Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Каин и Авель. Духовная сказка.  (Прочитано 1678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Каин и Авель. Духовная сказка.
« Ответ #3 : 18 ШоЫп 2003, 22:49:45 »
Бездетные и толстые, не знающие человеческой любви, ненависти, боли, смерти,  счастья.

Да уж.
с уважением, Кэт

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Каин и Авель. Духовная сказка.
« Ответ #2 : 17 ШоЫп 2003, 21:31:22 »
Цитата: "lorigulf"
Она знала, что это правда.

Духовно.
Но не будь Змея, не узнала бы Хава, что это правда. А что зло.
Так и бродили бы кругами по Саду. И раздобрели до неузнаваемости.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

lorigulf

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • lorigulf has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://flehgih.chat.ru
Каин и Авель. Духовная сказка.
« Ответ #1 : 17 ШоЫп 2003, 20:21:27 »
"Ты сволочь, Авель!" - воскликнул Каин - "Папа Адам всегда любил тебя больше! Он никогда не любил меня так же, как тебя! Он и всех овец подарил тебе, а мне, МНЕ, он ничего не оставил в наследство!"

"Каин... Каин, что с тобой?" - мягко спросил его брат. "Возьми их хоть всех, брат, - ты же знаешь, что я тебя люблю. Ты же брат мой родной!"

"Как же!" - ядовито выплюнул Каин. - "Ты называешь меня братом, но в душе смеешься надо мной! Ты просто издеваешься надо мной в душе! Подтруниваешь! Ты хочешь, чтобы я тебе поверил, чтобы потом закричать "обманули дурачка на четыре кулачка"!!! Ты никогда не был мне настоящим братом, и никогда не любил меня!
Знаешь... отец рассказал мне.
Это Змий, тот самый Змий пришел зачать тебя в ту ночь, когда его не было с Евой.
Ты - его порождение!!! Ты сумел втереться в доверие к отцу, и получить то, что законно причиталось мне!" - Каин почти сорвался на крик и слезы - "Ты НИКОГДА не любил меня, Авель! И ты НИКОГДА не считал меня братом!!!"

"Каин..." - с печалью произнес Авель, - "Я..."

Но Каин уже не слушал. Он словно пришел к какому-то решению. Посмотрев в глаза брату, он нехорошо улыбнулся и вдруг достал из-за пазухи нож. "Знаешь, что это, братец?"

Авель удивленно посмотрел на нож. "Это нож - мы им режем овец... а что такое, брат?"

"Сейчас узнаешь!" - воскликнул Каин, бросаясь с ножом на Авеля....

* * *

...пришел в себя он только спустя полчаса после убийства. И сразу, как молотом, ударил по голове тяжелый ужас. НЕУЖЕЛИ? Неужели это правда? Нет... Не может быть!!! Он же хотел лишь слегка припугнуть брата... он не собирался ЭТОГО делать!!!

"Авель... Авель!!!" - возопил Каин, вскакивая и бросаясь к брату. Но тот был холоден и недвижен, он лежал на траве, с каким-то удивленным выражением лица, глядя прямо в бездонное голубое небо.

"Авель! Приди в себя! Пожалуйста, скажи, что это не так! Что это сон!!!" - возопил Каин. Но брат молчал.

"Он умер... из-за меня?" - с горечью и болью подумал Каин - "Я его... убил...  Я - братоубийца..."

Он в ужасе вскочил, отбросил нож и со всех ног побежал в лес, чтобы скрыться. Но его преследовало новое, рожденное только что слово - БРАТОУБИЙЦА. Слово, рожденное только миг назад, уже кричало, смеялось, издевалось над ним. "Братоубийца!" - кричали деревья. "Братоубийца!" - вторило им небо. "Братоубийца!" - подтверждали камни.

* * *

...к вечеру Каин вернулся на поляну. Он пробродил вокруг всю ночь, но...
Словно небо опустилось к земле и начало давить на него. "Наверно, отец перепутал.
Это не брат... это я был зачат Змием.
Но если так...
Я же теперь последний человек...
Значит, весь род наш теперь нечист... значит, все мои дети будут... все люди будут братоубийцами..."

