Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Мирный воин))  (Прочитано 1368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #22 : 09 пЭТРап 2014, 16:19:37 »
Вот и отдаёте теперь - мильён.Слава Господу,дал в долг,но дал и чем отдавать - кто знает,какая корочка,поделенная надвое,спасёт человека...Легче тому,кто знает - "делаю дело верное",а кто сомневается,или просто устал до смерти от суеты.Суета сомнений и слабость духа и есть наша отделённость от Друга?Но,есть лучик - вдруг упал ты,битый своей тщедушностью и глупыми мыслями,накопленными,да неубранными,и вдруг -
"...что-то (неведомое и невидимое) побудило меня оставить именно для Вас сей пост...Если, честно, то было проще оставить пост без подарка... но так было бы недоработкой, потому что знал, что он для Вас . Решил не скрывать)) Можно назвать это интуицией, общим информационным пространством, телепатией, или посланием Друга... но Это работает :) "
И ты вдруг вырываешься из больной,гадкой жижи,сблёвываешь муть - и вхдыхаешь полной грудью - "ещё поживём,Авва Отче!"...
"Служить другим,нет дела выше" - это из "Мирного воина",только служить честно,правильно,доходчиво,ох как тяжело это в жизни...
Попросту если,кажется мне,мир верхний зеркален нашему,всё точь в точь,только наоборот,где у нас верх - у них низ,где лево,там право,у нас кто накопил,тот и богат,кто всё отдал...Но это только попросту.Сложно всё...
А то было бы просто. :)
То,что "Это работает"потрясает меня всякий раз,но ещё больше то,что мы улавливаем Это и можем Ему сонастроится и помогать.Не зря шорпаемся... :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #21 : 09 пЭТРап 2014, 14:35:09 »
Небо разговаривает))
Наступал 1998год декабрь был морозным но радостным.  На тот момент я работала в финской строительной компании у нас в Питере, и занималась общественно-полезной деятельностью - обучением детей «слову Божьему» в одной из религиозных конфессий. В приходе детей было около 25-30ти. И мы с президентом прихода на тот момент решили, что надо выкроить деньги на детские подарки. Денег от десятины не хватало, поскольку платили не все и не всегда во время, так-как у многих не было постоянной работы и прихожане перебивались случайными заработками. Да и я сама в ноябре не отдала десятину, и в декабре  сумма набежала уже в два раза больше. Передо мной стоял выбор заплатить полную двойную десятину в церковь, либо все-таки оставить деньги на семейный праздник Новый год и Рождество. Поскольку на всё, все равно не хватит… даже не купить подарок сыну,  то до Рождества денег все равно не хватит. Носила я эту свою двойную десятину в кармане неделю в приход, все не решалась отдать или оставить на праздники. Но через неделю все же решилась, отдать на детские подарки.  И стала перебирать в уме тех, кто мог бы одолжить немного денег до получки перед праздниками… но так к какому-то конкретному варианту и не пришла… Решила положиться на волю Божию… так по-русски.
  Надо сказать, что в компании со мной работал один «чудоковатый» мужчина лет сорока. Мужики над ним постоянно подшучивали, так из зависти, поскольку работал он хорошо и много, на перекуры и перерывы с ними не ходил, а был таким одиночкой. У руководства был на хорошем счету потому что был классным и ответственным специалистом, хотя и они его не понимали и сторонились. В общем, в коллективе был таким можно сказать изгоем – отшельником, сам ни к кому не лез. Жили мы на одной станции метро и домой иногда возвращались вместе. Я к нему относилась совершенно так-же как и ко всем, на меня не действовало мнение других, всегда старалась составить своё, из личного опыта, да и привычное усилие быть всегда добрым со всеми, наверно сыграло свою роль. Было 30 декабря и нас распустили на Рождественские каникулы на неделю. Помню, возвращалась домой поздно где-то около 11 вечера и при выходе из метро заметила его – Володю. Он подошел, сказал, что ждал именно меня, немного помявшись, протянул мне скрученные в рулон купюры. Я отклонила его руку и сказала, что не надо у меня все нормально. И постаралась уйти от него… но он догнал и сунул деньги мне в пакет, мы перекидывались этими деньгами минут 15 на улице пока я окончательно не замерзла. Он победил, я оставила эти деньги, сунутые в пакет с условием, что я ему их верну после праздников и убежала. Придя домой сразу залезла под горячий душ отогреться, чтобы не заболеть на праздники. Помню, что сын постучался ко мне в тот момент и сказал, что бабушке нужны деньги на что-то, чтобы я выделила. Я ответила, что они могут взять в пакете, только предварительно пересчитать и сказать мне, сколько там денег. Через пару минут он возвратился и прокричал что – «мы посчитали, там – миллион». Я не поверила, попросила спросить у бабушки еще раз, сколько там денег. Они пришли к душевой оба и на всю коммуналку прокричали, что у меня в пакете – миллион)) У нас были настоящие праздники с наряженной ёлкой и подарками для всех…  Володю, после праздников, я не видела, он старался избегать меня, а мне было немного не по себе, поскольку деньги я еще не могла возвратить… Через пару недель меня сократили и мы больше никогда не встречались. Но след от этого бескорыстного поступка и  «Божьего промысла» сохранился в Душе на всю жизнь.
У Бога нет других рук и сердец, кроме наших))

