Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А. Эйнштейн  (Прочитано 7812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #38 : 02 ЮЪвпСап 2013, 11:13:24 »
Цитировать
Для более явной выборки, можно также задать и встречный вопрос: "Если человек христианин, означает ли это что он думает что верит в Бога?".


Я исправил цитату, думаю так правильнее будет, и ответ однозначно да...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #37 : 02 ЮЪвпСап 2013, 10:12:15 »
Образование — это то, что остается после того, когда забываешь всё, чему учили в школе. Через 30 лет вы совершенно точно забудете всё, что вам приходилось изучать в школе. Запомнится только то, чему вы научились сами.

А. Эйнштейн


Совершенно верно! У меня до сих пор сохранились все конспекты с учёбы в универе, и я понимаю, что все мои приобретённые тогда знания постепенно снова перекочевали в те самые конспекты, где и были всегда. Почему они не пожелали остаться в моей голове?! "Вот оказия какая!" (с)   )))

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #36 : 02 ЮЪвпСап 2013, 09:52:08 »
"Прикольность" всей развернувшейся здесь дополнительной дискуссии относительно веры в Бога и религиозности заключается в том, что вера стала ассоциироваться только с формальной принадлежностью к той или иной вере (является ли суфием тот, кто исповедует Единобытие? всякий ли верующий - суфий или христианин? нужно ли для истинной веры придерживаться "символа веры"? все ли верующие действительно верующие? и пр.), а это "чистой воды" формализм. И теперь уже человек и шагу не может ступить, чтобы не подсмотреть, а что же там в отношении всех этих вопросов пишут "авторитеты". Это цепляние/отождествление с "символами веры", но не с самой верой. Кумиротворчество, идолопоклонничество.

Выходит, та скрытая тысяча (или сколько их на самом деле? и кто это подсчитал?) неизвестных никому суфиев (об этом выло написано выше в теме) - это на самом деле де не "суфизм", а непонятно что. То же самое могут (возможно?) сказать и те самые "скрытые суфии", что и формальный суфизм - это вовсе и не суфизм, а опять же непонятно что. И препирательствам отныне не будет конца, и будут люди, мнящие себя "авторитетами" с прерогативой диктовать, как именно надо "верить". Как там у Г. Померанца было сказано? "Дичание начинается тогда, когда перестают считаться друг с другом" (процитировано по памяти).

Вон wayter до чего уже дошёл - дал ссылку на принятый "символ веры"! И вполне серьёзно (sic!)! (Хоть бы смайлик при этом поставил.)

У христиан есть символ веры, и он требует веры в Бога.

"Символ требует (sic!) веры в Бога"! - Какова формулировка!   )))

А ведь совсем недавно он же привёл откуда-то (не помню) цитату о том, что "истинное христианство аристократично" (то есть только для считанных единиц из числа традиционно верующих - тех самых поистине "избранных"). Но уже и сам не помнит этого.



« Последнее редактирование: 02 ЮЪвпСап 2013, 12:33:27 от Жизнь »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #35 : 02 ЮЪвпСап 2013, 07:49:11 »
Образование — это то, что остается после того, когда забываешь всё, чему учили в школе.
Через 30 лет вы совершенно точно забудете всё, что вам приходилось изучать в школе.
Запомнится только то, чему вы научились сами.

А. Эйнштейн


С любовью

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #34 : 02 ЮЪвпСап 2013, 03:13:24 »



У христиан есть символ веры, и он требует веры в Бога.


Все христиане верят в Бога. А все ли верующие в Бога суть христиане?


Все суфии верят в Единобытие (допустим). Все ли верящие в Единобытие - суфии?


В приведенной Вами ссылке есть явное определение слова вера. Верую – верю, я убежден. Исходя из приведенных выше вопросов и этого определения можно также задать следущий вопрос: "Является ли мое убеждение (вера), основанием для того чтобы считать себя христианином?"


