Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вести из-за кордона...  (Прочитано 1920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #26 : 05 ЭЮпСап 2013, 23:12:01 »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #25 : 05 ЭЮпСап 2013, 23:11:50 »
Тоска неимоверная - что "за кордоном", что не "из-за кордона". Также под занавес...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #24 : 30 ЮЪвпСап 2013, 22:49:05 »
Никаких интересных "вестей из-за кордона" пока нет... "В Багдаде всё спокойно..."  (с)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #23 : 21 ЮЪвпСап 2013, 11:00:39 »
И ещё, пока не забыла... Почему абсолютно повсеместно, явно или неявно, так популярен институт фиктивных индульгенций, фиктивного "отпущения грехов" на исповеди, фиктивной исповеди и фиктивного раскаяния/покаяния... Догадались? Это всё те же "буферы", чтобы при помощи плацебо "облегчить" себе нестерпимую боль от "любимого мозоля". Каждый раз, когда не вы сами "отпускаете" (есть такой термин в психологии - "отпустить ситуацию") себе грехи, а это "делает" кто-то за вас и вместо вас - это неспособность (по разным причинам, главными из которых являются - удобная и относительно безопасная "зона комфорта", СТЫД и СТРАХ) и нежелание измениться к лучшему САМОМУ. САМ человек должен измениться, а не обстоятельства вокруг него (в виде фиктивных индульгенций). Нужно быть искренним с самим собой и с бесстрашием посмотреть на самого себя и вглубь себя (за вас этого никто не сделает), чтобы начать изменяться, в лучшую сторону. Это ВАША жизнь, за вас её никто не проживёт! Как вы её проживёте (с каким "качеством бытия") и будете ли о ней сожалеть на смертном одре, зависит только от вас!


P.S. Немного пафосно получилось, но "что написано - то написано".

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #22 : 21 ЮЪвпСап 2013, 09:34:10 »
Нилла , хочешь к нам на форум? нам как раз не помешает Рашмилевич)))


(только я не обещаю , что другие модеры тебя не забанят)


 я тебя трогать не буду ;D 


wellcome Нилла


Анна, спасибо за приглашение. Рахмилевичем я уже была, клоуном уже была... Да кем я только ни была, чтобы немного "вдохнуть жизни" в форум! Но от твоего любезного предложения откажусь. Почему? Тогда мне придётся вникать в теорию ЧПути, а это "выше" моих сил.   :)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #21 : 21 ЮЪвпСап 2013, 09:26:25 »
скажу по поводу мыслей

мысли в человеке оформляются в определенные образы и мыслеформы, понятные нам, то есть приходят они к нам в другом виде, и мы их уже разворачиваем

а вот откуда они приходят уже вопрос...

Спасибо, что не стала зарывать тему в песок (или "зарывать свой талант в землю"), как это делает Абрам. (Любопытно, зачем он этого делает, осознанно или бессознательно?)

"Мыслеформа" (встречалось у АВГ'а) - это лишь попытка, на мой взгляд, терминологически объединить носитель мышления с его продуктом. Мышление (как необходимая материя серого вещества и механизм, обладающий потенциалом строить мысли) - это форма, а мысль - это его продукт, или содержание. Мысль + форма = мыслеформа. Но сколько раз ни скажи "халва" - во рту слаще не станет. Я не нейробиолог, чтобы вдаваться в такие тонкости ("а вот откуда они приходят уже вопрос..."), я могу Работать лишь с приходящими ко мне мыслями, не видя самой материи и механизма, но могу отследить процесс. Даже будь я нобелевским лауреатом в области нейробиологии, всё равно приближённое знание устройства мозга мне бы как мыслящему человеку - Homo Sapiens (а не лаборанту) ничего бы не дало. "Что можно сказать о сущности воробья, даже если вскрыть его крохотное тельце?!" (в переводе моей самой любимой английской цитаты; автор, к сожалению, неизвестен).

А мысли фактически могут приходить не только из собственного мозга, он их только получает, обрабатывает и выдаёт "для личного пользования", и без него в этом плане никуда. Источником мысли не как механизма, порождающего собственные мысли, может быть всё что угодно - чужие мысли, созерцаемая реальность - в движении и без движения... В общем, любая (sic!) информация - это источник побуждаемой мысли. То есть вопрос "откуда приходят мысли" надо рассматривать не столько относительно собственного механизма мышления как материальной формы, а в большей степени - относительно её наполняемости. Чем наполняется эта наша коробочка - вот главный из вопросов, имхо.



« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2013, 10:24:26 от (sic!) »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #20 : 21 ЮЪвпСап 2013, 09:12:01 »
А вот тут ты дело сказал, Абрамушка! Ну и что, что с рекламой! Без рекламы сейчас практически ничего не делается.   ;D

Ответим даже на те вопросы, которые вы боитесь задать самому себе!

(Подчёркнуто мной.)

