Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Безупречная машина  (Прочитано 5581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Безупречная машина
« Ответ #5 : 24 ФХЪРСап 2013, 20:32:05 »
Прикол тут в том, Evgeny, что ты и есть подобного рода дом
Я ведь не выдвигаю версий, на кого похож ты.

Умерь свое обиженное ЧСВ и читай внимательно - я написал что тоже являюсь домом.

Я только хотел показать, что машина - не пример точности и безошибочности, поэтому стремление избегать в своем поведении глупостей (ошибок) не приближает мэна к автомату. Скорее отдаляет от него. Так что прочитай мое начальное сообщение второй раз и ответь по-существу. Ну, постарайся.

Тебе ХОЧЕТСЯ услышать определенный ответ (по крайней мере в определенном направлении), любой другой ответ ты понять даже ВОСПРИНЯТЬ не в состоянии =))  Я ж там русским языком написал "Я тоже дом" но данная фраза просвистела между твоих ушей, не оставив там ни малейшего следа. Это типичный пример того, о чем я постоянно талдычу - идиот НЕ МОЖЕТ понимать НИЧЕГО РЕАЛЬНО НОВОГО. Его идиотизм задает РАМКИ его "понимания". Ты навесил свою мысль на себя и теперь ничего не можешь увидеть вокруг, не можешь посмотреть ШИРЕ. Понял я твою начальную аналогию, но повернул её так, чтобы она стала ШИРЕ и красивее =)   А тут оппа - твои мозги не в состоянии отлепиться от "своей" мысли чтобы взглянуть на проблему ШИРЕ под лругим углом, то есть ты стал РАБОМ собственной идеи.

Твой же дом косой-кривой и ты задался целью его усовершенствовать. Ну и что?

 То, что для этого я должен быть не-домом.

Ты не слышал про ИИ ?  Или хотя бы про современных универсальных роботов, которые могут взять разные предметы с любой точки стола, до которой они могут дотянуться. То есть такой робот может самосовершенствоваться для адаптации к тому предмету, который нужно взять. У тебя опять аргументы не по сути, а по частным формам - типа "я вот это могу, а существующие в настоящий момент роботы не могут" =))  Ну подожди ещё 50 лет и смогут. Или 100 лет. Или 1000. Не можешь? Ну да, это аргумент!!  Если ты подохнешь до того времени, когда роботы достигнут того уровня, котоый ты способен ВООБРАЗИТЬ, значит этого и не может быть вообще" =)))  Ну продолжай и дальше ВООБРАЖАТЬ. До смерти. Это не мои проблемы.

Посмотри фильм "двухсотлетний человек". В конце идиоты официально признали робота человеком =)))  А почему? Да потому, что идиот НИ ЧЕМ не отличается от робота, абсолютно ни чем. И ГИГ об этом ясно говорит. Однако как можно понимать учение ГИГа, если не понимать его ОСНОВЫ??

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #4 : 24 ФХЪРСап 2013, 20:07:07 »
Прикол тут в том, Evgeny, что ты и есть подобного рода дом


Накол в том, что ты не умеешь держаться темы.  Я ведь не выдвигаю версий, на кого похож ты. Я только хотел показать, что машина - не пример точности и безошибочности, поэтому стремление избегать в своем поведении глупостей (ошибок) не приближает мэна к автомату. Скорее отдаляет от него. Так что прочитай мое начальное сообщение второй раз и ответь по-существу. Ну, постарайся.



Твой же дом косой-кривой и ты задался целью его усовершенствовать. Ну и что?


 То, что для этого я должен быть не-домом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Безупречная машина
« Ответ #3 : 24 ФХЪРСап 2013, 19:36:08 »
Прикол тут в том, Evgeny, что ты и есть подобного рода дом =)))  Причем это "умный дом", снабженный МЕХАНИЗМАМИ распознавания, адаптации, научения и пр. Это прекрасно коррелирует с тем, что ты стремишься к безошибочности своих действий, наивно полагая что это и есть осознанность. Но это всего лишь очень сложные МЕХАНИЗМЫ ДОМА, никакой осознанности в них нет и не будет даже на том уровне, который описал Бредбери. Твой же дом косой-кривой и ты задался целью его усовершенствовать. Ну и что?