С любовью.
« Последнее редактирование: 09 пЭТРап 2014, 16:30:01 от Водород »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #20 : 09 пЭТРап 2014, 14:32:50 »
... Все боялись открыть дверь ей, боясь гнева царя...Немногие верные, зная об этом, выставили в окне свечу, чтобы Мария знала о готовых принять её и любые последствия ради неё и её сына, и ни для чего более…
Кто были эти люди, каковы? Наверное, в их домах было всё, для принятия таких гостей, богатства всякого рода, что копили они для такой Встречи.Или нет…
Я думаю об этом, когда выставляю свечу в окне.Мне очень стыдно.Но свеча горит и дверь открыта."



Мы живём в этом мире,где самый голодный разрывает единственную корочку пополам и делится ею.Мы живём в Таком мире - и только это - наш выбор,Где есть двое таких - появляется Третий.Добро - знающему,слава - чувствующему! :-*


Небо - Разговаривает!... :-\ :D [size=78%] [/size]


Благодарю Вас, ив 2259, за ваше доброе сердце, За то что Вы стараетесь сохранить и спасти Себя... и других
 ;)  Для Вас следующий пост - ответ))
 назовем его вашими словами


С любовью




NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #19 : 09 пЭТРап 2014, 13:05:54 »
П.С.(зловещее)Если внимательно смотреть фильм,то есть - есть его глазами и всем существом,то начинать нужно с краю - "создан при поддержке "Инферно интермейнт"... :o :)

