Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Программa минимум для новичков.  (Прочитано 4245 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #23 : 19 РЯаХЫп 2014, 21:49:07 »
Без иронии разговоры о духе могут превратиться в ханжество

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. (с) Вики.

из указанного следует, что ханжество это книги без реализации и плодов.

есть 2 вида иронии, одна строит, другая уничтожает.


Неплохая формулировка ханжества. Вики не подвела.
Но это крайняя степень ханжества. А есть еще всякие промежуточные. И вот как раз тут ирония и самоирония прекрасные помощники в борьбе с этим ханжеством.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #22 : 19 РЯаХЫп 2014, 21:44:32 »
Ирония - это ощущение (или ментальность)?! (Глупый вопрос.)   ;D

то что не дает видеть Дух.

Ого, теперь это уже зрительные рецепторы! Ужин, вам ещё не надоело ерундистикой заниматься? Вы испытываете моё терпение?

есть 2 вида иронии, одна строит, другая уничтожает.

Разрушение - одна из составляющих созидания.

Я вас уничтожила своей иронией, бедненький?  ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #21 : 19 РЯаХЫп 2014, 21:43:49 »
Без иронии разговоры о духе могут превратиться в ханжество

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. (с) Вики.

из указанного следует, что ханжество это книги без реализации и плодов.

есть 2 вида иронии, одна строит, другая уничтожает.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #20 : 19 РЯаХЫп 2014, 21:29:34 »
Ирония - это ощущение (или ментальность)?! (Глупый вопрос.)   ;D
то что не дает видеть Дух.


Странно, но моя позиция прямо противоположная. Иронией полны высказывания книги Кастанеды. А там о духе говорится, пожалуй, больше всего.
Без иронии разговоры о духе могут превратиться в ханжество
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #19 : 19 РЯаХЫп 2014, 21:12:41 »
Ирония - это ощущение (или ментальность)?! (Глупый вопрос.)   ;D
то что не дает видеть Дух.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #18 : 19 РЯаХЫп 2014, 20:28:28 »
Эзотерик Юджин предлагает невозможное: типа тебе объяснить или дать "возможность ощутить" (понять);D

<...>

Истина это Дух. которого можно дать возможность ощутить, и который вам неведом, в виду вашей иронии.

Ирония - это ощущение (или ментальность)?! (Глупый вопрос.)   ;D

Цитировать
и об этом Духе, пестрят практически все священные книги, а также речи святых, просветленных, ипр.

Да, вот и вы тоже упомянули Духа в связи с (моей) иронией. Вы так особо не переживайте: я уже поняла, что поэтому вы "святой и просветлённый", ведь чем больше пестрят речи упоминанием Духа, тем человек просветлённее.   ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #17 : 19 РЯаХЫп 2014, 19:24:04 »
Эзотерик Юджин предлагает невозможное: типа тебе объяснить или дать "возможность ощутить" (понять);D
ЭЗО -терра. это греческое слово.
означает внутренняя земля. т.е. внутренний мир человека.
любоя религилозная система - эзотерична по своей сокральной сути. и суфии, и хроистиане, и гностики, и ислам, и буддисты и пр.
поскольку все они связаны с работой ума.

для особо просвященных,  истина это не буквы объяснений, которые можно воткнуть в ужи любопу проходимцу.
Истина это Дух. которого можно дать возможность ощутить, и который вам неведом, в виду вашей иронии.

и об этом Духе, пестрят практически все священные книги, а также речи святых, просветленных, ипр.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #16 : 19 РЯаХЫп 2014, 19:23:15 »
Эзотерик Юджин предлагает невозможное: типа тебе объяснить или дать "возможность ощутить" (понять);D
ЭЗО -терра. это греческое слово.
означает внутренняя земля. т.е. внутренний мир человека.
любоя религилозная система - эзотерична по своей сокральной сути. и суфии, и хроистиане, и гностики, и ислам, и буддисты и пр.

для особо просвященных,  истина это не буквы объяснений, которые можно воткнуть в ужи любопу проходимцу.
Истина это Дух. которого можно дать возможность ощутить, и который вам неведом, в виду вашей иронии.

и об этом Духе, пестрят практически все священные книги, а также речи святых, просветленных, ипр.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #15 : 19 РЯаХЫп 2014, 12:12:36 »
То есть нельзя любить ничего и никого до беспамятства? Что имеется ввиду под "сосудом, заполненном космическим вакуумом"?

тебе рассказать, или дать возможность ощутить?

А как Вы можете дать мне такую возможность?

Ну, прям как в известном анекдоте:

Разговор двух политологов:
- Можешь понять, что вообще происходит?
- Тебе объяснить?
- Да нет, объяснить я и сам могу. Ты ПОНЯТЬ можешь???

(Отсюда.)

 ;D ;D ;D

P.S. Это вполне мог бы быть разговор и не политологов, а эзотериков;D


Эзотерик Юджин предлагает невозможное: типа тебе объяснить или дать "возможность ощутить" (понять);D


P.S. Наверное, надо было в пародии забабахать.  ??? 
Админы, плиз, перекиньте в пародии, если что. Спэпс.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #14 : 19 РЯаХЫп 2014, 09:47:34 »
То есть нельзя любить ничего и никого до беспамятства? Что имеется ввиду под "сосудом, заполненном космическим вакуумом"?
тебе рассказать, или дать возможность ощутить?
А как Вы можете дать мне такую возможность?
уже никак. въезд, в страну моего пребывания, лицам мужского пола возрастом от 16 - 60 лет запрещен.

Thorn_bird

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Thorn_bird has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #13 : 19 РЯаХЫп 2014, 02:35:13 »
То есть нельзя любить ничего и никого до беспамятства? Что имеется ввиду под "сосудом, заполненном космическим вакуумом"?
тебе рассказать, или дать возможность ощутить?
А как Вы можете дать мне такую возможность?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #12 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:57:35 »
Я не знаю как насчёт сосуда наполненного космическим вакуумом...по правде говоря я не представляю как вообще что-то можно "наполнить" вакуумом :) Может наоборот -вакуум образуется когда исчезает всё лишнее?
хороший ход

Цитировать
Я просто ищу Бога в себе.
а в другом месте и не найдешь. Но когда найдешь в самом себе, то увидишь Его всюду. не ранее.

Цитировать
]Мне кажется что суфийская традиция поможет мне в этих поисках. А если нет...ну значит не дорос ещё... :) Хотя очень бы хотелось ....ооооооооочень
полюби пустоту внутрь себя. оставаясь добрым и любящим по отношению ко всем. :)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Программa минимум для новичков.
« Ответ #11 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:53:58 »
То есть нельзя любить ничего и никого до беспамятства? Что имеется ввиду под "сосудом, заполненном космическим вакуумом"?
тебе рассказать, или дать возможность ощутить?

Al Ari

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Al Ari has no influence.
    • Просмотр профиля

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100