Я тоже дом, но я ищу эту старушку. Как минимум она должна подавать какие-то признаки жизни, а как максимум - как-то участвовать в процессе деятельности меня-как-дома. Но дом лишь МЕХАНИЗМ, он НЕ МОЖЕТ обнаружить старушку прямыми методами. По этому задача очень сложная.

Более того, я как-то давно говорил, что часто вижу МЕРТВЫХ ЛЮДЕЙ, которые прекрасно функционируют на базаре, но ЖИЗНИ в них нет совсем. Старушка уже умерла. Жаль, но видимо ты тоже мертвый. Я думал что мертвых искателей не бывает а ты сильно БЫЛ похож на искателя...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Безупречная машина
« Ответ #2 : 24 ФХЪРСап 2013, 18:40:01 »
Очень хороший вопрос поднял Евгений.


Нмв он касается самой сути 4П. Дело даже не в наличном состоянии рассеянного человека или безупречного механизма, а в их потенциальности. Человек, если можно так выразиться, в отличие от технического механизма  - потенциально открытая машина, открытая к помощи Бога. Открытая через сердечное обращение к высшему, открытая всегда, независимо от степени роботизированности. 4П, нмв, игнорирует эту открытость. В результате получается парадокс: робот должен перестать быть роботом используя только "роботовские" методы. СН лежит вне "роботовских" методов развития. Но каким образом СН связано с Богом, и с его помощью - весьма непонятно и туманно. В результате чего появляются "гиганты" Работы, вроде AVG, паразитирующие на этом.


По этой же причине 4П и застрял по дороге к суфизму. Как, нмв, застрял и сам ГИГ, при всем к нему уважении. Работа всегда будет тришкиным кафтаном, если Бог однажды не приподнимет человека над всей плоскостью Работы, избавив его от бесконечных блужданий по разным фантастическим "уровням" и №-ам.


Да, еще. Я думаю фраза "где двое во Имя Мое, там и Я с ними" означает, что для нескольких человек, объединившихся "во Имя", Бог может открыть нечто, чего нет в каждом по отдельности. Как-то так я смотрю и на форум.
« Последнее редактирование: 24 ФХЪРСап 2013, 19:27:25 от alton »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Безупречная машина
« Ответ #1 : 24 ФХЪРСап 2013, 17:50:50 »
В те дни, когда я практикую упражнение, я меньше робот и больше человек.
Самый "большой" человек в такой логике это автомобильный видеорегистратор! =)))А станок с ЧПУ это самый осознанный человек по твоему другому критерию - безошибочности действий в процессе твоего функционирования (ой, в процессе твоей жизни, конечно) =)))Мой тебе бесплатный совет: когда тебя посещают какие-то мысли (см. ниже) о том что нужно делать чтобы стать более осознанным, то попробуй смоделировать неживой объект, которые эти мысли реализует с максимальной эффективностью. А потом хотя бы чуть-чуть задумайся - раз это может делать механизм, то может быть это НЕ осознанность, а как раз МЕХАНИСТИЧНОСТЬ? =)


 Андрей, ты меня достал такими сравнениями.  Я тебе тоже кой-чего объясню, но не бесплатно, а за "спасибо". Есть рассказ у Бредбери, я его сходу не нашел в Интернете, так что довольствуйся моим пересказом по памяти. Где-то далеко стоит уютный цивилизованный домик, построенный для такой конкретной старушки. Домик весь на автомате. Утром приятный механический голос говорит: "Доброе утро, г-жа Х. Вам пора вставать, вот на столе Ваши лекарства, не забудьте принять их до еды...  А что Вы хотите на завтрак? Есть то и то и это. Вы не будете выбирать? Тогда я выберу сам, исходя из Вашего любимого рациона и необходимого разнообразия... Можно убирать посуду?" Остаки еды (она вся стоит нетронутая) безупречная домомашина убирает со стола, скидывает в помойное ведро, моет посуду. И так далее до самого вечера. Вечером следует приятная радиопередача для приятного засыпания и т.д. Передача, опять же, по выбору клиентки, хотя клиентка ничего не выбирает, поскольку умерла. Ее любимая собака не отходит от двери, но кроме запахов ей ничего не достается. Она околевает с голоду.

Вот и скажи, кто осознанней, человек, самый что ни на есть рассеянный и машинальный - или станок с программным управлением?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100