Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Безупречная машина  (Прочитано 5583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Безупречная машина
« Ответ #80 : 01 пЭТРап 2014, 20:37:46 »
То есть ты даже не можешь СЕБЕ признаться почему не хочешь играть??  =)))))  Ха-ха-ха-ха =))))  Круто!!

Тогда все ясно, тему закрываю =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #79 : 01 пЭТРап 2014, 20:29:44 »
Просто ПОРАЗИТЕЛЬНО что ты в этом абзаце совершенно точно описал беготню себя-идиота, но при этом абсолютно не въезжаешь в собственный текст =))))))))))))))))))))  Все точно так и происходит с человеком - и модуль самосовершенствования у него есть, и всякие свои датчики он старается задействовать, и от ошибок избавиться, и старушку искать - и все это исключительно в рамках собственного ИДИОТИЗМА, без намека именно на Движение, ВООБРАЖАЯ на каждом уровне что он уже немного перестал быть машиной-домом =))))


Я рассчитываю не на то, что мы сможем друг друга убедить, а только на то, чтобы четко сформулировать позиции. Нет рамок идиотизма вообще, есть разные уровни машины, и есть выход за мой текущий уровень. В доме Брэдбери не было модуля совершенствования, а во мне потенциально есть и этот модуль, и модуль совершенствования этого модуля et cetera. Поэтому я не машина, я только являюсь машиной на каждом своем уровне. Разница в том, что для меня вознесение по уровням, в принципе, бесконечно (1), а для машины конечно (2), если ее не совершенствует внешняя сила - человек.  Если же это не так, если либо неверно (1) либо неверно (2), то человек действительно машина какого-то уровня совершенства. Но тогда ничего другого для нас и нет, тогда и твое "видение тотального идиотизма" и все прочее тоже механическая реакция. Но я предлагаю на этом не зацикливаться и совершенствовать свою машину, помятуя, что моя машина - это не Я (это только моя рамка), а вот совершенствование машины, постоянный выход за собственные рамки - это Я.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Безупречная машина
« Ответ #78 : 01 пЭТРап 2014, 19:31:42 »
Ну что, евгени, я так понял что играть ты отказался. Страшно осознать себя тупым роботом-идиотом? =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Безупречная машина
« Ответ #77 : 01 пЭТРап 2014, 04:36:59 »
А никакого "зачем" у него нет, поскольку нет эмоционального центра. Человек и без специальной доработки усмотрел бы, что мертвой старушке не нужна колыбельная на ночь и кофе в постель утром, а дому все равно.

Да просто у человека есть визуальная система распознавания старушки, а у дома её нет - вот и вся разница. Если бы дом снабдить камерами наблюдения с распознаванием движения, лиц и прочее, то у дома никаких проблем не было бы точно так же, как и у человека. Или ты не отличаешь наличие такой системы от ЭЦ? =)))))

Давай поиграем с тобой в такую игру. Представь что тебя (да-да, именно тебя с твоим ненаглядным ЭЦ, свободой воли и прочими атрибутами человека как царя природы) наняли на работу чтобы ухаживать за старушкой, но при этом сделали так, чтобы ты эту старушку не видел. Например старушка с шапкой-невидимкой =)))  Причем если ты не будешь справляться с этой работой, то тебя просто уволят (пристрелят за ненадобностью). Итак, какие твои действия? Да, не возможно установить наличие старушки по каким-то прямым наблюдаемым следствиям в виде исчезновения еды или визуального контакта. Еда действительно не убывает, но значит ли это что старушки нет? Может она уехала на время? Или питается из каких-то своих запасов, не доверяя твоей еде? И что? Бросишь работать? Но тогда тебя пристрелят. Кстати, возможно твоя рожа не понравилась вредной бабке и она специально не подает признаков жизни чтобы ты бросил работу и тебя пристрелили. Может тогда разумно изображать деятельность по поддержанию порядка в доме и ухаживанию за старушкой - тогда хотя бы ты проживешь по-дольше? Ну так что? Тебе не кажется что ты оказался ТУПЕЕ чем дом у Бредбери, который так сразу и делал, а ты за это критиковал его тупость важно надувая щеки что ты человек, а не машина? =))))

