Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Неизреченное и мышление - оффтопик  (Прочитано 1321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #32 : 19 ЬРавР 2014, 12:13:06 »
Вы слишком настойчиво подчеркиваете "ваше/мое право" и их разделение. И одновременно с этим пытаетесь дать мне совет (к примеру, не обижаться). Забывая, что совет СО СТОРОНЫ, из РАЗДЕЛЕНИЯ - бессмысленен. Или лицемерен, что опять приводит к бессмысленности. Чтобы дать совет, надо сначала соединиться с тем, кому советуешь...

Хм... Тогда почему именно я, а не вы?!   8)

Цитировать
Вам всё кажется, что в том, что мы (или другие) не поняли друг друга, нет ничего страшного. Это ошибка, и большая, - на самом деле это очень страшно. Когда вы почувствуете, что это страшно, в вас появится кусочек ЖАЖДЫ понять другого. И тогда вы сможете это сделать.

Это совсем не страшно - не понять друг друга. Многие в этом мире так и остались непонятыми. Важно принятие этого факта, что никто никому ничего не должен - все должны только самим себе.

Цитировать
Мы уже давно определились с тем, о чём говорим. Не вижу необходимости сотый раз повторять, что я тоже говорил о жажде приближения к Богу (которая, между прочим, не совсем аналогична обычной жажде, ибо бесконечна и не наполняема в принципе. Так что "пить в запас" к ней применять просто нельзя).

Приблизиться к бесконечности невозможно, как бежать за горизонтом. И такая жажда неутолима по определению. Значит, у нас с вами разная жажда. Ваша - приближение (бесконечное), моя - понять (окончательно и бесповоротно), что есть что... Вон оазис на горизонте! И вот человек бежит к этому призрачному источнику (миражу), высунув язык, его жажда только ещё больше от этого усиливается, но не утоляется... А должна! Потому что не может быть иначе, если Бог - есть Любовь, а не зритель на ипподроме, равнодушно наблюдающий за скачками своих творений к этому миражу...

"Бог есть сфера, центр которой всюду, а окружность нигде"... Вот и исчез горизонт, вот и не нужно уже никуда бежать, сломя голову и высунув язык, вот и наступило утоление жажды...

Цитировать
Если хотите, перечитайте мои посты, все подряд. Не сомневаюсь, что там для вас (именно для вас лично) все довольно понятно. Просто вам очень хочется взять верх, этот инстинкт у вас просто в крови. Всё охватить, всё объяснить, всё подмять под себя и тем самым всё - запечатать и, следовательно, удушить. Оставаясь при этом В СТОРОНЕ, постоянно подчеркивая отдельность наших "прав".
Ну и сама идея замедляться вам тоже не подходит. Ваш девиз - быстрей!

Какой верх? зачем он вам нужен? Куда вы торопитесь?

Воспользуйтесь вашим же советом о РАЗДЕЛЕНИИ (СО СТОРОНЫ), который вы мне дали выше, примените его к себе. Всего хорошего!


Dixi.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #31 : 19 ЬРавР 2014, 11:32:08 »
Вы слишком настойчиво подчеркиваете "ваше/мое право" и их разделение. И одновременно с этим пытаетесь дать мне совет (к примеру, не обижаться). Забывая, что совет СО СТОРОНЫ, из РАЗДЕЛЕНИЯ - бессмысленен. Или лицемерен, что опять приводит к бессмысленности. Чтобы дать совет, надо сначала соединиться с тем, кому советуешь...

Вам всё кажется, что в том, что мы (или другие) не поняли друг друга, нет ничего страшного. Это ошибка, и большая, - на самом деле это очень страшно. Когда вы почувствуете, что это страшно, в вас появится кусочек ЖАЖДЫ понять другого. И тогда вы сможете это сделать.

Мы уже давно определились с тем, о чём говорим. Не вижу необходимости сотый раз повторять, что я тоже говорил о жажде приближения к Богу (которая, между прочим, не совсем аналогична обычной жажде, ибо бесконечна и не наполняема в принципе. Так что "пить в запас" к ней применять просто нельзя).
Если хотите, перечитайте мои посты, все подряд. Не сомневаюсь, что там для вас (именно для вас лично) все довольно понятно. Просто вам очень хочется взять верх, этот инстинкт у вас просто в крови. Всё охватить, всё объяснить, всё подмять под себя и тем самым всё - запечатать и, следовательно, удушить. Оставаясь при этом В СТОРОНЕ, постоянно подчеркивая отдельность наших "прав".
Ну и сама идея замедляться вам тоже не подходит. Ваш девиз - быстрей!

