Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: По поводу неудачных высказываний на форуме  (Прочитано 668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
alton, Вы где?!
Вместо Вас на этом форуме лишь Ваша "ахиллесова пята", пора бы с нею уже разобраться...
Да тут я, тут, что вы так расшумелись.


Просто "ахиллесова пята" - это единственное место, через которое Ахилл мог достучаться из маменькиного панциря к реальности. А со стрелой этой просто не сложилось.


nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
alton, Вы где?!
Вместо Вас на этом форуме лишь Ваша "ахиллесова пята", пора бы с нею уже разобраться...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Достоевский никогда не покупался на речи людей подобных юристу (законнику) западнику Кавелину,  и в первую очередь благодаря "чтению в сердце".
Прямо-таки "в первую очередь"? )  Вот этот тезис требует обоснования... Более того, требует обоснования тезис, ....... Его доводы в данном случае ............ Более того, ..... в данном случае вообще не очевидно, ведь мы не знаем, ......


Дышева не прочитали... 
Ну ладно, вот еще, попроще, из "Афони", кажется:


- Мужик, третьим будешь?
- Что?
- Третьим, говорю, будешь?
- Что, что?   
- Иди домой, мужик!


alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Просто вспомнилось: 
Достоевщина


Сохранились стишки о Достоевском, написанные совместно Тургеневым и Некрасовым:

Витязь горестной фигуры,
Достоевский, милый пыщ,
На носу литературы
Рдеешь ты, как новый прыщ....и т.д.

Несомненно, что они в качестве эпиграфа весьма украсили бы все многочисленные мировые издания романов Достоевского.

-------------------------------------------------------------------------------------

В "Бесах" Достоевский вывел образ Кармазинова, списанный с Тургенева:


Про Кармазинова рассказывали, что он дорожит связями своими с сильными людьми и с обществом высшим чуть не больше души своей. Рассказывали, что он вас встретит, обласкает, прельстит, обворожит своим простодушием, особенно если вы ему почему-нибудь нужны и, уж разумеется, если вы предварительно были ему зарекомендованы. Но при первом князе, при первой графине, при первом человеке, которого он боится, он почтёт священнейшим долгом забыть вас с самым оскорбительным пренебрежением, как щепку, как муху, тут же, когда вы ещё не успели от него выйти; он серьёзно считает это самым высоким и прекрасным тоном. Несмотря на полную выдержку и совершенное знание хороших манер, он до того, говорят, самолюбив, до такой истерики, что никак не может скрыть своей авторской раздражительности даже и в тех кругах общества, где мало интересуются литературой. Если же случайно кто-нибудь озадачивал его своим равнодушием, то он обижался болезненно и старался отмстить.

...............

Когда пошли у нас недавние слухи, что приедет Кармазинов, я, разумеется, ужасно пожелал его увидать и, если возможно, с ним познакомиться. Я знал, что мог бы это сделать чрез Степана Трофимовича; они когда-то были друзьями. И вот вдруг я встречаюсь с ним на перекрёстке. Я тотчас узнал его; мне уже его показали дня три тому назад, когда он проезжал в коляске с губернаторшей.

Это был очень невысокий, чопорный старичок, лет, впрочем, не более пятидесяти пяти, с довольно румяным личиком, с густыми седенькими локончиками, выбившимися из-под круглой цилиндрической шляпы и завивавшимися около чистеньких, розовеньких, маленьких ушков его. Чистенькое личико его было не совсем красиво, с тонкими, длинными, хитро сложенными губами, с несколько мясистым носом и с востренькими, умными, маленькими глазками. Он был одет как-то ветхо, в каком-то плаще в накидку, какой, например, носили бы и этот сезон где-нибудь в Швейцарии или в Северной Италии. Но по крайней мере все мелкие вещицы его костюма: запоночки, воротнички, пуговки, черепаховый лорнет на чёрной тоненькой ленточке, перстенёк, непременно были такие же, как и у людей безукоризненно хорошего тона. Я уверен, что летом он ходит непременно в каких-нибудь цветных, прюнелевых ботиночках.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

И велика ли цена мнению человека, щеголявшего в Европе в этих самых прюнелевых ботиночках о Достоевском, прожившем с расстрельным мешком на голове? Дух "тургеневых" Достоевский чуял сердцем. Но дух этот не взять логическими доказательствами. Тут именно сердце надобно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. А уж к подобной избирательности памяти нужно отнестись со всей серьезностью.
К примеру, нетрудно заметить, что смысл полемики важнее и предмета и стиля.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Достоевский никогда не покупался на речи людей подобных юристу (законнику) западнику Кавелину,  и в первую очередь благодаря "чтению в сердце".
Прямо-таки "в первую очередь"? )  Вот этот тезис требует обоснования. Более того, требует обоснования тезис, что вообще в какую-либо очередь. Его доводы в данном случае и без чтения в сердце вполне доходчивы. Более того, применение чтения в сердцах в данном случае вообще не очевидно, ведь мы не знаем, ответом на какие слова оппонента была приведённая Вами цитата. Возможно, то, что Вам показалось чтением в сердце, прямо и недвусмысленно вытекает из слов Кавелина. В этом случае никакого чтения в сердце нет.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Просто вспомнилось: 
Достоевщина
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
По поводу неудачных высказываний на форуме
« Ответ #1 : 02 ЭЮпСап 2013, 14:05:43 »
Цитировать
Наши русские споры отравлены при самом их начале тем, что мы редко спорим против того, что человек говорит, а почти всегда против того, что он при этом думает, против его предполагаемых намерений и задних мыслей…Вечно мы настороже, вечно у нас камень за пазухой.(К. Д. Кавелин)
-----------------------------------------------------------------------------------
В ответ Кавелину, Достоевский в своей записной книжке набрасывает: "Недостаточно определять нравственность верностью своим убеждениям. Надо еще беспрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения? Проверка же их одна - Христос. Но тут уже не философия, а вера, а вера - это красный цвет...

Сожигающего еретиков я не могу признать нравственным человеком, ибо не признаю ваш тезис, что нравственность есть согласие с внутренними убеждениями. Это лишь честность (русский язык богат), но не нравственность. Нравственный образец и идеал есть у меня - Христос. Спрашиваю: сжег ли бы он еретиков? - Нет. Ну так, значит, сжигание еретиков есть поступок безнравственный.

Христос ошибался - доказано! Это жгучее чувство говорит: лучше я останусь с ошибкой, со Христом, чем с вами.

Живая жизнь от вас улетела, остались одни формулы и категории, а вы этому как будто и рады. Больше, дескать, спокойствия (лень)...

Вы говорите, что нравственно лишь поступать по убеждениям. Но откудова же вы это вывели? Я вам прямо не поверю и скажу напротив, что безнравственно поступать по своим убеждениям. И вы, конечно, уж ничем меня не опровергнете"
------------------------------------------------------------------------------------------------
Может потому русский человек уделяет не столько внимания формальным и логическим аргументам, что совесть стоящая за формальностью всегда была неизмеримо важнее для русского человека нежели буква мертвого закона. И само это стремление настолько значимо, что никакие искажения (пусть даже и самые дикие) не смогут поставить его на одни весы с
формулами и категориями, чипсами и ООНами.
------------------------------------------
Достоевский никогда не покупался на речи людей подобных юристу (законнику) западнику Кавелину,  и в первую очередь благодаря "чтению в сердце".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100