Ну так главный герой и жил в аду, пока не встретил поводыря, выведшего его в рай.   :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #18 : 09 пЭТРап 2014, 12:54:04 »
С воскресением, Ив2259! Помощь приходит через Водорода часто. Спасибо ему. Всегда с большим интересом слежу за Вашим творчеством на форуме, но очень хотелось бы познакомиться и с другим Вашим творчеством. Есть ли Ваши работы в инете? Мое любимое из Ваших форумных опусов - сказ о Боязиде и Васе. Опубликовала его на своей стр. в ФБ, надеюсь, Вы не будете против. Спасибо за Ваше глубокое и чистое звучание. Пожалуйста, продолжайте...
Да хранит Вас Всевышний.
C очередным воскресением,надеюсь,будут ещё.Творчество непрофессионала часто интересно,ну,как коряги причудливой формы,камни...Один мой знакомый друг,настоящий писатель,как то привёл фразу - "можешь не писать - не пиши",потому и не пишу(с чувством глубокого удовлетворения).Если хочу что то сказать и чувствую,что это лучше сказать красиво,пытаюсь.Всё что есть записанное - в  основном,на этом форуме - за блажь,что чаще всего выходит из под моей руки,здесь не гонят(это всё - экспромты,ничего не переделывается,не переписывается,не исправляется,всё - живое - с ножа).Почитайте лучше Водорода,соловьи поют лучше скворцов.
Настоящего творца не надо мотивировать,он творит,потому,что он - творец и иначе жить не может.В прямом смысле этого слова.
Кстати,это одна из тем фильма"Мирный воин" - мотивация,чел ничего не может делать без мотивации.Ну и зря. :)
За похвалу спасибо,очень приятно,постараюсь,если воскресение продлится, вспомнить что нибудь,специально для Вас. :-*
П.С.(зловещее)Если внимательно смотреть фильм,то есть - есть его глазами и всем существом,то начинать нужно с краю - "создан при поддержке "Инферно интермейнт"... :o :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #17 : 09 пЭТРап 2014, 10:08:20 »
С воскресением, Ив2259! Помощь приходит через Водорода часто. Спасибо ему. Всегда с большим интересом слежу за Вашим творчеством на форуме, но очень хотелось бы познакомиться и с другим Вашим творчеством. Есть ли Ваши работы в инете? Мое любимое из Ваших форумных опусов - сказ о Боязиде и Васе. Опубликовала его на своей стр. в ФБ, надеюсь, Вы не будете против. Спасибо за Ваше глубокое и чистое звучание. Пожалуйста, продолжайте...
Да хранит Вас Всевышний.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #16 : 09 пЭТРап 2014, 09:34:51 »
С лишком чувствующая
Да, слишком чувствующая, такой уродилась.

Цитировать
ничего Вы не портили. :) Всё в унисон.
Спасибо.   :)

Цитировать
Скиньте лишко с башни!...
Моё уже давно сброшено, чужое - нет, потому как я слишком чувствующая, я - эмпат.

Цитировать
Свечу выставляют бедные,но не для дедмороза с подарком,а для другого такого же,назначенного на ещё большую бедность.
Вы тоже - эмпат.

Цитировать
По ещё одному поверью,в ночь перед Рождеством,бесы особенно лютуют,мучая грешный люд,хоть в этом мире,знают подлые,что уже идёт тот,кто искупит всё. :D
Уже всё искуплено и "так предначертано".

Цитировать
П.С...Страдания приходится страдать,не привыкать,не прятаться.Страда - сбор урожая.Ст - рада. :-* 
Красиво сказано и верно.   :-*

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #15 : 09 пЭТРап 2014, 05:45:19 »
Мы живём в этом мире,где самый голодный разрывает единственную корочку пополам и делится ею.Мы живём в Таком мире - и только это - наш выбор,Где есть двое таких - появляется Третий.Добро - знающему,слава - чувствующему! :-* Небо - Разговаривает!... :-\ :D

Сейчас, после просмотра фильма "Видео Бенни", я уже так не думаю и не чувствую. Я периодически окунаю себя через фильмы в подобные вымышленные и смоделированные, но тем не менее жизненные, ситуации (слава Богу, что в реальной жизни не приходится!), чтобы не "спать" в иллюзиях об этом мире и людях (не всех).

Спасибо за добрые слова. Простите, что испортила вам настроение и вечер. Ещё раз с Рождеством!   :) :-*
С лишком чувствующая,ничего Вы не портили. :) Всё в унисон.Скиньте лишко с башни!...
Свечу выставляют бедные,но не для дедмороза с подарком,а для другого такого же,назначенного на ещё большую бедность.
По ещё одному поверью,в ночь перед Рождеством,бесы особенно лютуют,мучая грешный люд,хоть в этом мире,знают подлые,что уже идёт тот,кто искупит всё. :D
П.С...Страдания приходится страдать,не привыкать,не прятаться.Страда - сбор урожая.Ст - рада. :-*
П.П.С. "Затаись за поверхностью зеркала"
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #14 : 08 пЭТРап 2014, 23:14:30 »
Мы живём в этом мире,где самый голодный разрывает единственную корочку пополам и делится ею.Мы живём в Таком мире - и только это - наш выбор,Где есть двое таких - появляется Третий.Добро - знающему,слава - чувствующему! :-* Небо - Разговаривает!... :-\ :D

