Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"  (Прочитано 5468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #11 : 22 ЮЪвпСап 2013, 20:20:51 »
глубоко без разници откуда.

Вы сделали акцент на источнике фразы, а я - на вашей цитате (на самом содержании): "главное чтобы были уши, умеющие слушать" (типа ваше). Понимаю, без ушей услышать что-нибудь будет весьма затруднительно. 

Цитировать
вот про это и речь. все полны буквами из книг.
но никто не полон Пустотой.

Так и запишем, что вы полны Пустотой (оксюморон, однако). А что для вас Пустота? Только безмолвие? Но зачем тогда другим уши, чтобы ими слушать и слышать (см. выше)?!

Цитировать
это вам в италию надо. за лапшой. которая на уши.

"Женщины любят ушами" (не мной сказано). Зачем тогда вы настырно прорывались в заблокированную мной тему (во время редактирования мной сообщения)? Дважды!!! Это же надо так подловить момент!   ;D

Вы, наверное, хотели, чтобы я от вас что-то услышала (ушами), да?

Цитировать
забавно,  почему так много людей и такого мнения о себе?
удивляет просто. - покорите меня! ах!  ну покорите меня! ублажите мой слух! сделайте так чтобы ваши речи мне понравились!

Нехочуха! (с)   ;D

Тогда, позвольте мне вас снова спросить, зачем вы тогда лезли в "Мои мысли"?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #10 : 22 ЮЪвпСап 2013, 20:04:31 »
"Имеющие уши да слышат!" (из Библии)
глубоко без разници откуда.

Цитировать
И это тоже известная притча при чашку чая. Вы собираетесь мне пересказывать то, что и так общеизвестно?   :)
вот про это и речь. все полны буквами из книг.
но никто не полон Пустотой.

Цитировать
Но чтобы удержать моё внимание на вас, меня нужно покорить - не избитыми фразами (не избивайте фразы, берегите их). 
это вам в италию надо. за лапшой. которая на уши.
забавно,  почему так много людей и такого мнения о себе?
удивляет просто. - покорите меня! ах!  ну покорите меня! ублажите мой слух! сделайте так чтобы ваши речи мне понравились!


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
главное чтобы были уши, умеющие слушать.

"Имеющие уши да слышат!" (из Библии)

Цитировать
и несколько пустая внутренность. сердце. чтобы можно было вместить сказанное.
в сосуд полный невесть чем - нужного  ничего не влить.

тот вместит -  у кого внутрь Пустота есть.

И это тоже известная притча при чашку чая. Вы собираетесь мне пересказывать то, что и так общеизвестно?   :)

Цитировать
если то что влилось-вместилось-использовалось-реализовалось-дало-плоды - показало дурной результат, его всегда можно выбросить.

Как кто-то сказал: главное при выбрасывании мусора не начать его рассматривать.   :))

Цитировать
Внутренняя Пустота - это двигатель прогресса человеческого Духа.

"Русский народ - строитель коммунизма!" (вроде так звучал этот лозунг). Простите, просто припомнилось.   :))

И что? Что вы мне хотели всем этим сказать? Вы хотели обратить на себя моё внимание (помните, как вы вломились без спроса в "Мои мысли"?). Вам это уже удалось. Но чтобы удержать моё внимание на вас, меня нужно покорить - не избитыми фразами (не избивайте фразы, берегите их).   :))

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
1) Знающий не говорит знающему,потому что это бессмысленно (тот и так это уже знает).
2) Знающий не говорит незнающему, потому что тот всё равно ничего не поймёт.
а кому они должны говорить?
Вы внимательно прочитали? Никому.
Но это вовсе не исключает душеполезные беседы о том, о сём.   :)
главное чтобы были уши, умеющие слушать.
и несколько пустая внутренность. сердце. чтобы можно было вместить сказанное.
в сосуд полный невесть чем - нужного  ничего не влить.

тот вместит -  у кого внутрь Пустота есть.
если то что влилось-вместилось-использовалось-реализовалось-дало-плоды - показало дурной результат, его всегда можно выбросить.
Внутренняя Пустота - это двигатель прогресса человеческого Духа.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Все равно оффтопик, так что можно и сюда ... отсюда:

Цитировать
Но в первую очередь Гурджиев впечатлил Успенского своими знаниями. Успенский и сам знал немало, больше, чем большинство людей вокруг, а потому мог оценить, что уровень знания у Гурджиева выше любого из известных ему людей:

"Очень скоро стало ясно, что он знал очень многое из того, что мне так хотелось узнать". (ВПЧ.Гл.1)

В связи с вышесказанным мной в посте № 3, как мог ПДУ определить количество и качество знания у ГИГ'а?! Определить точно можно только находясь на том же уровне, что и твой визави. Зато можно очень сильно впечатлиться. Цитата ПДУ вообще вынесла мне мозг (выделено в цитате мной): зачем тогда учиться тому, что ты предположительно и так уже знаешь (раз можешь это определить)?! И что считать "знаниями" - простую эрудированность?!

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
1) Знающий не говорит знающему,потому что это бессмысленно (тот и так это уже знает).
2) Знающий не говорит незнающему, потому что тот всё равно ничего не поймёт.

а кому они должны говорить?

Вы внимательно прочитали? Никому.

Но это вовсе не исключает душеполезные беседы о том, о сём.   :)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
1) Знающий не говорит знающему,потому что это бессмысленно (тот и так это уже знает).
2) Знающий не говорит незнающему, потому что тот всё равно ничего не поймёт.
а кому они должны говорить?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Да, частенько попадалась мне эта фраза: «Знающий не говорит, говорящий не знает».

В чём, на мой взгляд, аксиоматичность этого высказывания с позиции знающего?

1) Знающий не говорит знающему, потому что это бессмысленно (тот и так это уже знает).
2) Знающий не говорит незнающему, потому что тот всё равно ничего не поймёт.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
В данном контексте Ваш вольный пересказ изречения Лао-цзы «Знающий не говорит, говорящий не знает» выглядит не к месту и вряд ли относится к обсуждаемой теме.
вы слишком много знаете.
это сказано мной. и мне нет дела до того, что есть или был какой то Лао, с похожими словами.
суть остается прежней. - Знающие - не говорят о знаниях.

 А говорящие ничего не знают о том что говорят.
- это в плане вашего домысла о моих словах.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
знающие - не говорят о том что знают.
а говорящие о знаниях - ничего о них не знают, в той степени как должно знать.

В данном контексте Ваш вольный пересказ изречения Лао-цзы «Знающий не говорит, говорящий не знает» выглядит не к месту и вряд ли относится к обсуждаемой теме.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #1 : 22 ЮЪвпСап 2013, 14:31:07 »
То есть в первую очередь именно уровень знаний Г., наряду с общим впечатлением, которое он производил, вызвали интерес Успенского.
знающие - не говорят о том что знают.
а говорящие о знаниях - ничего о них не знают, в той степени как должно знать.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100