Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Понемногу ни о чём..." 2  (Прочитано 3832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
"Эннеаграмма" семи смертных грехов
« Ответ #87 : 23 ЬРп 2014, 21:27:35 »



P.S. Не знала, куда запостить, - пусть будет здесь. Показалось любопытным сходство с гурджиевской эннеаграммой.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
"Обычно мы представляем, что Вселенная состоит из частиц энергии, но также можно сказать, что она состоит из битов, информационных частиц. Как только мы понимаем, что Вселенная ведёт вычисления и обрабатывает информацию, мировоззрение сразу меняется. Во-первых, такой подход помогает объяснить вещи, которые на основе других теорий остаются довольно загадочными. Например, мы до сих пор не можем точно ответить на вопрос о зарождении жизни на Земле. На самом деле жизнь — это обработка информации, в её основе лежит ДНК, молекула, которая несёт информацию и программирует все системы организма, чтобы они функционировали так, как функционируют. Если подумать о жизни как об обработке энергии и обработке информации, становится понятно, что Вселенная тоже может рассматриваться как обработка энергии и информации. Жизнь естественно возникает из этих «вычислений» Вселенной." (Сет Ллойд)


Полностью здесь.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #85 : 25 РЯаХЫп 2014, 13:04:40 »
Хи)) чего захотела.., я тут засомневалась, вдруг: знает ли Он Сам Себя?

Решила разбавить сУрьёзность обсуждения каплей юмора... 


Бог сидит такой на облачке, смотрит на себя через установленный человеком фильтр восприятия и размышляет: "Опаньки! А я, оказывается, чп-шник*!.. Я поражён, я просто поражён, как многого я о себе не знал! Нет, я тут засомневался... Стоп, а знаю ли я сам себя?.. Хи)) чего захотел.. Сказано: чп-шник - значит, чп-шник. Сиди себе на облачке и помалкивай!"


Ы-ы-ы...  ;D

_______________

* - Вместо "чп-шник" можно подставить кк-шник, рэ-шник... (и другие учения, веры и верования).


« Последнее редактирование: 25 РЯаХЫп 2014, 13:50:59 от Н »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #84 : 25 РЯаХЫп 2014, 11:13:52 »
Кстати, я поняла-вспомнила почему я "сворачиваю" - чтобы беседу поддержать, так понятнее становится оппонент..
Да и не развернешь все-то, сколько-бы не старалась, только от темы в сторону уйдешь.

Мне просто нужно было получить от тебя самой подтверждение моих догадок, а именно: "чтобы беседу поддержать" - то есть троллить, "чтобы понятнее становился оппонент", а не ты сама для себя или обсуждаемая тема; "развернуть всё-то" (и в первую очередь саму себя) ты не можешь и поэтому постоянно "уходишь в сторону" - от темы, от СЕБЯ, словно бы ТЫ здесь вовсе и ни при чём; и постоянно лепишь сшитые белыми/чёрными нитками отмазки.

Спасибо за подтверждение.

Dixi.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #83 : 25 РЯаХЫп 2014, 10:55:25 »
И это тоже заскриню! Ибо это яркий пример того, знает ли себя Бог через пользователя "картина" (какой символичный ник для изображения картины, которую видит Бог!):
"Хи)) чего захотела.., я тут засомневалась, вдруг: знает ли Он Сам Себя?".

Ты путаешь жизнь (кислород) и воспитание (воспитание - лишь ХАРАКТЕРИСТИКА жизни, но НЕ сама жизнь, а детство - всего лишь ПЕРИОД жизни). Это РАЗНЫЕ, иерархически НЕсопоставимые УРОВНИ.
Не ставь "непроходимых аналогий" между не сопоставимыми уровнями. Сама пишешь:

Цитировать
Правда есть одно "но" - рыбы которые не успели, тут же и умерли, наверное.

А то! Вот некоторые люди всю жизнь только и делают, что умирают, а не живут ("живые трупы", "мёртвые души", "мёртвые/мертвецы" - по Иисусу Христу).

Цитировать
2) КАК именно Бог? Слышала такое выражение: Бог говорит языком обстоятельств.

