Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: СамоНаблюдение  (Прочитано 2971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
СамоНаблюдение
« Ответ #1 : 20 ФХЪРСап 2013, 04:23:24 »
давно хотелось написать о СамоНаблюдении (СН), но не получалось никак выразить в словах этот "Процесс" (процесс - термин неудачный, но лучешего пока не  имеется)...сейчас вот подвернулся как раз случай и получилось "зацепиться" за ГИГовское выражение, которое АВГ повторяет много раз: "человек ничего не может  делать"...фраза конечно же очень глубокая, можно сказать, способная стать сильным прецендентом в "правильных руках" для Работы с собой.....самое худшее,  что можно с ней сделать - это опровергать или подтверждать её....равно, как и со всем остальным, что есть у нас в жизни (мысли, фразы, события, ситуации и т.д.)....т.е.  абсолютно всё, что у нас в сознании выделяется/представляется, как отдельная форма....притом формы друг к другу не только в "линейном" порядке относятся.... к примеру  в настоящий момент у меня в сознании возникла очередная форма - я вспомнил вчерашний футбольный матч, как отдельное явление/событие....вообще-то всё, что у нас осознаётся т.е. выносится в область осознания, должно быть представлено "целым куском"...иначе мы не способны ничего осознавать, т.е. видеть.....но такие моменты, когда мы представляем/воображаем нечто, как целую/законченную форму очень и очень кратковременны и постоянно сменяются одни другими, при этом образуя непрерывную и плавную картину изменений в нашем восприятии.....по сути все эти изменения и образуют нашу жизнь, ГИГ называл эти штуки - впечатления, иначе - пища 3-го рода, без которой чел не способен просуществовать и мгновения.... т.е. я подумал о вчерашнем футбольном матче, но я не могу остановиться на этой форме, и уже в следующее мгновение думаю, какой красивый гол был в середине первого периода....т.е. я выделил вторую законченную форму - "гол" из первой - "футбольный матч"....даже не выделил, а поместил, а точнее - связал....в следующий момент у меня уже будет мысль о футбольном сезоне в целом, о том, как результат матча может повлиять на расположение команд в турнирной таблице, т.е. две предыдущие формы оказались "внутри" новой формы.....и т.д. ...по сути - КАРТИНОЙ можно назвать любую визуально видимую часть реальности в определённый момент времени, ограниченную РАМКОЙ .....у ГИГа было упражнение, называется (если не забыл) "Великий Момент Присутствия", которое (кроме всего остального) акцентирует вниманиеь в себе на подобных моментах.
 
и здесь получается интересный момент на который мы никогда не способны обратить внимание....если вдруг (крайне-крайне редко) получается так, что мы видим работу нашего сознания подобным образом (БЕЗ каких-либо видимых желаний и усилий, т.е. - САМО СЛУЧАЕТСЯ), мы всегда сразу же привязываемся к такому "диковинному открытию" и пытаемся понять - что это такое или как это работает....и прикладываем некоторые усилия.....и как следствие этого - возникают всевозможные вопросы, на которые мы желаем получить ответы, потом возникают различные версии ответов, предположений, целеполаганий, потом - новые желания изменить возможный вариант развития событий на другой и т.п. воображения....и так не прекращаясь всю жизнь....
 
и разницы в том, что когда мы осознаём/видим, что что-то происходит в нас без наших же усилий, т.е. САМО СЛУЧАЕТСЯ и всех остальных моментов, когда мы "бегаем за ответами", "решаем вопросы", "ставим задачи" и т.п. - НИКАКОЙ.....т.е. её НЕТ....разница только в глубине той мысли "САМО СЛУЧАЕТСЯ", вернее в ПОНИМАНИИ, выраженном через неё.....а для самого ПОНИМАНИЯ не существует отдельно ни места, ни времени, в котором оно существует, т.е. ПОНИМАНИЕ не может быть вынесено в наше сознание, как некая законченная форма в определённый момент времени - его НЕТ.....и именно осознавание чего-то, как законченного образа/формы, в некоторый момент и есть по сути - СУЩЕСТВОВАНИЕ, грубо говоря - критерий того, что что-то ЕСТь.... иными словами - ВООБРАЖЕНИЕ, голограмма... более того, ситуация в действительности гораздо плачевней и такова, что наше мышление выделяет/воображает формы и потом наделяет их атрибутами/качествами/критериаыми, т.е. описывает их...и самый главный/базовый из критериев описания - это ЕСТь или НЕТ.... т.е. СУЩЕСТВУЕТ или НЕ СУЩЕСТВУЕТ....таким образом для нас всё - конечно же существует, да только в нашем воображении....к ПОНИМАНИЮ это НЕТ не подходит, т.к. у ПОНИМАНИЯ отсутствует даже ПРИЧИНА для СУЩЕСТВОВАНИЯ в нашем сознании....иными словами ПОНИМАНИЕ - не есть образ/форма (даже самая абстрактная), которую можно описать тем, что оно есть, нет, может быть или будет.....его НИКАК НЕТ ВООБЩЕ и НЕТ ПРИЧИНЫ для его СУЩЕСТВОВАНИЯ.....т.е. оно находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВООБРАЖЕНИЯ....при всём этом конечно же не забываем, что "Воображение - это всё, что у нас есть"...вот еще, наверно главное отличие Воображения от ТОГО-ЧЕГО-НЕТ: ТО-ЧЕГО-НЕТ нельзя использовать для гененерации новых воображений, ну т.е. его никак нельзя использовать "практически", присвоить себе к примеру....другими словами, никак нельзя  предствавить/осознать, как целый образ/форму.... и далее через ПОНИМАНИЕ можно уже видеть Работу Веры, Принятия и других ИНСТРУМЕНТОВ, т.е. двигаться Глубже...но это уже
галимая сказка для тех, кто не способен проявлять хотя бы зачатки ПОНИМАНИЯ.
 
зато не сказка другое: если кто-то, прочитав вышенаписанное, подумал, что он понял суть написанного - это очень грубое Воображение и самообман... без Принятия этого никакое движение в направлении Понимания невозможно... это как бы взгляд под другим углом на "человек ничего не может делать".

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100