Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Притча об уровнях бытия  (Прочитано 3339 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #13 : 27 дХТаРЫп 2014, 13:18:33 »
Цитировать
уста Божии, это уста покорного Богу человека.
уста Божии, это уста покорного Богу человека.
конечно человека, а когоже еще.
только не всякого. а только того, кто покорил себя Богу, тому кто дал ему место в сердце своем.

Цитировать
Цитировать
у Бога нету других уст.
У Бога много уст, и не только человеческих.
конечно.
вы видели как Бог, в теле собаки улыбается, пытается чтото сказать, повизгивая от радости?


Цитировать
"Возлюби ближнего своего...", а вас я теперь не считаю ближним. Се ля ви...
дело хозяйское.
каждый делает свой выбор.
любить, или нелюбить, делать кого ближним своим - или не делать. растить ли любовь в сердце своем ко всем, или питать в нем ненависть.
и каждому воздается за его выбор.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #12 : 27 дХТаРЫп 2014, 13:03:35 »
Уста Божии - это и есть Слово...

уста Божии, это уста покорного Богу человека.

Уста Божии, это уста покорного Богу человека... И...

Цитировать
у Бога нету других уст.

У Бога много уст, и не только человеческих...

Цитировать
Похоже, теперь я вам уже НЕ симпатизирую...

какаято продажная симпатия. ничего постоянного. проституция души.

Нет, она не продажная, а разумная. "Возлюби ближнего своего...", а вас я теперь не считаю ближним. Се ля ви...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #11 : 27 дХТаРЫп 2014, 12:55:12 »
Уста Божии - это и есть Слово...
уста Божии, это уста покорного Богу человека.

у Бога нету других уст.

Похоже, теперь я вам уже НЕ симпатизирую...
какаято продажная симпатия. ничего постоянного. проституция души.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #10 : 27 дХТаРЫп 2014, 12:14:44 »
ага. даже тут, дьявольское отродие заставило по своему сказать.
правильно вот так сказано пророком.- не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Не надо меня тыкать в свои ошибки! "И Слово было Бог" - оттуда же, из Библии. Уста Божии - это и есть Слово... Вот видите, чем вам мстит ваш голодный ум! Вы даже самых элементарных вещей не понимаете, путаница какая-то в голове, паутина... Покормите же свой ум, наконец!

Цитировать
а уста Божии они только и суетятся о спасении человека от бед его будущей жизни. и говорят о том что нужно делать, чтобы избавиться от страданий, найти Царство Отца Небесного, и как войти в Него. в Рай Господа.

"Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук.17:20-21). Загляните вглубь себя...

Цитировать
диаболо это любит.

Опять 25! У вас "подселенец" в голове - "вирус мозга". С этим же надо что-то делать!

Цитировать
размышляющих пруд пруди. тьма.
любящих, чистых сердцем, непорочных, праведных, раз.. два.. и обчелсо.

Пока человек не приведёт в порядок свой ум, любовь его будет аналогична состоянию его ума. Раз ум с инфекцией, то и любовь будет точно такой же, потому что они взаимосвязаны.

Цитировать
отсюда простой вывод. думать вредно. нужно очищать ум свой. постоянно, денно и нощно. быть добрым, любящим, вырывать из самого себя дурное с корнем. особливо думы о других.

Ну, вам самому ещё не надоели ваши лозунги?! Что они дают?! Ничего!

Цитировать
от размышлений любви не прибавитсо.

Хм... Как аксиоматично вы глаголите! Размышления (другого способа нет) приведут в порядок ваш ум. А когда он будет чист, то и любовь будет чиста. А пока порядка в голове нет, весь свой мусор ума вы будете вываливать и на свою любовь.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #9 : 27 дХТаРЫп 2014, 11:39:11 »
я его не кормлю.

Всё живое без пищи умирает. Любой орган в организме без пищи и тренировки ослабляется и потом полностью атрофируется. Вы - наглядный тому пример с вашим голодным умом (а ведь "жажда - это всё"!), это вы сами его уморили голодом.

Цитировать
и другим предлогаю не кормить.

Кто вы такой вообще, чтобы такое предлагать?! Мистер "Всезнайка"... Где и у кого вы подцепили этот "вирус мозга"?! Срочно лечите инфекцию!!! Зачем тогда человеку разум, если им не пользоваться?!

И Христос ("Не хлебом единым жив человек...), и Мохаммед говорили о пользе "пищи для ума":

Цитировать
Мохаммед оставил ряд изречений, достойных Вольтера: “Религия человека - это его разум”, “Один час размышления стоит больше, чем 60 лет выполнения обрядов” и т. п. (Отсюда.)

Цитировать
не кормите диаболо, не кормите.
чем больше молчания ума, тем меньше ему кормежки.