ЗЫ И ради бога, не надо цепляться к наличию шапки-невидимки у бабули =)) Это ВООБРАЖАЕМАЯ игра. Нет такого дома, нет работодателей, нет тебя в этом доме и точно так же нет и шапки-невидимки. Все это нужно ВООБРАЗИТЬ в рамках воображаемой игры - только и всего. Бредбери тоже свой дом вообразил в своем рассказе, что не мешает тебе пользоваться его выдумками для пояснения своих идей.

PPS
Кстати, чтобы сразу ограничить твои фантазии по установке цру-шного оборудования для обнаружения бабули и прочее в этом духе сообщаю, что тебя наняли на работу в другую страну. У тебя нет денег ни на какие покупки так как они тебе не нужны - продовольствие подвозят раз в неделю, тебе надо готовить еду для старушки, убирать дом и выполнять её просьбы если такие будут. Дом стоит на отшибе, никто вокруг не живет на сотню километров, инета и телефона нет, не говоря уже про почту. Сам дом огромный, под сотню комнат, куча неизвестных тебе потайных ходов и спрятанных комнат, по которым старушка может свободно ходить и без шапки-невидимки, а ты их обнаружить без спецсредств никогда не сможешь.


Ну так что, поиграем? =)
Итак ты обнаружил, что приготовленную тобой для старушки еду никто не ест и на постели никто не спит. Пройдя по всем комнатам ты не обнаружил старушку. Твои действия?

И последний ПС. Наниматель порядочная сволочь, он не будет даже слушать твои логические доводы и "убедительные" аргументы, не говоря уже про длинные дискуссии и обсуждения пролемы =)))  Если перестанешь работать и не можешь ОДНОЗНАЧНО и НЕОПРОВЕРЖИМО ДОКАЗАТЬ что старушки нет - пулю в лоб и все дела.
« Последнее редактирование: 01 пЭТРап 2014, 07:55:13 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Безупречная машина
« Ответ #76 : 01 пЭТРап 2014, 04:01:26 »
   Напомню знаменитую апорию Зенона "Стрела". Поскольку летящая стрела в каждый момент времени находится (покоится) в каком-то месте, то она покоится все время. Следовательно, стрела не движется, или, как сказал бы АВГ, «движение – это то, чего нет». И правильно – движение суть то, чего нет... в апории. Совокупность ряда положений стрелы не есть движение, она не содержит главного – САМОГО ДВИЖЕНИЯ. Но и само движение не проявляется иначе, чем через ряд положений стрелы, и стрела не изменит своего положения иначе, чем двигаясь. При том, что все ее положения находятся в том же пространстве «базара». Положения находятся, а движение – нет!

Ну этот пример не совсем про то-чего-НЕТ в моей терминологии. Это пример понимания иного КАЧЕСТВА явления, возможность выйти из собственной "плоской" картины восприятия и механического представления о мире в какой-то объем уже не восприятия отдельных положений стрелы, а в собственную картину мира. И этот пример, и множество других показывают что мы все живем в собственном ВООБРАЖАЕМОМ мире, где есть движение, цвет и даже само время. Все это лишь МОДЕЛЬ реальности, тогда как сама Реальность совершенно иная. Но это уже не топик этой темы...

