Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про "взрослость" - оффтоп  (Прочитано 2579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #37 : 16 ЮЪвпСап 2013, 03:38:21 »
.. беспонтовое трёхлетнее трепло?
Хм(( малыши такого не умеют.. :-[
А, кстати, интересно, как там возраст определить, в буддизме или по alton??
Умеют и не такое )  В этом-то всё и дело.
О том, по каким признакам можно судить о взрослости - это отдельный и интересный разговор. Я хотел, чтобы собеседники попробовали порассуждать об этом сами. Не получилось.
« Последнее редактирование: 16 ЮЪвпСап 2013, 04:50:34 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #36 : 15 ЮЪвпСап 2013, 21:37:51 »
Все что могу - попробовать помочь вам в возврате к "здесь и сейчас", и сам благодарен тому, кто мне поможет.
Ах, романтика..)))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #35 : 15 ЮЪвпСап 2013, 21:25:35 »
.. беспонтовое трёхлетнее трепло?
Хм(( малыши такого не умеют.. :-[
А, кстати, интересно, как там возраст определить, в буддизме или по alton??

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #34 : 15 ЮЪвпСап 2013, 21:11:17 »
Ну то есть оказывается, что я таки плохо стараюсь искренне признать свою семилетность. Хорошо.
Кстати, как докажете, что я НА САМОМ ДЕЛЕ так считаю? )


Как докажу? Ну, например, тем что вы задали этот вопрос вместо того, чтобы остановиться на хорошо поставленной точке после слова "хорошо".

Цитата: plot

Так. Ещё раз. Я семилетка. Причём никогда взрослых не видел. Как мне проверить, что со мной говорит не беспонтовое трёхлетнее трепло? То есть Вы предлагаете поверить Вам на слово, отдаться, так сказать, в руки, просто потому, что Вы говорите, что Вы Д'Артаньян?

 
Вот уж у вас неуемное стремление быть то "внизу", то "наверху". Не проверять надо, а искать пути стать взрослым. Потом сама нужда в проверке отпадет.


Я же вам не учитель, а, в некотором смысле, коллега.
Все что могу - попробовать помочь вам в возврате к "здесь и сейчас", и сам благодарен тому, кто мне поможет. Заснуть может любой и в любой момент. В группе поддерживать состояние "здесь и сейчас" легче. У вас интеллектуальная ахиллесова пята,  у меня - своя. Ключ - помнить про смирение в моменты реакций на "личностные наезды". Наезд - ложь, да в нем намек. Ущербная логика иногда - указание на необходимость уловить более высший уровень логики.


Цитата: plot
 
ОК. То есть Вы признаёте, что логически Ваше послание было ущербным.
 
 
В той же степени как поливание спящего холодной водой из чайника ущербно по отношении к логике сна. После пробуждения все меняется.
 
Цитата: plot
Да не вопрос. Что делать-то мне посоветуете, доктор?
Возвращаясь к теме, посоветую быть подольше в "здесь и сейчас", не вдаваясь в
интеллектуальные диспуты о том, что это есть такое. Быть среди нас, простых смертных.
Я надеюсь вы таки уловили из нашей беседы что это такое?
Нет, не уловил. )

И в чём же проявляется взрослость, Вы так и не сказали. Также не понятно, каким образом можно быть взрослым, если мы априори изначально не знаем, что это такое.

Пока общий смысл сказанного Вами улавливается такой: Вы пытаетесь из поста в пост рассказать мне, какой я семилетний. При этом я не спорю, но Вы всё равно настаиваете. Основываетесь при этом на интерпретации буковок на экране. (одной из возможных) Призываете взрослеть, а что это такое - не рассказываете. Картина того, что значит быть "здесь и сейчас" из беседы с Вами и с Вашими собратьями складывается самая противоречивая. Единственное что можно сказать - что она не совпадает с тем, о чём говорит буддийский учитель Тинлей. Тут ещё вы вдруг заявляете что сами ещё дитя, и при этом буквально в этом же посте берётесь поучать жизни.

Так что извините, всё очень невразумительно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #33 : 15 ЮЪвпСап 2013, 20:50:56 »
Ну то есть оказывается, что я таки плохо стараюсь искренне признать свою семилетность. Хорошо.
Кстати, как докажете, что я НА САМОМ ДЕЛЕ так считаю? )


Как докажу? Ну, например, тем что вы задали этот вопрос вместо того, чтобы остановиться на хорошо поставленной точке после слова "хорошо".

Цитата: plot

Так. Ещё раз. Я семилетка. Причём никогда взрослых не видел. Как мне проверить, что со мной говорит не беспонтовое трёхлетнее трепло? То есть Вы предлагаете поверить Вам на слово, отдаться, так сказать, в руки, просто потому, что Вы говорите, что Вы Д'Артаньян?

