Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийские молитвенные коврики. Афганистан. 2 штуки. Продаю.  (Прочитано 9181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Все без исключения суфии, которых мне довелось встретить, выглядели достаточно традиционно.
Ух! Сразу вспомнилась шутка: "в комнату вошли двое - это были переодетые суфии..))
Но, если серьезно, Владислав Сергеевич скажите, как выглядели виденые Вами суфии на фоне их традиционного окружения?
Выделялись они, либо были незаметны, или от ордена зависит, или еще как?
Очень любопытно узнать, как там, в суфийских странах?
Спасибо

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
И вообще я заметил что некоторые тут как то странно дергаются от самой идеи торговли и взаимовыгодного обмена. Как будто здесь не форум по Суфизму и Традиции а заседание коммунистической партячейки.
Лишь в самой незначительной степени.
Как то: "Из всех искусств важнейшим для нас является кино." (В.И. Ленин)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
Ну да, ну да... в традиционной одежде нужная волна правильнее )) КОНЕ-ЕЧНО!
Надо сказать, что к суфизму ваши рекомендации не имеют никакого отношения.
Все без исключения суфии, которых мне довелось встретить, выглядели достаточно традиционно.

Ваше "бескорыстие" невозможно не заметить и оно вызывает "легкое содрогание"...
Слово "бескорыстие" я употребил всего один раз и то в ироничном ключе.

На Востоке никто никогда и никому ничего не даст бесплатно.
Причем это относится не только к вещам, но и к профессиональным навыкам и к любому обучению.
И, вы наверное будете очень удивлены если я скажу что то-же относится и к Духовному Знанию.
Это правило не распостраняется на кровных родственников. Всем остальным придется потратить немало если не денег, то труда "на благо", времени жизни и прочих усилий. Причем не факт что в итоге вы получите искомое.

И вообще я заметил что некоторые тут как то странно дергаются от самой идеи торговли и взаимовыгодного обмена. Как будто здесь не форум по Суфизму и Традиции а заседание коммунистической партячейки.

=((( рыба в море не знает жажды )))=

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
Я против выведения декоративных видов животных, это насилие над их природой, ведь они созданы Богом быть свободными. Не будет спроса на них не будет и предложений, это и есть ахимса (ненасилие).
Муталиб достался мне по факту как есть и мне уже поздно перестать его "выводить". В этом конкретном случае моя склонность к ахимсе и состраданию может быть проявлена только в виде правильного ухода и кормления птички.

Но ведь и люди в их нынешней ситуации не свободны в том виде как их создал Бог. Популяция людей как биологического вида уже давно превысила возможности естественной биосферы по прокорму такого количества особей. И люди так же как тропические канарейки живут в теплых клетках (многоквартирных домах) и не хотят на волю (где они тут же протянут ноги) и, мало того, не хотят перестать "выводится". Это факт. Что с этим делать, я не знаю...
=((( рыба в море не знает жажды )))=

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
А вот суфийская забава держать птицу в клетке показалось мне не очень гуманной. Не жаль неволить бедного Муталиба?

Муталиб - испанская канарейка, житель южных широт. В Россию канареек завезли ещё в 17 веке через Германию. Это южная комнатная птица и жить в природных условиях (особенно Российских) она не может. Тем более если птица выросла в доме у человека - выпустить её равнозначно убить, причем очень быстро. Так что счастливая судьба Муталиба - спокойная, сытая и безопасная жизнь дома у заботливого хозяина.
Вы не совсем верно меня поняли, я не предлагала выпустить Муталиба на волю, это было бы, конечно еще большей жестокостью. Я против выведения декоративных видов животных, это насилие над их природой, ведь они созданы Богом быть свободными. Не будет спроса на них не будет и предложений, это и есть ахимса (ненасилие).

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Но в любом случае спасибо за напоминание, что суть не в ковриках и не в четках.
Согласен.