Которые сам же и создаёт. Под КАК я имела в виду КАКИМ образом - его ноу-хау, так сказать. А вот этого ноу-хау нам, простым смертным, повторюсь, постичь не дано.
Хи)) чего захотела.., я тут засомневалась, вдруг: знает ли Он Сам Себя?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #82 : 25 РЯаХЫп 2014, 10:35:13 »
Ты путаешь жизнь (кислород) и воспитание (воспитание - лишь ХАРАКТЕРИСТИКА жизни, но НЕ сама жизнь, а детство - всего лишь ПЕРИОД жизни). Это РАЗНЫЕ, иерархически НЕсопоставимые УРОВНИ.
Не ставь "непроходимых аналогий" между не сопоставимыми уровнями. Сама пишешь:

Цитировать
Правда есть одно "но" - рыбы которые не успели, тут же и умерли, наверное.

А то! Вот некоторые люди всю жизнь только и делают, что умирают, а не живут ("живые трупы", "мёртвые души", "мёртвые/мертвецы" - по Иисусу Христу).

Цитировать
2) КАК именно Бог? Слышала такое выражение: Бог говорит языком обстоятельств.

Которые сам же и создаёт. Под КАК я имела в виду КАКИМ образом - его ноу-хау, так сказать. А вот этого ноу-хау нам, простым смертным, повторюсь, постичь не дано.
Хи)) чего захотела.., я тут засомневалась, вдруг: знает ли Он Сам Себя?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #81 : 25 РЯаХЫп 2014, 08:26:06 »
1) Ну, по мне, твой ответ - чистая отмазка, так как в этом смысле с колена Бога начинается все..

А ты разве не относишь и гены тоже к этому ВСЁ?! Не говори глупостей.

Цитировать
Недавно читала, что в Швейцарии рыбы, за одно-два(?) поколение смутировали, когда кислорода меньше стало. А люди что хуже рыб)) вон, какое детство длинное.

Чтобы прекратить уже твоё нескончаемое тро-ло-ло, объясню тебе своё "нет, нет и нет". Я думала, ты сама догадаешься, но увы. Ты путаешь жизнь (кислород) и воспитание (воспитание - лишь ХАРАКТЕРИСТИКА жизни, но НЕ сама жизнь, а детство - всего лишь ПЕРИОД жизни). Это РАЗНЫЕ, иерархически НЕсопоставимые УРОВНИ. А ты всё время пытаешься сравнить ж... с пальцем. Что там твои рыбки! Некоторые растения (из наиболее нам известных - это тополь) умеют менять свой пол (т.н. половой диморфизм)! Твои рыбки тоже смутировали в течение ОДНОЙ жизни, когда появилась реальная опасность для ЖИЗНИ (а не для "воспитания" или "детства").

Цитировать
Правда есть одно "но" - рыбы которые не успели, тут же и умерли, наверное.

А то! Вот некоторые люди всю жизнь только и делают, что умирают, а не живут ("живые трупы", "мёртвые души", "мёртвые/мертвецы" - по Иисусу Христу).

Цитировать
2) КАК именно Бог? Слышала такое выражение: Бог говорит языком обстоятельств.

Которые сам же и создаёт. Под КАК я имела в виду КАКИМ образом - его ноу-хау, так сказать. А вот этого ноу-хау нам, простым смертным, повторюсь, постичь не дано.

Не сокращай мои вопросы ("КАК именно Бог?"), убрав их важное продолжение. А то я пошлю тебя куда подальше, серая тролльчиха. Моя чаша терпения наполовину уже полна (я тебя предупредила, если что).

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: "Понемногу ни о чём..." 2
« Ответ #80 : 25 РЯаХЫп 2014, 00:08:11 »
Кстати, я поняла-вспомнила почему я "сворачиваю" - чтобы беседу поддержать, так понятнее становится оппонент..
Да и не развернешь все-то, сколько-бы не старалась, только от темы в сторону уйдешь.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #79 : 24 РЯаХЫп 2014, 23:48:54 »
А у тебя есть мнение-предположение, как гены мутируют?
И с какого колена начинают? :)

1) Начну с последнего вопроса, потому что он должен быть первым: они начинают с колена Бога.

