Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О пользе неугомонного дурака для получения нового знания  (Прочитано 5140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
достаточно некоторое время пожить и пообщатсо в среде ОВДэшников.

Как я вас понимаю! Это всё равно что жить долгое время в пещере, где глаз привык к темноте, а потом выйти на свет: свет будет непривычен, станет ослеплять, глаза начнут слезиться, будет не по себе... Лучший выход для таких "детей подземелья" - это вернуться в комфортную для них среду. Или надеть солнцезащитные очки.

Цитировать
для этого нужно освободить собственное до самой последней капли.

Опять 25. КАК вы это определяете в непривычной для вас среде - в среде НЕ"ОВДэшников"? Судя по всему, никак - вы же привыкли к другой обстановке - к молчунам-умникам.

Цитировать
это я про себя говорил.

А логика?! "Не воспроизводить", но, тем не менее, воспроизвести, причём ДЛЯ СЕБЯ! Получается, что без этого форумного воспроизведения внутренней речи вслух, вы себя и услышать-то не можете. Печалька.

Цитировать
ps
вы что хотите своими речами, в частности беседуя со мной?
чтото узнать? или что поведать? научить чему себя? или научить чему меня?
? ? ?

1) А вы? Какие цели ВЫ преследуете, рекомендуя всем поголовно ОВД? Причём, это ВЫ рекомендуете, а не я.

2) "ОВДэшники" ничему меня научить НЕ могут. Они и себя-то научить ничему не могут.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
есть молчание уст, есть молчание ума.
наличие второго не мешает вести беседу, кушать, писать, какать, писать, петь, разговаривать, заниматься творчеством.. короч.
Короче, КАК вы определяете это ("первое"/"второе") у Корнака7 (чуть выше вы ему императивно порекомендовали ОВД), у меня, у Анны?.. Далее - по списку.
достаточно некоторое время пожить и пообщатсо в среде ОВДэшников.

Цитировать
- Поделитесь "содержимым" своего сердца.
для этого нужно освободить собственное до самой последней капли.


Цитировать
Цитировать
возможно оно и хранится. главное не воспроизводить.
Опять 25. ЧТО конкретно не воспроизводить?
это я про себя говорил.

ps
вы что хотите своими речами, в частности беседуя со мной?
чтото узнать? или что поведать? научить чему себя? или научить чему меня?
? ? ?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
есть молчание уст, есть молчание ума.
наличие второго не мешает вести беседу, кушать, писать, какать, писать, петь, разговаривать, заниматься творчеством.. короч.

Короче, КАК вы определяете это ("первое"/"второе") у Корнака7 (чуть выше вы ему императивно порекомендовали ОВД), у меня, у Анны?.. Далее - по списку.

Цитировать
увидел что? содержимое?
дк.. оно у всех на устах.  тут зрение не нужно. уши не нужны. мысли и домыслы тоже. все лежит как на ладони.

ЧТО "у всех на устах"? У меня же выше ничего не было озвучено. Колитесь! - Поделитесь "содержимым" своего сердца.

Цитировать
возможно оно и хранится. главное не воспроизводить.

Опять 25. ЧТО конкретно не воспроизводить?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
молча. раз.. и навсегда.
У тебя самого это ("молча") не получается.  :P
есть молчание уст, есть молчание ума.
наличие второго не мешает вести беседу, кушать, писать, какать, писать, петь, разговаривать, заниматься творчеством.. короч.

Цитировать
Цитировать
всякий человек говорит от содержимого сердца своего... вот и вы тотоже.
"Вот и вы то-то же" увидели, 
увидел что? содержимое?
дк.. оно у всех на устах.  тут зрение не нужно. уши не нужны. мысли и домыслы тоже. все лежит как на ладони.
но стоит только предложить не показывать это, как подымается куча недовольства.
возможно ЧСВ чесатсо начинает.

Цитировать
что храните в сердце своём.
возможно оно и хранится. главное не воспроизводить. возможно что и видитсо, главно не озвучиваеть.
поскольку от воспроизведения и озвучивания толлку мало.

но если вдруг увидите, или прочтете что мной будет сказано лично и персонально комуто что он в своих речах типа.. бла.бла..бла.. или троль, или флудер, или болтун, напомните мне. и и буду вам премного благодарен, принесу свои глубочайшие извинения. а еще лучше просто свалю отсюда.

ну а если приходится что либо воспрооизводить, то лучше с благом для читающего, при условии что он возымеет к действию, то что прочтет.

« Последнее редактирование: 13 ЬРп 2014, 21:54:41 от Uj.in »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
молча. раз.. и навсегда.

Ты тут не при делах.  (с) Uj.in

У тебя самого это ("молча") не получается.  :P
Да и было бы весьма странно, если бы вдруг "получилось". (ОВД не терпит императива.)