Но тем не менее знакомство с духовной культурой народа будет неполным если не обращать внимание на его материальную культуру, воспроизводимую носителями определенных религиозных идей и концепций. Предметы культа такие как молельные коврики, четки, шапки и т.д. несут в себе мощное невербальное послание. Что касается молитвенных ковриков - то это целая поэма в орнаменте, но только для тех, конечно, кто может этот язык понять. Понять можно посредством подготовки и изучения этого языка или понять непосредственно и интуитивно, получив послание в виде озарения.

Я думаю, что человек, стремящийся усвоить и понять послание суфизма вряд ли поможет себе в этом, если будет носить американские джинсы и бейсболку. А вот более традиционная одежда поможет настроить сознание на нужную волну.
Ну да, ну да... в традиционной одежде нужная волна правильнее )) КОНЕ-ЕЧНО!
Ваше "бескорыстие" невозможно не заметить и оно вызывает "легкое содрогание"...
Надо сказать, что к суфизму ваши рекомендации не имеют никакого отношения.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
А вот суфийская забава держать птицу в клетке показалось мне не очень гуманной. Не жаль неволить бедного Муталиба?

Муталиб - испанская канарейка, житель южных широт. В Россию канареек завезли ещё в 17 веке через Германию. Это южная комнатная птица и жить в природных условиях (особенно Российских) она не может. Тем более если птица выросла в доме у человека - выпустить её равнозначно убить, причем очень быстро. Так что счастливая судьба Муталиба - спокойная, сытая и безопасная жизнь дома у заботливого хозяина.

Вот приведу вам авторитетный отрывок из книги по содержанию певчих птиц дома очень известного автора.

"Если вы решили держать птиц «у себя дома» в клетках, то надо всегда помнить, что вы берете птицу к себе на всю ее «птичью жизнь».
 Существующий у нас  обычай
выпускать птиц «на волю весной» является диким и вредным, и его сохранение, в нашей стране, является совершенно недопустимым. Птица, прожившая в клетке более месяца, привыкает к людям и перестает дичиться их, она «разучивается» находить корм, получая его всегда готовым в клетке, птица теряет способность «быть вечно начеку» - единственную способность, позволяющую ей, совершенно беззащитному существу, окруженному целым рядом врагов, сохранять свою жизнь. Выпущенные из клеток птицы на 100% делаются жертвами хищников, попадают под ноги лошадей и прохожих, под колеса автомашин или, наконец, просто погибают от голода. Обычай выпускать птиц «на волю» именно весной является жестоким. Ранняя весна (а «благовещение» - начало весны) - один из самых тяжелых периодов года в жизни птиц. В особенности скверно приходится выпущенным весной из клетки зимующим птицам. Летом или весной, когда нет ни ягод рябины, ни семян ясеня, когда конский щавель не только не имеет семян, но едва образует завязи, когда осыпались семена крапивы, выпускают снегирей, привыкших по зимам кормиться именно перечисленными кормами... Итак, если вы берете птицу на всю жизнь к себе в дом, то эту жизнь ей надо обставить возможно лучше."
В.Г. Дормидонтов «Певчие птицы»
=((( рыба в море не знает жажды )))=

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Но в любом случае спасибо за напоминание, что суть не в ковриках и не в четках.
Сказала бы несколько иначе: спасибо за напоминание о главном, а то ведь так за пустопорожними интеллектуальными разговорами можно забыть о сути, заболтать это главное
Знакомство с духовной культурой народа будет неполным если не обращать внимание на его материальную культуру, воспроизводимую носителями определенных религиозных идей и концепций. Предметы культа такие как молельные коврики, четки, шапки и т.д. несут в себе мощное невербальное послание.

Замечательно сказано. Намазлыки дивные, спору нет. А вот суфийская забава держать птицу в клетке показалось мне не очень гуманной. Не жаль неволить бедного муталиба? :(
Спасибо, уважаемый Владислав Сергеевич за Вашу прямоту, искренность, за восточный колорит, привнесенный в пространство северного суфизма. Да продлит Аллах Ваши дни.

