Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"  (Прочитано 5419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
это про процесс, которому подвержен каждый.
А пустынники, которых вы сегодня также упомянули, тоже подвержены этому "процессу"? 
конечно. только у одних воздаяние в хвост пристраивается, к тому что есть.
а у пустынников воздаяние незамедлительное.

Цитировать
Слава Яйцам!
а вы что пасху не празднуете? и яйцы красить не будуте?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
это про процесс, которому подвержен каждый.

А пустынники, которых вы сегодня также упомянули, тоже подвержены этому "процессу"? 

Цитировать
Слава Яйцам! носитель которых, перстал видеть дурные деяния своего прошлого. а добрых деяний прошлого и знать не зачем.
делай добро, и бросай его в воду. добром к тебе вернется.

Простите, а при чём здесь я?! Вы сейчас с кем разговариваете? Кстати, сегодня вы слишком активны, на вас это особо не похоже. И я вообще, честно говоря, не поняла, о чём вы здесь говорите. Бред какой-то несёте. Вы уже Пасху начали отмечать, что ли?

Пожалуй, оставлю все ваши сообщения, адресованные мне и на которые я сегодня ещё не успела ответить, без ответа. Иначе эта канитель будет длиться вечно. Спасибо за понимание.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Это вы про свой бородатый анекдот про пасхальные яйца в соседней ветке?   ;D
это про процесс, которому подвержен каждый.

Цитировать
Мне вот интересно, КАК вы наблюдаете прошлое?   ;D
они сами в уме появляются.

Слава Яйцам! носитель которых, перстал видеть дурные деяния своего прошлого. а добрых деяний прошлого и знать не зачем.
делай добро, и бросай его в воду. добром к тебе вернется.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
засирающий его похотью- засрет еще польше. очищающий его - очистит его.

Это вы про свой бородатый анекдот про пасхальные яйца в соседней ветке?   ;D

Цитировать
и.. тихо.. тихо наблюдаем свой собственный ум. в нем результаты наших прошлых деяний.

Мне вот интересно, КАК вы наблюдаете прошлое?   ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Так это и не оспаривается - всё же взаимосвязано.
ага.  успокаивающий ум свой - успокоит его, блуждающий умом - заблудится еще больше.
засирающий его похотью- засрет еще польше. очищающий его - очистит его.

что посеешь, то и пожнешь.

всё взаимосвязано.

и.. тихо.. тихо наблюдаем свой собственный ум. в нем результаты наших прошлых деяний.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
если я сказал тазик, значит тазик.

Ну, схалтурила чуток.  :)  Важен принцип. А принцип здесь такой: неважно КАК движется ВОДА, если она - всё равно ВОДА. (Как была водой, так ею и осталась.)  :D

так вот. самого главного ты не заметила. отраженные от края волны вернулись в исходную точку.
это так, для наглядности кармы.

Это только у ВОЛНЫ может быть "исходная точка", у ВОДЫ (как таковой) её НЕТ.

Цитировать
не существует действий, за которые не было бы воздаяния.

Так это и не оспаривается - всё же взаимосвязано.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Юджин, я выполнила ваше упражнение, только что, когда пила чай. Только вместо тазика с водой у меня было блюдце с чаем
если я сказал тазик, значит тазик.

Так вот, падающая капля растекается волнами из центра до краёв ёмкости. Достигнув своих берегов краёв (!), и только тогда, поверхность воды вновь принимает своё первоначальное спокойное состояние
так вот. самого главного ты не заметила. отраженные от края волны вернулись в исходную точку.
это так, для наглядности кармы.

не существует действий, за которые не было бы воздаяния.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #64 : 30 ЮЪвпСап 2013, 23:10:30 »
Юджин, я выполнила ваше упражнение, только что, когда пила чай. Только вместо тазика с водой у меня было блюдце с чаем (дома пью горячий чай из блюдца!), а вместо пипетки я использовала чайную ложку, на которую я зачерпнула немного чая. Если бы меня в это время увидела моя дочка, она бы подумала, что я сошла с ума, но она сидела за компом, а дверь на кухню я предусмотрительно прикрыла.

Так вот, падающая капля растекается волнами из центра до краёв ёмкости. Достигнув своих берегов краёв (!), и только тогда, поверхность воды вновь принимает своё первоначальное спокойное состояние.