Какой верх? зачем он вам нужен? Куда вы торопитесь?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #30 : 19 ЬРавР 2014, 09:56:27 »
Похоже, Неонилла, что все мои ответы бесполезны, - для вас, во всяком случае.
Вы специально совершенствуете это искусство, превращать все разговоры в бесполезное?

Не надо обижаться. Чтобы наш разговор не был бесполезным (а вы и сами это уже отметили), нужно определиться, о чём вообще мы с вами говорим. Я написала, что я имею в виду под словом "жажда" в контексте познания Бога (и до этого ранее неоднократно приписывала в скобочках после этого слова фразу "к познанию Бога"). Теперь ваш черёд определить ваше понимание слова "жажда". Приписывать пояснение в скобочках я начала потому, что мне уже тогда заподозрилось, что мы с вами говорим о разном. И, тем не менее, я вам отвечала, и довольно подробно.

Конечно, это ваше право, продолжать обсуждение дальше или нет. Меня вполне устроят оба варианта развития событий.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #29 : 19 ЬРавР 2014, 09:44:57 »
Похоже, Неонилла, что все мои ответы бесполезны, - для вас, во всяком случае.
Вы специально совершенствуете это искусство, превращать все разговоры в бесполезное?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #28 : 18 ЬРавР 2014, 23:04:59 »
Прочитано. Отвечено по указанному адресу.   ;D
ответ кому нибудь кроме меня поможет?
нет?
бесполезный ответ.

На форуме пишут для всех, хоть и отвечают одному. Мы не в пространстве Лички.  ;)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #27 : 18 ЬРавР 2014, 22:39:42 »
Вы торопитесь. И делаете ложное умозаключение.
Опасна именно страсть, ВЫРОСШАЯ из жажды. Но она необязательно должна вырастать, и она не вырастет - при промедлении, при терпении.

Любая страсть опасна, из чего бы она ни выросла. Вот видите, как мы топчемся вокруг подсунутого вами слова "страсть", а речь изначально шла только о жажде. Под жаждой я имею в виду, чтобы уж расставить все точки, горячее желание познать Бога (если хотите - некоего рода детское любопытство).

Цитировать
Жажда необходима, я согласен. И по-моему, она первична, то есть ей ничего не предшествует.

Печалька.

Цитировать
Но её одной недостаточно, - ибо стремление напиться убьёт её и заполнит жаждущего суррогатом.

Дубль два. Давайте возьмём обычную жажду: вы очень хотите пить, вы находите воду и пьёте её ровно столько, чтобы напиться. Или вы и дальше будете пить, и пить, и пить - для запаса, впрок, так сказать?!

Цитировать
Вот вам, Неонилла, даже трудно разделить жажду и стремление её утолить, настолько вам кажется, что это одно и то же.

Это потому, что мы говорим о разном. Ну, не поняли друг друга. Ничего страшного - с кем ни бывает?!

Цитировать
Так что умение уловить тонкое лезвие "между" - не говоря уж об умении удержаться на этом лезвии, - гораздо важнее. Хотя без первичной жажды об этом лезвии и говорить нечего.

Ага, уже и первичная жажда появилась. А ранее вы сказали, что жажде ничего не предшествует. Так, значит, и вторичная жажда есть? Или сколько всего их там у вас? Я начинаю вас понимать всё меньше и меньше. Печалька.

Цитировать
Заполнять должна благодать (если вы позволите употребить такой термин), но не сам жаждущий. А жажда должна обеспечивать ожидающую пустоту, поэтому ей должно сопутствовать (почему вы решили, что предшествовать?) - терпение. И я бы даже сказал, не просто терпение, а нарочитое промедление - как натягивание струны.

Благодать... Хм, можно подумать, что раньше - до жажды - вы были её лишены. Что ж, пусть будет так.

Забудьте про "предшествование". Раз жажде в вашей (но не в моей трактовке) ничего не предшествует.

Терпение? К нему неприменимо слово "должно" (как у вас). Оно происходит само собой, хоть и не всегда осознаётся.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #26 : 18 ЬРавР 2014, 22:14:29 »

Тогда именно страсть опасна, а не жажда. Я не понимаю, каким образом жажда (к познанию Бога) может быть опасна. Опасно как раз отсутствие этой жажды в человеке.


