Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упражнение Пифагора  (Прочитано 3930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #54 : 19 ФХЪРСап 2013, 14:58:43 »
...в чем сходятся все Первоисточники из которых повыдергивал приглянувшиеся ему пестрые нитки досточтимый ГИГ.

Вы знаток идей ГИГа?

Цитировать
Кстати, не брезговал он и плагиатом, фраза "мешок с костями" неоднократно повторяющееся в его опусах, взято из вед.

Где именно эта фраза "неоднократно" повторяется у ГИГа?

Цитировать
Читайте Первоисточники, друзья, для общчего развития.

Судя по всему, Вы их много уже перечитали. И что?

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #53 : 19 ФХЪРСап 2013, 14:40:54 »
Здесь бы надо добавить уточнение "человек, отделившийся от своего создателя". Если человек - это МЕХАНИЗМ, то обязательно должен быть создатель-проектировщик-источник этого механизма. Механизмы сами по себе не выпрыгивают (разве что из чёртовой табакерки, но тогда обязательно сначала ЕСТЬ эта самая табакерка!)

Для начала надо понять, что значит «человек ничего не может делать» именно в такой форме. А Ваши уточнения основаны на воображении. В данном случае – на воображении о «создателе-проектировщике-источнике».
Бывает, что робики часто глючат и тогда они забывают о своем Создателе, и как следствие о том, кто в них сидит, кто ими управляет. Об этом у Высоцкого песня о машинах, нмв, пример наглядный. То, что в нас есть машинного - это прах и в прах уйдет. Но есть в нас то, что эту машину одушевляет, в чем сходятся все Первоисточники из которых повыдергивал приглянувшиеся ему пестрые нитки досточтимый ГИГ. Кстати, не брезговал он и плагиатом, фраза "мешок с костями" неоднократно повторяющееся в его опусах, взято из вед. Читайте Первоисточники, друзья, для общчего развития.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #52 : 19 ФХЪРСап 2013, 13:37:11 »
Оч интересно =))  И как такую проверку СДЕЛАТЬ ? =)))))

Сделать нельзя. Но есть шанс понять. Понять через реальное СН, которое тоже невозможно делать. Делать можно базарное СН, пытаясь проявить отношение. Тогда, возможно, усилия приведут к реальному СН, которое и даст шанс увидеть, «как все случается», и понять, что «человек ничего не может делать».

ЗАЧОТ  =))))  Отмечу только, что ПОНИМАНИЕ это НЕ проверка - именно это слово мне не очень понравилось. Я думаю значительно более корректно говорить что фразу нужно ПОНЯТЬ, а не проверить. Проверка - это один из базарных заменителей понимания. Хорошо что ты это понимаешь =))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #51 : 19 ФХЪРСап 2013, 13:07:09 »
Оч интересно =))  И как такую проверку СДЕЛАТЬ ? =)))))

Сделать нельзя. Но есть шанс понять. Понять через реальное СН, которое тоже невозможно делать. Делать можно базарное СН, пытаясь проявить отношение. Тогда, возможно, усилия приведут к реальному СН, которое и даст шанс увидеть, «как все случается», и понять, что «человек ничего не может делать».

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #50 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:56:46 »
Есть вполне конкретнаы вещи, о которых он говрил. В частности, что "человек ничего не может делать". Хотите - проверьте на себе и убедитесь, так это или нет.

Оч интересно =))  И как такую проверку СДЕЛАТЬ ? =)))))

Логичный вопрос. Находясь в рамках кредо НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, даже и проверку не сделаешь.
Ничего не сделаешь.
Даже не посмеёшься по-настоящему.

На самом деле это относительно простой вопрос и на него ЕСТЬ утвердительный конструктивный ответ, причем ответ этот занимает ровно одно слово =)   Но не в рамках ТУПОЙ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ, к тому же используемой для демагогии. А ты находишься в СОБСТВЕННЫХ рамках, которые и проецируешь на других, тогда как сам вообще не врубаешься в СУТЬ этого "кредо".

