Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про фантазии идиотов (о реальности, о себе, о СН и обо ВСЕМ вообще)  (Прочитано 12976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Посмотрел обе серии про любовь под надзором любителей гармонию проверять алгеброй ))))

Не структурно:
- говорится, что видит человек 1% от "картинки" в мозгу, т.е. 99% достраивается.

- осознанию (за которое отвечает кора головного мозга - что-то около 4% всей нервной системы) отводятся представительские функции - это типа одежки по которой встречают. Все остальное мозг, нервная система, психика и личность соответственно выполняют в автоматическом и внесознательном режиме.

-похоже авторы исследований, о которых этот замечательный фильм, начитались ликбезов АВГ и не верят, что человек способен хоть что-то делать полностью осознанно. )))

-прикольно, что "творческие" функции мозга можно обострить воздействуя на правую половину мозга электрическим током )))
 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: 111
« Ответ #172 : 22 ШоЫп 2014, 00:13:41 »
Выложу сюда.
Это должен увидеть каждый страждущий

Переместил в этот раздел, так как в саду потеряется быстро.  Сам, кстати, не досмотрел ещё, так как все это я и так знаю - просто нужно посмотреть на сколько глубоко охвачена тема.

Aerlis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Aerlis has no influence.
    • Просмотр профиля
111
« Ответ #171 : 21 ШоЫп 2014, 20:58:03 »

ТУТ хуже =)))))  Но только тут, а тему ты создал не у меня в разделе, а в основном форуме по ЧП. Там у меня модераторских прав нет, я чиню произвол только в своем загончике "Базар - форум AVG".


ОК. Хрен бы с ней. Выложу сюда.
Это должен увидеть каждый страждущий


http://www.youtube.com/watch?v=mMlETHtKL-o

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Так как на счет демонстрации любви? Демонстрацию слива ухода от темы я уже имел возможность наблюдать. Или автор теоретик?
мил человек. чтобы продемонстрировать, нужно живое присутствие.  ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

когда ты узнаешь на деле что такое любовь, твои первые слова будут... - НИФИЛАСЕБЕ!!!


Спасибо. Я запомню.
Так как на счет демонстрации любви? Демонстрацию слива ухода от темы я уже имел возможность наблюдать. Или автор теоретик?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ну, скажем, я люблю человека.
когда ты узнаешь на деле что такое любовь, твои первые слова будут... - НИФИЛАСЕБЕ!!!

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

прежде чем ему дать, то что хочешь дать нужно иметь. любюовь, к примеру, милосердие, добродетель. тут даже слов не надо.


А как ты себе это представляешь?
Ну, скажем, я люблю человека. А он меня в задницу посылает. По разным причинам. Может не умеет любить. Может другого любит. Может считает, что есть более важные вещи, чем любовь. И что теперь? Навязывать свою любовь? А не много ли ты на себя берешь, поучая других?
Давай на деле продемонстрируй, как ты будешь отдавать свою любовь АВГ. Пустые слова никого не впечатляют.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
ГЫ-ГЫ-ГЫ =))))))
гы-гы-гы..

Цитировать
Ну ты напряги свою одну извилину и подумай что ты говоришь - как СЛУШАТЕЛЮ можно что-то ДАТЬ??? =)))   
молча. даже без слов.

Цитировать
Ему нельзя ничего ДАТЬ, ему можно ТОЛЬКО говорить потому что он СЛУШАТЕЛЬ.
прежде чем ему дать, то что хочешь дать нужно иметь. любюовь, к примеру, милосердие, добродетель. тут даже слов не надо.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
может быть, ты более гибок
раз можешь "хотеть" или не хотеть - привязываться...
скорее всего нет, но я как-бы вижу свои различные привязанности...

