Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Понемногу ни о чём..." 2  (Прочитано 3831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #57 : 03 РЯаХЫп 2014, 09:02:20 »
Гр. Н, ваши два последних сообщения - эмоциональный садизм. Ферштеен?

М-м-м, видите ли, фрау nisso, вы правы лишь отчасти. Denken Sie darüber nach.


« Последнее редактирование: 03 РЯаХЫп 2014, 11:17:25 от Н »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #56 : 03 РЯаХЫп 2014, 08:48:35 »
Гр. Нео -  [видеоролик про Шапокляк]

Ив, а вы только сейчас это просекли?! Почти пять лет (и даже больше) прошло с той самой незабвенной поры, а до вас дошло только сегодня! ("Я - не тормоз! Я - медленный газ!")

Солнышко

(она же вредная Шапокляк, она же никто и ничто, она же просто блондинка, она же ... - далее можете продолжить по Вашему желанию...  ;D  )

Ив, а вы обратили внимание на реакцию дворника? Красава (я не о внешности), не правда ли? Здесь ведь не Шапокляк солирует, если вы правильно поняли понятие провокативности.

Сразу видно, что вы ограничились только моей выпиской, а не прочитали всю статью целиком.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #55 : 03 РЯаХЫп 2014, 07:27:29 »
Гр. Н, ваши два последних сообщения - эмоциональный садизм. Ферштеен?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #54 : 03 РЯаХЫп 2014, 06:53:24 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Негативное моделирование
« Ответ #53 : 02 РЯаХЫп 2014, 23:55:59 »
Негативное моделирование

Есть еще один прием провокационной терапии, способ воздействия на клиента, отличающийся от всех других. Его мы назвали "конфронтация негативного моделирования". В целом терапевт действует, как и клиент, особенно копируя его манеру говорить и высмеивая те аспекты его жизни, которые являются самыми больными для клиента. Легче и проще всего показывать ему видеозаписи. Один как-то признался: "Вы как будто держите зеркало и показываете, куда я иду. Это слегка раздражает, как в зале зеркал, но я вижу, к чему вы клоните". С целью затронуть терапевт говорит: "Я тебя именно так воспринимаю (возможно, слегка преувеличенно). Тебе это нравится? Что-нибудь хочешь изменить?"

<...>

Как следствие таких приемов, обязательно должна быть конфронтация. Конечно, многие проблемы нельзя вылечить за один раз. В подсознании терапевта мысль: "У меня есть свобода, общество, семья, мои товарищи и часть тебя на моей стороне. Это неравная борьба, и я выиграю. Но я не выйду из своей роли. Ну и как долго ты протянешь?"

Отсюда: http://www.syntone.ru/library/article_other/content/1825.html?current_book_page=5

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Провокативность
« Ответ #52 : 02 РЯаХЫп 2014, 22:30:38 »
Провокативность

             
             Понятия "провокативность", "провокация" в социально-психологической и, тем более, в общепсихологической литературе встречаются редко. В то же время анализ соответствующих психологических феноменов, относящихся к сфере взаимодействия и взаимовлияния людей, широко представлен в смежных областях знания - культурологии, эстетике, социологии, а также в психотерапии, педагогике и других сферах деятельности, ориентированных на практическую работу с людьми.
<...>

Определение провокативности.