Сейчас, после просмотра фильма "Видео Бенни", я уже так не думаю и не чувствую. Я периодически окунаю себя через фильмы в подобные вымышленные и смоделированные, но тем не менее жизненные, ситуации (слава Богу, что в реальной жизни не приходится!), чтобы не "спать" в иллюзиях об этом мире и людях (не всех).

Спасибо за добрые слова. Простите, что испортила вам настроение и вечер. Ещё раз с Рождеством!   :) :-*

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #13 : 08 пЭТРап 2014, 20:57:49 »
… Я думаю об этом, когда выставляю свечу в окне. ... Но свеча горит и дверь открыта.

Красивая традиция. С Рождеством!   :)
Мы живём в этом мире,где самый голодный разрывает единственную корочку пополам и делится ею.Мы живём в Таком мире - и только это - наш выбор,Где есть двое таких - появляется Третий.Добро - знающему,слава - чувствующему! :-* Небо - Разговаривает!... :-\ :D 
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #12 : 08 пЭТРап 2014, 20:27:17 »
… Я думаю об этом, когда выставляю свечу в окне. ... Но свеча горит и дверь открыта.

Красивая традиция. С Рождеством!   :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #11 : 08 пЭТРап 2014, 20:23:08 »
Милый Водомёд,ещё раз спасибо,помощь всегда приходит вовремя...Многое открылось за первые...

Не зря я вчера свечу вчера жёг у окна.

Да, ИВ2259, видимо, не зря свечу жгли)) ;)
что-то (неведомое и невидимое) побудило меня оставить именно для Вас сей пост...
Если, честно, то было проще оставить пост без подарка... но так было бы недоработкой, потому что знал, что он для Вас . Решил не скрывать)) Можно назвать это интуицией, общим информационным пространством, телепатией, или посланием Друга... но Это работает :)


С любовью
Я ВСЁ РАВНО увидел бы,конечно,но прямой удар в сердце всегда точнее.)))
"Объяснения" как Это работает - ниже всякой критики! ;) Может,для внутреннего милмана? :)
[size=0px]"..Сочельник.По легенде, в эти часы Мария, будучи на сносях, скиталась, в поисках приюта, чтобы родить, а люди Ирода искали её.Все боялись открыть дверь ей, боясь гнева царя.Немногие верные, зная об этом, выставили в окне свечу, чтобы Мария знала о готовых принять её и любые последствия ради неё и её сына, и ни для чего более… Кто были эти люди, каковы? Наверное, в их домах было всё, для принятия таких гостей, богатства всякого рода, что копили они для такой Встречи.Или нет… Я думаю об этом, когда выставляю свечу в окне.Мне очень стыдно.Но свеча горит и дверь открыта."[/size]


Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #10 : 08 пЭТРап 2014, 08:47:52 »
Милый Водомёд,ещё раз спасибо,помощь всегда приходит вовремя...Многое открылось за первые...

Не зря я вчера свечу вчера жёг у окна.