вот к примеру я почти совсем не понимаю тебя сейчас...ну или по крайней мере мне так кажется....перечитываю то, что ты написала, и конечно же в различные моменты моё восприятие рисует различные "картины"...иногда кажется, что некоторые моменты понимаю, иногда думаю, что ты написала полную ахинею, иногда - вижу, что мне тяжело сконцентрироваться и приложить некоторые усилия, чтобы понять твою писанину, т.е. интерпретировать или затолкнуть твои слова в знакомые мне "картинки"...а иногда даже возникает нечто вроде мини эйфории, наподобие того, что я понял всю суть тобой написанного...а время идёт...понимаешь?...и все эти свои штуки/реакции я в себе вижу...что даёт мне это "видение"?...а ничего хорошего во всех отношениях....с базарной точки зрения даже наоборот - тормозит мои реакции, из которых я сам мог бы извлечь для себя некоторые базарные выгоды/достижения, ставит меня в неудобную, более низкую позицию по отношению к собеседнику, может дать повод собеседнику почувствовать свою уверенность и преимущество передо мной и т.д. ...стоит только посмотреть НА СЕБЯ и можно увидеть много чего...я бы даже сказал, что КАК смотреть всегда начинается с вопроса КУДА смотреть, который имеет конкретный "базарный" ответ, а именно - НА СЕБЯ... и это будет уже другое видение, чем в нашем обычном "бодрствующем" состоянии существования....но в "базарном" пониманнии конечно же никакой разницы нет, т.к. эта разница и есть "то, чего нет"....и желательно  не останавливаться/зацикливаться на этой разнице, "оживлять" её, плодить новую сущность, т.е. делать из неё "то, что есть"...практически это невозможно, разве может быть только в случае Работы с Учителем....но если Учителя нет, то надо увидеть себя в этой ловушке и самому толкнуть себя дальше...
 
собственно, наблюдение себя, чем глубже оно происходит, тем больше создаёт сопротивления в личности...и в самом деле, личность не умеет да и не может просто наблюдать, ей нужно наблюдать ЧТО-ТО.....а если это ЧТО-ТО и есть она САМА, то конечно же ей легче (ну и конечно же куда приятней) наблюдать себя "умной", "духовной", "всесторонне развитой" и т.д. ....только это уже получается не наблюдение себя, а обычное потакание своему ЧСВ....поэтому предлагается наблюдать свою "обратную сторону луны", т.е. свои стороны/моменты, которые человек для себя (и согласно установленным критериям в социуме) считает постыдными, низкими, уродливым  и т.д......мало того, что человек никак не может согласиться себя признать  таким "плохим", он наоборот "прячет" эти проявления в себе как можно глубже (т.к. они служат источниками множества его страхов),  так ему ещё и предлагается всё это в себе наблюдать....и вот когда он всё-таки начинает наблюдать себя таким, какой он есть - его постепенно становится "меньше"......он уже не "всесторонне развитая личность" и не "мерзавец", он - "НАБЛЮДАТЕЛЬ"...т.е. свои личные проявления (да и все остальные тоже) он уже не воспринимает как "плохие" или "хорошие", а как то, что случается....даже точнее - он конечно же будет выражать свои  оценки/эмоции/мысли (т.к. он обычный живой человек), но и одновременно он их наблюдает такими, какие они есть, т.е. принимает их, и следовательно - не привязан к ним...НО...он не знает, что он их наблюдает...у него и мысли не возникнет, что он их наблюдает...т.е. не возникнет констатации, мол "я вот сейчас наблюдаю свои какие-то проявления"....т.к. если подобная мысль возникнет - это значит, что чел уже не СМОТРИТ (не наблюдает), а ВИДИТ, т.е. делает выводы, занимается оценочной деятельностью.....если чел наблюдает тотально/полностью (а не понарошку, не частично), то НЕКОМУ в нём констатировать Само Наблюдение......СамоНаблюдение.....этого человека для самого себя попросту - не существует....т.е. по-базарному - он себя совершенно не помнит, т.к. нет атрибутов/качеств, которые он хотел бы себе присвоить, нет того образа, такого примера, которым чел хотел бы себя видеть.....вот такой парадокс...а не сказочки про то, что при СН чел видит себя суперменом, всё вокруг - в розовом цвете, и при этом кайфует...

это было "строительство сараев", описанное почти полностью через ИЦ....т.е. какую-то идею, я попытался разложить на причинно-следственные составляющие, содержание и чередование которых возможно в какой-то мере способно вызвать определённую реакцию у читающего.....и у самого читающего это восприятие может будет выражено не только его личной причинно-следственной цепочкой форм и образов, но также и через эмоциональные "всплески" и "картинки"...это уже зависит от доминации центров у читающего....равно как и у меня чья-то эмоция может вызвать не только ответную эмоцию, но и какую-то аналитическую (или предполагательную) причино следственную цепочку...а чаще всего и то, и другое, но в разные моменты, т.к. ЭЦ очень быстрый, а ИЦ - медленный...это довольно просто понять, как мне кажется... но не это главное, что я хотел бы выразить...из того, что я написал выше про СН (т.е. процесс "строительства") можно предпположить, что любой чел, который совершенно не помнит себя, т.е. полный "автомат", как раз и находится в состоянии СН....это не совсем так...что-бы куда-то придти, надо сначала откуда-то выйти и - собственно идти....или же если выразить это на более глубоком уровне: что бы где-то оказаться - надо там БЫТЬ... вот на этом аспекте БЫТЬ я и пытался остановиться... качественных базарных определений/характеристик у него нет...НО...оно может быть выражено, замечено, "схвачено" только по СЛЕДАМ СОБСТВЕННОГО .....э-э-э...слово не подбирается...во!...ПРИСУТСТВИЯ...мне кажется, что это как раз тот момент, который ты назвала Присутствием....и естественно первый шаг к этому Присутствию начинается не из переливания пустого в порожнее, наподобие "поговорим о жемчужинах философии", а из сильнейшего внутреннего трения (по ГИГу), когда личность очень сильно чего-то желает и одновременно понимает, что она ничего не может сделать....т.е. начинается с собственной работы над собой.
 