Какой вывод я, лично для себя, вывела из этого упражнения? Ничто не длится вечно: ни волны, ни капли, ни сама вода... Если расширить ситуацию на реальность, то и все наши состояния нарушения изначального спокойствия, подобно волнам, также не длятся вечно: невозможно ненавидеть вечно, невозможно страдать вечно... "Время лечит". Что наши эмоции и возбуждённые состояния? Только волны на то или иное воздействие извне. Нас расстроили - мы расстраиваемся, нас порадовали - мы радуемся... Похоже на механику, где "я" мыслится лишь как колебания волн, но не сама вода. Как если бы не было "управляющего" всеми этими ситуациями.

А что является "краем блюдца" в наших жизненных ситуациях? Только время и переполненность этим состоянием, которое невозможно переносить постоянно. Но ведь как пришло, так и ушло. Поняв их случайность, недолговечность и бессмысленность, они уже перестают волновать (от слова "волна").

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #63 : 29 ЮЪвпСап 2013, 21:51:14 »
Ссылался на Священное Писание очень часто.
естественно.
тот кто забит буквами только буквы и поймет.

не забыли? если читали.
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

ИИсус кем водимый был? - Богом? - вот именно. остальные были забиты буквами книг. Он их так и называл - книжники.

все достаточно просто.

Цитировать
В отличие от нас, окружение Спасителя знало Писание наизусть.
ммм.. а зачем Писание когда Истина в сердце?

когда держишь в руках хлеб, чтобы дать его людям, то книги о хлебе не нужны.
« Последнее редактирование: 29 ЮЪвпСап 2013, 22:31:16 от Uj.in »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #62 : 29 ЮЪвпСап 2013, 21:49:36 »

интересно, чью песню пел Иисус ...

Ссылался на Священное Писание очень часто.



Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Ин. 5, 39). Мы, современные христиане, воспринимаем слова Спасителя не совсем так, как воспринимали их Его непосредственные слушатели. То, что для них было продолжением, для нас становится началом.

<...>

Нет ни одной новозаветной книги, где не было бы цитат из Ветхого Завета.

<...>

— В отличие от нас, окружение Спасителя знало Писание наизусть. Тогда не было никакой разбивки на главы, на стихи. Мы теперь говорим: глава такая-то, стих такой-то. А они просто называли два-три первых слова определенного стиха, и все понимали, что имеется в виду. И когда Господь говорил, апеллируя к Ветхому Завету, все понимали, о чем идет речь, и улавливали связи с хорошо известными книгами.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #61 : 29 ЮЪвпСап 2013, 21:44:54 »
во. верно. когда поешь свою, тебя не понимает никто. поскольки уши забиты чужими буквами из книг.

Ищи опору в себе, а не в других.   :)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #60 : 29 ЮЪвпСап 2013, 21:42:54 »
Тебя здесь все понимают?   :D

Да, интересно. Надеюсь, что свою.

во. верно. когда поешь свою, тебя не понимает никто. поскольки уши забиты чужими буквами из книг.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #59 : 29 ЮЪвпСап 2013, 21:39:55 »
а зачем персказывать чужими словами, да еще и непонятно что, и сказанное непонятно кем?

"Языковой барьер" ещё никто не отменял. Тебя здесь все понимают?   :D

Цитировать
за неимением своего.. возможно.

Мы все идём одной дорогой, поэтому совпадение опытов закономерно. Совпадения! 

Цитировать
быть пересмешником нетрудно. магнитофон с этим справляется великолепно. но надо иметь свою песню. ибо в ней Истина.
..это как у того льва в бараньем овечьем стаде.

Не знаю эту притчу. Поделишься?   :)

Цитировать
интересно, чью песню пел Иисус, Гаутама, etc..

Да, интересно. Надеюсь, что свою.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #58 : 29 ЮЪвпСап 2013, 21:28:31 »
Иногда проще процитировать, чем коряво пересказывать.
а зачем персказывать чужими словами, да еще и непонятно что, и сказанное непонятно кем?

Цитировать
К тому же, цитирование на этом форуме приветствуется.
за неимением своего.. возможно.
быть пересмешником нетрудно. магнитофон с этим справляется великолепно. но надо иметь свою песню. ибо в ней Истина.
..это как у того льва в бараньем овечьем стаде.

интересно, чью песню пел Иисус, Гаутама, etc..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться - оффтопик "знающий не говорит"
« Ответ #57 : 29 ЮЪвпСап 2013, 20:27:12 »
(Ирвин Ялом «Когда Ницше плакал», глава 22)
закончились свои слова?

Иногда проще процитировать, чем коряво пересказывать. К тому же, цитирование на этом форуме приветствуется. Оно здесь сплошь и рядом, и даже без личных комментариев.   :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100