             Обращение к различным словарям и анализ словарных определений терминов "провокация" позволяет выделить две четко выраженные группы значений, характеризующих, с нашей точки зрения, два качественно различных аспекта психологического воздействия.
<...>
             Во второй группе словарных определений объединены такие значения термина "провокация", как побуждение, приглашение, взывание, стимулирование, мотивирование и связано с игрой. Их характеризует отсутствие негативных компонентов при явно выраженном акценте на функции стимуляции развития, мотивации к изменению. Провокационность в этом случае рассматривается в качестве средства психологического воздействия, которое выполняет функцию катализатора позитивного развития партнера по взаимодействию.
             Этот конструктивный развивающий потенциал провокативности, ее акмеологический аспект, является главным предметом осуществленного нами исследования, включающего теоретический анализ проблемы художественной провокации в широком культурологическом контексте, а также целенаправленное изучение специфических проявлений соответствующих феноменов на материале таких форм современного актуального искусства, как перформанс и инсталляция. Даже в своих наиболее радикальных проявлениях эти виды художественной практики, с нашей точки зрения, ярко воплощают в себе выделенную выше акмеологическую функцию и, за некоторыми исключениями, дают пример провокативного поведения, посредством которого осуществляются просоциальные, положительные изменения, стимулируется позитивные социально-психологические процессы. Необходимо отметить, что такая постановка проблемы, имплицитно присутствующая в культурологической и искусствоведческой литературе, совершенно не характерна для отечественных работ в области психологии и социологии художественного творчества, где именно провокативность современного актуального искусства чаще всего трактуется как его негативная и даже антисоциальная характеристика. Конечно, нельзя отрицать случаи проявления такого разрушительного потенциала искусства, но эта фундаментальная проблема, относящаяся далеко не только к современному искусству, оставлена за рамками нашего исследования.
             Используемое в данной работе рабочее определение провокативности можно сформулировать следующим образом:
             Провокация - это действие, предпринимаемое субъектом провокации (S), направленное на других людей (объект провокации - О) и имеющее целью вызвать определенную реакцию со стороны объекта провокации О путем нарушения его ожиданий, установок, а также неожиданной смены метода воздействия, сопровождающейся психологической фрустрацией О, при этом нередко и общепринятых норм поведения.
             При этом, в соответствие с целями данного исследования, мы выделяем акмеологический аспект провокативности как социально-психологического явления и, в особенности, развивающий потенциал художественной провокации: субъект провокации (S), в данном случае, художник, открывает новые возможности перед людьми, нарушая устоявшиеся нормы, собственным примером стимулирует объект провокации (О) к преодолению сложившихся стереотипов, изменению отношения к чему-либо, выполняя при этом катализирующую функцию, способствуя обновлению и развитию его системы ценностей, норм, художественных вкусов и личностных ориентаций.
             Говоря о провокации как о специфическом методе воздействия, важно отметить и его универсальность. Примеры использования провокативных стратегий, в том числе и выделенного нами акмеологического типа, мы находим в мифологии различных народов, в этнографических описаниях примитивных культур, в античности и средневековой практике учителей-буддистов, в работе современных психотерапевтов различных направлений и в деятельности педагогов-практиков. Это один из древнейших механизмов, выработанных культурой, для решения наиболее сложных проблем управления развитием человеческой личности и социума (9).

Провокативность в культурно-историческом контексте.

             Прежде, чем мы рассмотрим провокативность в качестве элемента художественной практики, обратимся к культурологическим работам, которые помогают понять культурно-исторические корни художественной провокации, ее органическую и неразрывную связь с культурным процессом и социогенезом.
             Известный культуролог и специалист по семиотике Ю.М. Лотман писал о том, что жизнестойкость и возможность саморазвития культуры как сверхсложной системы связаны с тем, что внутри нее всегда присутствует "механизм для выработки неопределенности", создающий "резерв внутренней вариативности" (32, с.90-91). Провокативность выступает в качестве одного из таких механизмов выработки неопределенности в культуре. Если традиционная официальная культура (власть, другие социальные институты) обеспечивает стабилизацию, укрепление существующего положения вещей, то в противовес ей всегда должна существовать контркультура, представленная локальными субкультурами - сектами и другими эзотерическими объединениями, коммунами типа хиппи-сообществ, изолированными монастырями, группами "странных" артистов и художников, деятельность которых, размывающая границы существующих структур и противостоящая им, через кризисы и конфликты порождающая новое, обеспечивает тем самым гетерогенность культуры, без которой она нежизнеспособна в долговременном плане. При этом контркультура не оторвана, не отторгнута от "тела" культуры, она подобна зеркалу, особым образом отражающему конвенциональную культуру и общество с его ценностями и нормами. Ее фундаментальная социальная функция - расшатывать культурные и личностные стереотипы и таким образом способствовать изменению, обновлению, развитию как общества в целом, так и отдельных людей (25, 32).


