Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Иудаизм и христианство - ответвление об альтернативной хронологии  (Прочитано 1228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля

До эпохи книгопечатания каждая община... да что там община - каждая семья могла иметь свою версию Священного писания (а так как переписывать книги очень дорого, скорее всего не Писания - а Священного Предания)... Менялись языки, что-то забывалось, в итоге версий становилось все больше и больше... Потом некоторые общины умудрились "издать" свою версию. Книги стали приходить в другие общины и с некоторым скрипом они оказались единственными "каноническими". Книгопечатание - это такой процесс, которому по силам было сыграть роль "санхкдрина"... СМИ и сейчас у нас влиятельней любого Папы (хоть римского, хоть иудейского  :) )

От Англии до Йемена ?!!
А СМИ тогда не было.
Что тебя удивляет?
То, что варианты текста, которые можно печатать тысячными тиражами легко вытесняют те, что сохраняются при помощи писцов? Это ты всерьез пытаешься оспорить?
:)


"СМИ тогда не было" - ты прям как обыватель говоришь с образованием 8 классов. В каждую эпоху в зависимости от уровня технологии были свои "средства массовой информации". В строгом понимании эпоха современных СМИ началась как раз с началом книгопечатания.


Цитировать
И еще, по поводу караимов... Может быть, они и воплощают самую раннюю, исходную версию иудаизма??? Можете доказать обратное? И когда, в каком веке родилось караимство в качестве религиозного направления? И каков был исходный язык караимов?

Не может быть, а точно, так как караимы не признают талмуд.  А он возник позже ТАНАХа, но до уничтожения римлянами Израиля.
Не надо мне про "уничтожение римлянами Израиля" - где это еще описано, окромя как у Флавия??
 :D

Если караимы древнее современного иудаизма - значит и нужно изучать историю с большей опорой на их данные... Если караимский язык "...подвергся сильнейшему славянскому влиянию (русского языка — в Крыму, польского и украинского — на Украине, польского и белорусского — в Литве). Кроме этого, в диалектах караимского языка есть заимствования из арабского и персидского, греческого, итальянского, литовского языков и идиш. ..." по мнению авторов Еже-вики, то можно предполагать, что караимский язык изначально был "тюркско-славянский"... по крайней мере с большей достоверностью, чем предполагать тюркско-ивритское или славяно-ивритское происхождение.


И все это дает возможность ставить под сомнение "общепринятую версию".




Цитировать
Искать тебе историю караимов мне просто сейчас лень, извини, поздно уже. Да и споры на счет них идут.
Ну да, конечно, а про евреев-иудеев-израильтян уже никаких споров не идет  ;) ... Давно все выяснили  :D


Цитировать
Ты где-то спрашивал про Устную Тору. Она была записана тогда же, когда Талмуд.
Когда говоришь она была записана?? Дату мне дай и источник пожалуйста... :)


Цитировать
Уффф, усе. Чем богат, тем могу служить.

Да, не густо...
Но это не твоя вина, это вопрос к тем, кто сваял все это "историческое наследие".


Цитировать
Вернемся к тому же арамейскому названию Библии - Пешишта. Не возникает ли ощущения, что Пешишта и Писание очень похоже звучат... Может быть, арамейский был ближе к славянским языкам, ...

Это уже точно пошла "альтернативная история". Там любят такие созвучия.

Я не настаиваю. Это уже просто до кучи - легло, понимаешь, лыко в строку  :D . Сомнения в хронологии базируются на куда более серьезных основаниях, которые я привожу выше.
Цитировать
"Талмуд" на иврите имеет корень л-м-д, общее значение связано с понятием "учить". Талмуд означает "учение". Меламед - учитель, и так далее. "Толмач" - слово явно не славянского происхождения. Скорей, татарское.
Может быть и татарское... Тем более вопрос о взаимоотношениях тюркского и славянского также далек от разрешения. И я вполне готов признать, что эти языки могут иметь своим источником времена, названные по имени легендарного Ноя и трех его сыновей. Но тюркские и славянские языки вроде как ведут свое начало от Япета, старшего сына Ноя.


