Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: внимание и сознание  (Прочитано 1227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #13 : 02 ЬРп 2014, 21:57:03 »
...
 Мне часто попадалось такое утверждение:
"Наши глаза — это часть мозга, выведенная наружу".

Прокомментируешь?
Что именно тут требуется прокомментировать?
Глаза - часть мозга, ну и что...


Там был вопрос о связи анатомических структур мозга и элементов человеческой психики (ощущений, например). Ну, так глаза, которые часть мозга, с ощущениями связаны? Особый случай с Розой Кулешевой, которая приходится Юджину дедушкой, я не рассматриваю пока.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #12 : 02 ЬРп 2014, 19:42:42 »
...
 Мне часто попадалось такое утверждение:
"Наши глаза — это часть мозга, выведенная наружу".

Прокомментируешь?
Что именно тут требуется прокомментировать?
Глаза - часть мозга, ну и что...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #11 : 02 ЬРп 2014, 10:07:23 »
Глаза и есть часть мозга
у меня дед видел руками. он книги читал просто водил ладонью по тексту.
отсюда вывод. руки это часть мозга.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #10 : 02 ЬРп 2014, 09:51:29 »
Глаза и есть часть мозга


Зрительный анализатор, сетчатка глаза состоит из нервных клеток

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #9 : 01 ЬРп 2014, 20:25:08 »
есть для меня точно непреодолимая трудность в понимании как соотносятся анатомически структуры головного мозга
и элементы человеческой психики, эмоции, внимание,
Напрямую - практически НИКАК.


 Мне часто попадалось такое утверждение:
"Наши глаза — это часть мозга, выведенная наружу".

Прокомментируешь?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #8 : 29 РЯаХЫп 2014, 14:06:45 »
похоже на то, что внимание, это тоже сознание но в потоке...


как электричество в потенциальном покое и как ток в сети




внимание это как энергия, которая растрачивается впустую на вспоминания из прошлого, на фантазирование о будущем


на повседневные ловушки, телевизор. всякие события...


ушла энергия, и нет ничего для работы с самим собой, нет ничего для роста сознания, роста осознанности...




беречь внимание, концентрировать...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #7 : 22 РЯаХЫп 2014, 21:51:47 »
Цитата: Aннa link=topic=11876.msg127269#msg127269 date=1398157138
[quote
так и внимание (и то, свойством чего оно является) использует сознание в качестве "проводящей среды".



нужна аналогия попроще для меня )
[/quote]
Я использовал вообще-то твою собственную аналогию  :)

Как сознание проявляется в этом мире "посредством" мозга, так и "нечто" проявляется "посредством" сознания. И проявление это фиксируем в изменении качества внимания.

Просто это возможность говорить о некотором направлении - от мозга через сознание к вниманию... На практике же это можно лишь "исследовать" путем самонаблюдения.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #6 : 22 РЯаХЫп 2014, 12:58:58 »


Цитировать
в этом мире, то есть есть сам по себе носитель сознания или само по себе сознание определенного вида необязательно схожее с теперешним




это я скорявила немного, сознание бывает нормальным, измененным и другим в моем видении


если принять психоактивы, то меняется состояние сознания, зависит от веществ,
ощущения реальности меняется соответственно, после прекращения действий веществ у тебя может остаться либо ощущение реальности происходящего,
либо ощущения галлюцинаторности видимого или слышимого




другим сознание бывает после лишения техносителя...

Цитировать
так и внимание (и то, свойством чего оно является) использует сознание в качестве "проводящей среды".



нужна аналогия попроще для меня )


Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #5 : 22 РЯаХЫп 2014, 12:48:56 »




Что мы можем сказать о внимании? Тот, кто ощутил СВ, знает, что внимание при этом обладает другим "вкусом", нежели обычное, повседневное.

согласна вкус другой, но мне кажется из за того, что он сконцентрирован...

Как мы можем описать внимание, которым пользуется любой человек? Это выделение какого-либо объекта(ов) из всего доступного информационного поля при игнорировании остальных. Объекты привлекают наше пассивное внимание, или мы обращаем на них внимание в связи с тем, что нас заставляют это делать какие опять же полученные извне идеи. То есть внимание в данном случае пассивно даже если оно выглядит активным.

я про себя выделяю эдаких пожирателей внимания

чаще всего отождествление(залипание) происходит когда тебя что то интересует

тебе стало интересно и ты залип, внимание ушло,

для меня это телек, громкие разговоры, вообще все что связано со звуками, то есть я шла такая шла помнила себя помнила и тут визг тормозов, все, я всем вниманием туда, а потом по цепочке начинаю вспоминать либо аналогичное, либо фантазировать на тему а если б я там шла...
неважно, ушло внимание, ушло вспоминание себя

Когда погружаешься в состояние осознанности достаточно глубоко, то ощущаешь состояние, которое заставляет назвать себя Волей.


я бы назвала это настоящее Я,
то, что ГИГ называл сущностью...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: внимание и сознание
« Ответ #4 : 22 РЯаХЫп 2014, 12:40:03 »
Сознание.
Его можно понимать как в узком смысле в виде приемника впечатлений, так и в широком, добавляя к нему всю психическую деятельность а может даже и все Гурджиевские центры.

