Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Из чата: приближ. к Реальности; в чем покой?; что живо?  (Прочитано 7111 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Кэт, спасибо, Вы тут единственная "с непредсказуемой точно реакцией".
С Вами, Кэт, хоть змием.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
А Вы тут за змея будете?
с уважением, Кэт

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот и Еве было скучно.
Яблочка хотите?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Скучно на форуме.
с уважением, Кэт

dialog

  • phpBB Модератор
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dialog has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru/dialog/
Цитата: "lorigulf"

Познай Бога не без завес, а В САМОЙ ЗАВЕСЕ :) - так сказал "случайный" хадиф, увиденном мной и он, конечно, прав :)



"Вопрос не в том, чтобы познавать Бога, когда подняты завесы, но познавать Его в самой завесе".
 
Это изречение суфийского наставника ал-Алави. Хадисы всегда имеют отношение к пророку Мохаммаду.
"Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал".
Саади

Рекомендуем изучить: http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

Правила:
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=7&i=1&t=1

lorigulf

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • lorigulf has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://flehgih.chat.ru
И, тем не менее, сногсшибательно красивы! :)))
Ты уже и сам понимаешь, и понимал - добро и зло, осознанность/неосознанность - это все вопрос эстетики. Война и любовь - одно и то же.
Но ты больше не хочешь "зла" :) Тебе надоела эта трагедия, и ты выбираешь радость. Разве не потому ты здесь?
Поэтому - выбирай любовь, а не войну :)

Познай Бога не без завес, а В САМОЙ ЗАВЕСЕ :) - так сказал "случайный" хадиф, увиденном мной и он, конечно, прав :)

Познай Бога в "бесполезных" эмоциях, окунись в них, и увидь, что это - Нирвана! :) Играй, играй с этим миром! Играй со своим Богом, играй со своим вечным другом, женой, партнером по всем своим играм.
Вы достаточно долго были разлучены, и это больше не нужно :) Вы целую вечность были разделены, но теперь вы обрели друг друга и всегда будете вместе :) И теперь вы уже никогда не расстанетесь, обретя друг друга вновь.

Успокойся - ты уже спас мир, он движется к твоей лучшей картине :)

Поэтому теперь тебе остается лишь выбирать красоту эмоций - радостно и сознательно.
MAKE LOVE NOT WAR! :)))

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё подчиняется законам.
Живёт то что подчиняется Закону жизни.
Постичь мы Закон не можем но можем постигать.
Характерность живого в непредсказуемой точно реакции.
(можно рассчитать как слетать на Луну и обратно, но нельзя рассчитать как двинет через секунду пальцем младенец).
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "lorigulf

Да. И это круто!!!  :wink:


Одни эмоции...  :D

Они красивы...  :D

Но абсолютно бесполезны...  :evil:

lorigulf

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • lorigulf has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://flehgih.chat.ru
[q]Самолюбование... [/q]
Ага. Нарциссизм. Любование. Любовь к Себе - да-да-да. :) Причем сильная вплоть до разделения Себя на части - чтобы удобнее было Себя любить :)

[q]Желание быть Неповторимым...[/q]
Ага. Снова в точку :) Разделение себя на Неповторимые части (если я один - разве я могу быть Неповторимым?), чтобы потом можно было в восхищении воскликнуть:"Каждая вещь неповторима и совершенна в своей уникальности, и каждая восхваляет Дао и его неисчерпаемую Добродетель!"

[q]Это гуна Страсти, Раджас... [/q]
Я не знаю, что такое гуна :) Но да - это Страсть. И это бесстрастие, когда страсть надоедает, ибо без бесстрастия бы не было и страсти :)

[q]Вы вновь родитесь в мире людей, и будете говорить, - я будда... [/q]
Конечно!!! :)))) Ты ПОНИМАЕШЬ, признайся? :) Я рожусь снова, и буду говорить "я будда", не понимая, что это значит. И буду говорить "я будда" - понимая, что это значит. И буду говорить - я не будда. И буду говорить миллионы вещей, в миллионах форм. Ура мне! :)

[q]Пока не поймёте, что вы не Он. Небыли никогда Им, и не будете.[/q]
Ага. А потом я опять пойму, что я - это Он, всегда был Им, и всегда буду. Как это понял Людвиг Ван Бетховен, написавший "Я - Тот, кто Был, Есть и Будет."

[q]Не надо подражать и быть зелёной макакой.[/q]
Бетховен "подражал" египтянам? :)
Ну... да, подражал. И - нет, не подражал :))) Ура! :)

[q]Мир так велик и разнообразен, что "И не сосчитать!" ... [/q]
Да. И это круто!!!  :wink:

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "lorigulf"


Каждый из нас может спасти мир щелчком пальца.

...
 
Но фишка в том, что нам нравится эта драма. Нам нравится смореть на то, как мы спасаем мир, исцеляем больных, отдаем последнюю рубашку и так далее. Это доставляет нам неисчерпаемый кайф проявления Любви, которая мы есть. :)))

....