опять возвращаясь к разнице функционирования преимущественно через ЭЦ и ИЦ...что я пытался изначально выразить так это то, что Присутствие оно не эмоциональное, интеллектуальное, или физическое... а вот описание его по следам - конечно же преимущественно с помощью ИЦ, ДЦ, ЭЦ, т.е. с помощью того центра под который определённый человек "заточен".....и поскольку Присутствие не есть характеристика или качество центров, а наоборот - с помощью центров можно описать его следы, то и считать Присутствие одним из качеств человека, или даже одной из возможных особенностей человека - ошибочно....Присутствие в карман не положишь, иными словами оно не принадлежит человеку....т.е. не у человека есть Присутствие, но человек может находиться в Присутствии.

хотел бы добавить ещё однин момент...в начале я описал СН через формы и их связи посредством ИЦ....но у меня были также случаи СН, следы которых сильно отложились в ЭЦ, но которые я смог понять гораздо позже, когда ИЦ и ЭЦ стали работать "сообща", т.е. вместе....СН через ЭЦ я бы обязательно связал с Творчеством... чем бы чел ни занимался, если он  находится в СН, то оставшимся следом от него будет Творчество....когда-то давно я считал себя художником, много рисовал, выставлялся, т.е. это было тем, что мне нравилось делать, можно сказать, что было смыслом моей жизни...и с какого-то времени я заметил странный аспект в своём рисовании...были несколько моментов, когда я допустим рисовал и "отключался"...и через какое-то время обратно "включался", т.е. видел уже законченную работу...и ничего не помнил, как я её рисовал, какие мысли, идеи были в процессе и т.п.....но главное, что в такие моменты у меня не появлялись вопросы, как, что и почему тем или иным образом я делал, а было полное понимание того, что я сам для себя не существовал в тот промежуток времени.... т.е., посмотрев на часы я заметил, что это длилось ~40 минут, но за это время у меня нет ничего, ни в памяти о себе, ни в целеполаганиях или желанииях, которые могли возникнуть в течение этого промежутка времени...эти 40 минут были как чистый лист....и ещё один аспект этого в следующем: что бы я не "положил", не вообразил в то "потерянное" время, любое воображение легко бы вписалась в него и не вызывало бы внутренних противоречий, домыслов или вопросов...это очень тонкий момент, и в нём присутствует Направление ещё глубже, к Пониманию Целого..
 
да, ещё...я в одном из своих предыдущих сообщений употреблял термин Присутствие совсем в другом аспекте...видимо ближе к т.н. тотальному Присутствию.




RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...Мне такое понимание необходимо? - Нет, этого не достаточно.
...
Здесь ничего не напутано?
Вопрос о необходимости не должен решаться в критериях достаточности.
Сначала нужно получить "необходимое", потом смотреть - "достаточно" ли этого "необходимого"...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Цитировать
...Ты не видишь что внутри, ты видишь СОБСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ того, что внутри. А это, мягко говоря, две большие разницы =)  По этому ни понять, ни даже объяснить ты ничего  не можешь из того что ТАМ видишь ...
Можно посмотреть и "поузнавать" механизмы и инструменты личности:
- работу восприятия
- работу мышления
- памяти
- ощущения
- эмоции
- чувства
....
Можно интегрально дать место личности в человеческом обществе. Типа оценку его социальных межличностных связей.
Это будут все ответы на вопрос  - что вижу, идентифицирую на основе знаний о человеке.
Т.е. мое восприятие ищет и узнает путем идентификации названия процессов функционирования личности.
Является это объяснением или пониманием того что происходит?  - Да.
Можно дать логическое последовательное объяснение происходящим процессам.
Мне такое понимание необходимо? - Нет, этого не достаточно.
Моя задача измениться глобально в определенном направлении. В направлении к способности проявлять Понимание. Это глобальное направление.
Локально - постоянно отвечать на вопрос КАК я вижу то, что происходит в каждый момент моей жизни.


Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Quenta

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 1
  • Quenta has no influence.
  • hey joe
    • Просмотр профиля
лат, я сижу пишу тебе ответ.
и смотрю французский фильм.
выходила из комнаты за кофе, ставила кино на стоп.
возвращаюсь, иду себе по коридору, думаю твою картинку, дохожу до комнаты, включаю кино.
а там один чел и говорит другому: - ну что. пойдем в сарай, посмотрим на инструменты ...

отакот.

"диалог с моим садовником" жака бекера.
2007 года
graffiti free

Quenta

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 1
  • Quenta has no influence.
  • hey joe
    • Просмотр профиля
не..."видишь" - уже проявленное следствие....вполне возможно, что мы говорим о совершенно разных вещах и совсем не понимаем даже терминологии друг друга....я не хочу привязываться к чему-то одному, ИЦ или ЭЦ.... я не выбираю посредством какого центра  и как образуются мои слова, и как я их сам наблюдаю.....
я - выбираю
потому что в естественном своем состоянии я не думаю словами и моя субъективная реальность описана не вербально, а эмоционально-действенно. моя картина мира, в том числе.
потому вопрос о привязывании к ЭЦ, например, для меня не стоит вообще - я к нему итак привязана, точно так же как привязана к физическому телу, которое я не выбирала как средство.
это данность.
посредством которой и работаю, т.к. другой нет.
может быть, ты более гибок
раз можешь "хотеть" или не хотеть - привязываться...
потому - я очень даже привязываюсь к ИЦ, например - очень даже преднамеренно... - чтобы превращать образы в мысли, чтобы - образовывать слова - например, чтобы писать здесь

а как я смотрю - здесь разделение на какие-то центры вообще не уместно...

технически - это не так...
потому что очень даже уместно..
"как" через ЭЦ будет очень сильно отличным от "как" смотреть через мышление ИЦа.
и на процесс наблюдения это будет влиять и на характер движения - по направлению к стоящему за всем этим "кто-..".
может, просто тебе, как этап, это не важно


и опять же - почему ты разделяешь движение через ЭЦ и ИЦ?...

да вот потому же..
что это очень разные "как", зависящие от инструментов, их предопределивших.
движение через ЭЦ никогда не будет похожим на ИЦшное "как".
начиная с малого: даже "что", с которыми/через которые работаешь будут отличаться. не говоря уже о пространстве в котором (и которое) наблюдаешь.
и даже одно направление дает разные контексты, которые бывает весьма непросто сводить
...движешься-то - поэтапно



ни одно, ни другое - это не движение, а в лучшем случае - только подготовка к движению...т.к. если не привязываться к особенностям центров, т.е. к тому, что они дают и позволяют, и пойти чуть-чуть глубже, то становится Понятным, что все центры выходят из одного источника....и надо Работать с этим источником, которого для нас  в базарном понимании не существует (когда не с чем работать - работаешь с собой), а не с вполне конкретными центрами (хотя конечно же обьяснить/выразить что-то посредством этого единого источника просто никак не возможно).....а концепция центров уже прекрасно подходит для обьяснялок и "картинок"....

да наверно
если считать центры концепцией, тогда, конечно, да...
для меня это все просто куда более практично.
я ничего не знаю об источнике из которого выходят все центры...
я смотрю - на ЭЦ, через - ЭЦ, и абсолютно - ЭЦшными методами - это то что мне доступно в режиме реального наблюдения
так что работаю - с вполне конкретным центром... а не с концепцией о нем



дальше... я совсем не понимаю момент "стены просвечивают"....в моей модели, которую я пытаюсь выразить (я сам её не считаю основанной только на работе ИЦ) там как раз содержится основной момент...какой сарай бы не получился - внутри его всегда будет что-то.....даже если в нём ничего не будет, то всё равно значит там будет "ничего"...и прикол здесь в том, что если бы сарай не был построен, то этот "ничего" не существовал бы, т.к. не было где существовать....иными словами - наличие здания, стен, т.е. ограничения - и есть главное условие существования, или же пространство и время для существования.......но это всего лишь статический аспект, т.е. пустое описание....если взять всё это в динамике, то и стены и содержимое здания - это в свою очередь тоже только следствия, которые могут быть различные...постоянно только СТРОИТЕЛЬСТВО.....т.е. не "видишь", а "смотришь".....