А теперь вернусь к тому, с чего я начала:

Я неспроста выделила фразу "для смягчения": человек, боящийся или не желающий конфронтировать с неудобными для себя вопросами или проблемами, их для себя "смягчает", чтобы не было так мучительно больно. То есть, боится "посмотреть правде в глаза". Это и есть буфер.

Мне попадалось на форуме такое гурджиевское выражение - "намеренные страдания". Возможны ли они при вышеописанном подходе - буферизации, "смягчении ударов", "боязни посмотреть правде в глаза" (выйдя из своей "зоны комфорта"), боязни задавать неудобные вопросы самому себе (что и Абрамушка также заметил)? Нет, нет и нет! Внутренняя неискренность, отсутствие совести по отношении к самому себе и к другим, фальшь, ЧСВ и страх/боязнь не дадут вам этого сделать ни при каких иных обстоятельствах.

Что значит, в моём понимании, "намеренно страдать" - это не значит, что нужно специально и обязательно "искать приключений на свою з...цу", - не в этом состоит намерение, а в том, чтобы "пострадать" и научиться. "Цель всех страданий - чтобы родиться." Родиться заново, хоть и не сразу, а постепенно. Постепенно цепочка инсайтов, маленьких пошаговых озарений перейдёт из количества в качество, и тогда про такого ветхого ("спящего") человека можно будет сказать, что он родился заново. Большинство же идут по пути наименьшего сопротивления, желая абсолютной подконтрольности всего и вся, чтобы не совершать пресловутых ошибок и в этом видят цель эзотерики. На самом деле, это точно такой же буфер и "смягчение ударов" жизни - самого главного учителя, ведь учатся на ошибках.



« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2013, 10:22:12 от (sic!) »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #19 : 21 ЮЪвпСап 2013, 05:45:03 »
Нилла , хочешь к нам на форум? нам как раз не помешает Рашмилевич)))


(только я не обещаю , что другие модеры тебя не забанят)


 я тебя трогать не буду ;D 


wellcome Нилла

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #18 : 21 ЮЪвпСап 2013, 05:38:32 »
скажу по поводу мыслей


мысли в человеке оформляются в определенные образы и мыслефлормы, понятные нам, то есть приходят они к нам в другом виде, и мы их уже разворачиваем


а вот откуда они приходят уже вопрос...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #17 : 21 ЮЪвпСап 2013, 00:50:19 »
Эх, тема "уходит в песок" - превращается в "Песочницу". Печалька.

Ладно. А если поскромнее. Например, вот так:
 
Мы открылись!

Ответим даже на те вопросы, которые вы боитесь задать самому себе!

(sic!) ПОДДЕРЖАТЬ НАШ ПРОЭКТ (sic!)

« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2013, 01:34:47 от abram »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #16 : 21 ЮЪвпСап 2013, 00:48:24 »
МЫ ОТКРЫЛИСЬ!  (с)

Ну всему надо учить... "Мы открылись"... Ты еще заплачь!

Вот как надо:

Мы открылись!


Ну, у меня при печатании фразы "Мы открылись!" возникла мысль, что обязательно найдётся кто-то, кто её по-своему обыграет (да ещё и на ночь глядя). Как в воду глядела!   :D 

Эх, тема "уходит в песок" - превращается в "Песочницу". Печалька.

Всем желаю спокойной ночи, а тебе, Абрамушка, - бурной ночи!   :))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #15 : 21 ЮЪвпСап 2013, 00:40:56 »
МЫ ОТКРЫЛИСЬ!  (с)


Ну всему надо учить... "Мы открылись"... Ты еще заплачь!

Вот как надо:
Мы открылись!




NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #14 : 21 ЮЪвпСап 2013, 00:13:15 »
МЫ ОТКРЫЛИСЬ!  (с)




Впрочем, я подумала, пусть тема в моё отсутствие будет открытой: возможно за это время у кого-то родятся интересные мысли по существу (напоминаю: о своих и чужих мыслях и у кого следует учиться). А завтра я вернусь и просмотрю, что мне здесь набросают, и, возможно, отвечу.   :)


Споки!

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #13 : 20 ЮЪвпСап 2013, 23:54:08 »
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРЕРЫВ с 23:53 сегодняшнего дня и до ... завтрашнего дня. А там как на душу ляжет...

Если появится что-то интересное, пишите в личку - для открытия темы. Но уже не сегодня. Вернусь не скоро. Пока-пока!  :)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #12 : 20 ЮЪвпСап 2013, 23:49:57 »
А сцылку скинешь. Было бы очень интересно сравнить гурджиевский подход к "буферам" с подходом к "буферам" Зигмунда.
Спасибо.

А это уже явный стёб в качестве "буфера"! Я оценила твоё чувство юмора, можешь быть доволен.    :D

Не могу поверить, чтобы ты, такой умный мальчик, сам не уловил разницу между "буферами" в терминологии ГИГ'а и З. Фрейда! Не разочаровывай меня.   :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100