Кстати, на закуску, пробежался по Вики, с целью узнать, какие языки преобладали в Ханаане перед тем, как было установлено Израильское царство. Это можно считать одним из способов проверки гипотезы на перспективность дальнейшей проработки - берешь случайные факты и смотришь, как работает твоя гипотеза для объяснения этих фактов.
Цитировать

Еврейско-славянские диалекты (кнаанит, Qna`anith; самоназв. Lešoneynu «наш язык») — условное название нескольких диалектов и регистров славянских языков, на которых говорили евреи, жившие в Средние века в славянских странах. ...[/font]
...
Название кнаанит (англ. Knaanic) связано с обозначением славянских стран термином Qna`an (др.-евр. כנען, издревле обозначающим ПалестинуХанаан), встречающимся в еврейских текстах (например, Биньямин из Туделы в XII в. называет Древнерусское государство «Земля Ханаан»). Причина подобного отождествления неизвестна.[/font]

Смотри, как интересно получается. Оказывается, существуют старые источники (причем еврейские, не хухры мухры  :) ) - где отождествлены Ханаан и Древняя Русь. Общепринятая версия истории скромно и стыдливо "курит в сторонке", сталкиваясь с такими неудобными фактами. Причем, я же ведь говорю, эти факты вылазят даже при простом беглом поиске "навскидку".
Также "навскидку" мне Вайтер подбросил ссылку из Вики, где сказано, что кумранские рукописи написаны шрифтом, близким по времени шрифтам 14-15 века (начало книгопечатания).


Если же начать объединять такие "факты", например вспомнить о тюркско-славянском языке "иудеев" караимов - то все становится еще интересней  ;)


Понимаешь, сплошные вопросы и исторические неувязки в этой "общепринятой" версии истории - куда не ткни. А ты так уверенно и убежденно преподносишь мне "общепринятые факты", а любые сомнения клеймишь ярлыком - "альтернативщина". Это не серьезно с твоей стороны, нмв, естественно  :(


Впрочем, каждый вправе решать сам - во что ему верить, но только тогда не нужно называть свои верования "научно-обоснованными".


P.S. Что-то сам не ожидал, когда начал тебе отвечать, что так увлекусь  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...Один первосвященник, конечно, был. Пока был храм. А кто мог объявить одни книги более древними, чем другими, когда еврейского первосвященника уже не было ваще?
Если и можно говорить об "иудейском" первосвященнике, то нельзя говорить о "еврейском". Могло быть много разных "иудеев" - самаритянские, караимские, коптские, эфиопские и т.д. И не факт, что в это время уже выделились евреи как отдельная национальность.


Ты вообще копался в истории появления термина - "еврей"?



Еврейская или иудейская???
Кого во времена Исуса называли "иудеем", а кого "евреем"? Это точно были полные синонимы?
На каком языке они говорили изначально - еврейский, древнееврейский, арамейский или еще какой - споры не утихают до сих пор...


Это не были полные синонимы, так как вообще-то иудеи - одно из колен израилевых.
Ага, теперь у тебя получается, что иудеи возможно даже не были "евреями"... так как они были "израильтяне"  :) ...
Мне остается тогда спросить - насколько идентичны термины "еврей" и "израильтянин"?


Цитировать
Из вавилонского плена вернулось только оно, если не считать кучку левитов. Остальных ищут до сих пор. Поэтому иудеи и евреи стало означать, в основном, одно и то же.
Вавилонский плен, если мне не изменяет память, датирован по ассиро-вавилонская хронологии, которая основывается на "Царском каноне"... И который в свою очередь датирован через "Альмагест" Птолемея. Так как сегодня существуют серьезные сомнения в авторстве и датировке Альмагеста - соответственно "плывет" все хронология связанных событий.


Итог - не достоверной датировки Вавилонского плена.

Цитировать
Насчет языков - на сколько мне известно, арамейский - это язык древнего Вавилона. Греки тоже владели еврейским государством лет двести.
Вавилонами в разное время назывались разные города (в том числе современный Каир в Египте  :) ) . Поэтому принадлежность арамейского к какой-либо группе языков установить весьма проблематично.
А точно греки владели "еврейским государством"? Может быть, они властвовали над Израилем... Ведь тождество/синонимичность "еврей"-"израильтянин" ты пока ничем не подкрепил.