 
Вот уж у вас неуемное стремление быть то "внизу", то "наверху". Не проверять надо, а искать пути стать взрослым. Потом сама нужда в проверке отпадет.


Я же вам не учитель, а, в некотором смысле, коллега.
Все что могу - попробовать помочь вам в возврате к "здесь и сейчас", и сам благодарен тому, кто мне поможет. Заснуть может любой и в любой момент. В группе поддерживать состояние "здесь и сейчас" легче. У вас интеллектуальная ахиллесова пята,  у меня - своя. Ключ - помнить про смирение в моменты реакций на "личностные наезды". Наезд - ложь, да в нем намек. Ущербная логика иногда - указание на необходимость уловить более высший уровень логики.


Цитата: plot
 
ОК. То есть Вы признаёте, что логически Ваше послание было ущербным.
 
 
В той же степени как поливание спящего холодной водой из чайника ущербно по отношении к логике сна. После пробуждения все меняется.
 
Цитата: plot
Да не вопрос. Что делать-то мне посоветуете, доктор?
Возвращаясь к теме, посоветую быть подольше в "здесь и сейчас", не вдаваясь в
интеллектуальные диспуты о том, что это есть такое. Быть среди нас, простых смертных.
Я надеюсь вы таки уловили из нашей беседы что это такое?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #32 : 15 ЮЪвпСап 2013, 18:58:46 »
Я разве отказывался где-то от своего семилетия? Это не вопрос.
Нет, это как раз таки вопрос. И сложный. Поскольку в вашем случае это означет: "я, конечно, готов допустить, что plot семилетний, но НА САМОМ ДЕЛЕ я (командующее) знаю что это не так. А так, для смеху, поиграться в интеллектуальной песочнице - да, пожалуйста."
Ну то есть оказывается, что я таки плохо стараюсь искренне признать свою семилетность. Хорошо.
Кстати, как докажете, что я НА САМОМ ДЕЛЕ так считаю? )
Цитата: plot
Как доказать "взрослость" собеседника, каковы её признаки, по-Вашему? 



Единственный способ доказать - стать самому взрослым. Тогда видно. Это как служившие в армии всегда определят - служил ли собеседник в армии, или так - начитанное и насмотревшееся понтовое трепло.
Так. Ещё раз. Я семилетка. Причём никогда взрослых не видел. Как мне проверить, что со мной говорит не беспонтовое трёхлетнее трепло? То есть Вы предлагаете поверить Вам на слово, отдаться, так сказать, в руки, просто потому, что Вы говорите, что Вы Д'Артаньян?

 
Цитата: plot

Ещё раз перечитал Ваше послание. Получается, что чтобы осознать истинность утверждения моей семилетности, мне надо принять утверждение о моей семилетности как аксиому. И тогда истинность утверждения моей семилетности станет мне очевидна.

Логика, надо сказать, железная.


Как и любой, у кого интеллект не сбалансирован с остальными частями человека, вы слишком много веса придаете
логике научного типа, у которой кирпичики, которыми она оперирует предварительно обезжизнены.  Если аксиома -
типа научной, умозрительной то да, ваш сарказм уместен. Но если мы имеем дело с переживаемым смирением, то все совершенно меняется. Имеете ли вы представление об этом втором варианте?


Иллюстрация. Вероятность выстрела семизарядного пистолета с одним патроном в магазине - 1/7. Но если ствол приставить
к вашему виску то эта,  в общем-то небольшая вероятность предстанет перед вами совсем не так, как в интеллектуальной математической игре ума.
ОК. То есть Вы признаёте, что логически Ваше послание было ущербным.
------------------------
Кроме того, как видите проблема "здесь и сейчас", заявленная в теме, неожиданно отошла в фон, на задний план,
а личностные проблемы вышли вперед. Хотя совсем недавно вы успешно задвинули их в оффтопик. И только потому,
что то, что мы обсуждаем сейчас было подано в форме крайне неприятной вашему командующему "Я". Но достаточно было принять вам малейшую позицию смирения, как "серьезность" появилась и вы не можете это не отметить.
Да не вопрос. Что делать-то мне посоветуете, доктор?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #31 : 15 ЮЪвпСап 2013, 18:11:13 »
Я разве отказывался где-то от своего семилетия? Это не вопрос.
Нет, это как раз таки вопрос. И сложный. Поскольку в вашем случае это означет: "я, конечно, готов допустить, что plot семилетний, но НА САМОМ ДЕЛЕ я (командующее) знаю что это не так. А так, для смеху, поиграться в интеллектуальной песочнице - да, пожалуйста."
 
Цитата: plot
Как доказать "взрослость" собеседника, каковы её признаки, по-Вашему? 



Единственный способ доказать - стать самому взрослым. Тогда видно. Это как служившие в армии всегда определят - служил ли собеседник в армии, или так - начитанное и насмотревшееся понтовое трепло.


