Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Функционирование человека и компьютера (аналогии)  (Прочитано 2052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: Quenta link=topic=11597.msg124808#msg124808 date=1389279302
[quote
и оба - могут быть носителями божественной искры

Ну, тогда почему не оживают стиральные машины и микроволновки с электронным управлением?!
... потому что на то нет воли авторов фильма...

А я сейчас не про фильм, а про Реальность. Или в этой теме только фантазировать можно?!

Quenta

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 1
  • Quenta has no influence.
  • hey joe
    • Просмотр профиля
Цитата: Quenta link=topic=11597.msg124808#msg124808 date=1389279302
[quote
и оба - могут быть носителями божественной искры
Ну, тогда почему не оживают стиральные машины и микроволновки с электронным управлением?!
... потому что на то нет воли авторов фильма...
graffiti free

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
"Хватит завираться!" (с)  Ну, какой "аналог души" на фиг, когда выше вы говорили, что для возникновения души у человека и даже металлического робота (WOW!) необходима "божья искра"?!

выше - я говорила не это.
выше - я говорила о художественной реальности фильма. и том что там была бы вполне возможна трансформация робота в человека каким-н фантастическим образом. никто же не знает - что он видел и где был когда путешествовал. чему научился и что пытался понять в том большом мире кт увидел. это вынесено за - пределы линии сюжета. так что его вполне могло оживить божественной искрой... что могло полностью переиначить его природу.
это и было первым, что мне тогда в голову пришло
когда смотрела фильм

И далее вы также пишете то же самое:

Цитировать
и оба - могут быть носителями божественной искры

Ну, тогда почему не оживают стиральные машины и микроволновки с электронным управлением?! Это же тоже роботы! Не тот калибр?! Ну, а другие, усложнённые, роботы ("жестянки") в виде человеков (sic!) живые?! Я на форуме недавно выкладывала видеоролики с самособирающимися роботами. Со стороны посмотреть - двигаются, КАК живые.   ;)

Может быть, сейчас вы уже созрели для ответа на вопрос: что же является "божьей искрой"?
 
я верую в то что божественная искра есть в человеке изначально - что и отличает его от роботов-жестянок кт клепают на заводах те же люди...

Ну вот же и ответ!

Цитировать
но что человек живет как самый последний робот, потому что у него к этой искре доступа - нет.

Доступ есть (ведь только у мертвецов уже нет доступа) - ПОНИМАНИЯ нет.

Цитировать
и что вся его жизнь - это просто шанс вывести эту искру в свое сознание и жить по тому что она указывает ему, а не как попало. но он не хочет... 

Что поразительно, квента, вы же сами какое-то время спустя даёте и ответы (я это ни раз отмечала), но как будто их не замечаете. Не "хочете"?   ;)

Цитировать
потому что все его внимание не на том, что ему не дает это сделать, а на фантазиях об искре.

Вы ведь сами не прочь пофантазировать о "божьей искре" (см. выше).

Цитировать
в этом контексте - человек ни в чем не отличается от робота, как в том фильме.
оба неосознанны, оба механистичны.

Да. А можно про них и сказать, что они - "мёртвые души" (им её - эту душу - ещё зарабатывать и зарабатывать! возможно, это ГИГ имел в виду?)... "Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов" (из Библии, по памяти).

Цитировать
и оба - могут быть носителями божественной искры, т.к. она способна оживить что угодно

Не всё, что угодно (см. выше). А почему, как вы думаете?   ;)

: )))))) нет...
не нахожу
я не знаю что утомительно для бога - т.к. не знаю его самого
я не человек знания

Ну, а если обратиться к Писаниям (написанным "людьми знания")? "И сказал Бог: да будет свет! И стал свет." Сказано - сделано (это уже поговорка). К чему я это? У Бога не "семь пятниц на неделе", чтобы его Слово не имело Силу, и если Оно сказано, то не впустую. И если сказано в Библии, что он вдохнул в человека Дух Святой, то и стал человек душою живою (также по памяти). Я не всему верю, что сказано в Писаниях. Но отрицать этот факт - значит отрицать Единобытие. Я не фигурирую здесь этим словом "ради красного словца" (упс, тавтология). Это так и есть (я сегодня маленькой иман об этом писала - здесь не хочу повторяться).