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
Поэтому я вынесу предложение о Г.И. Гурджиевском "пирожке" и дагестанской суфийской шапке в отдельную ветку. Если вы не против конечно...
Как у рядового участника форума, у меня нет полномочий запрещать или давать добро.
Из предложенного Вами для продажи на базаре у меня лично ничего не вызывает отрицательных реакций. Есть сомнения по поводу шапки-пирожка. Но эти сомнения, вероятно, из-за отсутствия информации. Возможно, что если таковая о данном экспонате появится, то все окажется не менее интересным, чем предыдущие вещи и кенар.
Как бы то ни было, если администрация форума до сих пор не делает предупреждений, то значит все пока в рамках правил. Ну а в случае их нарушения, Админ обязательно напомнит.

Ну вот давайте и попробуем эти сомнения развеять и поговорить на тему головных уборов в исламе вообще и в суфизме в частности в новой ветке в разделе Объявления, где я предложу уважаемым форумчанам традиционные каракулевые шапки из Дагестана. Два варианта - "пирожок" а-ля Г.И.Гурджиев и традиционная шапка дагестанского мюрида да и вообще любого правоверного мусульманина на Кавказе..
=((( рыба в море не знает жажды )))=

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
Но в любом случае спасибо за напоминание, что суть не в ковриках и не в четках.
Согласен.

Но тем не менее знакомство с духовной культурой народа будет неполным если не обращать внимание на его материальную культуру, воспроизводимую носителями определенных религиозных идей и концепций. Предметы культа такие как молельные коврики, четки, шапки и т.д. несут в себе мощное невербальное послание. Что касается молитвенных ковриков - то это целая поэма в орнаменте, но только для тех, конечно, кто может этот язык понять. Понять можно посредством подготовки и изучения этого языка или понять непосредственно и интуитивно, получив послание в виде озарения.

Я думаю, что человек, стремящийся усвоить и понять послание суфизма вряд ли поможет себе в этом, если будет носить американские джинсы и бейсболку. А вот более традиционная одежда поможет настроить сознание на нужную волну.

=((( рыба в море не знает жажды )))=

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Поэтому я вынесу предложение о Г.И. Гурджиевском "пирожке" и дагестанской суфийской шапке в отдельную ветку. Если вы не против конечно...
Как у рядового участника форума, у меня нет полномочий запрещать или давать добро.
Из предложенного Вами для продажи на базаре у меня лично ничего не вызывает отрицательных реакций. Есть сомнения по поводу шапки-пирожка. Здесь пока не могу выразить определенно своего отношения. Учитывая, что это не шапка Георгия Ивановича, а «как бы его» или «как у него». В чем «изюминка» этого экспоната? Но эти сомнения, вероятно, из-за отсутствия информации. Возможно, что если таковая о данном экспонате появится, то все окажется не менее интересным, чем предыдущие вещи и кенар.
Как бы то ни было, если администрация форума до сих пор не делает предупреждений, то значит все пока в рамках правил. Ну а в случае их нарушения, Админ обязательно напомнит.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Как-то слишком серьезно, хотя и не без изящества, реагируете Вы на наши шутки, Владислав Сергеевич. Я бы даже сказала чересчур серьезно (так и подмывает написать в иной орфографии - "через чур!)
 А ведь в каждой шутке, как доподлинно известно, есть доля шутки ))
Но в любом случае спасибо за напоминание, что суть не в ковриках и не в четках.

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
- овечья шапка дагестанского суфия
- каракулевая шапка "пирожок" знаменитого армянина Георгия Ивановича Гурджиева  (ну может быть и не его, но почти такая-же, обязательный атрибут для всех последователей Четвертого Пути)
Хотите всё это посмотреть?

Я думаю вокруг Гурджиевской шапки-пирожка может развернуться интересное обсуждение.