2) Я не генетик. Но попробую. В генах существуют так называемые цепочки "букв" (определённо, именно их справедливо и нужно называть подлинными Святыми Божественными Писаниями) и цепочки включателей/переключателей/отключателей, реагирующих на поступающую информацию извне. Они - граница сообщающейся системы между Богом и внешней средой.

А КАК именно Бог заставляет гены мутировать, я НЕ знаю.  :)
1) Ну, по мне, твой ответ - чистая отмазка, так как в этом смысле с колена Бога начинается все.. Недавно читала, что в Швейцарии рыбы, за одно-два(?) поколение смутировали, когда кислорода меньше стало. А люди что хуже рыб)) вон, какое детство длинное. Правда есть одно "но" - рыбы которые не успели, тут же и умерли, наверное.
2)КАК именно Бог? Слышала такое выражение: Бог говорит языком обстоятельств.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #78 : 24 РЯаХЫп 2014, 20:09:29 »
А у тебя есть мнение-предположение, как гены мутируют?
И с какого колена начинают? :)

1) Начну с последнего вопроса, потому что он должен быть первым: они начинают с колена Бога.

2) Я не генетик. Но попробую. В генах существуют так называемые цепочки "букв" (определённо, именно их справедливо и нужно называть подлинными Святыми Божественными Писаниями) и цепочки включателей/переключателей/отключателей, реагирующих на поступающую информацию извне. Они - граница сообщающейся системы между Богом и внешней средой.

А КАК именно Бог заставляет гены мутировать, я НЕ знаю.  :)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #77 : 24 РЯаХЫп 2014, 19:15:06 »
Нет, нет и нет.
А у тебя есть мнение-предположение, как гены мутируют?
И с какого колена начинают? :)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #76 : 24 РЯаХЫп 2014, 18:57:32 »
Это мои предположения, конечно, на основании инфы из ЧП

Предполагать можно всё, что угодно, тем более на основании каких-то ИДЕЙ.

Цитировать
кажется, ты порядком ознакомилась с ней.(?)

Нет, конечно. (!)

Цитировать
1) Воздействием на подрастающий организм внешних влияний, "не характерных для генома родителей". Например, родители с юга, а ребенок растет на севере.

На одном поколении это никак не отразится. Слишком хлопотно для генов.

Цитировать
2) Предполагаю, что это близко связано с "перевоспитанием" сущности (см. чп), и возможно только в условиях школы.

И ты в прозелитизм ударилась! Так ВОТ ПОЧЕМУ ты со мной "дружишь"!   ;D

Цитировать
Например, при правильно организованном духовном борении монахов.

Нет, нет и нет.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #75 : 24 РЯаХЫп 2014, 17:31:32 »
Это в детстве, пока человек не вырос.

1) Каким образом?

Возможно, но редко встречается.

2) Приведи пример. Спасибо.
Это мои предположения, конечно, на основании инфы из ЧП, кажется, ты порядком ознакомилась с ней.(?)
1) Воздействием на подрастающий организм внешних влияний, "не характерных для генома родителей". Например, родители с юга, а ребенок растет на севере.
2) Предполагаю, что это близко связано с "перевоспитанием" сущности (см. чп), и возможно только в условиях школы. Например, при правильно организованном духовном борении  монахов.


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #74 : 24 РЯаХЫп 2014, 17:13:13 »
Это в детстве, пока человек не вырос.

Каким образом?

Возможно, но редко встречается.

Приведи пример. Спасибо.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Пессимизм зависит от генов
« Ответ #73 : 24 РЯаХЫп 2014, 16:49:58 »
Цитировать
Думаю, жизненные обстоятельства "разруливают" геномное "воспитание".

Почти.

Это в детстве, пока человек не вырос.


Цитировать
А вот Загадка Загадок - не детское)) геномное воспитание. Возможно ли Оно??

Нет.

Возможно, но редко встречается.


Цитировать
Медитируй, картина, медитируй!
Не кипятись, Н! ;)
Медитирую. :)





 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100