Цитировать
все мое "знание" - о механике и получено практическим путем
оно ничего не говорит - о боге

Понимаю: вы всё время занимались не тем, что нужно (изучали "механику"), упустив СВ. А СВ - это ответ на самый главный вопрос: КТО Я? Ответ "робот" (как раз из области "механики") не годится, как вы сами понимаете. Может, всё-таки подумаете над теми вопросами (размышление - это разновидность богослужения, о нём ещё Мохаммед сказал, что "один час размышления/вспоминания стоит 60 лет ритуалов" - СН), которые я для вас тогда приготовила? Попробуйте просто начать о них думать и наблюдайте в это время себя: "механику", сопротивление/буферирование, препятствия (закрытие "доступа") и т. п. Здесь я как бы снова предлагаю вам СН, но уже с СВ. Удачи!   :)


 
« Последнее редактирование: 09 пЭТРап 2014, 21:37:45 от . »

Quenta

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 1
  • Quenta has no influence.
  • hey joe
    • Просмотр профиля
"Хватит завираться!" (с)  Ну, какой "аналог души" на фиг, когда выше вы говорили, что для возникновения души у человека и даже металлического робота (WOW!) необходима "божья искра"?!
выше - я говорила не это.
выше - я говорила о художественной реальности фильма. и том что там была бы вполне возможна трансформация робота в человека каким-н фантастическим образом. никто же не знает - что он видел и где был когда путешествовал. чему научился и что пытался понять в том большом мире кт увидел. это вынесено за - пределы линии сюжета. так что его вполне могло оживить божественной искрой... что могло полностью переиначить его природу.
это и было первым, что мне тогда в голову пришло
когда смотрела фильм
 
Вы же уверовали в то, что в них, даже живых, НЕТ души!
 
я верую в то что божественная искра есть в человеке изначально - что и отличает его от роботов-жестянок кт клепают на заводах те же люди...
но что человек живет как самый последний робот, потому что у него к этой искре доступа - нет.
и что вся его жизнь - это просто шанс вывести эту искру в свое сознание и жить по тому что она указывает ему, а не как попало. но он не хочет... 
потому что все его внимание не на том, что ему не дает это сделать, а на фантазиях об искре.
в этом контексте - человек ни в чем не отличается от робота, как в том фильме.
оба неосознанны, оба механистичны.

и оба - могут быть носителями божественной искры, т.к. она способна оживить что угодно
 

"Божья искра" должна, как минимум, дважды посетить человека - при его рождении на свет и при зарождении его души. Не утомительно ли это для Бога - "делать двойную работу"?! Какой-то непрактичный Бог получается, вы не находите?
: )))))) нет...
не нахожу
я не знаю что утомительно для бога - т.к. не знаю его самого
я не человек знания

все мое "знание" - о механике и получено практическим путем
оно ничего не говорит - о боге
graffiti free

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Угу, хороший ДЕТСКИЙ мультик, для НЕРАЗВИТОГО детского ума =)))

Он ДОБРЫЙ ("ум" - не главное)! И без киноштампов.   :)

Цитировать
А Шрек - мульт для взрослых, и фраз там в РАЗЫ больше, особенно если смотреть на английском (или по крайней мере в переводе Гоблина) и знать некоторые особенности американского менталитета и заезженных киноштампов  =)

Терпеть не могу киноштампы, но могу над ними от души посмеяться. Кстати, многие комедии (если не большинство) как раз и смешны тем, что обыгрывают штампы (в самом же кино, в жизни, даже в разговорном языке вплоть до интонаций - эти "крылатые фразы" типа из кино затем вновь разлетаются на афоризмы и делают второй круг в реальном речеупотреблении и так до бесконечности - я их часто привожу в своих сообщениях).