Как сказал однажды Вадим про кого-то... Вы - просто "фееричный ..." (жаль, это слово в данном форуме нельзя употреблять). А выраженьеце классное!

Цитировать
где вы их увидели? бесов то? а! среди букв?  ;D

Ага, среди ВАШИХ букв! Да, и память потренируйте тоже...

Цитировать
среди букв не получится. чтение чужих букв инициируют своих собственных. которых так хочется приписать другим.

И понеслась! Компульсивность, однако... Смените пластинку! Не надо фальшивых проповедей!

Цитировать
они побуждают говорить о других. об их психофизическом уровне, о духовном уровне. и пр.

Не хотелось бы, но... Ну, а кто вам ещё об это скажет?! Так и умрёте, ничего не поняв. "Подохните, как собака..." (ГИГ). Не обидно будет профукать свою единственную (!) жизнь почём зря?! Вспомните упражнение ГИГ'а из "Последнего часа жизни".

Я вам всё это сказала (хотя могла бы и бессовестно промолчать) только из лучших побуждений (раз форум ДУХОВНЫЙ).
 
Цитировать
а чтото чуть ранее говорил о симпатии.
как быстро все заканчивается.
странно.

Если бы вы мне были безразличны, я бы вообще не затеяла с вами разговор. А с вами я говорю... и больше всех.

Цитировать
помнится когдато читал Евнгелия, и там Иисус о людях похожих на гробы говорил. - Они говорят красивые слова, красивые речи, чтобы показаться людям праведными, красивые снаружи, признаются в симпатиях, но стоить только компнуть поглубже, и потекло.. и потекло...

Ссылочку дайте - больно цитатка стрёмная (Иисус не мог сказать "и потекло.. и потекло...").

А про "красивые слова" - на себя бы, Ужин, посмотрели! Столько красивых слов и все пустышки!

Цитировать
"уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония."

Вы это о ком? Неужели обо мне?! А если зеркальце развернуть?! А выше говорили, что "о других" говорить не должно.

Цитировать
понимаете, если человек любит, то он любит, несмотря ни на что.
что бы ни происходило. все пофиг.хоть мир пусть перевернется. а любовь остается.
а если у него семь пятниц на неделе.. - он кормит дьявола сидящего в его сердце и пожирающего его самого изнутри. заставляя говорить о людях худое.

Ну, по-первых, я написала "лубофф" - с долей юмора. Во-вторых (чтобы уточнить, чем отличается "лубофф" от "любви"), я написала вам, что я вам симпатизирую. Я многим симпатизирую. Ну и что?! Поэтому не надо меня стыдить. Похоже, теперь я вам уже НЕ симпатизирую...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #8 : 27 дХТаРЫп 2014, 11:09:33 »
А кормить ум надо (!) - первосортной "пищей для ума", ибо "не хлебом единым жив человек", но и Словом...
ага. даже тут, дьявольское отродие заставило по своему сказать.
правильно вот так сказано пророком.- не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

а уста Божии они только и суетятся о спасении человека от бед его будущей жизни. и говорят о том что нужно делать, чтобы избавиться от страданий, найти Царство Отца Небесного, и как войти в Него. в Рай Господа.

Цитировать
Размышления всегда были в почёте.
диаболо это любит.
размышляющих пруд пруди. тьма.
любящих, чистых сердцем, непорочных, праведных, раз.. два.. и обчелсо.

отсюда простой вывод. думать вредно. нужно очищать ум свой. постоянно, денно и нощно. быть добрым, любящим, вырывать из самого себя дурное с корнем. особливо думы о других.

от размышлений любви не прибавитсо.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #7 : 27 дХТаРЫп 2014, 10:32:45 »
ну вот. первая порция. держа ум в молчании - не будет кормежки ему..
Чем и как вы кормите свой ум,
я его не кормлю. и другим предлогаю не кормить.

 
Цитировать
Ваш духовный уровень также оставляет желать много лучшего.
не кормите диаболо, не кормите.
чем больше молчания ума, тем меньше ему кормежки.

Цитировать
Вы в своём зеркале видите только бесов.
где вы их увидели? бесов то? а! среди букв?  ;D
среди букв не получится. чтение чужих букв инициируют своих собственных. которых так хочется приписать другим.
они побуждают говорить о других. об их психофизическом уровне, о духовном уровне. и пр.
 
Цитировать
Ну, а вы можете и дальше продолжать свой  словесный понос (и по количеству, и по качеству). Больше мне вам сказать нечего.
а чтото чуть ранее говорил о симпатии.
как быстро все заканчивается.
странно.
помнится когдато читал Евнгелия, и там Иисус о людях похожих на гробы говорил. - Они говорят красивые слова, красивые речи, чтобы показаться людям праведными, красивые снаружи, признаются в симпатиях, но стоить только компнуть поглубже, и потекло.. и потекло...

"уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония."

понимаете, если человек любит, то он любит, несмотря ни на что.
что бы ни происходило. все пофиг.хоть мир пусть перевернется. а любовь остается.
а если у него семь пятниц на неделе.. - он кормит дьявола сидящего в его сердце и пожирающего его самого изнутри. заставляя говорить о людях худое.
« Последнее редактирование: 27 дХТаРЫп 2014, 11:00:01 от Uj.in »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #6 : 27 дХТаРЫп 2014, 10:24:09 »
ну вот. первая порция. держа ум в молчании - не будет кормежки ему..

Чем и как вы кормите свой ум, видно невооружённым глазом. Примените свой совет к себе.

А кормить ум надо (!) - первосортной "пищей для ума", ибо "не хлебом единым жив человек", но и Словом... Размышления всегда были в почёте.

В общем, я сказала всё, что сочла нужным по отношению к вам. Ну, а вы можете и дальше продолжать свой  словесный понос (и по количеству, и по качеству). Больше мне вам сказать нечего.
 
Dixi.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #5 : 27 дХТаРЫп 2014, 10:19:29 »
Просто идеальная притча для того, чтобы провести голосование!
ага.. и иподкармливать диаболо.

Если я вам этого не скажу, то больше вам никто об этом не скажет. Цените данную возможность. Если вам везде мерещатся бесы, вам нужно срочно (!) лечиться. Это не шутка, это очень и очень серьёзно.

Цитировать
Исполняя свои обязанности в отношении тариката, ученик постепенно высвобождается из-под груза психических конфликтов. Его животные склонности претерпевают изменение, а энергия, которая служила питанием для страстей, становится средством полировки зеркала сердца и открывает путь озарению духа. Таким образом, на конечной стадии тариката ученик очищается от своих низших качеств и преображает их в Божественные Свойства.

Считается, что сердце - это божественный дар. Оно уподобляется зеркалу, которое надлежит очищать от ржавчины природного и материального мира, покуда оно не отполируется и не отразит Истину.

(Отсюда.)


Вы в своём зеркале видите только бесов. Это что касается вашего психического уровня. О духовности мы с вами недавно поговорили в теме об имитаторстве. Ваш духовный уровень также оставляет желать много лучшего.


 :-X
ну вот. первая порция. держа ум в молчании - не будет кормежки ему..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #4 : 27 дХТаРЫп 2014, 10:15:59 »
Просто идеальная притча для того, чтобы провести голосование!
ага.. и иподкармливать диаболо.

Если я вам этого не скажу, то больше вам никто об этом не скажет. Цените данную возможность. Если вам везде мерещатся бесы, вам нужно срочно (!) лечиться. Это не шутка, это очень и очень серьёзно.

Цитировать
Исполняя свои обязанности в отношении тариката, ученик постепенно высвобождается из-под груза психических конфликтов. Его животные склонности претерпевают изменение, а энергия, которая служила питанием для страстей, становится средством полировки зеркала сердца и открывает путь озарению духа. Таким образом, на конечной стадии тариката ученик очищается от своих низших качеств и преображает их в Божественные Свойства.

Считается, что сердце - это божественный дар. Оно уподобляется зеркалу, которое надлежит очищать от ржавчины природного и материального мира, покуда оно не отполируется и не отразит Истину.

(Отсюда.)

Вы в своём зеркале видите только бесов. Это что касается вашего психического уровня. О духовности мы с вами недавно поговорили в теме об имитаторстве. Ваш духовный уровень также оставляет желать много лучшего.

:-X

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #3 : 27 дХТаРЫп 2014, 09:43:05 »
Просто идеальная притча для того, чтобы провести голосование!
ага.. и иподкармливать диаболо.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча об уровнях бытия
« Ответ #2 : 27 дХТаРЫп 2014, 08:39:06 »
Просто идеальная притча для того, чтобы провести голосование! Три мужика - три пункта в голосовании, каждый из голосующих выберет только один пункт.

Я серьёзно, без подколок. Что-то давно на форуме не проводились никакие голосования. А тут такая притча! И тема обещает быть очень интересной.

Поэтому пока воздержусь от ответа (хотя он у меня есть) - приберегу его для голосования. А после окончания голосования можно будет обсудить детали - уже сами ответы.   :)

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Притча об уровнях бытия
« Ответ #1 : 26 дХТаРЫп 2014, 23:55:40 »
Прохожий встретил по пути в город трех мужиков, каждый правил телегой, полной камней.

Он спросил каждого: что ты делаешь?

Первый буркнул: не видишь? Камни вожу.

Другой сказал: на хлеб детям зарабатываю.

Третий ответил: строю Кельнский собор.

Отсюда


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100