Цитировать
Ничего удивительного, что евреи говорили на этих языках. Евангелия записывались на греческом, делай выводы. Иврит оставался языком богослужения.
В разговоре с Вайтером мы уже натолкнулись на то, что шрифт ранних кумранских рукописей схож со шрифтом первых печатных книг на иврите (а между ними более 1000 лет по "общепринятой хронологии"  :) )
Отсюда напрашивается вывод - мы не знаем подлинной истории иврита... Как звучал при огласовке (и как менялся) "язык богослужения" на протяжении тысячелетий... это большой вопрос.



С греческим тоже не все гладко, так как история и хронология древней Греции тоже "плывет". Когда появился "греческий язык", в какое время (и с какого языка) был сделан перевод Священного писания - все это весьма туманно, если копнуть чуть серьезнее.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля

Я тебя об этом уже спрашивал. Но мне не лень спросить еще раз. Ты слыхал, чтобы какой-нибудь Константин собрал Вселенский Собор еврейских "епископов" для утверждения канонической (отныне) версии ТАНАХа?
Разговор вообще идет не об этом. Речь идет о том, что мы не знаем - каким был "Танах" во время Исуса. Нет уверенности, что иудаизм и христианство разделились ДО этого самого собора.


Цитировать
После разрушения второго храма не было инстанции, которая могла бы такой собор собрать. Да и до разрушения ее, фактически, не было. Под пятой римской империи собирать всемирные соборы мог бы только римский император или кто-то под его покровительством. А они к иудаизму никогда не благоволили. Или у тебя другие сведения?
Откуда мы вообще можем знать, каким был иудаизм во времена римских императоров?
Из псевдо-исторических трудов Иосифа Флавия?  ;)
Представь, что достоверность этого опуса вдруг опровергнута... Из какого еще источника можно прочитать об иудеско-императорских отношениях?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ну, даже если мы ничего не знаем - по крайней мере это-то мы знаем  :)
Ты все таки скажи, если тебя интересует мое мнение о том - что именно НЕ известно, я выскажусь...
Если такая моя форма рассуждений относительно данного предмета тебе претит - то может быть, проще тогда времени и не тратить  ;)


Я же уже говорил, что исторические изыскания меня интересовали когда-то... и даже как-то это все было связано с поиском того, какая религия более "истинна"... В настоящее же время у меня эти предметы лежат "на разных полках".


Если тебя интересует мое мнение о сомнительности "истории" в приложении к истории религий - я выскажусь. Если же тебя устраивает та картина, которую ты имеешь - зачем бы будем затевать разговор... Мне уже не особо важно, кто там древнее - турки, евреи, славяне или московиты какие-нить. Это на мою "религиозную" или там "социально-философскую" самоидентичность мало влияет.


P.S. Но я готов побеседовать по этой теме чисто из уважения к тебе  :)


Меня тоже эти искания интересовали когда-то. Я тоже беседую из уважения. И уже сказал, все, что собирался.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Ну, даже если мы ничего не знаем - по крайней мере это-то мы знаем  :)
Ты все таки скажи, если тебя интересует мое мнение о том - что именно НЕ известно, я выскажусь...
Если такая моя форма рассуждений относительно данного предмета тебе претит - то может быть, проще тогда времени и не тратить  ;)


Я же уже говорил, что исторические изыскания меня интересовали когда-то... и даже как-то это все было связано с поиском того, какая религия более "истинна"... В настоящее же время у меня эти предметы лежат "на разных полках".


Если тебя интересует мое мнение о сомнительности "истории" в приложении к истории религий - я выскажусь. Если же тебя устраивает та картина, которую ты имеешь - зачем бы будем затевать разговор... Мне уже не особо важно, кто там древнее - турки, евреи, славяне или московиты какие-нить. Это на мою "религиозную" или там "социально-философскую" самоидентичность мало влияет.