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Намёк на болото базар - который "наше всё". А мой любимый мультик - "Малыш и Карлсон", у меня там много любимых фраз, например эта: "Запишите наш телефон 322-223 ... 322-223".   ;D

Угу, хороший ДЕТСКИЙ мультик, для НЕРАЗВИТОГО детского ума =)))  А Шрек - мульт для взрослых, и фраз там в РАЗЫ больше, особенно если смотреть на английском (или по крайней мере в переводе Гоблина) и знать некоторые особенности американского менталитета и заезженных киноштампов  =)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Напомнило анекдот. Заходит пьяный заяц в бар, разбивает бутылку об пол и говорит притихшим посетителям:
- Ну, кто на МЕНЯ?!
- Ну я, - выходит вперед огромный медведь
- А кто на НАС С МИШЕЙ?!!!

Понимаешь о чем я?   =)))

Типа я к тебе примазываюсь, к твоей славе?! Да нет (не самообольщайся!), просто я таким образом делаю гипертекстовые линки на схожие сообщения. Серьёзно (это не "отмазка"). Потому что не люблю "переливать из пустого в порожнее" и набивать на "клаве" одни и те же тексты (хотя печатаю я очень быстро).   ;D

А как тебе это: ты выкладываешь видеоролик, тут появляется квента, "удачно" облекает свой ярлык "цинизм", основываясь на "твоём" заранее выложенном ролике, и находит в нём подтверждение де "цинизму" - на пару с тобой? Как если бы здесь сработала "телепатия"! Понимаешь, о чём я?   ;D

Цитировать
PS  А ещё я вспомнил фразу из моего самого любимого мульта:
Shrek: Donkey, there's no "we", no "our". There's just ME and MY swamp!

Намёк на болото базар - который "наше всё". А мой любимый мультик - "Малыш и Карлсон", у меня там много любимых фраз, например эта: "Запишите наш телефон 322-223 ... 322-223".   ;D

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цинично замечу, что "все люди братья" лишь в той мере, в которой это показано в приведенным мной ролике =))))))))))))))))

Или в контексте обсуждаемой темы цинично дополню: все люди - братья роботы.    8)

Цитировать
Квента к ЧП никакого отношения не имеет, разве что как "способ говорить" о некоторых вещах, в которых она разбирается как практик значительно лучше меня. Ты ТОЖЕ никто в чп, а значит ты не можешь определять кто чп-шник, а кто нет. И не надо ТУПИТЬ когда тебе говорят что ты ОШИБЛАСЬ в приклеивании очередного ярлыка =)

Для меня последователь того или иного учения - это тот, кто придерживается этого учения формально или неформально через цитаты - "как способ говорить", через практики - "в которых чел разбирается" даже лучше тебя (sic!), посредством мыслей - образа мышления, менталитета...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Мы это раньше с АВГ уже обсудили. Вы это прочитали или пропустили?

Напомнило анекдот. Заходит пьяный заяц в бар, разбивает бутылку об пол и говорит притихшим посетителям:
- Ну, кто на МЕНЯ?!
- Ну я, - выходит вперед огромный медведь
- А кто на НАС С МИШЕЙ?!!!

Понимаешь о чем я?   =)))

PS  А ещё я вспомнил фразу из моего самого любимого мульта:
Shrek: Donkey, there's no "we", no "our". There's just ME and MY swamp!

