Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Понемногу ни о чём..." 2  (Прочитано 3833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #72 : 24 РЯаХЫп 2014, 11:11:49 »
.. часто говорю свернуто.. Всем приношу извинения, если что. Стараюсь по мере сил и времени.

Отвечу кратко, чтобы оправдать твои старания относительно твоих сил и времени.
И приношу свои извинения, если что.

Цитировать
Думаю, жизненные обстоятельства "разруливают" геномное "воспитание".

Почти.

Цитировать
А вот Загадка Загадок - не детское)) геномное воспитание. Возможно ли Оно??

Нет.


Медитируй, картина, медитируй!

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #71 : 24 РЯаХЫп 2014, 10:20:49 »
Ну, и какие здесь ФАКТОРЫ "разруливают ситуацию", а? Я вижу только педагогику/воспитание, культуру и традицию. А это всё - только подражание ("закрытая система"). Где СВОБОДНЫЙ ход для видоизменений?! Нету его. И разве тебе не попадались примеры того, что в приличных семьях вырастают моральные уроды, а в проблемных семьях - гении?! Таких примеров очень много. То есть "воспитательная" генетика здесь не срабатывает; она "сработала" бы, если бы, к примеру, ребёнок в этой семье был рождён "от соседа" (у которого совсем другие гены), или если бы ребёнка в роддоме просто случайно перепутали (как в индийских фильмах).
Думаю, жизненные обстоятельства "разруливают" геномное "воспитание".


Геном - это "закрытая система"? Нет! Зачем "продуманным до мелочей" генам самим по себе изменяться без особой на то надобности?! Откуда тогда гены берут информацию для своих мутаций-делеций? Извне! Это СООБЩАЮЩАЯСЯ система. Почему серый зайка зимой становится белым? Возможно, в настоящее время внутри генома зайца для его сезонной переокраски УЖЕ заложены даже и временные показатели, основанные на периодичности сезонных циклов. Но КАК переокрасился зимой самый первый зайка? Конечно же, инфа была считана ИЗВНЕ, из окружающей среды, и не только оттуда. А как хамелеон меняет свой цвет в зависимости от обстоятельств?! Аналогично!

А вот КАК это происходит и при помощи КОГО - это Загадка из Загадок, которую нам, простым смертным (и даже генетикам), не постичь никогда. Но поизучать, конечно, не возбраняется.  :)
А вот Загадка Загадок - не детское)) геномное воспитание. Возможно ли Оно??


P.S. Знаю, что часто говорю свернуто.. Всем приношу извинения, если что. Стараюсь по мере сил и времени.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #70 : 23 РЯаХЫп 2014, 09:17:03 »
Да, проглазела, глаза слипались)) все верно говоришь

Не пиши в СОННОМ состоянии. Я же тебя НЕ тороплю с ответами.

Имела в виду не педагогическое.., в разных семьях-обстоятельствах, например, будет разное воспитание.

Ну, и какие здесь ФАКТОРЫ "разруливают ситуацию", а? Я вижу только педагогику/воспитание, культуру и традицию. А это всё - только подражание ("закрытая система"). Где СВОБОДНЫЙ ход для видоизменений?! Нету его. И разве тебе не попадались примеры того, что в приличных семьях вырастают моральные уроды, а в проблемных семьях - гении?! Таких примеров очень много. То есть "воспитательная" генетика здесь не срабатывает; она "сработала" бы, если бы, к примеру, ребёнок в этой семье был рождён "от соседа" (у которого совсем другие гены), или если бы ребёнка в роддоме просто случайно перепутали (как в индийских фильмах).

С зайками ученых не знаю, это я по твоему примеру мысль сокращала.. Вижу не очень удачно получается.

Не надо лепить отмазки.  ;D  Поэтому ты мне очень подробно объяснишь (а то я не въезжаю в проблематику), КАК генетики ВОСПИТЫВАЮТ заек. И зайки их СЛУШАЮТСЯ?!  ;D

Цитировать
Так что и тебе не советую, а то сплошные переспросы получаются.

Ты - не генетик, а я - не зайка, чтобы ты меня ВОСПИТЫВАЛА. Это подстава/манипуляция: типа я ведь с тобой ДРУЖУ, а, следовательно (?), ты просто ОБЯЗАНА выполнять мои "дружеские" рекомендации ("делай как я, делай как я, делай как я" - рэп). Не-е-е, картина, мне ТАКАЯ дружба НЕ нужна. Се ля ви, как говорится, и адью. Научись ПРИНИМАТЬ человека таким, какой он есть. Ведь никто никому ничего не должен.