P.S. Но я готов побеседовать по этой теме чисто из уважения к тебе  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Если так и есть, что абсолютно ничего не известно, то о чем ты можешь написать на днях?  ??? 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Видишь, как я тебя уважаю, что чуть не 20 постов за раз выдал? Не говори, что у тебя не хватило терпения их читать, а то мне будет обидно.  :)
Ну, про уважение - это просто бальзам. Прочитать то я прочитал... вижу, тебя эта тема волнует.
Извини, если не отвечу быстро по всем пунктам  :D


Вадим, снимаю шляпу. Ты полемист отличный.

А вот в данном случае комплимента не принимаю... В данном случае для меня здесь не существует предмета полемики.


Цитировать
Что с тобой поделаешь, если ты абсолютно по каждому поводу говоришь: "Ничего не изветно. Абсолютно ничего не известно. Докажи, что не верблюд!"
Ну а как еще я должен говорить, если это так и есть  :)


Цитировать
Попробую, конечно, отспорить хоть что-нибудь. По порядку.
Ладно, отпишусь также по порядку на днях...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Видишь, как я тебя уважаю, что чуть не 20 постов за раз выдал? Не говори, что у тебя не хватило терпения их читать, а то мне будет обидно.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

До эпохи книгопечатания каждая община... да что там община - каждая семья могла иметь свою версию Священного писания (а так как переписывать книги очень дорого, скорее всего не Писания - а Священного Предания)... Менялись языки, что-то забывалось, в итоге версий становилось все больше и больше... Потом некоторые общины умудрились "издать" свою версию. Книги стали приходить в другие общины и с некоторым скрипом они оказались единственными "каноническими". Книгопечатание - это такой процесс, которому по силам было сыграть роль "санхкдрина"... СМИ и сейчас у нас влиятельней любого Папы (хоть римского, хоть иудейского  :) )

От Англии до Йемена ?!!
А СМИ тогда не было.


И еще, по поводу караимов... Может быть, они и воплощают самую раннюю, исходную версию иудаизма??? Можете доказать обратное? И когда, в каком веке родилось караимство в качестве религиозного направления? И каков был исходный язык караимов?



Не может быть, а точно, так как караимы не признают талмуд.  А он возник позже ТАНАХа, но до уничтожения римлянами Израиля. Искать тебе историю караимов мне просто сейчас лень, извини, поздно уже. Да и споры на счет них идут.


Ты где-то спрашивал про Устную Тору. Она была записана тогда же, когда Талмуд. Собственно, Талмуд - это устная Тора + разные комментарии, записи обсуждений обеих Тор, дискуссий и прочего. Еще я знаю, что Талмуда два. Но я ни одного не читал. Даже не держал в руках, потому что это целая полка библиотечных томов, не удержишь.  :)


Уффф, усе. Чем богат, тем могу служить.


Вернемся к тому же арамейскому названию Библии - Пешишта. Не возникает ли ощущения, что Пешишта и Писание очень похоже звучат... Может быть, арамейский был ближе к славянским языкам, чем к семитским (как сейчас считают многие, впрочем не все)... В общем, я окажусь не слишком удивлен, если выяснится что Толмуд происходит от "толмач"


Это уже точно пошла "альтернативная история". Там любят такие созвучия. Например, "Голаны" производят от "Голландия". Ваще-то таких созвучий можно дофига насобирать  в любых языках. Я тебе столько похожих слов найду в русском и иврите, что ты поверишь враз, будто русский язык - семитской группы. Но "Талмуд" на иврите имеет корень л-м-д, общее значение связано с понятием "учить". Талмуд означает "учение". Меламед - учитель, и так далее. "Толмач" - слово явно не славянского происхождения. Скорей, татарское.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Что именно вы имеете в виду под "альтернативной" историей? Историй столько - сколько стран и учебников по истории в этих странах...






Конечно, есть куча версий любых исторических событий. Но альтернативная история отрицает вообще все. Я когда-то беседовал на одном форуме с человеком, который считал, что древнего Израиля не было вообще. А если был, то в Европе. А "стену плача" в Иерусалиме строили турки. Спорить с ним был так же трудно, как с тобой.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Еврейская или иудейская???
Кого во времена Исуса называли "иудеем", а кого "евреем"? Это точно были полные синонимы?
На каком языке они говорили изначально - еврейский, древнееврейский, арамейский или еще какой - споры не утихают до сих пор...



