Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про фантазии идиотов (о реальности, о себе, о СН и обо ВСЕМ вообще)  (Прочитано 13087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Авг не сможет обьяснить слова Квенты. Не потянет. :)

Она описывает "процесс самонаблюдения".
........................
...беда с сапогами....опять вадег всё знает...а мож у квенты лучше спросить, что она имела в виду в своём сообщении?....очень типичный и показательный случай: квента что-то написала, а вадег сказал, ЧТО она написала...страшно подумать, как бы мир существовал без вадегов....кстати, этот случай очень хорошая иллюстрация того, о чем я писал в другой теме, когда утверждал, что за людей делают работу....квента написала, а вадег сказал, что это квента описала СН.. а теперь внимание, вопрос: так кто же проделал какую-то работу?
1. квента, которая написала сообщение, что-то выразила от себя, использовала какие-то формы, выстроила между ними связи, установила свои ассоциации и т.д.
2. вадег, который сказал, ЧТО квента описала....
 
иначе говоря, квента построила сарай, а вадег написал не нём .....ну этаво, слово ёмкое написал....и не факт, что написанные на сарае органы складированы в данном помещении...да и никто точно не знает, что там внутри находится, квента только построила САРАЙ, но знает ли она кто/что в нём сейчас внутри?...а вадег только наклеил на сарай ЭТИКЕТКУ, но при этом утверждает, что знает всё о сарае....а если знает, то зачем вообще этикетки клеить?...вот вспомнил, читал где-то: "раньше были суфии, но не было суфизма. потом появился суфизм, а суфии исчезли"...как бы то ни было, факт остаётся фактом: одни - работают и что-то делают (поэтому им "некогда", да и незачем клеить этикетки), а другие - с важным видом, надувая щёки, клеят этикетки, т.е. придумывают названия тому, что кто-то (не они) сделали/делают, при этом утверждая что это они САМИ работают .....т.е. одни Работают, другие - плодят без надобности и без малейшего понимания новые сущности (фантазируют) ...каждому - своё.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Так мил друг АВГ.
Добавь своих фантазий по поводу воли. Плиз.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Вы тут обсуждаете собственные ФАНТАЗИИ по поводу воли, СН и того, о чем сказала квента =)))  Строго в соответствии с топиком данной ветки =)))))))))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля

Мы обсуждаем описание процесса самонаблюдения.

Ни-ни-ни. Мы обсуждаем вопрос, что такое воля.
« Последнее редактирование: 23 пЭТРап 2014, 22:06:35 от Тихон »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Другая часть внимания (произвольная) следует за непроизвольной. Момент совпадения этих "частей" внимания позволяет проявиться "настоящему".

Чем движется вот эта самая ПРОИЗВОЛЬНАЯ часть? К ней слово "хочу" тоже неприменимо?
Мы обсуждаем описание процесса самонаблюдения. "Чем движется" - это вопрос к мышлению. Которое может быть занято решением задачи поиска определений. Либо не занято...
Но в любом случае мышление - это НЕ самонаблюдение. Хотя и возможно самонаблюдение в процессе мышления.


К тому же, мы обсуждаем описание процесса самонаблюдения Квентой. Я как мог пояснил это описание. За результаты/описание своего мышления она сама скажет... Если захочет  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Другая часть внимания (произвольная) следует за непроизвольной. Момент совпадения этих "частей" внимания позволяет проявиться "настоящему".