По поводу второго вопроса есть неплохое определение в различии между подлинным суфием и тем кто им притворяется, приведенное Аннемари Шиммель в своей книге "Мир исламского мистицизма".


"Мистики с самого начала строго различали подлинного суфия, мутасаввифа, стремящегося достигнуть высшего уровня духовности, и мусавифа - человека, притворяющегося суфием, а на самом деле бесполезного и даже вредного. Они хорошо знали, что по духовному пути "идти трудно", исключение составляют те, кому это суждено от рождения (1, 4), и что тому, кто для этого не рожден, невозможно стать подлинным суфием. "Эта заплатанная одежда должна быть приуготовлена в предвечности" - ибо, как бы ни старался человек достигнуть уровня суфия, "ни один осел не может превратиться в лошадь благодаря усилиям и старанию" (2, 70-71)".


P.S. В приведенном отрывке, на мой взгляд, как бы делается намек на то, что же еще должно присутствовать в человеке, чтобы стать христианином по сути, помимо убеждений.


Источники (приведены в книге):
1 - Ali ibn 'Uthman al-Hujwiri. The "Kashf al-Mahijub", the Oldest Persian Treatise on Sufism by al-Hujwiri. Translated by Reynold A.Nicholson. Gibb Memorial Series, no. 17. 1911. Reprint. London, 1959.
2 - Fariduddin Attar. Musibatname. Edited by N.Fisal. Tehran, 1338 sh./1960.
 
 

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #33 : 02 ЮЪвпСап 2013, 02:13:01 »
Если человек верит в Бога, означает ли это, что он христианин?


Для более явной выборки, можно также задать и встречный вопрос: "Если человек христианин, означает ли это что он верит в Бога?".

У христиан есть символ веры, и он требует веры в Бога.

Все христиане верят в Бога. А все ли верующие в Бога суть христиане?

Все суфии верят в Единобытие (допустим). Все ли верящие в Единобытие - суфии?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #32 : 02 ЮЪвпСап 2013, 01:31:24 »
Если человек верит в Бога, означает ли это, что он христианин?


Для более явной выборки, можно также задать и встречный вопрос: "Если человек христианин, означает ли это что он верит в Бога?".

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #31 : 01 ЮЪвпСап 2013, 21:33:36 »
Если человек верит в Бога, означает ли это, что он христианин?


Вы серьёзно так считаете?  )))

(Опять запахло селёдкой.)  )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #30 : 01 ЮЪвпСап 2013, 21:31:19 »
Если человек верит в Бога, означает ли это, что он христианин?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #29 : 01 ЮЪвпСап 2013, 21:09:08 »

"И у суфиев"... Но, в то же время, здесь "нет ничего ... суфийского"... Как противоречиво вы пишете, однако! Это просто "вынос мозга" какой-то.

Здесь нет никакого противоречия. Допустим, суфии едят картошку. Кто-то увидел человека, который ест картошку, и решает, что этот человек - суфий. Это логическая ошибка.

Вы предлагаете говорить силлогизмами ("Любая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка.")?  )))

Не я предлагаю смотреть на суфия, поглощающего картошку с селёдкой (приятного аппетита, кстати!), а вы должны посмотреть на это (неважно, со снедью или без) и ответить, является ли обсуждаемый выше тезис суфийским или хотя бы приблизительно суфийским (и в чём тогда разница?). Я здесь пытаюсь возвратить вектор взгляда на вышеупомянутую цитату на ваш, а не на мой (чувствуете разницу?). При чём здесь суфии за едой и люди, наблюдающие их трапезу?!  )))

Цитировать
Аналогичным образом обстоят дела c вопросом о единобытии. Суфии придерживаются этой концепции, но также и многие другие традиционные учения и отдельные индвидуумы (надо учитывать, правда, что в каждом случае будут свои особенности). Поэтому если человек исповедует единобытие, из этого нельзя делать вывод, что он обязательно суфий.