Это не были полные синонимы, так как вообще-то иудеи - одно из колен израилевых. Из вавилонского плена вернулось только оно, если не считать кучку левитов. Остальных ищут до сих пор. Поэтому иудеи и евреи стало означать, в основном, одно и то же.


Насчет языков - на сколько мне известно, арамейский - это язык древнего Вавилона. Греки тоже владели еврейским государством лет двести. Ничего удивительного, что евреи говорили на этих языках. Евангелия записывались на греческом, делай выводы. Иврит оставался языком богослужения.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Каноническая редакция Евангелий была утверждена, как известно, Никейским собором в 4 веке, признаны 4, остальные объявлены подложными.
Я интересовался историей этого собора... Ваше "как известно" меня несколько умиляет. Есть целая куча описаний того, как проходил этот собор. Кстати, он произошел не по инициативе церковных деятелей, а потому, что властям было необходимо выстроить паству, которая в то время предавалась "разброду, шатанию и бунтам".


Так вот, по одной из версий, подавляющее большинство епископов  было неграмотными... Поэтому перед ними просто свалили в кучу 300 вариантов евангелия из разных концов страны и они выбрали по жребию (как в лотерее) из них 4... Никто не проверял "истинность и обоснованность" этих книг  :)

Очень интересно, но при чем это тут? Главное, что собор был Вселенский и его решения обязательны для всех христиан империи.


Цитировать
Кто мог выполнить функцию такого собора в иудаизме? Во времена Иисуса еще была инстанция, которая могла принимать решения - Первосвященник и санхедрин.

Нам не известна подлинная история христианства. Вполне возможно, что Первосвященник у иудеев и христиан был один и тот... После очередного раскола возникло несколько "канонических" версий Священного писания... Еще позже, когда пытались выстроить хронологическую последовательность - объявили одни книги более древними, чем другими. Короче, все это очень туманно и до сих пор вызывает кучу споров.


Один первосвященник, конечно, был. Пока был храм. А кто мог объявить одни книги более древними, чем другими, когда еврейского первосвященника уже не было ваще?


« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2013, 22:55:41 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Есть сомнения, что Ветхий Завет существовал во время Исуса Христа... Он мог начать складываться тогда и постепенно, через сотни или даже тысячу лет принять тот вид, который имеет сейчас.



Ну уж,через тысячу лет! Кто его мог "складывать" тысячу лет?
Ну как фольклор образуется? Случается какое-то событие, которое взбудоражило много людей. Потом очевидцы пишут про то "как они все сами видели"... Потом лет через пятьдесят очевидцы (которые все это время были заняты чем-то другим) "вспомнят" - как все было на самом деле... Еще лет через сто другие "очевидцы" поправят вторых, доказывая, что все было "совсем не так"... Потом одни языки забываются, вытесняются другими - переписчики ошибаются, домысливают от себя... Политические реалии вынуждают принимать одни версии как "канонические", а другие - как "еретические". Когда исходный текст окончательно забыт, какой нибудь Константин соберет священников из медвежьих углов и они выберут любую версию из предложенных... особенно если власти пообещают сделать их "главными" в своих епархиях...


Я тебя об этом уже спрашивал. Но мне не лень спросить еще раз. Ты слыхал, чтобы какой-нибудь Константин собрал Вселенский Собор еврейских "епископов" для утверждения канонической (отныне) версии ТАНАХа?


После разрушения второго храма не было инстанции, которая могла бы такой собор собрать. Да и до разрушения ее, фактически, не было. Под пятой римской империи собирать всемирные соборы мог бы только римский император или кто-то под его покровительством. А они к иудаизму никогда не благоволили. Или у тебя другие сведения?
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2013, 22:54:14 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вадим, снимаю шляпу. Ты полемист отличный. Что с тобой поделаешь, если ты абсолютно по каждому поводу говоришь: "Ничего не изветно. Абсолютно ничего не известно. Докажи, что не верблюд!"


Попробую, конечно, отспорить хоть что-нибудь. По порядку.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вадим, давай примем твою гипотезу о том что Танах был редактирован в позднем средневековье...но тогда возникает вопрос а почему мы ничего не знаем об этом знаменательном событии? ;D  Можешь объяснить?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100