Он закрыл глаза и перед его глазами начали вставать страшные картины. Его потомки, многочисленные и расселившие всю Землю, убивают друг друга. Убивают все больше и больше - поодиночке и вместе. Сперва камнями и палками, потом мечами и дубинами, луками и арбалетами, пушками...
...кошмар усложнялся и шел новыми завитками, делаясь все глупее,  абсурднее и трагичнее. Под конец он увидел совсем страшную картину - какие-то из его дальних потомков, настолько ослеплены жаждой убийства, что убивают даже себя, лишь бы захватить на тот свет побольше других людей - и делают это с воплями восхваления Богу! Каина передернуло, и он открыл глаза.

"О, Авель..." - тихо прошептал он, припав к телу брата. "Прости. ПРОСТИ..." - бессильные слезы потекли по его щекам.

* * *

И вдруг все изменилось. Ночь обернулась утром, а Авель привстал на земле, удивленный. "Каин?" - спросил он удивленно - "Каин, что с тобой?"

"Авель..." - ответил тот сковзь слезы. "Авель, прости меня. Прости за то, что я...
я... тебя...
и теперь... ты... " - он не мог продолжать от слез.

"Брат, брат, что случилось?" - обеспокоенно спросил Авель. "Успокойся, успокойся, пожалуйста! Я тут, я жив!!!"

Каин удивленно поднял голову. "Авель? Братик?" - спросил он (он не называл Авеля "братиком" с тех пор, как они были детьми). "Это... это правда ты? И ты правда не умер?"

"Конечно, нет!" - ответил Авель, с обеспокоенным лицом. "Каин, ты что? Вспомни. ВСПОМНИ. Нашу игру, помнишь? Ну, которую мы для смеха придумали. Мы еще сочинили, что один из нас был зачат Змием."

Каин удивленно посмотрел на Авеля... но тут он начал вспоминать. Точно! Что-то такое было! Игра... они решили поиграть, будто один из них был создан Змием, и что один "убьет" другого. Они так сильно заигрались, что Каин поверил, будто все это на самом деле.

"Так это... правда... всего лишь игра?" - спросил он робко. "Ты не умрешь опять?"

"Конечно, нет!" - сказал Авель. - "Потрогай меня, чтобы убедиться, что я жив."

Каин протянул руку к брату... сперва несмело, затем с возрастающей надеждой. Но внезапно он остановился, пораженной ужасной мыслью.

ЕСЛИ ОН МОГ ПРИДУМАТЬ ОДНО - ТО ВЕДЬ МОГ И ДРУГОЕ.
Смерть Авеля ведь была так реальна... не менее реальна чем то, что он видел сейчас. И если брат на самом деле умер, а то, что он видит - лишь происки ехидного Змия, то...

Каин задрожал, в ужасе, не смея протянуть руку дальше.

* * *

Но Авель не хотел, чтобы его брат снова заплакал.

"Брат..." - мягко сказал он, взяв Каина за руку. Он молча поднес ее к своей груди и положил напротив своего сердца.

"Теперь..." - сказал он, улыбаясь - "Теперь ты мне веришь?"

"Авель!" - со слезами воскликнул Каин, бросаясь в объятия к брату. "Я... я так испугался за тебя! Мне было так плохо.... прости! Прости меня!"

"Ты тоже прости меня, брат..." - сказал Авель, слегка смущенный. "Мне не следовало играть с тобой в такие дурацкие игры. Извини меня."

"Давай, больше не будем играть в нее, никогда?"

"Конечно! Никогда больше!" - улыбнулся Авель.

* * *

Адам и Ева смотрели за ними издали, грызя каждый по яблоку.
"Как ты думаешь..." - задумчиво спросила Ева - "может, рассказать им, что никакого Змия не было, и мы просто отпросились у старика погулять?"

Адам пожал плечами, затем улыбнулся. "Сами поймут, когда вырастут."
Ева кивнула. Она знала, что это правда.

Адам привлек ее к себе и, взглянув в самые глаза, поцеловал - долгим, страстным поцелуем. И вся Вселенная взорвалась для них двоих.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100