Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Игорь Сивак (Украина) Творчество  (Прочитано 333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #12 : 19 дХТаРЫп 2014, 18:18:20 »
Прошедшее полнолуние
было удивительным
никогда ещё
меня так не благодарили
за моё уличное музицирование
дяденька из Баку
навещающий первокурсника-сына
угостил меня мороженым
каскадёр из Харькова
как ребёнок
восхищённо рассказывал о том
сколько радости
я ему доставил
а потом из вечерних сумерек
вдруг возник настоящей шотландец
в килте, пилотке - всё как и должно
он оказался волынщиком
и звался Энтони
мы беседовали
и удивляя прохожих
играли друг другу на наших волынках
они останавливались
и замирали
словно заворожённые
но в конце концов уходили
только пожилой саксофонист
всё не мог нас оставить
допытывая об устройстве
и возможностях наших инструментов
последним
был немолодой мужчина
сидя рядом на каменных ступенях
он созерцал луну
проплывающую мимо старинной
пожарной колокольни
но самым удивительным
самым чудесным
оказалась молоденькая девушка
в сером пальто
как будто перенесённая
из шестидесятых
прослушав несколько мелодий
она подошла
и со словами
- я должна Вас отблагодарить,
но, к сожалению,
у меня нет денег -
неожиданно поцеловала меня
в щёку
и добавив -
это было космично -
поспешила вслед за подругой
совершенно смутившись
и ошалев от счастья
я почувствовал себя мальчишкой
после сказки первого поцелуя...

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #11 : 19 дХТаРЫп 2014, 18:17:40 »
В моём детстве
было много бабочек
большей частью белых -
капустниц
и жёлтых - лимонниц
павлиний глаз встречался реже
как и остальные
названий которых я не знал
теперь
спустя десятилетия
павлиний глаз
попадается чаще других
капустниц
заметно убавилось
а нежная жёлтизна лимонницы
воспринимается
как настоящее чудо...

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #10 : 19 дХТаРЫп 2014, 18:16:18 »
Сад ещё полон
бархатцев, роз и астр
но пышнее всего расцвёл
морозник
пчёлы собирают с него
последнюю дань
почему-то предпочитая фиолетовый куст
белому, розовому,
сиреневому и красному
они нетерпеливо перелетают
с одного цветка на другой
жадничая
иногда натыкаясь друг на друга
среди лепестков
их так много
кажется собрался
почти весь улей
музыка их крылышек
услаждает слух
словно насыщая его
незримой амброзией
которая позволит пережить
грядущую зиму...

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #9 : 19 дХТаРЫп 2014, 18:15:27 »
Напоминание...
Память отчаянно цепляется
за твой неожиданный
ускользающий силуэт
внезапным сердцебиением
всколыхнувший
неподвижную гладь
густых предрассветных
ноябрьских сумерек...

...освещённая
тусклым светом ночных фонарей
на одно мгновение
недостаточное
и для робкого вдоха
ты оказалась рядом
облаком нежности
коснувшись
моей замеревшей души
напомнив ей
о давнем обетовании
вечно грядущего
счастья...

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #8 : 19 дХТаРЫп 2014, 18:14:20 »
Ещё чуть-чуть...

Тебя
мне еле слышно
нашептала осень - 

рассветным вздохом
дремлющей воды

ивового листка
улыбкой неприметной

в незримое простёртой
паутинкой...

ещё чуть-чуть
и я пойму, что мы
не расставались!

а пока
я вглядываюсь в осень...

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #7 : 19 дХТаРЫп 2014, 18:12:32 »
Как обычно...

Ты всегда
застаёшь меня врасплох

одним своим появлением
лишая всех точек опоры

ошеломлённый
я замираю

блаженствуя

в своей
вдруг обнажившейся перед тобой
беззащитности…

а ты
как обычно
исчезаешь в грядущем

даже не подозревая
о моём существовании…

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #6 : 19 дХТаРЫп 2014, 18:07:57 »
Я стал напоминать себе
бездомного пса,
изо дня в день
скитающегося по миру
в бесплодных поисках той,
в чьём бытии
- весь смысл
его существования…

с той лишь разницей
что обоняние моё
не собачье…

движимый
смутным воспоминанием
мгновенным взглядом
испытываю глубину
каждых
случающихся рядом глаз

в некоторые
впрыгиваю с разбега
но вновь и вновь
дно оказывается
слишком близко…

несколько мгновений
зализываю ушибы
случается
днями отлёживаюсь
иногда
хочу умереть

но смерть – не выбор
она всего лишь -  награда

и сила, что древнее меня
вновь гонит меня на поиски...

