброй и душевной атмосфере?! Правда, почему нет? Ведь ты ничего не получаешь от форума, кроме обострения своей болезни, и ничего не даешь форуму, кроме сюжетов для психиатрической хрестоматии. Опомнись, дорогая, может еще не поздно?!


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #44 : 02 ЮЪвпСап 2013, 14:53:32 »
Ахтунг! ))


Я просто ахтунгиваю, как можно не понимать таких элементарных вещей - я не только о тебе - см. мою подпись.
Также по сабжу: "Всё элементарное - просто!" (А. Эйнштейн).


"Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности." (Альберт Эйнштейн)


Не могу обещать... с некоторых пор  Вы вызываете у меня интерес с точки зрения прикладной энтомологии )

А ты не вызываешь во мне абсолютно никакого интереса, даже с точки зрения энтомологии.


nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #43 : 02 ЮЪвпСап 2013, 14:48:19 »
Ахтунг! ))

Не могу обещать... с некоторых пор  Вы вызываете у меня интерес с точки зрения прикладной энтомологии )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #42 : 02 ЮЪвпСап 2013, 14:42:19 »
Риторический вопрос. Что же такое присутствует в Вашем бессознательном и с таким постоянством "заворачивает" Ваше  мышление на такие уровни, что испытываешь неловкость за Вас, читая Ваши умозаключения.


Потому что они не для твоего прозомбированного уровня. Бай-бай!   )))

И вообще, не читай мои сообщения и, тем более, не комментируй их, окей?  )

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #41 : 02 ЮЪвпСап 2013, 14:39:04 »
Риторический вопрос. Что же такое присутствует в Вашем бессознательном, Нео, и с таким постоянством "заворачивает" Ваше  мышление на такие уровни, что испытываешь неловкость за Вас, читая Ваши умозаключения.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #40 : 02 ЮЪвпСап 2013, 13:04:31 »
Мы обсуждаем вопрос, является ли Эйнштейн суфием, поскольку один из участников форума...

)))

Цитировать
обнаружил[а] у него воззрения, отдаленно напоминающие веру в Единобытие.

Неудачная формулировка. Не веру в Единобытие, а само Единобытие.

Цитировать
Можно подойти более формально к решению этого вопроса: раз не было у него суфийского учителя и посвящения в тарикат, значит - не суфий.

Можно переформулировать проблему: какие из взглядов Эйнштейна совпадают с суфийскими. Допустим, это вера в Единобытие (хотя из приведенной цитаты однозначно сделать такой вывод затруднительно). Взгляды могут совпадать, но при этом он не становится суфием.

Вот это и есть формализм: взгляды могут совпадать, но это де не суфизм.

А далее вы приводите следующую цитату:

Цитировать
Отчасти по теме в ЧаВо:

Вопрос: "Суфизм - суть всех религий" (И. Шах). Что вы думаете по поводу такого формулировки?

Ответ: У И.Шаха в начале книги "Суфии" есть следующее утверждение:

 "Несмотря на то, что суфиев ошибочно считают мусульманской сектой, их можно встретить в любой религии...Они называют ислам "оболочкой" суфизма только потому, что считают суфизм тайным учением всех религий".

Почему бы из этого не заключить предположить, что А. Эйнштейн также был суфием или "скрытым суфием" (в контексте высказывания И. Шаха), который был "беспредельно восхищен строением вселенной" и считал жизнь "верховной ценностью" ("безмолвный зикр"?). Это разве не суфизм - не жизнь едино с Бытием (= Единобытие), не жизнь едино с Богом Живущим ("нераздельно-неслиянно")?!

Цитировать
Хотя мысль по сути не вызывает возражений, но все-таки формулировку трудно признать удачной.

Она является "неудачной" не потому ли, что в вашем ордене до сих пор не отказались от исламской "оболочки", хотя "суфизм - суть всех религий"?



« Последнее редактирование: 02 ЮЪвпСап 2013, 13:38:32 от Жизнь »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #39 : 02 ЮЪвпСап 2013, 12:38:06 »

P.S. В приведенном отрывке, на мой взгляд, как бы делается намек на то, что же еще должно присутствовать в человеке, чтобы стать христианином по сути, помимо убеждений.


Мы обсуждаем вопрос, является ли Эйнштейн суфием, поскольку один из участников форума обнаружил у него воззрения, отдаленно напоминающие веру в Единобытие.

Можно подойти более формально к решению этого вопроса: раз не было у него суфийского учителя и посвящения в тарикат, значит - не суфий.

Можно переформулировать проблему: какие из взглядов Эйнштейна совпадают с суфийскими. Допустим, это вера в Единобытие (хотя из приведенной цитаты однозначно сделать такой вывод затруднительно). Взгляды могут совпадать, но при этом он не становится суфием.



Отчасти по теме в ЧаВо:

Вопрос: "Суфизм - суть всех религий" (И. Шах). Что вы думаете по поводу такого формулировки?

Ответ: У И.Шаха в начале книги "Суфии" есть следующее утверждение:

 "Несмотря на то, что суфиев ошибочно считают мусульманской сектой, их можно встретить в любой религии, и этим они похожи на "Вольных Каменщиков", которые, в зависимости от конкретной ситуации, могут положить перед собой в Ложе Библию, Коран или Тору. Они называют ислам "оболочкой" суфизма только потому, что считают суфизм тайным учением всех религий".

Хотя мысль по сути не вызывает возражений, но все-таки формулировку трудно признать удачной.

Полностью здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100