Да, ИВ2259, видимо, не зря свечу жгли)) ;)
что-то (неведомое и невидимое) побудило меня оставить именно для Вас сей пост...
Если, честно, то было проще оставить пост без подарка... но так было бы недоработкой, потому что знал, что он для Вас . Решил не скрывать)) Можно назвать это интуицией, общим информационным пространством, телепатией, или посланием Друга... но Это работает :)


С любовью

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #9 : 07 пЭТРап 2014, 17:06:00 »
Милый Водомёд,ещё раз спасибо,помощь всегда приходит вовремя...Многое открылось за первые 14минут 38 секунд фильма.А ведь я его "виделуже"())) и даже ценил...ВМЛ...Умолчу,пока,пусть всё выпаривается и отстаивается.
Не зря я вчера свечу вчера жёг у окна.
С Рождеством всех нас!!!..Спаси нас Господь.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мирный воин))
« Ответ #8 : 07 пЭТРап 2014, 15:14:14 »
С алтоном можно согласиться если выбросить из фильма ту золотую нить момента "здесь и сейчас" и оставить всё остальное)) фильм действительно становится посредственным, о спортивных физических упражнениях и способности человека востанавливать свои силы после травмы. Таких фильмов действительно много, но и они повышают дух))

Создаётся такое впечатление, что alton как раз так и смотрел фильм, пропустив в нём всё самое важное (отношения "учитель-ученик" и сами уроки жизни), а за избитостью и девальвацией фраз о здесь-и-сейчас не увидел их лежащей не на поверхности сути. Альтон начал меня разочаровывать.   :D

Цитировать
Что касается Эпизода № 1) попытки самоубийства)) на мой взгляд, автор и режиссер, просто гениально, показали избавление души - Сути от самости, нафса, от чсв, чувства собственной значимости... как человеку трудно и страшно расстаться с тем что привычно, как нафс не дорожит Сутью и пытается погубить её, и как Сути трудно преодолеть это влияние, как она старается спасти ЧСВ, цепляясь за него, как за часть Себя... Многие во сне испытывали это ощущение страха падения с высоты и моментальное вхождение в сознание... :D  Но когда Суть свободна от самости, чсв, Жизнь обретает совсем иной смысл ... - Путь.

Всё верно: "эпизод № 1" как раз об этом, и я с вами полностью согласна (похожий эпизод я смотрела в каком-то американском фильме, тоже типа про "воина", не помню названия). По поводу эпизода № 2 - он целиком и полностью связан с эпизодом № 1, только эту связующую тонкую ниточку нелегко заметить. Водород, вот вы думаете, что герой (Дэн Миллмен) так "легко и просто" и навсегда избавился от своего нафса?! Как бы не так! От него невозможно избавиться. Помните, как он начал "катить баллоны" на своего учителя Сократа, что тот потратил 3 часа его "драгоценной" жизни на путь "туда, неизвестно куда", чтобы найти "то, неизвестно что", и как этот парнишка был расстроен этим? Что в нём тогда говорило? Конечно, нафс! И только потом до него дошло, когда Сократ просто развернулся и пошёл прочь, поняв, что этот отличный (действительно отличный) урок прошёл для этого паренька даром. А как вы думаете, что говорило в Дэне, когда он всё-таки решил участвовать в ОИ по гимнастике? Конечно же, снова нафс! Только уже другого качества, перелицованный что ли, и без цели (не за "олимпийское золото"), а ради того, чтобы просто "делать то, что любишь, и любить то, что делаешь" (в фильме эта известная фраза также прозвучала).

Там (в фильме) и другие сцены хороши, например, когда у Дэна в буквальном смысле "открылись глаза" в парке, он "проснулся" и увидел МОМЕНТЫ ЖИЗНИ (слоган фильма: "There are no ordinary moments", в переводе не нуждается - эта фраза неоднократно звучала в самом фильме.)

Цитировать
P.S.
С некоторых пор не читаю рецензии и комментарии не вижу в этом смысла. Осталось только уважение к Индивидуальности))
но они редки...

С любовью

А я читаю, но не ради оценок (лайков), потому что "сто голов - сто умов", а чтобы узнать тематику фильма - входит ли тот или иной сюжет фильма в мои likes & dislikes. Узнав, что "Мирный воин" - это фильм о здесь-и-сейчас и об отношениях "учитель-ученик" (в фильме оказался и другой учитель - обычный тренер), я начала его смотреть, наплевав на чужие комменты и мнения.   :)


« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2014, 18:59:55 от . »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100