Предложение про "пирожок" выглядит заманчиво. Особенно актуально с наступлением холодов. Но я тоже думаю, что необходимо мнение Админа. Возможен нешуточный накал страстей в борьбе за приобретение данного артефакта, так как обладание им может, на мой взгляд, принести немалую пользу в продвижении на пути. Да и зима не за горами.

Действительно, мне кажется что лицезрение упомянутых артефактов может вызвать на форуме нешуточное кипение разумов (имея ввиду приснопамятный опыт демонстрации афганских молитвенных ковриков) . Тем более это интересно, что вышеупомянутые головные уборы как раз и созданы для того чтобы утишать таковое кипение посредством надевания шапок на верхний оголовок телесного туловища. 

Поэтому я вынесу предложение о Г.И. Гурджиевском "пирожке" и дагестанской суфийской шапке в отдельную ветку. Если вы не против конечно...
=((( рыба в море не знает жажды )))=

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
Предполагаю, за самца испанской канарейки страсти тоже могут накалиться до предела, в случае, если Муталиб - крашеный воробей ))

Обижаете... Муталиб - чистокровная испанская канарейка, что подтверждено специальным кольцом на его лапке, выданным особой службой клуба кенароводства г.Москвы и ветеринаром с подтверждением всех необходимых прививок и осмотров.

Но...
Муталиб посоветовался с птичьим доктором и решил, что переезд на новое место жительства с наступлением холодов нежелателен так как может плохо сказаться на нежном канарейном здоровье. Мы же, движимые любовью и состраданием, не можем подвергнуть Божью тварь даже малейшему риску. Так что продажа суфийской канарейки Муталиба откладывается до наступления весеннего тепла.

К слову надо сказать, что Муталиб молодой кенар и пению его обучал лично я сам при помощи специальной дудочки. Секрет такого обучения держится заводчиками канареек в страшной тайне. Я учился этому древнему искусству у моего наставника  Абу Назима, да продлит Господь его дни, в Каргиле, княжество Джамму и Кашмир, что на границе с Пакистаном.



Мой учитель по дрессировке канареек, досточтимый Абу Назим.
Гималаи Северной Индии. Княжество Джамму и Кашмир.
Посёлок Каргил. Центральный Базар. Направо от почтовой конторы.



А вот и сам Муталиб собственной персоной. Красавец, не правда ли? И поёт хорошо...







=((( рыба в море не знает жажды )))=

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
Идея интересная. ...  Хотя повторюсь, сама по себе, Ваша идея интересная, на мой взгляд.
Ну ладно - все что не запрещено по умолчанию разрешено.
И так приступим...

Оченно хотим, уважаемый Владислав Сергеевич.... Пожалуйста, хоть одним глазком...)

В очередь... всем в очередь! ))

Я не думаю, что врядли кого-то здесь заинтересуют восточные ковры, но только Специально для милых дам Иман и Nisso утешить их любопытство - вот здесь вы можете посмотреть мои восточные ковры. Это не абы что, а профессиональный форум, посвященный коллекционированию, реставрации и дизайну ковров ручной работы.

ковры из Ирана
http://forum.homeideas.ru/thread25063.html
http://forum.homeideas.ru/thread25062.html

ковры из дагестанской долины Табасаранар
http://forum.homeideas.ru/thread24815.html
http://forum.homeideas.ru/thread24811.html
http://www.avito.ru/moskva/mebel_i_interer/kover_sumah_dagestan_ruchnaya_rabota_3.25_h_1.25_m_226588000
http://www.avito.ru/moskva/mebel_i_interer/kover_sumah._ruchnaya_rabota._dagestan._1_h_2.4_m_219405985

молитвенные коврики "намазлык" из Афганистана
http://forum.homeideas.ru/thread24810.html
http://forum.homeideas.ru/thread24910.html
« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2013, 22:00:58 от Владислав Сергеевич »
=((( рыба в море не знает жажды )))=

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100