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #5 : 19 дХТаРЫп 2014, 18:02:25 »
Почти каждый день я хожу на речку - купаться.
И каждый раз приношу домой по камню.
А иногда и по два.
Не могу не взять с собой - они такие необычные!
Задумываюсь - сколько же мне на самом деле лет..?

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #4 : 19 дХТаРЫп 2014, 17:59:59 »
Солнце, его свет, игра его лучей с зелёной листвой, лепестками цветов, ветками деревьев, женскими волосами, крыльями птиц, облаками, стенами зданий  -  вот то, что способно на несколько мгновений вернуть меня в прошлое...
Кроме солнца на это способна ещё любимая музыка и некоторые запахи...
Но это моё прошлое - не столько память о людях, местах и событиях, сколько воспоминания о проблесках чувств, сопровождавших мгновения встреч с людьми, с Природой, с Прекрасным, воскрешение томлений и надежд, рождённых вместе со мной, таящихся в самой глубине моего сердца и робко напоминающих о себе в те редкие моменты, когда в бесконечной суете земного бытия вдруг случается неожиданная пауза...

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #3 : 19 дХТаРЫп 2014, 17:59:24 »
Сегодня выдалось на редкость чудесное утро, и я отправился прогуляться к лесу. До леса я, впрочем, так и не добрался, а застрял на берегу реки. Примостившись на краю невысокого (метра два-три) обрыва я стал наблюдать за рекой, птицами, любоваться небом и растительностью, наслаждаться чистейшим воздухом. Я сидел неподвижно, потому был не замечен зимородком, который вдруг уселся на веточку какого-то прибрежного куста прямо подо мной. Нас отделяло всего около двух с половиной метров, и мне, чтобы не спугнуть эту красавицу птицу, пришлось не то что не двигаться, но почти не дышать. Муравей, ползавший по моей шее, да назойливые мухи, летающие прямо перед глазами, остались без всякого внимания с моей стороны, ибо всё оно было направлено на чудесного соседа. Зимородок то внимательно наблюдал за рекой, то следил за пролетающими над ним береговыми ласточками – так забавно поднимался кверху свой длинный клюв, - то поглядывал с некоторой опаской в мою сторону, то замирал, насупившись, словно вспомнив о приближающейся зиме.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что бирюзовых перьев у него не так уж много, наверное, большинство из них были в оперении его крыльев, потому, когда те были сложены, бирюзу было видно только на голове и спинке. Просидев со мной рядышком несколько минут, он вдруг кинулся вниз – видимо в погоне за проплывающей мимо рыбкой. Бросок оказался неудачным, и он снова уселся на веточку куста, но уже в другом месте. Совершив несколько таких бросков, он через некоторое время снова умостился рядом со мной. И мне снова посчастливилось созерцать это чудо в течение нескольких минут, пока охотничьи заботы снова не сорвали его с места.
Когда же он улетел, и я смог осмотреться вокруг, оказалось, что на расстоянии меньше вытянутой руки от моей головы зависла в воздухе мушка, похожая на пчёлку. Было забавно видеть, как она на лету чистит свои лапки, а потом, вытянув заднюю пару, как делают это птицы, совершенно неподвижно висит на одном месте – так быстро махая крылышками, что их и не разглядеть….