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
А про "брата Колю" здесь ничего не сказано... Хотя "все люди - братья", или нет?   ;D

Цинично замечу, что "все люди братья" лишь в той мере, в которой это показано в приведенным мной ролике =))))))))))))))))

Квента к ЧП никакого отношения не имеет, разве что как "способ говорить" о некоторых вещах, в которых она разбирается как практик значительно лучше меня. Ты ТОЖЕ никто в чп, а значит ты не можешь определять кто чп-шник, а кто нет. И не надо ТУПИТЬ когда тебе говорят что ты ОШИБЛАСЬ в приклеивании очередного ярлыка =)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Я привела достоверную цитату ГИГа, и это уже - цинизм?! .
нет - не это...
цинизм - это то как искренне можно узнать брата колю в человеке кт вам совсем не брат...
потому что узнать во мне четверопутчицу - это уже нужно быть совсем безжалостным по отношению к чп...


Опять 25! - Когда нечего сказать, начинается разбор терминов!   ;D

Сильвупле!

Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós — учение киников), нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. в поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. имеют двоякий источник. Во-первых, это "Ц. силы", характерный для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами (фашизм, культ насилия и т.д.). Во-вторых, это бунтарские настроения и действия (например, вандализм) социальных слоев, групп и индивидов, испытывающих на себе гнёт несправедливости и бесправия, идеологическое и моральное лицемерие эксплуататорского класса, но не видящих выхода из своего положения и повергнутых в состояние духовной опустошённости. Коммунистическая нравственность выступает против Ц. во всех его проявлениях.


Кстати, "циники" произошли от "киников" - весьма достойных людей, нмв. Я не против - зовите меня циником, скептиком, критиком, прагматиком, реалистом, материалистом, экзистенциалистом... А про "брата Колю" здесь ничего не сказано... Хотя "все люди - братья", или нет?   ;D


P.S. Если бы АВГ не выложил этот видеоролик, вы бы вспомнили о "брате Коле"? Уверена, что нет.   ;D

« Последнее редактирование: 08 пЭТРап 2014, 19:47:50 от . »

Quenta

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 1
  • Quenta has no influence.
  • hey joe
    • Просмотр профиля
Я привела достоверную цитату ГИГа, и это уже - цинизм?! .
нет - не это...
цинизм - это то как искренне можно узнать брата колю в человеке кт вам совсем не брат...
потому что узнать во мне четверопутчицу - это уже нужно быть совсем безжалостным по отношению к чп...

graffiti free

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
вот вам мой вопрос, который уже фигурировал здесь в обсуждении в различных формулировках
... его по-моему отфутболили - во всех формулировках - как тролльский?.. здесь.

Почему же отфутболили?! Этот вопрос активизировал обсуждение, в котором и вы, между прочим, сейчас участвуете. Ну а тролльский он или нет, решать оппонентам.

моя-то картина мира как раз предполагает наличие у человека того что могло быть аналогом вашей "души". но разговоры о ней для работы с собой ничего не дают - только уводят внимание от проблем, кт не дают "душе" воплотиться.
можно конечно о "душе" теоретизировать, что вы мне, собственно, и предлагаете сделать - только дверей ей это не откроет.
потому меня больше интересует то, что держит закрытыми - двери

"Хватит завираться!" (с)  Ну, какой "аналог души" на фиг, когда выше вы говорили, что для возникновения души у человека и даже металлического робота (WOW!) необходима "божья искра"?! Вы же уверовали в то, что в них, даже живых, НЕТ души! "Божья искра" должна, как минимум, дважды посетить человека - при его рождении на свет и при зарождении его души. Не утомительно ли это для Бога - "делать двойную работу"?! Какой-то непрактичный Бог получается, вы не находите?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
уже воспользовалась. и потому уже не будет - думать сама...
потому как на вопросы уже отвечено. я бы сказала - то же самое, может быть в других формулировках, но не особо

Да, случилось то, что случилось. Это к лучшему. Теперь можно обращаться непосредственно к АВГ, а не к вам, так как у вас всё в точности так же, как и у него - "может быть, в других формулировках, но не особо".