 
Цитата: plot

Ещё раз перечитал Ваше послание. Получается, что чтобы осознать истинность утверждения моей семилетности, мне надо принять утверждение о моей семилетности как аксиому. И тогда истинность утверждения моей семилетности станет мне очевидна.

Логика, надо сказать, железная.


Как и любой, у кого интеллект не сбалансирован с остальными частями человека, вы слишком много веса придаете
логике научного типа, у которой кирпичики, которыми она оперирует предварительно обезжизнены.  Если аксиома -
типа научной, умозрительной то да, ваш сарказм уместен. Но если мы имеем дело с переживаемым смирением, то все совершенно меняется. Имеете ли вы представление об этом втором варианте?


Иллюстрация. Вероятность выстрела семизарядного пистолета с одним патроном в магазине - 1/7. Но если ствол приставить
к вашему виску то эта,  в общем-то небольшая вероятность предстанет перед вами совсем не так, как в интеллектуальной математической игре ума.


------------------------
Кроме того, как видите проблема "здесь и сейчас", заявленная в теме, неожиданно отошла в фон, на задний план,
а личностные проблемы вышли вперед. Хотя совсем недавно вы успешно задвинули их в оффтопик. И только потому,
что то, что мы обсуждаем сейчас было подано в форме крайне неприятной вашему командующему "Я". Но достаточно было принять вам малейшую позицию смирения, как "серьезность" появилась и вы не можете это не отметить.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #30 : 15 ЮЪвпСап 2013, 16:45:21 »
Ещё раз перечитал Ваше послание. Получается, что чтобы осознать истинность утверждения моей семилетности, мне надо принять утверждение о моей семилетности как аксиому. И тогда истинность утверждения моей семилетности станет мне очевидна.

Логика, надо сказать, железная.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #29 : 15 ЮЪвпСап 2013, 16:40:03 »
И хочу подчеркнуть: я здесь не имею в виду никого из присутствующих, а говорю в принципе. Как доказать "взрослость" собеседника, каковы её признаки, по-Вашему?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #28 : 15 ЮЪвпСап 2013, 16:37:06 »
Понимаете, чтобы мне осознать истинность чьего-либо утверждения, что всё дело в моей семилетности, мне нужно сначала быть хоть сколько-нибудь уверенным, что собеседник не трёхлетний. Что пока не из чего не видно. А видно пока:

1. Смутность мышления
2. Тенденция к спорам на пустом месте (из-за терминов)
3. Полная неспособность к вменяемой дискуссии.

Вопрос: ну и что я из всего этого должен думать? )  Почему бы мне принимать слова такого собеседника всерьёз?
Ну вот видите, plot, можно же перейти к личности без истеричных визгов про отход от темы. Вопрос ваш весьма разумен и весьма логичен для ищущего.


Такая логика и есть настоящая логика, логика ведущая к развитию, а не к высокомерно-интеллектуальному убиванию времени. Чтобы " осознать истинность чьего-либо утверждения, что всё дело в моей семилетности " нужно для начала хотя бы искренне (это важно)допустить, что такое положение дел вполне может быть. А это уже и есть точка входа в истинное переживание "здесь и сейчас". Это еще, кажется, называют смирением. А после такой настройки сразу становится виден "серьез", исходящий от собеседника. Вернее сказать, "серьез" берущий свое начало где-то свыше и проходящий сквозь собеседника как нечто тебе лично посланное. Хоть бы и в форме "смутного мышления" этого собеседника. Бог никого не держит на Земле просто так, и если кого-то и приводит к контакту, то зачем-то. Может быть поэтому и существуют разные термины: "понимание" и "восприятие".


А для вас тренировкой переживания "здесь и сейчас" и будет бдительность по отслеживанию попыток соскользнуть со стези истинной логики (образец которой вы явили в цитируемом комментарии) в привычную вам колею наркотической  интеллектуальной. Отчего бы, заподозрив в некоторый момент разговора сваливание в "интеллектуальность" не указать на этот факт, как вину личности (безотносительно к логичности обсуждения темы топика), и не сверить часы с эталоном Реальности. После чего вернуться назад к обсуждению? Нужно ли так отдавать себя в рабство цепной интеллектуальной логике.


Вот иллюстрация. Два человека обсуждают какие обои поклеить в доме. А дом загорелся. Если кто-то скажет: бросайте, дураки, это дело и бегите в коридор, эти люди заявят, что дескать, "дураки", - это переход на личности, они же должны "корректно" закончить тему обоев. А "коридор" здесь и вовсе не при чем.