А я пишу (и буду писать) так, как меня в данный момент вдохновляет творческий процесс.

P.S. Много написала троллю и подробно. Оно того не стоит. Пора сворачивать свою деятельность и отдохнуть.

ТАЙМ-АУТ.


« Последнее редактирование: 23 РЯаХЫп 2014, 09:50:27 от Н »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #69 : 23 РЯаХЫп 2014, 08:27:22 »

Ну дык, воспитание - это одна из составляющих внешней среды, о которой я и написала, так как мутации-делеции, повторюсь, - это сообщающаяся система (а то, я чувствую, ты проглазела этот важный момент). На всякий случай, популярно объясню, что такое со-общающаяся система (раз ты это пропустила): это когда оттуда-сюда и отсюда-обратно, "в свободном (!) полёте". Без "СВОБОДНОГО полёта" гены фиксируются до поры до времени в неизменном состоянии..
Да, проглазела, глаза слипались)) все верно говоришь

Правда, я тебя огорчу, воспитание (педагогическое) - очень слабый фактор в плане мутаций-делеций генома человека, так как воспитание - это всего лишь подражание, а подражание - это "закрытая система". А гены закрытых систем не любят, нет там для них простора для своих мутаций-делеций. Вот такая от меня очередная мистификация..   ;D
Имела в виду не педагогическое.., в разных семьях-обстоятельствах, например, будет разное воспитание.

Кстати, мне стало интересно, к чему там подобрались твои учёные в плане воспитания заек?  ;D
С зайками ученых не знаю, это я по твоему примеру мысль сокращала.. Вижу не очень удачно получается. Так что и тебе не советую, а то сплошные переспросы получаются.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #68 : 22 РЯаХЫп 2014, 23:45:42 »
А вот КАК это происходит и при помощи КОГО - это Загадка из Загадок, которую нам, простым смертным (и даже генетикам), не постичь никогда. Но поизучать, конечно, не возбраняется.  :)
По-моему, ты мистифицируешь, воспитание влияет на геном даже зайки)) Ученые уже подбираются к этому..с ;D
Да уже где-то об этом писали даже на форуме.

Ну дык, воспитание - это одна из составляющих внешней среды, о которой я и написала, так как мутации-делеции, повторюсь, - это сообщающаяся система (а то, я чувствую, ты проглазела этот важный момент). На всякий случай, популярно объясню, что такое со-общающаяся система (раз ты это пропустила): это когда оттуда-сюда и отсюда-обратно, "в свободном (!) полёте". Без "СВОБОДНОГО полёта" гены фиксируются до поры до времени в неизменном состоянии..

Правда, я тебя огорчу, воспитание (педагогическое) - очень слабый фактор в плане мутаций-делеций генома человека, так как воспитание - это всего лишь подражание, а подражание - это "закрытая система". А гены закрытых систем не любят, нет там для них простора для своих мутаций-делеций. Вот такая от меня очередная мистификация..   ;D

Кстати, мне стало интересно, к чему там подобрались твои учёные в плане воспитания заек?  ;D

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #67 : 22 РЯаХЫп 2014, 22:31:31 »
А вот КАК это происходит и при помощи КОГО - это Загадка из Загадок, которую нам, простым смертным (и даже генетикам), не постичь никогда. Но поизучать, конечно, не возбраняется.  :)
По-моему, ты мистифицируешь, воспитание влияет на геном даже зайки)) Ученые уже подбираются к этому..с ;D
Да уже где-то об этом писали даже на форуме.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #66 : 22 РЯаХЫп 2014, 10:44:29 »
Группа генетиков под руководством профессора Ребекки Тодд обнаружила в геноме людей, которые склонны лучше воспринимать негативные события, чем нейтральные или положительные, мутацию – делецию гена ADRA2b.
Эти ученые просто душки))
Для чистоты таких экспериментов им надо брать суррогатных детишек и выращивать их в третьих руках. И потом сравнивать гены и характеры доноров, мамаш и воспитателей. Только где им взять такую выборку??
Лучше бы исследовали мутацию-делецию, или по-другому: от чего гены мутировать могут..

