Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Аркадий Ровнер  (Прочитано 1788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #19 : 19 ШоЭп 2014, 18:47:29 »
абрам, разница не в чушках, а в том, ты ли себя программируешь или тебя программируют. И это именно по сути. Сути Работы. Это единственное, в чем может проявиться на деле, а не в трепе, адекватное понимание своего идиотизма.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #18 : 19 ШоЭп 2014, 00:14:25 »
1) Робот, который сам себя программирует, уже не робот, а программист.

Точно, робот-программист )))

Цитировать
2) Если все роботы, то это не значит, что все роботы в одинаковой степени.

Один робот чугунные чушки штампует, а другой общается в интернете под видом человека. Роботы в разной степени, но по сути все равно - роботы.

Цитировать
3) Если робот не имеет степени, то заниматься входить в реальную эзотерику такой же идиотизм, как и все остальное.

У робота нет шанса, если он не начнет осознавать, что он робот. Вернее, пока не начнет понимать свой идиотизм, одним из проявлений которого является стремление "войти в реальную эзотерику".

Цитировать
4) Если бы газ взорвался, ты был бы не роботом, а кучей металлолома.

Вернее - кучей требухи )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #17 : 18 ШоЭп 2014, 21:44:13 »
Андрей, а можно ситуацию с кастрюлькой еще уточнить? Допустим, там было молоко, оно пролилось на плиту, огонь потух, газ начал распространяться по квартире...  А ты в это время в соседней комнате занимаешься реальной эзотерикой. Ты робот или не робот?

Реальной эзотерикой нельзя ЗАНИМАТЬСЯ =))) 

Но я уже выше употребил это выражение, и ты не придирался. За что тебе спасибо. Я и так понимаю, что любое мое выражение - особенно про эзотерику - только показывает, какой я идиот. ;)




Так что я в соседней комнате робот, если я вспомнил и выключил я тоже робот, если не забывал и выключил вовремя я тоже робот, если газ взорвался я был роботом =)))  Повторяю ещё раз, реальная эзотерика НЕ ЗАВИСИТ от того, что произошло с кастрюлькой, важно лишь моё к этому ОТНОШЕНИЕ. Есть, конечно, всякие тонкости, одну из которых Кали высказал фразой "жить НАДО", но не думаю что ты поймешь её Глубину =)


Глубину я никогда не пойму. А отношение у меня есть, конечно. Вот тебе несколько Глубоких мыслей мелких глупостей про отношение. 1) Робот, который сам себя программирует, уже не робот, а программист. 2) Если все роботы, то это не значит, что все роботы в одинаковой степени. 3) Если робот не имеет степени, то заниматься входить в реальную эзотерику такой же идиотизм, как и все остальное. 4) Если бы газ взорвался, ты был бы не роботом, а кучей металлолома. 5) Поскольку превращаться в лом, по-видимому, не входило в твои намерения, то ты сделал бы это только механически как кукла, несмотря на Эзотерику, ergо она не реальна. Нереальна для тебя по крайней мере.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #16 : 18 ШоЭп 2014, 18:50:41 »
Андрей, а можно ситуацию с кастрюлькой еще уточнить? Допустим, там было молоко, оно пролилось на плиту, огонь потух, газ начал распространяться по квартире...  А ты в это время в соседней комнате занимаешься реальной эзотерикой. Ты робот или не робот?

Реальной эзотерикой нельзя ЗАНИМАТЬСЯ =)))  Так что я в соседней комнате робот, если я вспомнил и выключил я тоже робот, если не забывал и выключил вовремя я тоже робот, если газ взорвался я был роботом =)))  Повторяю ещё раз, реальная эзотерика НЕ ЗАВИСИТ от того, что произошло с кастрюлькой, важно лишь моё к этому ОТНОШЕНИЕ. Есть, конечно, всякие тонкости, одну из которых Кали высказал фразой "жить НАДО", но не думаю что ты поймешь её Глубину =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #15 : 18 ШоЭп 2014, 17:09:49 »
Андрей, а можно ситуацию с кастрюлькой еще уточнить? Допустим, там было молоко, оно пролилось на плиту, огонь потух, газ начал распространяться по квартире...  А ты в это время в соседней комнате занимаешься реальной эзотерикой. Ты робот или не робот?



Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #14 : 18 ШоЭп 2014, 13:26:32 »
Не знаю проблема это, или нет, но расхождение с Гурджиевым на мой взгляд прослеживается.
Целостность  - это ведь одновременная работа всех центров,

Они всегда одновременно работают =))))  Вопрос а) в полноте работы каждого Центра и б) в гармоничности работы всех Центров.


С другой стороны у ДХ тоже были тренировки по обучению вниманию и памяти, заключающиеся в кратковременном рассматривании большого количества мелких предметов с целью запомнить их наличие и расположение.

Ну и что? Я же вроде русским языком написал:
Если ты хочешь тренировать память чтобы что-то не забывать, то флаг тебе в руки, тренируй себе на здоровье. Вот только а) эзотерика тут ни при чем ВООБЩЕ и б) тренировка может привести к дополнительным проблемам в голове

Для ЭЗОТЕРИКИ важна не тренировка (и тем более не результаты), а проблемы, возникающие в её процессе, которые и нужны для проработки в процессе РАБОТЫ.


Не придавать значение паленой кастрюле и отсутствие индульгирования по этому поводу не равнозначно отсутствию умения следить за этой кастрюлей.
А ты их приравнял. Это называется самооправдание, то есть индульгирование.

Где я их приравнял? =))))))))))))))))))))))))  Я сказал что разного рода УМЕНИЯ, приводящие к РЕЗУЛЬТАТАМ, совершенно не важны ДЛЯ ЭЗОТЕРИКИ. Можешь хотя бы одну фразу прочитать нормально? =))  Другими словами совершенно НЕ ВАЖНО сгорает кастрюля или нет, то есть ДЛЯ ЭЗОТЕРИКИ не важно умение следить за кастрюлей.

А Целостность, про которую ты ПРОЧИТАЛ (но нифига не понял) у ГИГа нужна для КАЧЕСТВЕННО иного Движения. Не про кастрюли помнить, а для Движения без движения, для ПОСТИЖЕНИЯ.

Твоя проблема, как и любого другого идиота, в неумении выделить КАЧЕСТВО движения. По этому вам всем, идиотам, и кажется что если все делать правильно и безошибочно, то это и будет "целостность". Обламайся =)))))  Это будет правильно-безошибочный робот.
« Последнее редактирование: 18 ШоЭп 2014, 16:30:45 от AVG »

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #13 : 18 ШоЭп 2014, 12:54:35 »
PS
Поясню на собственном примере. Мне нужно немного горячей воды. Я ставлю кастрюльку на плиту, включаю огонь и чтобы не торчать на кухне иду к компу. Там я начинаю гонять тролей и вспоминаю про кастрюльку только когда в ней выкипела вся вода и уже по всей комнате пахнет паленым железом =))  Это проблема? Нет!


Не знаю проблема это, или нет, но расхождение с Гурджиевым на мой взгляд прослеживается.
Целостность  - это ведь одновременная работа всех центров, а не только мыслительного, гоняющего троллей.
С другой стороны у ДХ тоже были тренировки по обучению вниманию и памяти, заключающиеся в кратковременном рассматривании большого количества мелких предметов с целью запомнить их наличие и расположение.
Не придавать значение паленой кастрюле и отсутствие индульгирования по этому поводу не равнозначно отсутствию умения следить за этой кастрюлей.
А ты их приравнял. Это называется самооправдание, то есть индульгирование.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #12 : 18 ШоЭп 2014, 09:46:01 »
И ещё.
 Если ты хочешь тренировать память чтобы что-то не забывать, то флаг тебе в руки, тренируй себе на здоровье. Вот только а) эзотерика тут ни при чем ВООБЩЕ и б) тренировка может привести к дополнительным проблемам в голове, так как идиот превращает в проблемы все что угодно   =))))   Так что с пунктом б тоже надо Работать, как нужно работать со всем другим собственным идиотизмом, который может выглядеть и как проблемы, и как полезности, крутости, правильности и прочее.