? - не знаю как начинают
для этого было бы нужно сначала - не верить, а потом - проникнуться.
у меня нет изначального опыта неверия, так что вряд ли буду полезна в контексте "как люди начинают"

Ну что вы такое говорите?! Значит, концепция ГИГа была в вас уже изначально, с пелёнок?! Или вы всё-таки, если быть честной хотя бы перед собой, сначала ничего не знали об учении ГИГа, а только потом "прониклись" и "уверовали"? Вопросы риторические.

Цитировать
природа моего - "уверывания" - обычна: знание предполагает опыт и сомнение. вера - некритичное принятие.   
художественная реальность фильма такова, что такой вариант для меня вполне возможен. человек так же не осознан как и созданный им робот. если у человека есть шанс, что с ним может что-то "случиться", то же самое может  "случиться" и с высоко функциональным роботом. нечто типа божественной искры от него независящей, кт его оживит.
в нее-то я и уверовала

Ну, почему бы не пофантазировать?! Спасибо за подробное описание: теперь есть, откуда "танцевать". Значит, роботам, исходя из ваших слов, ничего и не нужно делать - всё зависит от "божьей искры" и от её настроения, типа "на кого Бог пошлёт". А повезёт - эта "божья искра" проникнет в "жестянку, созданную человеком", и она тоже оживёт! Wow! Вот это самая настоящая фантастика из фантастик! Я восхищена вашим воображением! Впрочем, я вспомнила сейчас об овечке Долли, но источниками там были НЕ жестянки. Теперь мне стало понятно, во что вы уверовали - в чудеса ... собственных фантазий!

Цитировать
а если по другой модели...
то недоумение робота - почему его не признают человеком, если он такой же как и люди - едва ли не самая лучшая иллюстрация темы о механистичности. на тот момент она в роботе уже и не очевидна - он проапгрейден так, что внешне от человека уже не отличим. и его непонимание этого отличия - вообще ставит его (отличие) под вопрос.
робот не живой. но он уже не отличим от людей.

Да, разница там небольшая, как вы правильно заметили, неотличимая. Но этот псевдо-человек по-прежнему вёл себя как робот (не в плане компьютерного устройства, а в плане поведения)! Мы это раньше с АВГ уже обсудили. Вы это прочитали или пропустили?

Цитировать
? - так живы ли люди

Абсолютно все ЖИВЫ, просто одни живее, чем другие.   ;D
     
Цитировать
как-то вы - особо цинично тут - с ГИГом...

Я привела достоверную цитату ГИГа, и это уже - цинизм?! Сами догадаетесь, откуда в нейтральной фразе (см. внизу) вдруг ни с того ни с сего появился "цинизм"?

Узнаю четвертопутчицу - типа "душу ещё надо заработать" (по ГИГу). Тогда вот вам мой вопрос ...

Quenta

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 1
  • Quenta has no influence.
  • hey joe
    • Просмотр профиля
вот вам мой вопрос, который уже фигурировал здесь в обсуждении в различных формулировках
... его по-моему отфутболили - во всех формулировках - как тролльский?.. здесь.

вот вам мой вопрос, который уже фигурировал здесь в обсуждении в различных формулировках: была ли у вас душа по имени Quenta (или ваш подлинный имярек) ДО вашего рождения, есть ли она у вас СЕЙЧАС, будет ли она у вас ПОСЛЕ вашей смерти? Что такое вообще ДУША, в вашем понимании, - носитель (компьютерный термин) или накопитель?
моя-то картина мира как раз предполагает наличие у человека того что могло быть аналогом вашей "души". но разговоры о ней для работы с собой ничего не дают - только уводят внимание от проблем, кт не дают "душе" воплотиться.
можно конечно о "душе" теоретизировать, что вы мне, собственно, и предлагаете сделать - только дверей ей это не откроет.
потому меня больше интересует то, что держит закрытыми - двери   
graffiti free

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100