  Вернемся к нашим машинам. Я привел дом Бредбери как иллюстрацию того, что «безупречная машина» суть идиотка и делает идиотские ошибки. А мне говорят: это только потому, что она недостаточно совершенная. Снабди-ка дом еще и датчиками старухиного сердцебиения. Ладно, а если место бабки захватил серый волк, рассказывать ему сказку на ночь или что другое делать? Можно вечно совершенствовать машину. Можно даже вложить в нее модуль самосовершенствования, но это будет совершенствование в определенных пределах. Когда эти пределы станут узки, неадекватны, понадобится модуль расширения пределов... тоже до определенного, мыслимого предела или уровня. На каждом уровне машина остается машиной, подобно тому, как стрела покоится в каждом положении. А где же сам процесс совершенствования, где само движение? Оно-то не машина

Просто ПОРАЗИТЕЛЬНО что ты в этом абзаце совершенно точно описал беготню себя-идиота, но при этом абсолютно не въезжаешь в собственный текст =))))))))))))))))))))  Все точно так и происходит с человеком - и модуль самосовершенствования у него есть, и всякие свои датчики он старается задействовать, и от ошибок избавиться, и старушку искать - и все это исключительно в рамках собственного ИДИОТИЗМА, без намека именно на Движение, ВООБРАЖАЯ на каждом уровне что он уже немного перестал быть машиной-домом =))))

.
  П.П.С. Великая просьба к людЯм с троллингом не соваться.

Воспринимаю это как просьбу вычищать от сюда все то, что не (или мало) соответствует теме ветки =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Безупречная машина
« Ответ #75 : 30 ФХЪРСап 2013, 05:00:42 »
Думаю, что эта ветка на форуме себя исчерпала. Кто хочет говорить на другие темы, пусть открывает другие темы.

А не фиг было троля кормить =)))  Вот и обгадила эта тетка очередную тему. Глупо надеяться что ты сможешь хотя бы чуть-чуть сдвинуть троля с его позиций болтологии. Менее очевидно, но так же ГЛУПО надеяться что ты сам сможешь извлечь какую-то пользу из разговора с тролями. Ну а самое наименее очевидное для тебя (но самое глупое в твоей жизни), что ты сам В ПУСТУЮ проводишь свою жизнь и этими разговорами с тролем, да и всеми другими делами и разговорами тоже. Только СЛУЧАЙНОСТЬ может поколебать твой идиотизм, но твоя личность и раньше наверняка справлялась с такими колебаниями, будет справляться и дальше. А ты её РАБ. Тебя вообще нет.

Ты и есть "безупречная машина" (по топику темы), причем "небезупречность" её некоторых элементов - это часть её общей безупречности, чтобы идиоту было чем заняться причем исключительно в рамках укрепления собственного идиотизма. Ну а реальное понятие "безупречность" выходит за рамки твоего понимания, по этому ты и не можешь осознать ни это, ни многое другое.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #74 : 29 ФХЪРСап 2013, 20:26:50 »
Думаю, что эта ветка на форуме себя исчерпала. Кто хочет говорить на другие темы, пусть открывает другие темы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #73 : 28 ФХЪРСап 2013, 14:36:47 »
Если оно (раз)решается, то это НЕ противоречие. Тогда одно из двух: либо неверна посылка, либо неверен сам вывод. Но тратить свою жизнь на решение чужих умственных силлогизмов мне не хочется: жизнь слишком коротка. И я не отношусь к людям, живущим по принципу "верую, ибо абсурдно" (а упомянутое мной выше противоречие именно абсурдно). Я лучше почитаю Шопенгауэра, для души, нежели ГИГ или ПДУ.



Если в огороде бузина, то в Киеве не дядька. Тогда одно из трех с половиной: или бузина померзла, или померз дядька, или что мы будем делать когда настанут зимни холода. И я не верю тем, кто верит, будто бузина - это репа, потому что бузина крашеная, а капуста квашеная. Уж лучше семечки лузгать, чем хуже спать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #72 : 28 ФХЪРСап 2013, 12:59:58 »
Тебя даже не смущает противоречивость того факта , что вместе с "невозможностью ничего делать" (по ГИГ'у) одновременно предлагается что-то всё-таки делать.

Вижу проблески понимания. Вернее, начало проблесков. Или проблески начала. Теперь можете заняться изучением Системы под углом зрения "а как в ней разрешается это противоречие".