Геном - это "закрытая система"? Нет! Зачем "продуманным до мелочей" генам самим по себе изменяться без особой на то надобности?! Откуда тогда гены берут информацию для своих мутаций-делеций? Извне! Это СООБЩАЮЩАЯСЯ система. Почему серый зайка зимой становится белым? Возможно, в настоящее время внутри генома зайца для его сезонной переокраски УЖЕ заложены даже и временные показатели, основанные на периодичности сезонных циклов. Но КАК переокрасился зимой самый первый зайка? Конечно же, инфа была считана ИЗВНЕ, из окружающей среды, и не только оттуда. А как хамелеон меняет свой цвет в зависимости от обстоятельств?! Аналогично!

А вот КАК это происходит и при помощи КОГО - это Загадка из Загадок, которую нам, простым смертным (и даже генетикам), не постичь никогда. Но поизучать, конечно, не возбраняется.  :)


« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2014, 11:17:45 от Н »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #65 : 22 РЯаХЫп 2014, 09:48:52 »
Группа генетиков под руководством профессора Ребекки Тодд обнаружила в геноме людей, которые склонны лучше воспринимать негативные события, чем нейтральные или положительные, мутацию – делецию гена ADRA2b.
Эти ученые просто душки))
Для чистоты таких экспериментов им надо брать суррогатных детишек и выращивать их в третьих руках. И потом сравнивать гены и характеры доноров, мамаш и воспитателей. Только где им взять такую выборку??
Лучше бы исследовали мутацию-делецию, или по-другому: от чего гены мутировать могут..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Пессимизм зависит от генов
« Ответ #64 : 22 РЯаХЫп 2014, 09:07:53 »
Пессимизм зависит от генов

Исследование канадских ученых из университета Британской Колумбии показало, что пессимизм имеет генетические корни: определенная генетическая вариация гена ADRA2b может способствовать преобладанию восприятия событий с негативной окраской.

Группа генетиков под руководством профессора Ребекки Тодд обнаружила в геноме людей, которые склонны лучше воспринимать негативные события, чем нейтральные или положительные, мутацию – делецию гена ADRA2b.

Такая генная вариация изменяет активность выработки гормона норадреналина. Предыдущие исследования уже доказали, что от работы ADRA2b зависит формирование воспоминаний и их эмоциональной окраски, а теперь установлено и влияние этого гена на восприятие реальности.

Суть эксперимента состояла в демонстрации 200 добровольцам в быстрой последовательности карточек с нейтральными, положительными и нейтральными словами и последующей проверке, какие слова лучше всего запомниличь в частности и какую эмоциональную окраску приобретает весь словесный ряд.

Анализ геномов всех участников показал, что у тех людей, которые лучше воспринимали слова с негативным окрасом, в генотипе обнаружена делеция в гене ADRA2b. Слова, несущие нейтральный окрас или же позитивный, воспринимались всеми участниками на одном уровне.

Профессор Тодд считает, что необходимо продолжить исследования в этом направлении. Для получения большего количества научных данных необходимо провести подобное исследование в разных этнических и возрастных группах. Это необходимо для создания способа, которым генетики, в дополнение к культуре и образованию, смогут корректировать на индивидуальное восприятие окружающей действительности, сообщает МедПортал.

Источник: http://mygenome.su/news/848/

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #63 : 12 РЯаХЫп 2014, 22:48:51 »



В России разработали "скафандр священника" для полетов в космос (фото)

На днях в России инициативной группой в "Роскосмосе" был представлен "Скафандр священника", в котором священники Московского патриархата смогут, соблюдая все обряды летать в космос и выполнять там свои функции.

Скафандр покрашен, как мы видим на фото, в черный цвет и формой напоминает одежду священнослужителей. Когда полетит в космос первый православный священник, пока, к сожалению, не сообщается.

Но специалисты инициативной группы будут продолжать работы в этом направлении. Следующей их целью после скафандра будет разработка космического православного храма.

Отсюда: http://ari.ru/news/ac1c358f8


P.S. Наверное, лучше было бы поместить данный материал в раздел "Юмор". Впрочем, как и предыдущий.



NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #62 : 12 РЯаХЫп 2014, 22:16:54 »
ИСТИНА ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ – КАДАР

Не можете вы пожелать чего-либо, пока не пожелает этого Аллах.
Поистине, Аллах - Всезнающ и Премудр. (Сура “Человек”, 76:30)


Профессор нейрофизиологии Калифорнийского университета Бенджамин Либет в результате исследований еще в 1973 году сделал такое заключение: все решения, выбор, предпочтения человека заранее предопределены, тогда как наш разум включается для осознания их уже после того, как мозг принял решение. Это наблюдение подтверждается и другими нейрофизиками, которые также утверждают, что наше сознание всегда живет уже прошедшим моментом, то есть наше сознание воспринимает и осознает решения, принятые мозгом, только через полсекунды после того, как оно уже свершилось. Наше сознание - это своего рода “монитор”, отражающий решения, принятые мозгом. Таким образом, роль свободной воли в принятии нами решений мизерна.

<...>

Таким образом, говоря “сейчас”, мы на самом деле переживаем событие, определенное для нас в прошлом. Как видно, и в этой области исследований наука приблизилась к осознанию истинности Божественного повеления, ниспосланного нам в 30-ом аяте Суры “Человек”, которая гласит, что все в этом мире свершается по воле и предопределению Аллаха, установленному для каждого из людей.

(Более подробно читайте в статье “Относительность времени и Истина Божественного Предопределения”, Харун Яхья, 2004)

Полностью здесь: http://koranru.ru/scientific_34.html

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #61 : 04 РЯаХЫп 2014, 12:42:06 »
От Меня это было (духовное завещание)


Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.

Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, – От Меня это было.

Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами.

Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.


Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению, – так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.



Полностью здесь: http://azbyka.ru/otechnik/?Serafim_Vyritskij/ot-menja-ehto-bylo (Выделено мной.)


P.S. Тоже вроде "Бесед с Богом" Н.Д. Уолша, но изнутри другого вероучения.


Всем форумчанам, кто помог мне в обретении моего собственного смирения (не буду называть их по именам - много их), большое искреннее СПАСИБО!

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #60 : 03 РЯаХЫп 2014, 17:08:45 »
Вам - Н.Ввиду полного отсутствия. :o
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #59 : 03 РЯаХЫп 2014, 10:18:45 »
Вы бы обратили внимание на отсутствие качественных изменений в своём поведении за столько то лет...

Поведение - это одно, а качественное внутреннее изменение - это другое. Вы смотрите поверхностно - на внешнее, а не на внутреннее. Более того, это внутреннее изменение должно быть вашим. Нужно "потребительски" относиться к себе, а не к другим.

Цитировать
А в Ваши сообщения я давно не вчитываюсь,их количество заменяет качество,это не то,что мне интересно.

А как же вы тогда на них умудряетесь ОТВЕЧАТЬ, если вы их НЕ замечаете?! Вот и сейчас тоже ответили!   ;D

Цитировать
Если старушка ведёт себя как ребёнок - это просто возрастная деменция. ;D
http://impressionnisme.narod.ru/TULUZ_LOTREK/lotrek19_big.htm

 ;D

Неплохо, неплохо... Неплохо 1 - творчески подошли к перифразу моей подписи (за картинку также спасибо), неплохо 2 - вы улыбаетесь ("Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"), а ведь могли начать и "баллоны на меня катить" (как это сделала nisso, обозвав меня социопатом - ладно бы социопаткой, это ещё куда ни шло  ;D ). Но, к сожалению, и здесь (в вашей шутке) не обошлось без постановки "диагноза". Поэтому плюсик в "карму" я вам всё равно не поставлю.   ;D



« Последнее редактирование: 03 РЯаХЫп 2014, 11:06:39 от Н »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #58 : 03 РЯаХЫп 2014, 09:10:48 »
Гр. Нео -  [видеоролик про Шапокляк]

Ив, а вы только сейчас это просекли?! Почти пять лет (и даже больше) прошло с той самой незабвенной поры, а до вас дошло только сегодня! ("Я - не тормоз! Я - медленный газ!")

Солнышко

(она же вредная Шапокляк, она же никто и ничто, она же просто блондинка, она же ... - далее можете продолжить по Вашему желанию...  ;D  )


Сразу видно, что вы ограничились только моей выпиской, а не прочитали всю статью целиком.
Вы бы обратили внимание на отсутствие качественных изменений в своём поведении за столько то лет...
А в Ваши сообщения я давно не вчитываюсь,их количество заменяет качество,это не то,что мне интересно.
Если старушка ведёт себя как ребёнок - это просто возрастная деменция. ;D
http://impressionnisme.narod.ru/TULUZ_LOTREK/lotrek19_big.htm
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100