Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Песочница Неониллы 2  (Прочитано 7452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #79 : 14 ЬРп 2014, 21:11:21 »
Надеюсь, против учительства Мохаммеда вы не станете возражать:
Один час размышления стоит больше, чем 60 лет выполнения обрядов. (Мохаммед)

только многие путают размышление и руссуждалками в уме.

размышлять могут пророки, святые, будды, архаты, суфии, йоги.
... а остальные рассуждать разве что учаться.

Абсолютно БЕЗ РАЗНИЦЫ - размышления это или "рассуждалки в уме". Не знает человек, когда настигнет его прозрение
конечно не знает.
особливо когда ничего не делать для этого.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #78 : 14 ЬРп 2014, 20:45:23 »
Надеюсь, против учительства Мохаммеда вы не станете возражать:
Один час размышления стоит больше, чем 60 лет выполнения обрядов. (Мохаммед)

только многие путают размышление и руссуждалками в уме.

размышлять могут пророки, святые, будды, архаты, суфии, йоги.
... а остальные рассуждать разве что учаться.

Абсолютно БЕЗ РАЗНИЦЫ - размышления это или "рассуждалки в уме". Не знает человек, когда настигнет его прозрение - во время ли размышлений или "рассуждалок в уме". ОВД не терпит императива. Как вы там написали (цитируя ГИГа)? - "Оно само повелевает и не терпит повеления от других" (процитировала по памяти, потому что ПОИСК у меня не работает; поправьте, если что не так). ОВД - это не императив (типа: "Остановись, мой ВД!"), а результат. Поэтому все эти слоганы (и ваши в том числе) типа "Останови Внутренний Диалог!" - признание в собственном отсутствии этого ОВД. Телегу не ставят впереди лошади.

Размышления достигшим ("пророкам, святым, буддам, архатам, суфиям, йогам") уже и не нужны, они избыточны при полном и окончательном ОВД, после которого наступает просто смирение.

Но пусть люди всё равно размышляют/рассуждают (учатся ли они только этому, или уже пожинают желанные плоды). Форум призван этому помочь.


« Последнее редактирование: 15 ЬРп 2014, 00:45:23 от . »

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #77 : 14 ЬРп 2014, 19:58:21 »
Надеюсь, против учительства Мохаммеда вы не станете возражать:
Один час размышления стоит больше, чем 60 лет выполнения обрядов. (Мохаммед)
только многие путают размышление и руссуждалками в уме.

размышлять могут пророки, святые, будды, архаты, суфии, йоги.
... а остальные рассуждать разве что учаться.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #76 : 14 ЬРп 2014, 19:47:31 »



Котэ почитал сообщения "ОВДэшников" и ... заплакал.


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #75 : 06 РЯаХЫп 2014, 11:43:15 »
То есть в отношении Ниссо вы, Неонилла, встали в позицию учителя. "Ниссо, задумайся" - этакое домашнее задание.
Тут подошёл я и спросил: а что вы сама, ув.Неонилла, знаете об этом домашнем задании. Разумеется, таким вопросом я СРАЗУ ставлю под большое сомнение ваше учительство.

Но вы не хотите, чтобы ваше учительство подвергалось сомнению.


МОЁ учительство?!   :o


Надеюсь, против учительства Мохаммеда вы не станете возражать:


Один час размышления стоит больше, чем 60 лет выполнения обрядов. (Мохаммед)



Вопросы себе будет задавать "бедная ниссо", и ответы на них получит сама же "бедная ниссо". НЕТ здесь никакого МОЕГО "учительства". Поэтому я вам и не ответила ни на один ваш вопрос, несмотря на все ваши тактические ухищрения, и именно потому, чтобы не было "учительства" с моей стороны. Но, несмотря на это, всё равно получаю от вас упрёки. Вам, что, больше делать совсем нечего?!

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #74 : 06 РЯаХЫп 2014, 10:42:54 »
То есть в отношении Ниссо вы, Неонилла, встали в позицию учителя. "Ниссо, задумайся" - этакое домашнее задание.
Тут подошёл я и спросил: а что вы сама, ув.Неонилла, знаете об этом домашнем задании. Разумеется, таким вопросом я СРАЗУ ставлю под большое сомнение ваше учительство.

Но вы не хотите, чтобы ваше учительство подвергалось сомнению.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #73 : 04 РЯаХЫп 2014, 08:03:00 »
Я не вижу большой разницы между научить и раскрыть.

Напрасно.

Не знаю, известно вам это или неизвестно, но одни и те же слова и даже целые выражения (да и большие куски текста тоже) в разных контекстах имеют РАЗНЫЕ значения. Напомню вам контекст нашей беседы:

Зачем же МНЕ раскрывать то, о чём должна задуматься (и найти ответы от себя самой - самой же себе) именно НИССО?! Смысл?!

Вот именно в ДАННОМ контексте я и не вижу большой разницы между раскрыть и [тем самым] научить.

Эх, память, память!.. (Это я о вашей недалёкой памяти.)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #72 : 04 РЯаХЫп 2014, 06:44:27 »

Я не вижу большой разницы между научить и раскрыть.


Напрасно.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #71 : 03 РЯаХЫп 2014, 23:53:10 »
Тьфу ты, что за притча.
Я вас прошу УЧИТЬ меня уму-разуму? Этого никогда не было, и сейчас нету.
Я прошу раскрыть своё понимание. Причём тут УЧИТЬ?

