Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Запах и Реальность - оффтопик  (Прочитано 1185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #14 : 29 ЮЪвпСап 2013, 19:01:44 »
Цитировать
Дервиш Барбари под видом ученика регулярно посещал еженедельные собрания.
<...>
После того, как дервиш поддел его несколько сот раз, лжеучитель закричал на Барбари:
 — Ты приходишь сюда в течение двенадцати лет и все твои абсурдные вопросы — только варианты того, который ты только что задал!
 — Да, я знаю, — сказал Барбари, — но удовольствие, которое я получаю, видя Вас столь раздраженным, — единственный мой недостаток.


И. Шах, Мыслители Востока


Вот людям нефиг было делать - 12 лет(!) еженедельно(!) ходить на собрания, только для того, чтобы троллить другого человека! )
:D ...Ещё 15 месяцев и он поймёт.




Мустафа
Статистика


Сообщений:996 (0.242 в день)Дата регистрации:31 Июля 2002, 04:28:31Время:29 Октября 2013, 19:49:36
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #13 : 29 ЮЪвпСап 2013, 18:46:06 »
Цитировать
Дервиш Барбари под видом ученика регулярно посещал еженедельные собрания.
<...>
После того, как дервиш поддел его несколько сот раз, лжеучитель закричал на Барбари:
 — Ты приходишь сюда в течение двенадцати лет и все твои абсурдные вопросы — только варианты того, который ты только что задал!
 — Да, я знаю, — сказал Барбари, — но удовольствие, которое я получаю, видя Вас столь раздраженным, — единственный мой недостаток.


И. Шах, Мыслители Востока


Вот людям нефиг было делать - 12 лет(!) еженедельно(!) ходить на собрания, только для того, чтобы троллить другого человека! )

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #12 : 29 ЮЪвпСап 2013, 12:42:33 »

Дервиш Барбари под видом ученика регулярно посещал еженедельные собрания

Есть такая притча,  а есть другая притча (из тех же источников):

В должное время
 
 - Почему критики и клеветники производят гораздо больше шума, чем те, для кого Путь имеет ценность? - спросил Джан Фишан Хана посетивший его церковник.
 - Вы сами можете ответить на свой вопрос, - сказал Хан, - если найдёте ответ вот на что. Вопящий мальчишка швыряет камни в дерево. Люди останавливаются понаблюдать за ним. Мимо проходит мудрый человек и замечает, что дерево - из тех, чьи плоды восхитительно вкусны. Мальчишка полностью поглощён своим занятием, оно доставляет ему наслаждение. Зеваки смотрят только на то, что он делает. Мудрый человек видит внутреннюю сущность дерева, которая для других станет очевидной в своё время.

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #11 : 28 ЮЪвпСап 2013, 23:31:14 »
Идрис Шах самый настоящий лжесуфий, как вы говорите. Его книги сплошная мистификация и только все запутывает и усложняет...
Ну, лжесуфий так лжесуфий. Можете смело менять ник.


Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #10 : 28 ЮЪвпСап 2013, 21:35:07 »
Идрис Шах самый настоящий лжесуфий, как вы говорите. Его книги сплошная мистификация и только все запутывает и усложняет...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #9 : 28 ЮЪвпСап 2013, 21:31:18 »
Цитировать
Дервиш Барбари под видом ученика регулярно посещал еженедельные собрания некоего лжесуфия


А как он определил лжесуфия?) Что такое лжесуфий? Если это человек который как Шах только выдает себя за суфия но сам при этом не является членом суфийского братства то тогда да...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #8 : 28 ЮЪвпСап 2013, 21:10:35 »
 
Просто я вообще не вижу тут никакой проблемы, проблему видят всякие неудачники и мечтатели...Что есть какие то суфии по сути и есть суфии по названию...это бред...Есть традиционные суфийские братства, иди к ним учись, работай над собой...все просто

 Барбари и имитатор
Дервиш Барбари под видом ученика регулярно посещал еженедельные собрания некоего лжесуфия, который воображал, что учит истинному Пути.
 Каждый раз, когда дервиш появлялся на собрании, он задавал мнимому суфию нелепый вопрос.
 После того, как дервиш поддел его несколько сот раз, лжеучитель закричал на Барбари:
 — Ты приходишь сюда в течение двенадцати лет и все твои абсурдные вопросы — только варианты того, который ты только что задал!
 — Да, я знаю, — сказал Барбари, — но удовольствие, которое я получаю, видя Вас столь раздраженным, — единственный мой недостаток.
И. Шах, Мыслители Востока

А ведь на этом же собрании присутствовало много учеников, "не видящих никаких проблем".

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #7 : 28 ЮЪвпСап 2013, 20:34:12 »
Насмешили :D попробуйте тут не общаться - может разхочется..))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #6 : 28 ЮЪвпСап 2013, 19:43:53 »
Просто раз тут я общаюсь то хочется общаться с адекватными людьми в моем понимании этого слова.)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #5 : 28 ЮЪвпСап 2013, 19:37:05 »
Если проблему видят другие, то в чем проблема? :D
Нервируют? ;)


Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #4 : 28 ЮЪвпСап 2013, 19:17:47 »
Просто я вообще не вижу тут никакой проблемы, проблему видят всякие неудачники и мечтатели...Что есть какие то суфии по сути и есть суфии по названию...это бред...Есть традиционные суфийские братства, иди к ним учись, работай над собой...все просто ...но нет лентяям надо придумать себе отмазку и тут мазолить все это на форуме...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #3 : 28 ЮЪвпСап 2013, 17:47:34 »
все Алтону доступно...Алтон, может вы сами и есть Учитель? ;D  Мне вот так начинает казаться...
Эээ)) да, там же есть, что мол, какая разница, Алтон или не Алтон..?
Что и как Вам-мне кажется и что с этим делать, вот в чем вопрос :)
Мне так кажется))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #2 : 28 ЮЪвпСап 2013, 17:14:54 »
Вы Алтон тоже любитель всяких общих стопроцентых заключений и в особенности что вам больше всего нравится это то что они вам все доступны.) Алтону доступно и понять заранее намеки Учителя и понять разницу между запахом и нектаром...все Алтону доступно...Алтон, может вы сами и есть Учитель? ;D  Мне вот так начинает казаться...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Запах и Реальность - оффтопик
« Ответ #1 : 28 ЮЪвпСап 2013, 16:55:42 »
Не распознать нектар настоящего учителя это еще полбеды. Хоть надежда остается.


А вот угодить к учителю, который усиливает жажду запаха, не имея нектара -
вот это настоящая беда. В особенности если учитель сам твердо уверен, что
проповедуемый им насыщенный запах это и есть нектар.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100