Полностью здесь: http://ver-n.com/test/8-2012-04-20-22-07-33/74-2012-04-20-23-24-53


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
10 цитат Джона Леннона, над которыми стоит задуматься


- Мы живем в мире, где принято стесняться, занимаясь любовью, тогда как зло и насилие постоянно случается при свете дня.

- Измеряйте возраст друзьями, а не годами. Оценивайте свою жизнь количеством улыбок, а не количеством слез.

- Когда-то в школе меня попросили написать сочинение на тему, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал: «Счастливым человеком». Мне сказали, что я не понял задание, а я ответил, что они не поняли жизнь.

- Время, потерянное на то, что доставляет радость, не является потерянным.

- Не важно, кого ты любишь, где, почему, когда и как. Имеет значение лишь то, что ты способен любить.

- Я верю в бога, но не как в могущественного старца на небесах. Я верю, что люди называют Богом нечто, что есть в каждом из нас. Я верю, что Иисус, Мухаммед, Будда и все остальные были в равной мере правы, и только в переводах и интерпретациях закралась ошибка.

- Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими.

- Бог – это понятие, которым мы измеряем наши страдания.

- Если бы каждый из нас так же настойчиво хотел мира, как он хочет материальных благ, в мире воцарился бы мир.

- В конце концов, все будет хорошо. Если вам сейчас не хорошо, значит, это еще не конец.


(Отсюда.)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #50 : 02 РЯаХЫп 2014, 11:03:45 »

http://www.boredpanda.com/blog/wp-content/plugins/copyrightWrapper/watermark.php?display=true&image=http://www.boredpanda.com/blog/wp-content/uploads/2014/03/katerina-plotnikova-photography-1.jpg

(Divan служит Истине)





Из давнего диалога Дивана и Неониллы в чате (по памяти):

Н: Адресок в ханаку дадите?
Д: Нет! ... Истина охраняет саму себя.
Н: Хочу приобщиться к суфизму.
Д: Нет! Нам нужны молодые и ищущие. Вы нам не подходите.
Н: А можно посещать ваши курсы фарси?
Д: Нет! Курсы закончились.
Н: А чайку хотя бы попить с суфиями можно?
Д: Нет! Не надо отрывать людей от дел... Им нужно отдыхать после работы.
Н: А?.. Нет, ничего... Вы правы... Спасибо.
Д: ... Зачем вы приходите на форум?! Не нужно этого...
Н: ...



« Последнее редактирование: 02 РЯаХЫп 2014, 11:33:12 от Н »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #49 : 01 РЯаХЫп 2014, 23:23:35 »
"Диван не даст соврать - всё именно так и было. Он даже давным-давно адреса в ханаку мне не дал, сказав, что "Истина охраняет саму себя".

http://www.boredpanda.com/blog/wp-content/plugins/copyrightWrapper/watermark.php?display=true&image=http://www.boredpanda.com/blog/wp-content/uploads/2014/03/katerina-plotnikova-photography-1.jpg
(Divan служит Истине)


https://www.youtube.com/watch?v=LMHqyA4IBAo



L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #48 : 01 РЯаХЫп 2014, 21:57:23 »
"Диван не даст соврать - всё именно так и было. Он даже давным-давно адреса в ханаку мне не дал, сказав, что "Истина охраняет саму себя".

http://www.boredpanda.com/blog/wp-content/plugins/copyrightWrapper/watermark.php?display=true&image=http://www.boredpanda.com/blog/wp-content/uploads/2014/03/katerina-plotnikova-photography-1.jpg
(Divan служит Истине)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #47 : 01 РЯаХЫп 2014, 16:06:08 »
вы будете изымать из тега моё имя.

Ну вот, делов-то.
А то некоторые проблему решить не могут - "бить или не бить"... Изъять имя! И красота.