Вы торопитесь. И делаете ложное умозаключение.
Опасна именно страсть, ВЫРОСШАЯ из жажды. Но она необязательно должна вырастать, и она не вырастет - при промедлении, при терпении.

Жажда необходима, я согласен. И по-моему, она первична, то есть ей ничего не предшествует.
Но её одной недостаточно, - ибо стремление напиться убьёт её и заполнит жаждущего суррогатом. Вот вам, Неонилла, даже трудно разделить жажду и стремление её утолить, настолько вам кажется, что это одно и то же. Так что умение уловить тонкое лезвие "между" - не говоря уж об умении удержаться на этом лезвии, - гораздо важнее. Хотя без первичной жажды об этом лезвии и говорить нечего.

Заполнять должна благодать (если вы позволите употребить такой термин), но не сам жаждущий. А жажда должна обеспечивать ожидающую пустоту, поэтому ей должно сопутствовать (почему вы решили, что предшествовать?) - терпение. И я бы даже сказал, не просто терпение, а нарочитое промедление - как натягивание струны.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #25 : 18 ЬРавР 2014, 21:58:49 »
Прочитано. Отвечено по указанному адресу.   ;D
ответ кому нибудь кроме меня поможет?
нет?
бесполезный ответ.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #24 : 18 ЬРавР 2014, 20:44:33 »
Давайте вернемся назад.


Цитировать
Если бы мы всё-таки хотели найти, где и в чём коренится могение/не-могение размышлять так, чтобы размышление вело-таки к Богу, то надо бы подходить к этому делу более аккуратно и осмотрительно. Не спеша.

Или остаться "несолоно хлебавши". У жажды нет отсрочки.

Вами сказано о жажде прийти к Богу (методом размышления). И мою идею не спешить вы отклоняете по причине того, что у жажды отсрочки нет.

В жажде нет отсрочки в том смысле, что её невозможно отложить (на более удобный срок): она в человеке или есть, или её нет. Её невозможно отложить/отсрочить ещё и потому, что, перефразировав известный твеновский афоризм, "один много раз в жизни счастье Бог стучит в дверь каждого, но часто этот каждый сидит в соседнем кабачке и не слышит стука". Вы не можете предвидеть, когда вас настигнет прозрение, при этом постоянно сохраняя свою жажду (к познанию Бога).

Цитировать
Я соглашаюсь с тем, что у наступления жажды отсрочки нет, но человек обязан (!) замедлять состояние-в-жажде. То есть не спешить ее утолять. Стремление НЕМЕДЛЕННО утолить похоже на подъем волны, затопляющей всё и вся, - что и есть страсть. Шанс появляется только внутри состояния-в-жажде.

Тогда именно страсть опасна, а не жажда. Я не понимаю, каким образом жажда (к познанию Бога) может быть опасна. Опасно как раз отсутствие этой жажды в человеке.

Всё-таки выяснилось, что мы вкладываем в эти понятия разные смыслы.

Цитировать
Десятый раз повторяю, что я не менял слово жажда на слово страсть. Я "проинформировал", что 1) стремление БЫСТРО утолять жажду превращается в страсть. 2) Страсть вырастает из жажды, - 3) при условии, что стремление ее утолить торопится. Если знать об этом и не хотеть выращивать страсть, то ничего другого не остается, как не спешить. Оставаясь в жажде, конечно же.

1) Вы не станете утолять жажду, уже утолив её. И дело здесь не в скорости утоления жажды. Конкурсы "кто больше или быстрее выпьет жидкости" относятся к разряду зрелищ на потеху.

2) Страсть вырастает из пустоты (в негативном значении), которая стремится себя заполнить, но не тем, что нужно (для утоления именно жажды).

3) См. выше - мы по-разному трактуем слово "отсрочка". Выше я уже пояснила разницу между тем, что я имею в виду, и вашим пониманием.


Кстати, ранее вы упомянули, что одной жажды недостаточно и ей предшествует нечто. Да. Что это нечто? И что следует после утоления жажды (к познанию Бога)? Спасибо.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #23 : 18 ЬРавР 2014, 20:09:56 »
Давайте вернемся назад.


Цитировать
Если бы мы всё-таки хотели найти, где и в чём коренится могение/не-могение размышлять так, чтобы размышление вело-таки к Богу, то надо бы подходить к этому делу более аккуратно и осмотрительно. Не спеша.

Или остаться "несолоно хлебавши". У жажды нет отсрочки.