Ну, вот вы - суфий, исповедующий Единобытие... Как вы с указанной позиции воспринимаете "стрёмную цитату" (см. выше)? Есть в ней что-то суфийское (независимо от того, является ли автор цитаты формально суфием или нет)? И включён ли тот человек в ваше Единобытие? Я понятно изложила?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #28 : 01 ЮЪвпСап 2013, 19:54:40 »

"И у суфиев"... Но, в то же время, здесь "нет ничего ... суфийского"... Как противоречиво вы пишете, однако! Это просто "вынос мозга" какой-то.


Здесь нет никакого противоречия. Допустим, суфии едят картошку. Кто-то увидел человека, который ест картошку, и решает, что этот человек - суфий. Это логическая ошибка.

Аналогичным образом обстоят дела c вопросом о единобытии. Суфии придерживаются этой концепции, но также и многие другие традиционные учения и отдельные индвидуумы (надо учитывать, правда, что в каждом случае будут свои особенности). Поэтому если человек исповедует единобытие, из этого нельзя делать вывод, что он обязательно суфий.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #27 : 01 ЮЪвпСап 2013, 17:33:48 »
Эта идея встречается и у суфиев. В данном случае в ней нет ничего специально суфийского. То же самое - относительно "стремной" цитаты.

"И у суфиев"... Но, в то же время, здесь "нет ничего ... суфийского"... Как противоречиво вы пишете, однако! Это просто "вынос мозга" какой-то.

Спасибо за ответ. "Так и запишем".  (с)


А что тогда "специально суфийское"?

То, что нельзя выразить словами?! ("Всё, что можно выразить словами, суфизмом не является.") 100%-ный "аргумент"!  )))



« Последнее редактирование: 01 ЮЪвпСап 2013, 19:25:12 от Жизнь »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #26 : 01 ЮЪвпСап 2013, 09:53:18 »

"В своём воображении я свободен рисовать как художник. Воображение важнее знания.
Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир.
Когда понимаешь насколько далеко человечество продвинулось с пещерных времён, сила воображения ощущается в полном масштабе.
То, что мы имеем сейчас, достигнуто с помощью воображения наших прадедов.
То, что у нас будет в будущем, будет построено с помощью нашего воображения."
А. Эйнштейн


С любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #25 : 01 ЮЪвпСап 2013, 09:47:06 »
И не стоит преувеличивать религиозность А.Эйнштейна. Он сам писал, что вокруг этого вопроса множество недоразумений.


Для меня слово "суфизм "всегда  соответствовало термину - путь. Как печально, что в России этот "путь" стал одной из  разновидностей религиозности.


Р.S.
Какая, в сущности, разница был ли Эйнштейн "скрытым суфием" или не был.
 Достаточно того, что он был просто Эйнштейном.
 В чем смысл причислять или отчислять его посмертно к каким-то  религиозным ограничениям.


Замечательно, на мой взгляд, что он не был пристрастен к каким либо религиозным догмам, а хранил в своей душе восхищение и уважение к той Единственной Всеобъемлющей Силе Творения единого бытия, которую и старался познать и передать эти знания людям.


С любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #24 : 01 ЮЪвпСап 2013, 09:21:10 »
Вам спасибо, друг-Водород. С Вашим возвращением в портале стало как-будто меньше сквозняков, больше солнца и тепла, для меня, южанки, столь необходимые. Пожалуйста, постарайтесь больше не исчезать)

спасибо на добром слове Иман))  Я к счастью, тоже люблю тепло и свет)) хотя не считаю себя "южанкой", это что-то скорей, внутреннее, чем внешнее во мне))
К сожалению, пообещать  не "исчезать"  не могу, при всей моей  расположенности к Вам.
И спасибо за поддержание темы ;)


С любовью
« Последнее редактирование: 01 ЮЪвпСап 2013, 09:55:16 от Водород »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100