Разве все это не стоит того? Без обид и обвинений чтения в сердце.
Я разве отказывался где-то от своего семилетия? Это не вопрос. Давайте допустим, что plot семилетний. Или даже не допустим, а примем за аксиому. Но не виден мне "серьёз", исходящий от собеседника, вот в чём беда-то. Плохо стараюсь? ) 
ОК. А если предположить противоположное, если предположить, что проблема тут не только в семилетии plot'а, но и в трёхлетии собеседника? Как доказать взрослость собеседника? В чём она должна проявляться?

Потому что людей, заявляющих себя взрослыми много, один говорит, что моя проблема в одном, другой - в другом. Кому верить-то? Если прибегнуть к аналогии - дом полон странными людьми, которые беспрестанно кричат разные невразумительные вещи, указывают бежать в разные стороны и так далее. Этак метаться по указке каждого странного человека - себе дороже выходит.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #27 : 15 ЮЪвпСап 2013, 15:12:20 »
Понимаете, чтобы мне осознать истинность чьего-либо утверждения, что всё дело в моей семилетности, мне нужно сначала быть хоть сколько-нибудь уверенным, что собеседник не трёхлетний. Что пока не из чего не видно. А видно пока:

1. Смутность мышления
2. Тенденция к спорам на пустом месте (из-за терминов)
3. Полная неспособность к вменяемой дискуссии.

Вопрос: ну и что я из всего этого должен думать? )  Почему бы мне принимать слова такого собеседника всерьёз?
Ну вот видите, plot, можно же перейти к личности без истеричных визгов про отход от темы. Вопрос ваш весьма разумен и весьма логичен для ищущего.


Такая логика и есть настоящая логика, логика ведущая к развитию, а не к высокомерно-интеллектуальному убиванию времени. Чтобы " осознать истинность чьего-либо утверждения, что всё дело в моей семилетности " нужно для начала хотя бы искренне (это важно)допустить, что такое положение дел вполне может быть. А это уже и есть точка входа в истинное переживание "здесь и сейчас". Это еще, кажется, называют смирением. А после такой настройки сразу становится виден "серьез", исходящий от собеседника. Вернее сказать, "серьез" берущий свое начало где-то свыше и проходящий сквозь собеседника как нечто тебе лично посланное. Хоть бы и в форме "смутного мышления" этого собеседника. Бог никого не держит на Земле просто так, и если кого-то и приводит к контакту, то зачем-то. Может быть поэтому и существуют разные термины: "понимание" и "восприятие".


А для вас тренировкой переживания "здесь и сейчас" и будет бдительность по отслеживанию попыток соскользнуть со стези истинной логики (образец которой вы явили в цитируемом комментарии) в привычную вам колею наркотической  интеллектуальной. Отчего бы, заподозрив в некоторый момент разговора сваливание в "интеллектуальность" не указать на этот факт, как вину личности (безотносительно к логичности обсуждения темы топика), и не сверить часы с эталоном Реальности. После чего вернуться назад к обсуждению? Нужно ли так отдавать себя в рабство цепной интеллектуальной логике.


Вот иллюстрация. Два человека обсуждают какие обои поклеить в доме. А дом загорелся. Если кто-то скажет: бросайте, дураки, это дело и бегите в коридор, эти люди заявят, что дескать, "дураки", - это переход на личности, они же должны "корректно" закончить тему обоев. А "коридор" здесь и вовсе не при чем.


Разве все это не стоит того? Без обид и обвинений чтения в сердце.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Про "взрослость"
« Ответ #26 : 15 ЮЪвпСап 2013, 14:05:04 »

кроме Вас так никто не думает...

Вот это не надо.



Универсальные квантификаторы ("все", "каждый", "всегда", "никогда" и "никто") до добра никогда и никого не доводят :)
Re: Примеры неудачных высказываний в форуме и чате
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #25 : 15 ЮЪвпСап 2013, 14:01:14 »
А чо почём?
хмм.. ставка больше чем жизнь.
Не, начальник, пургу гонеш, всё даром. Вас, похоже, хлебом не корми, дай ЗИСами померяться.
угу. говорил один мудрый пипл. - 6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями,чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. - как он всеже прав.

даром только сыр в мышеловке.

смотри осторожней, а то начнется.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #24 : 15 ЮЪвпСап 2013, 13:52:47 »
А чо почём?
хмм.. ставка больше чем жизнь.
Не, начальник, пургу гонеш, всё даром. Вас, похоже, хлебом не корми, дай ЗИСами померяться.
Позволю себе предсказать итог: много страниц холивара, ни один не признал, что его ЗИС короче.
Один говорит: "Я крутой ЗИСмен и я круче тебя".
Другой рычит: "Да кто ты такой??? Мой ЗИС вообще до небес!"
И что - это вся методика?
Другие способы определить длину ЗИСа нет? А то скучно как-то.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #23 : 15 ЮЪвпСап 2013, 13:42:07 »
А чо почём?
хмм.. ставка больше чем жизнь.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100