Тотальность собственного идиотизма - вот где реальная проблема. А все остальное лишь иллюзия проблем, решение которых лишь укрепляет ЧСВ идиота и его ВООБРАЖЕНИЕ о себе.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #11 : 18 ШоЭп 2014, 08:42:03 »
PS
Поясню на собственном примере. Мне нужно немного горячей воды. Я ставлю кастрюльку на плиту, включаю огонь и чтобы не торчать на кухне иду к компу. Там я начинаю гонять тролей и вспоминаю про кастрюльку только когда в ней выкипела вся вода и уже по всей комнате пахнет паленым железом =))  Это проблема? Нет! Я почищу кастрюльку или куплю новую. А вот если я начинаю ИНДУЛЬГИРОВАТЬ что я растяпа, что порчу вещи, что не соответствую своему крутому образу себя или своему воображению каким я "должен" быть, что у меня память не как у Штирлица, что скоро старческий склероз наступит и прочее в этом духе, то вот это действительно ПРОБЛЕМА, которую нужно проРабатывать с отношением до тех пор, пока все эти мысли не лишатся ПОЧВЫ в моей голове - им просто не на чем будет расти. Подчеркиваю, не мысли гонять, забивать их, вытеснять, замещать и прочее, а работать с низким уровнем личности, с ПОЧВОЙ, на которой вырастает все это дерьмо. В итоге кастрюльки продолжают иногда гореть, но мне на это пофиг - посмеялся и сразу забыл  =)
« Последнее редактирование: 18 ШоЭп 2014, 09:45:53 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #10 : 17 ШоЭп 2014, 22:38:19 »
То есть тебе ваще пофиг, решилась твоя проблема или нет?

Начать нужно с выяснения что такое проблема.

 
Обычно проблемы МЕШАЮТ работе (другое является "проблемами" лишь в нашей голове)

Если проблема сидит в нашей голове, то решить эту проблему не значит её УБРАТЬ (победить, побороть, уничтожить, преодолеть и пр.).  Решить проблему значит сделать так, чтобы она прямо или косвенно не мешала РАБОТЕ. А останется ли она при этом или уйдет - это пофиг.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #9 : 17 ШоЭп 2014, 21:18:11 »
 То есть тебе ваще пофиг, решилась твоя проблема или нет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #8 : 17 ШоЭп 2014, 20:55:35 »
"В реальную эзотерику не могут войти люди, решающие свои проблемы"В

Андрей, можно для самых тупых уточнить? Вот ты, допустим, занимаешься реальной эзотерикой и вдруг неожиданно обнаруживаешь, что одна твоя проблема решилась. Какие будут твои выводы и действия?

Никаких, ни выводов, ни действий =)))  Ну решилась и что? Это лишь побочные явления, которые, ессесно, нужно тоже отслеживать и прорабатывать, то есть работать с ними точно так же, как и со всем остальным. Обычно проблемы МЕШАЮТ работе (другое является "проблемами" лишь в нашей голове), и если даже здоровый человек не может врубиться что такое Работа, то с дополнительными мешающими факторами это сделать вообще не реально.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #7 : 17 ШоЭп 2014, 19:04:43 »
"В реальную эзотерику не могут войти люди, решающие свои проблемы"В

Андрей, можно для самых тупых уточнить? Вот ты, допустим, занимаешься реальной эзотерикой и вдруг неожиданно обнаруживаешь, что одна твоя проблема решилась. Какие будут твои выводы и действия?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #6 : 17 ШоЭп 2014, 07:59:30 »
вроде бы в его блоге (нагуглил) адрес arkady.rovner@gmail.com

Спасибо, получил этот же адрес и из другого источника.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аркадий Ровнер
« Ответ #5 : 17 ШоЭп 2014, 00:51:09 »
PS  Кто-нибудь может связаться с Ровнером (или знает какие-то его рабочие контакты)? Я бы сформулировал пару вопросиков для начала разговора... =)



вроде бы в его блоге (нагуглил) адрес arkady.rovner@gmail.com


еще может сработать arcatan34@gurjieffclub.com


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100