: )))) ... - ну да
и ИЦ тут конечно не при чем совсем..

под "стены просвечивают" - имела в виду такое:
я не могу "взять" это все в динамике как ты. я - внутри каждого конкретного "статичного" момента, который только и вижу, в котором только и нахожусь в момент построения сарая.
 когда я строю каждый конкретный сарай, я никуда вне пространства этого строительства и за пределы его - не смотрю. и ничего кроме него - не вижу. 
но ЭЦ имеет такую специфику - ГИГ это "скоростью" называет - что каждый такой момент - он виден в динамике, если ЭЦ уже инструментален и не тормозит. вниманием - "успеваешь" за ним смотреть... за пространством за этим - в котором все происходит. в котором - строишь форму.
она-то и "просвечивает".
форма.
какой бы сарай не построила - его стены для меня прозрачны.
пользуясь твоей картинкой - я вижу, что в нем сейчас внутри.
не факт что я всегда понимаю - на что я смотрю. но в этот момент непонимания, я "успеваю" видеть и "что", и "непонимание" и "сам момент".
и сам сарай.
и пространство строительства   

это и имею в виду - под присутствием:
включенность
graffiti free

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
а специфика построения ЭЦшных сараев такова, что их стены просвечивают - и с самого начала четко видишь, что внутри.
но не понимаешь что это.
не..."видишь" - уже проявленное следствие....вполне возможно, что мы говорим о совершенно разных вещах и совсем не понимаем даже терминологии друг друга....я не хочу привязываться к чему-то одному, ИЦ или ЭЦ.... я не выбираю посредством какого центра  и как образуются мои слова, и как я их сам наблюдаю.....а как я смотрю - здесь разделение на какие-то центры вообще не уместно....т.е. свои "обьяснения" я конечно же выстраиваю больше с использованием ИЦ ( прежде всего из-за наибольшей эффективности при коммуникациях в интернет форумах).....но, - мои обьяснения - это моё "вижу", а  не "смотрю" (я писал об этой кардинальной разнице немного в теме про разбор робота)....т.е. мои воображения...и они действительно складываются из работы центров....про "смотрю" - говорить вообще бесполезно, т.к. нечем, некому, некогда и не о чем....

и опять же - почему ты разделяешь движение через ЭЦ и ИЦ?...ни одно, ни другое - это не движение, а в лучшем случае - только подготовка к движению...т.к. если не привязываться к особенностям центров, т.е. к тому, что они дают и позволяют, и пойти чуть-чуть глубже, то становится Понятным, что все центры выходят из одного источника....и надо Работать с этим источником, которого для нас  в базарном понимании не существует (когда не с чем работать - работаешь с собой), а не с вполне конкретными центрами (хотя конечно же обьяснить/выразить что-то посредством этого единого источника просто никак не возможно).....а концепция центров уже прекрасно подходит для обьяснялок и "картинок"....

дальше... я совсем не понимаю момент "стены просвечивают"....в моей модели, которую я пытаюсь выразить (я сам её не считаю основанной только на работе ИЦ) там как раз содержится основной момент...какой сарай бы не получился - внутри его всегда будет что-то.....даже если в нём ничего не будет, то всё равно значит там будет "ничего"...и прикол здесь в том, что если бы сарай не был построен, то этот "ничего" не существовал бы, т.к. не было где существовать....инымни словами - наличие здания, стен, т.е. ограничения - и есть главное условие существования, или же пространство и время для существования.......но это всего лишь статический аспект, т.е. пустое описание....если взять всё это в динамике, то и стены и содержимое здания - это в свою очередь тоже только следствия, которые могут быть различные...постоянно только СТРОИТЕЛЬСТВО.....т.е. не "видишь", а "смотришь".....я как-то столкнулся с похожим описанием у Руми, когда он писал о том, что он искал и ничего не мог найти, страдал, злился, просил, радовался и т.д., но никак не мог найти, пока не Понял (ни в коем случае не путать с достижением), т.е. увидел себя в том, что этот процесс - страдал, злился, просил, радовался, т.е. вся жизнь, какая она есть - и есть то, что он искал....

потом, мы кажется вкладываем совершенно разные смыслы в термин присутствие....я не понял, что ты имеешь в виду под присутствием (тем более где-то, т.е. в сараях или между них)....у моего Присутствия единственный и главный атрибут - это ПОНИМАНИЕ ОТСУТСТВИЯ СЕБЯ, т.к. нет того, кто это Понимает и следовательно нет продолжительности и места....

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100