Я не вижу большой разницы между научить и раскрыть.
А вы изворотливы!

Раз начали плеваться, значит, силёнки свои ослабленные уже восстановили? Добре.  :D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #70 : 03 РЯаХЫп 2014, 23:15:55 »
Моя тактика всегда была просительной.

Да?! Ну, тогда "поздравлю" вас - зато память у вас ну очень недалёкая:

Кто-то тут на форуме ХОЧЕТ, чтобы вы его учили уму-разуму??? Покажите мне такого.

Кто сейчас пишет под вашим ником? Создаётся впечатление, что со мной разговаривают 2 разных человека.

Тьфу ты, что за притча.
Я вас прошу УЧИТЬ меня уму-разуму? Этого никогда не было, и сейчас нету.
Я прошу раскрыть своё понимание. Причём тут УЧИТЬ?


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #69 : 03 РЯаХЫп 2014, 23:10:24 »
Моя тактика всегда была просительной.

Да?! Ну, тогда "поздравлю" вас - зато память у вас ну очень недалёкая:

Кто-то тут на форуме ХОЧЕТ, чтобы вы его учили уму-разуму??? Покажите мне такого.

"Я хочу ВИДЕТЬ этого человека!"  (с)   ;D

Кто сейчас пишет под вашим ником? Создаётся впечатление, что со мной разговаривали 2 совершенно разных человека (или больше, судя по тактикам?) под одним и тем же ником - Тихон. Ведь, по сути, сейчас вы меня упрашиваете "научить вас уму-разуму", а до этого - категорически протестовали против этого (см. выше). Что же произошло?!

Цитировать
Кроме тех мест, где болото начинает вязнуть слишком сильно - слишком для моих (слабых) сил.
Вот теперь оно тоже увязает уже почти невыносимо...

А теперь вы давите на жалость.


https://www.youtube.com/watch?v=xhb1R-3f6nc


Цитировать
Из последних сил предлагаю - вы все-таки расскажете немного про свое понимание жизни, а уж потом я вам объясню, почему я называю Ниссо бедной.

А это уже шантаж или же игра на женском (моём) любопытстве.

Вот что я вам скажу: у вас довольно богатый тактический арсенал! Поздравляю! Туш!   ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #68 : 03 РЯаХЫп 2014, 22:47:34 »
Моя тактика всегда была просительной.
Кроме тех мест, где болото начинает вязнуть слишком сильно - слишком для моих (слабых) сил.
Вот теперь оно тоже увязает уже почти невыносимо...

Из последних сил предлагаю - вы все-таки расскажете немного про свое понимание жизни, а уж потом я вам объясню, почему я называю Ниссо бедной.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #67 : 03 РЯаХЫп 2014, 22:38:35 »
Логика самая простая. К 2) бедной Ниссо был обращён даже не вопрос, а призыв (рецепт) "задумайтесь!". Раздача таких рецептов - любимейшее дело всей местной публики. К сожалению, такой раздачей всё и ограничивается. А мне действительно интересно НЕмоё понимание, хотя в этом интересе вы лично видите один абсурд. Так и видьте на здоровье, мне не жалко. 1) Но выполнить-то мою просьбу - то есть раскрыть то самое, о чём вы призываете задуматься бедную Ниссо, неужели нельзя? Ни вы, ни абсурд от этого не пострадает.

1) Теперь вы избрали просительную тактику... Хм...

Зачем же МНЕ раскрывать то, о чём должна задуматься (и найти ответы от себя самой - самой же себе) именно НИССО?! Смысл?!

2) Почему вы называете nisso бедной?   :-\


Цитировать
Все эти мои "старания" бедной Ниссо ничего не дадут, вряд ли она способна задуматься о том, что для неё самой означает "есть жизнь - нет жизни". Так что я стараюсь только для себя.

Опять "бедной Ниссо"... Я сейчас расплачусь, право же... Вы играете моими чуЙствами, словно тасуете карты!   8)


Цитировать
(а может, ещё и для вас, Н? не будет ли ещё и вам самой полезно, если вы-таки попробуете раскрыть ваше понимание жизни?)

Опять сногсшибательная логика! Если понимание моё, то и польза, соответственно, моя же.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #66 : 18 ЬРавР 2014, 18:33:32 »
ну естественно. два дурака которые нихрена не могут понять одного умного.

Your words.  (c)

Просто меня всегда поражает скоропалительность ответов без уточнения вопроса.   ;D

А зачем спрашивать собеседника, что именно он имеет в виду?! Мы же здесь не для этого собрались, гы. А, как вы правильно давеча заметили, чтобы продемонстрировать свою "образованность" и "ум".

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы 2
« Ответ #65 : 18 ЬРавР 2014, 18:29:01 »
тебе бы книжки писать.
ага. я в курсе. спасибо.советчиков по этому поводу пруд пруди. приму к сведению.
Оставляю без комментариев - комментировать нечего.
это хорошо. ну, когда ум молчит, и  трындеж в уме исчез  и комментировать нечего.
Да не в том дело. Вы меня не поняли (как и Тихон, передёрнувший мои слова). А размусоливать неохота.
ну естественно. два дурака которые нихрена не могут понять одного умного.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100