Как сознание соотносится с мозгом.
Я для себя, пользуясь идеями "ТО", такую картину нарисовал. Сознание, являясь причиной всего происходящего, находится чуть раньше следствия - мира объектов. Поэтому мы и не видим этого сознания в феноменальном мире. Оно в 4 измерении.
Мозг - это то же самое сознание, но в виде проекции четвертого измерение на первые три.
Для наглядности представим себе проекцию куба на плоскости. Эту проекцию можно ТАК изобразить в 3D, что ее практически не отличишь от объемной. То же самое и с мозгом. Мозг - и есть сознание, но видимое нам только в трех измерениям.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: внимание и сознание
« Ответ #3 : 22 РЯаХЫп 2014, 12:22:55 »
Названия часто путают нас, заставляя одно принимать за другое, или одно и то же принимать за разные вещи.
Именно это и произошло с внимание и сознанием.

Лучше в описании и соответственно формулировка использовать наблюдение за функциями.

Что мы можем сказать о внимании? Тот, кто ощутил СВ, знает, что внимание при этом обладает другим "вкусом", нежели обычное, повседневное.

Как мы можем описать внимание, которым пользуется любой человек? Это выделение какого-либо объекта(ов) из всего доступного информационного поля при игнорировании остальных. Объекты привлекают наше пассивное внимание, или мы обращаем на них внимание в связи с тем, что нас заставляют это делать какие опять же полученные извне идеи. То есть внимание в данном случае пассивно даже если оно выглядит активным.

Другое дело внимание Сознания. Для него не нужно, чтобы его что-то привлекало. Когда погружаешься в состояние осознанности достаточно глубоко, то ощущаешь состояние, которое заставляет назвать себя Волей.  То есть наше сознание в обычном состоянии, работающее только на  получение впечатлений, начинает проявлять новое качество - Волю.




Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: внимание и сознание
« Ответ #2 : 22 РЯаХЫп 2014, 12:06:20 »
есть для меня точно непреодолимая трудность в понимании как соотносятся анатомически структуры головного мозга
и элементы человеческой психики, эмоции, внимание,
Напрямую - практически НИКАК.
Здесь уместна такая аналогия - как соотносятся схема организации корпоративной телефонно-коммуникационной системы какого-нибудь предприятия и структура управления этого предприятия (с её особенностями принятия решений, планирования, реагирования на кризы и т.д.)






Цитировать
вообще что такое сознание,
Это пока ОЧЕНЬ открытый вопрос. Здесь каждый для себя должен вырабатывать понимание путем использования свойств собственного сознания на практике.


Сознание - оно почти как "царствие небесное", никак нельзя сказать - вот оно это или вот оно то. :)


Цитировать
я уже когда то говорила, что таки было у меня подозрение, что сознание не функция мозга, а скорее мозг технический инструмент для проявления сознания в определенном виде
Этому представлению ничего не противоречит из известного сегодня.


Цитировать
в этом мире, то есть есть сам по себе носитель сознания или само по себе сознание определенного вида необязательно схожее с теперешним
Вот здесь не очень понятно, об чем идет речь...


Цитировать
но для проявления в этом мире нужен ему техпроводник как для электромагнитных сигналов комп или телевизор...
Лично у меня это высказывание не вызывает внутреннего несогласия.

Цитировать
больше всего меня внимание интересует
каждый на своем опыте понимает, что такое рассеянное внимание, а что сфокусированное...собранное в одно
Можно конечно рассматривать внимание в качестве свойства того, что мы называем "сознание"... По-крайней мере, нет сомнений, что проявления внимания очень тесно связаны с проявлением сознания.


Однако может статься, что внимание - это свойство еще чего-то другого...
И является проявлением этого "чего-то другого" в пространстве сознания как в "окружающей среде"...


То есть, как сознание использует мозг в качестве тех-проводника, так и внимание (и то, свойством чего оно является) использует сознание в качестве "проводящей среды".

Цитировать
из наблюдений выходит, что внимание, это некая валюта,

используемая практиками от эзотерики
Был один Дзенский учитель, он на любой вопрос учеников отвечал: "Внимание" и всем своим видом показывал, что прямо сейчас нужно "собраться и прислушаться". Он конечно это каждый раз в контексте делал, смотря по ситуации  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
внимание и сознание
« Ответ #1 : 22 РЯаХЫп 2014, 10:18:02 »
есть для меня точно непреодолимая трудность в понимании как соотносятся анатомически структуры головного мозга
и элементы человеческой психики, эмоции, внимание, вообще что такое сознание,


я уже когда то говорила, что таки было у меня подозрение, что сознание не функция мозга, а скорее мозг технический инструмент для проявления сознания в определенном виде


в этом мире, то есть есть сам по себе носитель сознания или само по себе сознание определенного вида необязательно схожее с теперешним


но для проявления в этом мире нужен ему техпроводник как для электромагнитных сигналов комп или телевизор...


больше всего меня внимание интересует


каждый на своем опыте понимает, что такое рассеянное внимание, а что сфокусированное...собранное в одно


из наблюдений выходит, что внимание, это некая валюта,


используемая практиками от эзотерики


я не знаю как работают медитации, но есть у меня подозрение, что работают они с вниманием


также и с Вспоминанием себя, ты его это внимание фокусируешь на наблюдателе за повседневностью и на повседневности и на теле


день ото дня , мин к минуте...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100