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #49 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:43:15 »
Есть вполне конкретнаы вещи, о которых он говрил. В частности, что "человек ничего не может делать". Хотите - проверьте на себе и убедитесь, так это или нет.

Оч интересно =))  И как такую проверку СДЕЛАТЬ ? =)))))


Логичный вопрос. Находясь в рамках кредо НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, даже и проверку не сделаешь.
Ничего не сделаешь.
Даже не посмеёшься по-настоящему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #48 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:39:25 »
Делаю. Без всяких  флагов.

Во-во =))))))))))))))))))))))))))))))))))))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #47 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:38:47 »
Есть вполне конкретнаы вещи, о которых он говрил. В частности, что "человек ничего не может делать". Хотите - проверьте на себе и убедитесь, так это или нет.

Оч интересно =))  И как такую проверку СДЕЛАТЬ ? =)))))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #46 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:37:38 »
Не надо передёргивать. Точность относится к тому, что просто МОЖНО. А также НУЖНО.
Как и где - пока примерно.

Делаю. Без всяких  флагов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #45 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:34:43 »
Удалил дубль.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #44 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:34:19 »
Но уже даже и сейчас, то есть в процессе проверки и понимания, я ТОЧНО понял, что делать - можно. И примерно знаю - где и как.

Понял точно, но знаю примерно  ;D

Флаг в руки. "Делайте", как Вы это примерно знаете.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #43 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:32:45 »
Все твои ответы из разряда "аргументации" типа "данный вечный двигатель невозможен, потому что вот эти приводные ремни через 1000 лет истлеют и порвутся" =))) 

Первую твою фразу я не понял, причем тут вечный двигатель?

Совершенно ни при чем. При чем - качество твоей аргументации. Типа, видеорегистратор не может быть осознанным потому что у него волосы не растут - а у человека растут, значит человек может быть осознаным тренируя память =))))))  Понимаешь о чем я? Ты цепляешься за формы и не видишь СУТЬ того, что тебе говорят.

Откуда вообще берется желание не быть машиной, или, как говорит малышка Иман, "роботофобия"? Все фобии механичны, и эта тоже. Может, ты где-нибудь услышал, что быть роботом плохо и западло и сразу поверил навсегда? Я шел иначе.

Может хватит ВООБРАЖЕНИЙ ? Где я говорил, что быть машиной плохо? Где у меня видно желание не быть машиной? Эту У ТЕБЯ такое желание, это ТЫ все время ФАНТАЗИРУЕШЬ о том что нужно СДЕЛАТЬ чтобы стать более осознанным и менее машиной. Так что не надо проецировать на меня собственные комплексы.

Я говорю что машина это самый эффективный способ функционирования на базаре. Что базар это самое гениальное творение Реальности, когда отдельно взятая машина представляет из себя законченного идиота, несовершенного, внутренне противоречивого, закомплексованного (или развязного), совершающего массу глупостей и откровенных ошибок и прочее в этом духе. И из таких аццтойных деталек собрана великолепная гармоничная эффективная глобальная машина! Более того, даже если взять отдельную детальку-идиота и посмотреть как устроен её личный БАЗАР, то можно увидеть просто великолепное зрелище! Раб, воображающий о свободе воли так, что совершенно не видит себя - только воображения о себе, закрывающие все что угодно!!!  И только у ИДИОТОВ "берется желание не быть машиной" =))  А так же "выйти с базара", "это плохо, а это хорошо" и прочий ИДИОТИЗМ.

Нормальные люди ПОНИМАЮТ что человек ничего не может делать, что невозможно перестать быть машиной, невозможно не делать глупости. Но возможно перестать быть неосознанным РАБОМ собственных ФАНТАЗИЙ о Реальности.

  Гурджиев говорил, что мы ничего не можем делать, но он же говорил, что  мы можем делать маленькие дела. Есть ли тут противоречие? Ты готов это обсуждать?