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #2 : 19 дХТаРЫп 2014, 17:58:17 »
В прошлый вторник после просмотра последнего сеанса фестивальной программы ирландского короткометражного кино, спускаясь в подземный переход, я увидел в электрическом свете бабочку, которая летала в узком пространстве между лестницей и стеклянными дверьми, ведущими в торговый комплекс. Сначала она села на стенку - внизу возле лестничных перил. Пока я спускался, она подлетела к дверям и попыталась влететь внутрь. В момент, когда я подошёл к дверям с намерением не пустить её в торговый комплекс (она бы там быстро погибла!), она вдруг села мне на правый рукав моей землисто-зелёной куртки. Я попытался поймать её, но она выскользнула из кулака, полетела вверх и уселась под потолком. К счастью, она облюбовала место возле лестницы, и потому я смог дотянуться до неё, поднявшись на две ступеньки.
Я осторожно поймал её (она чуть было не попала в паутину). Ещё не зная, что с ней делать, я стал раздумывать о способе её транспортировки. Нести в кулаке было неудобно, а никакой коробочки у меня с собой не было. В конце концов, я посадил её в кулёк, расправив его так, чтобы ей было довольно пространства внутри. Кулёк был достаточно жёсткий, потому я не боялся, что он сомнётся на ветру и придавит бабочку.
Кстати, это оказалась не бабочка, а ночной мотылёк. Когда он расправлял крылья, то внешняя их часть, снизу, была ярко оранжевого цвета.
Понимая, что не стоит отпускать её в центре города, а также то, что до Ирпеня в кульке я её не довезу, я решил изменить свой маршрут и дойти до Ботанического сада, чтобы выпустить её там. Быть может, она найдёт себе место для зимовки (если его она искала в подземном переходе) или, по крайней мере, исполнит свою судьбу, закончив свои дни так, как и полагается ночным мотылькам.
Когда я выпустил её, она не улетела сразу, а умостилась на нижнем краешке моего тёмно-бордового свитера. Подождав несколько минут, я осторожно подставил ей свой палец, на который она спокойно переползла, и стал ждать, пока она решит, наконец, улететь. Её крыльца вибрировали, и я ощущал дрожание её крошечного тельца. Скорее всего, ночная бабочка не осознавала, что она делает, но меня охватило подобие некоторого священного чувства благоговения и восторга, а также нежность к этому живому существу и благодарность к нему за то, что, пусть и неосознанно, оно доверилось мне на это краткое мгновение. Мы были вместе ещё несколько минут. Потом мотылёк вспорхнул и мгновенно исчез, словно растворившись в воздухе. Я боялся, что он снова сядет мне на одежду, и я нечаянно придавлю его. Внимательно осмотрев рюкзак и куртку и не обнаружив там мотылька, я пожелал ему вдогонку счастливой судьбы и отправился домой.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Игорь Сивак (Украина) Творчество
« Ответ #1 : 19 дХТаРЫп 2014, 17:57:17 »
Я полюбил тебя ещё до того, как родился... Кому-то это, может показаться невообразимой бессмыслицей. Кому-то, но только не тебе. Ты ведь знаешь, о чём я. Ты знаешь меня лучше меня самого и тебе известно, что заманить меня в этот мир можно было только обещанием нашей встречи. Только за тобой я пришёл сюда.
Все прелести этого мира не стоят того, что я однажды увидел в твоих глазах!
Да, когда-то я смотрел в твои глаза, - иначе, откуда мне знать об этом? А я знаю. Знаю!... Хотя с тех пор, как я родился, только неуловимые отблески увиденного дразнили мой взгляд... И только ускользающие отзвуки твоего голоса доносились до моих ушей...
Смотреть на тебя бесконечно, слушать тебя беспрерывно - вот и всё, о чём я мечтаю... Смотреть и слушать, тонуть и растворяться... Только ты, только твои глаза, только твой голос. Без тебя нет и настоящего меня - только призрак, воспоминание...
Слава, почёт, деньги, власть, уют и покой - всё это иллюзорное богатство неприкаянных ночных духов, превращающееся в пожухлую листву с первыми лучами зари.
Моя заря - это ты! Только в сиянии твоих глаз я смогу разглядеть весь мир таким, какой он есть, в его истинном виде, а с ним, и его маленькую частичку, которая так грезит о тебе... В твоих глазах - мои крылья, моя свобода от самого себя...
Увы... пока мой путь лежит сквозь ночь и тьму, и мне неведомо, сколько времени пройдёт, прежде чем я найду тебя. Вокруг полно призраков, но я постепенно учусь различать их трухлявую суть сквозь красочные и манящие личины, и болотным огонькам, которые нередко тщатся затмить собой звёзды, всё реже удаётся сбить меня с пути.
Я знаю - и ты ищешь и жаждешь нашей встречи, ибо мои глаза значат для тебя тоже, что для меня твои. И тебе приходится пробираться сквозь липкую паутину, в которую тебя то и дело пытаются поймать бесчисленные существа, живущие в ночи...
Давай поднимем головы кверху - пусть между звёздами встретятся наши взгляды, и даже, если мы посмотрим не одновременно, то всё же будем знать, что один и тот же свет живёт в наших глазах, свет, который рано или поздно приведёт нас друг к другу..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100