Но ключ к осознанности - в этом. Знай, "Я Будда", говори "Я Будда", действуй, как Будда - и ты ВСПОМНИШЬ, что ты - он.


Самолюбование...

Желание быть Неповторимым...

Это гуна Страсти, Раджас...

Вы вновь родитесь в мире людей, и будете говорить, - я будда...

Пока не поймёте, что вы не Он. Небыли никогда Им, и не будете.

Не надо подражать и быть зелёной макакой.

Мир так велик и разнообразен, что "И не сосчитать!" ...  :D

lorigulf

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • lorigulf has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://flehgih.chat.ru
Пять уровней сознания, десять, сто... какая, нафиг, разница?  :lol:
Тот, кто понимает слова Иисуса "Что вы сделали одному из малых сих - сделали Мне", видит, что это все одно и то же. Что вверху, то и внизу :) А посему... можно делить на пять - от растений до святых. Можно делить на тысячу.  Можно поделить всего надвое: святые/не святые. А можно не делить ;)

На самом деле, святые - те еще эгоисты и показушники, в каком-то смысле ;) Каждый из нас может спасти мир щелчком пальца.
Но фишка в том, что нам нравится эта драма. Нам нравится смореть на то, как мы спасаем мир, исцеляем больных, отдаем последнюю рубашку и так далее. Это доставляет нам неисчерпаемый кайф проявления Любви, которая мы есть. :)))

"Как будто с Иисусом встретился" - говорит тебе незнакомый человек, и ты можешь ответить ему тем же...  и самый кайф в том, что это не хвастовство, ибо ты ПОНИМАЕШЬ!!! :)

Те же, кто недопонимают - недопонимают. "Как это они святые? Как вот ТАК можно, они что, совсем идиоты?". И не верят.

Как говорил Пелевин, "Я тоже не верил, пока не понял. А когда поймешь, уже и верить не надо."

А еще "не-святых" удивляет, что у "святых" такое большое самомнение.  "Он думает, что он Будда. Да никакой он не Будда!" - как сказали однажды некие "четвертопутчики" моему Учителю.
Проблема в том, что эти люди считают добродетелью "скромность". Считают "глупым" и "нескромным" говорить "Я - Будда" или действовать, исходя из этой мысли.
Но ключ к осознанности - в этом. Знай, "Я Будда", говори "Я Будда", действуй, как Будда - и ты ВСПОМНИШЬ, что ты - он.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Кэт"
Кшетра джнам, ах увы, я всего лишь бывшая рыбья холера, и потому не стоит тратиться: ведическую философию я знаю из первоисточников и речь идет не о ней, а о личном понимании.
 Извините.


Ничего, ничего. Пожалуйста.

Мои сообщения по этой теме направлены не лично для вас. Вы можете их не читать совсем.

Дело в том, что вы выражаете взгляд очень большого количества людей, которые считают примерно так-же.
Возможно, мои сообщения могут пригодиться кому-либо из этих людей.

P.S. А если вы являетесь "рыбьей холерой", то это ещё не значит, что вы в чём-то разбираетесь.

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Кшетра джнам, ах увы, я всего лишь бывшая рыбья холера, и потому не стоит тратиться: ведическую философию я знаю из первоисточников и речь идет не о ней, а о личном понимании.
 Извините.
с уважением, Кэт

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Кэт"
А, ну это вы так, вообще. Может и присутствует. Дух шурупа. Не знаю, я же о другом писала.

 О различиях и в чем я их  вижу: можно сказать, что  неживой в духовном смысле человек отличается от духовно пробужденного как механизм от организма. Наверное, есть и другие уровни живости и наоборот мертвости, но мы их все не знаем.


Согласно ведической философии, среди живой природы (та, которая способна к размножению себе подобных) существует Пять уровней развития сознания. От растительного уровня (кстати, деревья тоже чувствуют, что их хотят спилить...) до уровня святых, которые видят Реальность такой, какая она на самом деле.
Человек находится либо на втором, либо на третьем уровне развития сознания, где задумывается над тем "а есть ли Там что-то ещё, помимо земной жизни" или непосредственно следует религиозным принципам авторитетных конфессий. Четвёртый уровень развития сознания - просветлённые, или "продвинутые" в духовном смысле люди, в которых развиты такие аспекты, как чистота (сердца), аскетизм, милосердие и правдивость. Это очень высокий уровень развития сознания...

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
А, ну это вы так, вообще. Может и присутствует. Дух шурупа. Не знаю, я же о другом писала.

 О различиях и в чем я их  вижу: можно сказать, что  неживой в духовном смысле человек отличается от духовно пробужденного как механизм от организма. Наверное, есть и другие уровни живости и наоборот мертвости, но мы их все не знаем.
с уважением, Кэт

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100