Цитировать
всякий человек говорит от содержимого сердца своего.
.. вот и вы тотоже.

"Вот и вы то-то же" увидели, что храните в сердце своём.  :P

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
сделай ОВД, навсегда. и узнаешь.
Что такое сделать овд навсегда?
Остановить Внутренний Диалог. выключить болталку ума.
так и не ответил: навсегда - это как?
молча. раз.. и навсегда.


Цитировать

Бла-бла-бла... Тро-ло-ло...
всякий человек говорит от содержимого сердца своего.
.. вот и вы тотоже.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
сделай ОВД, навсегда. и узнаешь.

Что такое сделать овд навсегда?

Остановить Внутренний Диалог. выключить болталку ума.

Теперь Ужин насел на Вадима (не вадега!), но на поставленный вопрос, как всегда, так и не ответил: навсегда - это как?





Бла-бла-бла... Тро-ло-ло...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
сделай ОВД, навсегда. и узнаешь.
Что такое сделать овд навсегда?
Остановить Внутренний Диалог. выключить болталку ума.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Когда в городе появляется лиловая корова, все вокруг наполняется нежностью, и все становится истинным без сомнений, и появляется новое знание.. . )

Ахахахаха!

Всё именно так и есть. Но человек не готов к встрече с "лиловой коровой" и защищается от неё вымученным смехом (реакция nisso). Печалька.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Возможно, не помешает ознакомиться с самой проблемой Гетье (в разделе "Юмор" это даже интереснее :) )

http://philosophica.ru/af/107.htm


Внимательно и доброжелательно прочитав предложенную статью, Мы (я и 33 коровы) поняли, шо у Гетье есть проблемы, и они заразные; но пришли к выводу, што чуваки зря маются сомнениями!
Когда в городе появляется лиловая корова, все вокруг наполняется нежностью, и все становится истинным без сомнений, и появляется новое знание.. . )
Ахахахаха!
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Возможно, не помешает ознакомиться с самой проблемой Гетье (в разделе "Юмор" это даже интереснее :) )

http://philosophica.ru/af/107.htm


Внимательно и доброжелательно прочитав предложенную статью, Мы (я и 33 коровы) поняли, шо у Гетье есть проблемы, и они заразные; но пришли к выводу, што чуваки зря маются сомнениями!
Когда в городе появляется лиловая корова, все вокруг наполняется нежностью, и все становится истинным без сомнений, и появляется новое знание.. . )


nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Возможно, не помешает ознакомиться с самой проблемой Гетье (в разделе "Юмор" это даже интереснее :) )

http://philosophica.ru/af/107.htm
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Знание - это обязательно трансформация. .
и в кого вы трансформировались?


Цитировать
Видеть же - дело хорошее, конечно. Но только многие "видят" то, что выдумали - либо сами себе, либо кто-то за и для них.
для этого овд существует, чтобы включить внутреннюю болталку.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля

Пусть, как говорится, в дурака первым кинет камень тот, кто ни разу не был дураках. )

Создается впечатление, что вы намеренно играете смыслами слова "дурак". Вы еще скажите "кто ни разу не оставался в дураках".
Хотя, быть может, тема (да и весь форум) для того и созданы, чтобы играть смыслами. Крутить круговорот так-не-так, и все время для своей пользы. Строго по концовочке рассказа от Шемякина. Чтобы было "все веселее, короче".

Помимо тех дураков, которых можно использовать, есть много таких, которые сами используют кого и что хочешь. Страшные дураки. О них Традиция, кстати, тоже имеет некоторое представление. Например, Якоб Бёме, рисуя свои круги-схемы и выстраивая иерархию бытия, в самый конец (низ) помещает такую вещь как Чудо Величайшей Глупости. И не понять, и не применить ни для чего. Я так понимаю, что от этого Чуда надо просто держаться подальше.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля

есть 2 вида знаний
1. - книжное. потому что прочел. магнитофон с этим лучше справляется. он домыслов, и умствований типа  чтобы это значило не прибавляет.
2. - знать потому что видишь (зришь)

Ошибаетесь. Знание бывает только одного вида. Магнитофонная запись - вообще никакое не знание, а как известно, носитель информации. Который требует прочтения (или прослушивания). Если прочтение вас изменяет, то вы прочитали.

Прочитанная по-настоящему книга - это намёк, зов. Сначала слабо улавливаемый. Он может всего лишь - ПРОБУДИТЬ некий росток внутри. А вот растущий росток - это уже знание.
Знание - это обязательно трансформация.

Видеть же - дело хорошее, конечно. Но только многие "видят" то, что выдумали - либо сами себе, либо кто-то за и для них. Способности "видеть" также требуют трансформации, как и способности умозаключения.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100