Вами сказано о жажде прийти к Богу (методом размышления). И мою идею не спешить вы отклоняете по причине того, что у жажды отсрочки нет.
Я соглашаюсь с тем, что у наступления жажды отсрочки нет, но человек обязан (!) замедлять состояние-в-жажде. То есть не спешить ее утолять. Стремление НЕМЕДЛЕННО утолить похоже на подъем волны, затопляющей всё и вся, - что и есть страсть. Шанс появляется только внутри состояния-в-жажде.

Десятый раз повторяю, что я не менял слово жажда на слово страсть. Я "проинформировал", что стремление БЫСТРО утолять жажду превращается в страсть. Страсть вырастает из жажды, - при условии, что стремление ее утолить торопится. Если знать об этом и не хотеть выращивать страсть, то ничего другого не остается, как не спешить. Оставаясь в жажде, конечно же.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #22 : 18 ЬРавР 2014, 19:24:01 »
Да мне бы и в голову не пришло советовать не торопиться, если б я сам уже этого не попробовал. Уже - повременил (и стараюсь продолжать). И знаю, что будет, - а будет как раз то, что появляется шанс. Которого без паузы просто НЕТ.

Для уточнения: вы позанимались дыхательной практикой? Это не необходимо  ... для человека, не лишённого воображения ... или жизненного опыта.

Цитировать
Ваших слов я не передергивал. Я просто "проинформировал" вас о том, о чем вы и не слыхивали, - что жажду нельзя стремиться утолять немедленно (при этом с фактом самой жажды я не только согласен, но готов без конца повторять вместе с вами о ее необходимости). Так что я вас не опровергаю, - но я добавляю.

Ну, как же?! Вы заменили моё слово "жажда" на своё слово "страсть". А сейчас, как ни в чём ни бывало, снова вернулись к слову "жажда".  Вы бы уж сперва определились.

Цитировать
Жажда - необходимое, но крайне недостаточное. И даже опасное, если ею увлекаться.

Вы о чём? О какой жажде? Почему она опасна? Создаётся впечатление, что мы с вами говорим о разном. Разверните свой ответ. Спасибо.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #21 : 18 ЬРавР 2014, 19:11:38 »

Вы не жаждете дышать?! Ну так, и повремените (по вашему совету) с этим - и узнаете (?), что будет.

Да мне бы и в голову не пришло советовать не торопиться, если б я сам уже этого не попробовал. Уже - повременил (и стараюсь продолжать). И знаю, что будет, - а будет как раз то, что появляется шанс. Которого без паузы просто НЕТ.

Ваших слов я не передергивал. Я просто "проинформировал" вас о том, о чем вы и не слыхивали, - что жажду нельзя стремиться утолять немедленно (при этом с фактом самой жажды я не только согласен, но готов без конца повторять вместе с вами о ее необходимости). Так что я вас не опровергаю, - но я добавляю. Жажда - необходимое, но крайне недостаточное. И даже опасное, если ею увлекаться.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #20 : 18 ЬРавР 2014, 18:29:42 »
Цитировать
Или пЯшите сюды. Сегодня у меня выдалось свободное времечко.   ;D

нябУду.

Прочитано. Без комментариев, потому что ... потому. 

ответ в пясОчнице.

Прочитано. Отвечено по указанному адресу.   ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #19 : 18 ЬРавР 2014, 18:16:20 »
Цитировать
Или пЯшите сюды. Сегодня у меня выдалось свободное времечко.   ;D
нябУду.

Прочитано. Без комментариев, потому что ... потому. 
ответ в пясОчнице.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Неизреченное и мышление - оффтопик
« Ответ #18 : 18 ЬРавР 2014, 16:03:34 »

Или остаться "несолоно хлебавши". У жажды нет отсрочки.

Это так.
Но желание напиться БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО как по волшебству превращается в страсть (ту, которая губит души).

Я не о страсти, а именно о жажде. Не надо передёргивать мои слова. О жажде познать Бога и об утолении этой жажды (ежесекундно и сколько есть времени), а не о страсти к Нему.

Страсть к Богу - это "что-то с чем-то".   ;D

Цитировать
Нужно учиться жаждать и терпеть жажду одновременно. Тогда будет шанс.

Нет никакого шанса. Без Воды всё живое умирает. Или смерть, или жизнь.

Вот о какой жажде я говорю. Вы не жаждете дышать?! Ну так, и повремените (по вашему совету) с этим - и узнаете (?), что будет.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100