Если оно (раз)решается, то это НЕ противоречие. Тогда одно из двух: либо неверна посылка, либо неверен сам вывод. Но тратить свою жизнь на решение чужих умственных силлогизмов мне не хочется: жизнь слишком коротка. И я не отношусь к людям, живущим по принципу "верую, ибо абсурдно" (а упомянутое мной выше противоречие именно абсурдно). Я лучше почитаю Шопенгауэра, для души, нежели ГИГ или ПДУ.

Quenta

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 1
  • Quenta has no influence.
  • hey joe
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #71 : 28 ФХЪРСап 2013, 11:31:19 »
можно конечно : )... - но позже

потому что на новый год я сегодня - в карпаты.
а там фиг берет интернет, потому как мы в самую глушь...
... где лишь овд - и ЙОЛки...


graffiti free

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #70 : 28 ФХЪРСап 2013, 10:40:34 »
а вся ветка получилась - про отсутствие такового...

Это понятно, так и должно было быть. Как сказал бы мудрый АВГ, "самовспоминание - это то, чего нет".

вы заявляете одно, а при практическом взгляде выходите совсем на другое. сколько бы ни доказывали про само-, и -себя - внимание все равно вывалено наружу, из - себя.
и не - на себя направлено


А вот это интересно, но непонятно. Можно подробней?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Безупречная машина
« Ответ #69 : 28 ФХЪРСап 2013, 00:05:12 »
Интересно, а у фильтров имеется какая-то функция, ну предположим, в каждом конкретном случае они работают как предохранители. А?

Ессесно, фильтры - очень мощная и полезная для базарной беготни штука. Любая информация, угрожающая целостности идиотизма, преобразуется в тупость либо сразу, либо адаптивной подгонкой через некоторе время. Не даром ни один идиот не может увидеть ТОТАЛЬНОСТЬ собственного идиотизма - фильтры пропускают только то, что нужно для улучшения эффективности базарной беготни, а бегает лучше всего как раз такой идиот, который не очень задумывается о своем смысле жизни. Вообразил с 3 короба и вперед - бегать кругами =))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #68 : 27 ФХЪРСап 2013, 23:55:53 »
Вот ведь незадача! )
С некоторых пор часто повторяемое слово "идиот" стало вызывать у меня некоторую симпатию, этакое блаженное... тупло (безмыслие).
Интересно, а у фильтров имеется какая-то функция, ну предположим, в каждом конкретном случае они работают как предохранители. А?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Quenta

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 1
  • Quenta has no influence.
  • hey joe
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #67 : 27 ФХЪРСап 2013, 21:27:24 »
а вся ветка получилась - про отсутствие такового...

вы заявляете одно, а при практическом взгляде выходите совсем на другое. сколько бы ни доказывали про само-, и -себя - внимание все равно вывалено наружу, из - себя.
и не - на себя направлено
graffiti free

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Безупречная машина
« Ответ #66 : 27 ФХЪРСап 2013, 20:03:49 »
Приедт ваше ВООБРАЖЕНИЕ о самонаблюдении. А так как вы все его РАБЫ, то распознать его фантазийность у вас НЕ ЧЕМ. У идиота ЕСТЬ только ИДИОТИЗМ, а значит и самонаблюдение/самовспоминание будет лишь частью этого самого идиотизма. А идиот будет радостно подпрыгивать в своем слюнявчике, хлопать в ладошки и кричать "как во-время я повернулся и распахнул дверь", "вот он пришел пусть не надолго, но я его использовал" и прочая чушь.

Реальное СН никогда не придет в вашу ДЕТСКУЮ ПЕСОЧНИЦУ, а если и придет, то вы его просто не заметите - пропустите между ушей точно так же, как пропускается ВСЁ что я говорю. Отклик находит ТОЛЬКО то, что вам уже знакомо в рамках вашего ИДИОТИЗМА, а реального СН в этих рамках не было, нет и не будет. Реальный СН не может быть в рамках.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100