"А ларчик просто открывался." (с)


Ларчик

   Случается нередко нам
   И труд и мудрость видеть там,
   Где стоит только догадаться
      За дело просто взяться.
      ________

К кому-то принесли от мастера Ларец.
Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался;
Ну, всякий Ларчиком прекрасным любовался.
Вот входит в комнату механики мудрец.
Взглянув на Ларчик, он сказал: "Ларец с секретом,
   Так; он и без замка;
А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;
   Не смейтесь так исподтишка!
Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:
В механике и я чего-нибудь да стою".
   Вот за Ларец принялся он:
   Вертит его со всех сторон
      И голову свою ломает;
То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.
   Тут, глядя на него, иной
      Качает головой;
Те шепчутся, а те смеются меж собой.
   В ушах лишь только отдается:
"Не тут, не так, не там!" Механик пуще рвется.
   Потел, потел; но, наконец, устал,
      От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
   А Ларчик просто открывался.

1807

И.А. Крылов. Сочинения в двух томах.
Москва, "Гос. изд-во художественной
литературы", 1955.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #46 : 01 РЯаХЫп 2014, 15:54:01 »

вы будете изымать из тега моё имя.

Ну вот, делов-то.
А то некоторые проблему решить не могут - "бить или не бить"... Изъять имя! И красота.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #45 : 01 РЯаХЫп 2014, 15:11:23 »
Фатальное препирательство (зашкалило за все возможные пределы.) ===>>>

Давайте договоримся - если мне когда ещё захочется процитировать кусок из вашего мессиджа, то вы будете сразу и заранее знать, что
1. ваш мессидж до меня НЕ дошёл (да и не собирался)
2. само цитирование НИКАК НЕ значит, что я обращаюсь к вам. Я просто вытащил то, что мне захотелось вытащить, и кинул это вытащенное в пространство, на-авось. Авось что-нить выйдет.
3. вам отвечать на такое мое цитирование не только не обязательно, но даже крайне ненужно.

Пс. Про силу тяготения спрашивать-то надо бы именно Ньютона (и он сам так считал, естественно). Но Нео-ньютоны - это существа другого порядка, их спрашивать вообще ни о чём нельзя. Я уж и не стану.

Конечно, конечно... Я всё прекрасно понимаю...


Ещё какие-нибудь рецепты от "профессора мед. наук" для "существа особого порядка" поступят?


P.S. Давайте договоримся так: когда вы вытаскиваете моё цитирование и бросаете его в пустоту ("в пространство, на-авось"), то вы будете изымать из тега моё имя. Это будет логичным и послужит мне сигналом, что это написано для пустоты (и, следовательно, может остаться совершенно без ответа). Спасибо.

Авоськино цитирование будет, таким образом, выглядеть так:

Цитировать
... Авоськино цитирование ...


То же самое отныне буду делать и я, и это будет вам сигналом. Единственный способ избежания "фатального препирательства" - это предложенный мной способ. "На безрыбье и рак - рыба", раз другие способы здесь не работают.



« Последнее редактирование: 01 РЯаХЫп 2014, 15:50:03 от Н »

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #44 : 01 РЯаХЫп 2014, 15:04:23 »
Фатальное препирательство зашкалило за все возможные пределы.
Давайте договоримся - если мне когда ещё захочется процитировать кусок из вашего мессиджа, то вы будете сразу и заранее знать, что
1. ваш мессидж до меня НЕ дошёл (да и не собирался)
2. само цитирование НИКАК НЕ значит, что я обращаюсь к вам. Я просто вытащил то, что мне захотелось вытащить, и кинул это вытащенное в пространство, на-авось. Авось что-нить выйдет.
3. вам отвечать на такое мое цитирование не только не обязательно, но даже крайне ненужно.

Пс. Про силу тяготения спрашивать-то надо бы именно Ньютона (и он сам так считал, естественно). Но Нео-ньютоны - это существа другого порядка, их спрашивать вообще ни о чём нельзя. Я уж и не стану.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #43 : 01 РЯаХЫп 2014, 14:33:15 »
я вижу в термине "третья сторона" больше смыслов, чем вкладываете в него вы.

Не расскажете ли? Можно кратенько.

Ну, если уж совсем кратенько, то вот, пожалуйста:

Кто-то тут на форуме ХОЧЕТ, чтобы вы его учили уму-разуму??? Покажите мне такого.

Я вовсе и не считаю, [что] мы с вами чего-то там можем делать вместе.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100