Чем движется вот эта самая ПРОИЗВОЛЬНАЯ часть? К ней слово "хочу" тоже неприменимо?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Авг не сможет обьяснить слова Квенты. Не потянет. :)

Она описывает "процесс самонаблюдения".
Внимание (та часть, которая непроизвольная) движется, подчинясь чему угодно, кроме воли... Она же - непроизвольная. Другая часть внимания (произвольная) следует за непроизвольной. Момент совпадения этих "частей" внимания позволяет проявиться "настоящему".
Причем для оисания такого следования одной части внимания за другой термин "хотеть работать" действительно не годится.
Нет того, кто может "хотеть" такого "соединения". Хотя сам момент "соединения" воспринимается не только как Настоящее - но и как тот самый Собой, которого можно "самовспоминать".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Если бы вы хотя бы ЧУТЬ-ЧУТЬ видели СЕБЯ, видели необходимость РАБОТЫ С СОБОЙ, тогда вы бы многое смогли бы взять. Ну а на сегодняшнем уровне вашего ИДИОТИЗМА вам обоим ничего не светит. Вообще.

За прогноз (или прорицание?) - отдельное спасибо. Правда, ты мне уж это говорил, а я таких вещей не забываю. Но коли тебе нравится, можешь и дальше прорицать. Будет еще спасибо.

Термин "работа над собой" мне очень не нравится, я такое дело по-другому называю (только не скажу, как). Но необходимость этого занятия (и именно для меня) - вижу. Да у меня как-то так жизнь складывается, что просто нельзя этим не заниматься, куда ни кинь - всюду клин. И это так всегда и будет, - сие очевидно.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Давай, объясни.


Объяснить можно в математике и в естественных науках. В РЭ ничего "объяснить" невозможно, так как там нет ничего ПРАВИЛЬНОГО. Там можно лишь РАБОТАТЬ над вопросом, да и то каждый это делает по-своему. Общие лишь принципы РАБОТЫ для людей с определенным номером. То есть человек №3 может РАБОТАТЬ так, как НЕ МОЖЕТ человек №2 или единичка - у них уже другие ПРИНЦИПЫ.


Если провести аналогию, то ты даешь мне удобное тебе седло и предлагаешь ОБЪЯСНИТЬ как его можно надеть на корову =)))))))   То есть ты ГЛУПОСТЬ спрашиваешь =)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
ты гонишь на полученную ТОБОЙ ЖЕ "дурацкую картину" и восхищаешься собственной утренней крутизной по проявлению бОльшего "понимания" =)))))))))))))))))))))))

Дурацкая картина получена, конечно, мной. Из нагромождения слов Квенты.
Но восхищаться тут нечем, к сожалению. Разве что тем, что я смог слепить что-то связное из хаоса? Ну это любой может, обычно только не считает нужным. А я просто от природы цеплючий - как репей. (что тоже не есть предмет для восхищения, естессно).

Поругаться ты, АВГ, уже поругался. А теперь бы лучше по-своему объяснил, что это такое пробормотала Квента (уж лучше с тобой разговаривать, чем с ней), - это насчет воли-то. Давай, объясни.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитировать
Одно только ясно - обращаться к Квенте я больше не стану.

Я, пожалуй, тоже. "Игра не стоит свеч."  (с)


Это мы уже слышали =)  Будете, причем ОБА, стоит вас только пальчиком поманить и прибежите тут же в припрыжку. Потому что вы троли-идиоты, которым нужно АПЩАТЬСЯ на уровне чуть выше лузгания семечек на завалинке =))  Если бы вы хотя бы ЧУТЬ-ЧУТЬ видели СЕБЯ, видели необходимость РАБОТЫ С СОБОЙ, тогда вы бы многое смогли бы взять. Ну а на сегодняшнем уровне вашего ИДИОТИЗМА вам обоим ничего не светит. Вообще.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Кажется, сегодня я гораздо лучше понимаю Квентину дефиницию воли. Утро вечера мудренее, как обычно.


Это тебе КАЖЕТСЯ =))


Вчера тебе мешали эмоции, РАБОМ которых ты являешься. Сегодня с утра тебе мешает механический ум, РАБОМ которого ты тоже являешься. Все то, что ты "понял" из письма квенты, ты щедро разбавил собственным ИДИОТИЗМОМ, получив в итоге очередную порцию  тупых выводов,  тупых предположений и  тупых вопросов =)))


 
Но картина получилась дурацкая. Нмв.