Я мог бы это "обсудить", но НЕ вижу смысла метать бисер =)  Посмотри на себя: ты РАБ собственных фантазий о реальности, ты навешиваешь на собеседника свои собственные проекции, ты не понимаешь о чем тебе говорят (не видишь СУТЬ за формами речи). Вот с чем тебе нужно разобраться - с качеством собственного восприятия, а не искать осознанность в собственных ВООБРАЖЕНИЯХ о ней. Именно для этого и нужно особая техника, которая называется СН и которая ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от наблюдения себя через рефлексию. Однако идиоту не интересно ковыряться в собственном РЕАЛЬНОМ дерьме (начиная с психологии), которое накручено-перекручено так, чтобы он не мог воспринять ничего реально нового. Ему интересно обсуждать, дискутировать, практиковать и пр., то есть заниматься ИДИОТИЗМОМ. А мне это НЕ интересно =)  Если я вижу что идиот не законченный, то мне интересно его "толкнуть" (не надо думать что ты понимаешь что это значит). Но мне совершенно не интересны законченные идиоты, обсуждающие отличие вспоминания себя от присутствия, тогда как сами они не понимают даже отличие СН от наблюдения себя =))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #42 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:30:12 »
"человек ничего не может делать". Хотите - проверьте на себе и убедитесь, так это или нет. Не хотите проверять - дело Ваше. А Ваши "верю-не верю" лично меня вообще не интересует. Или все таки Вы пытались понять и пришли к выводу, что можете делать?

Так вот, оказывается, в чем дело. Вы попробовали и убедились, что ничего не можете. То есть копи-райт ГИГа вы доказали фактом. И теперь это ваше кредо. (то есть вы как раз перешли в сферу "верить-не верить")

Но вообще-то давно и всем известно, что ПОДТВЕРДИТЬ идею фактом - нельзя. И даже тысячей фактов. Вот опровергнуть можно, и тут достаточно всего одного факта. И если почитать книги, то фактов, опровергающих "НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ" тысячи. Но вам они не нравятся, и вы предпочитаете тоже читать, но те книги, где сказано НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ.

Ну так точно так же не понравится и мой факт. Я пробовал понять и проверять, что можно делать и что нет. И конечно соглашусь, что сегодня это офигительная проблема, даже на элементарном бытовом уровне. Может быть, поэтому меня этот вопрос так и интересует (до сих пор интересует, надо сказать. Так что я продолжаю пробовать и проверять).

Но уже даже и сейчас, то есть в процессе проверки и понимания, я ТОЧНО понял, что делать - можно. И примерно знаю - где и как. Только рассказывать об этом тому, кто уже весь целиком внутри своего кредо-копирайта, бессмысленно. Споры в вопросах ВЕРЫ никогда ни к чему хорошему не приводили.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #41 : 19 ФХЪРСап 2013, 12:12:34 »
Гюрджиев, нмв, был как Чайковский. Он мог очень многие вещи, но сам не больно-то знал, КАК он это может.

Откуда Вам знать про ГИГа, что он мог или не мог, и чего он знал или не знал? Хотите пофантазировать на эту тему?
Есть вполне конкретнаы вещи, о которых он говрил. В частности, что "человек ничего не может делать". Хотите - проверьте на себе и убедитесь, так это или нет. Не хотите проверять - дело Ваше. А Ваши "верю-не верю" лично меня вообще не интересует. Или все таки Вы пытались понять и пришли к выводу, что можете делать?

Цитировать
Но вы, его последователи, этих многих вещей не можете. А разобраться в своем же любимом учителе не хотите.

Я, например, не последователь Георгия Ивановича. А Учителем он уже быть не может вообще не для кого, т.к умер. Или Вы не в курсе этого факта?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #40 : 19 ФХЪРСап 2013, 11:50:56 »
PS Кстати. Вы, Абрам, заметили, что цитировали не ГИГа, а ВПЧ?

А в ВПЧ чьи слова?

Цитировать
Если я в разделе ЧП, то я обязан бездумно следовать всем словам ГИГа?

Если бы Вы пытали разобраться, то не написали бы этого. Как раз ГИГ и говорил, что нельзя его слова принимать на веру и бездумно следовать им.

Вы на форуме ЧП. С Вашей стороны были попытки понять то, что "человек ничего не может делать"? Или Вы бездумно НЕ следуете этим слова ГИГа?  ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100