"Оно понятно - ты же мертв" (с)  Призрачный Патруль =))))) 


 Оно понятно - ты же ИДИОТ =)))))))))))))))   ВМЕСТО того, чтобы РАБОТАТЬ над собой для ПОНИМАНИЯ собственного РАБСТВА у собственных же механизмов, ты гонишь на полученную ТОБОЙ ЖЕ "дурацкую картину" и восхищаешься собственной утренней крутизной по проявлению бОльшего "понимания" =)))))))))))))))))))))))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Кажется, сегодня я гораздо лучше понимаю Квентину дефиницию воли. Утро вечера мудренее, как обычно.

Дефиниция была такая:
воля - это нечто такое что управляет человеком, когда он повинуется то велениям ума то велениям сердца, в зависимости от того, что сильнее в данный момент.
полагая при этом - что это он сам - проявляет делание того или другого


Это означает: в человеке есть склонности (это сердце) и считание-чего-либо-хорошим/полезным (это ум). Человек влечется то за склонностями, то за считаниями. Сама веревка, по которой передается действие сердца либо ума - это воля. Причем эта веревка не инструментальна (это я вспоминаю предыдущие посты). То есть к ней сознательно обращаться бессмысленно. Видимо, потому, что к ней привязаны такие никому не нужные вещи, как сердце и ум.

Откуда берется наполнение как сердца, так и ума - сие науке неведомо. Кто-то волшебный наполняет, а человек так и болтается, этим сомнительным наполнением наполненный.
При этом ни сердце, ни ум (вкупе с наполнением) - не есть Я-САМ.
Веревка воли - тоже не Я-САМ. Хотя обычно именно эту веревку человек почитает за себя самого (ну и ошибается, что с него взять, с обычного человека).

Что остается? Остается внимание. Еще сознание (а это что еще за зверь такой? уже понятно, что это никак не считания. Считание вида "4П ведет меня туда, куда нужно" к сознанию тоже не относится).

Может быть, где-то тут Я-САМ?
Однако имеется закавыка. Вот мое (тихонское) внимание - это уж точно не Я-САМ. У меня внимание МОЁ. Сначала есть я, и куда я хочу, туда это моё внимание и направляю. Стараюсь разобраться, куда именно следовало бы его ХОТЕТЬ направлять.
Но 4П-чик (только Квента? или каждый 4П-чик?) устроен иначе: сказано, что он работать над собой (то есть направлять свое внимание, а также и улучшать его) не хочет. Почему таки работает? Науке опять неведомо. То ли опять тот волшебный за какой поводок тянет. То ли еще проще - когда-то давно процесс включили, он и пошёл, ну вроде как машинку ключиком завели.

Получается загадочно. Внимание направляю, сознание развиваю, но делать этого не хочу. Веревку воли не использую (она не инструментальна). Стало быть, мое развитие ни к сердцу, ни к уму не привязано. А к чему тогда? К желудку что ли?

Ну когда я сказал, что понял все это дело получше, я погорячился. Я смог только немного разобрать ворох нагроможденных слов. Но картина получилась дурацкая. Нмв.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Действительно, перл... Минут пять читал, все равно слабо понял.

Просто беда с этими "кандидатами" от 4П - даже выразить свою мысль нормально не могут!

Цитировать
Одно только ясно - обращаться к Квенте я больше не стану.

Я, пожалуй, тоже. "Игра не стоит свеч."  (с)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля

Что такое вы имеете в виду, когда произносите слово "воля"?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
нечто такое что управляет человеком, когда он повинуется то велениям ума то велениям сердца, в зависимости от того, что сильнее в данный момент.
полагая при этом - что это он сам - проявляет делание того или другого

Действительно, перл... Минут пять читал, все равно слабо понял.
Одно только ясно - обращаться к Квенте я больше не стану.
Мерси хотя бы за такое разъяснение.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100