Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проект bl часть 2 (Бытие, Душа, Разумность, твердая часть)  (Прочитано 7064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Непонятно, почему ОДНО не может иметь родительного падежа, ну да ладно...

Оно не просто "одно", оно ЕДИНОЕ (на глубоком уровне).

 
Бытие упоминается в списке:
Цитировать
... Сущность позволяет проявить 4 основных плана: твердая часть, Душа, Бытие и Разумность. ...
Душа и Разумность - тоже ОДНИ для всей Реальности или по одной на человека? Я серьёзно.

Для Души план один, но проявления индивидуальные - как отблески этого плана в разных пространствах. Разумность это качество Движения, оно тоже разное в деталях, но тут уже можно говорить о сути этого Движения, которая практически одинакова. Например, концептуальное мышление для всех концептуальное, хотя его реализация может отличаться для каждого человека.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Еще вопрос: почему слово "Бытие" в тексте Проекта не склоняется?

Не знаю... мне кажется оно склонятся не должно, так как оно идет от Единого, грубо говоря оно ОДНО =)
Непонятно, почему ОДНО не может иметь родительного падежа, ну да ладно...
 
Бытие упоминается в списке:
Цитировать
... Сущность позволяет проявить 4 основных плана: твердая часть, Душа, Бытие и Разумность. ...

Душа и Разумность - тоже ОДНИ для всей Реальности или по одной на человека? Я серьёзно.
 
Пенсия macht frei

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Еще пара терминологических замечаний.

"Пространство". - Оно может иметь разные значения, (1) как в словах "3-мерное пространство" и (2) как в словах "пространство сосуда". Есть опасность, что не все читатели с первого раза поймут, какое "пространство" имеется в виду в тексте Проекта.

Вообще-то я всегда употребляю это слово для эзотерики как локальный аналог пространства Тартанга Тулку =)


"План". - Значение этого слова мне сложно понять. Дайте, пожалуйста определение или ссылку на него.

Эээээ.....  Я как раз и употребил это слово чтобы было максимально непонятно ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ =))))  А то говорю "душа" и все сразу представляют себе тонкое тело, бессмертную часть человека и прочую ерунду. Говорю пространство и все представляют твои (1) или (2).  По идее это НЕ мои проблемы =)  Это проблемы идиотов, которые на столько являются РАБАМИ своего мировозрения, что даже вербальную информацию не могут прочитать, не напихав в неё свои обывательские смыслы =))

Ну... Можешь считать что план - это такая часть реальности, которая отграничена НЕ через границы и которая взаимодействует без пересечений. Сильно помогло? =)))  Это НЕТВЕРДЫЙ мир, братец =)  Заниматься филологией там бесполезно.
« Последнее редактирование: 24 ШоЭп 2014, 12:00:51 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
В Проекте сказано:
 
Неспящий воспринимает отблеск Души в сущности людей как сгусток светлой энергии,
Отсюда и вопрос об источнике этой энергии.

Вот! Именно так и нужно задавать вопросы чтобы иметь шансы получить устраивающие тебя ответы!! =))))

Источник энергии для развития отблеска Души - жизнь человека в Любви. Причем не по пункту 4 в моей схемке, а как минимум по пункту 3. В принципе проявляться этот пункт может и через пункт 4, а может и НЕ проявляться не смотря на то, что человеку будет казаться что у него есть любовь.


 
Еще вопрос: почему слово "Бытие" в тексте Проекта не склоняется?

Не знаю... мне кажется оно склонятся не должно, так как оно идет от Единого, грубо говоря оно ОДНО =)   

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Еще пара терминологических замечаний.

"Пространство". - Оно может иметь разные значения, (1) как в словах "3-мерное пространство" и (2) как в словах "пространство сосуда". Есть опасность, что не все читатели с первого раза поймут, какое "пространство" имеется в виду в тексте Проекта.

"План". - Значение этого слова мне сложно понять. Дайте, пожалуйста определение или ссылку на него.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Интересно, как осуществляется энергетическая подпитка того, что связано с нетвердой частью. Например, откуда берет энергию Душа?

1. Желательно по-точнее использовать термины, определенные в проекте Ы.  Не свое "понимание" "души" (а точнее воображение об этом), а то, что реально воспринимает неспящий, и что я описал в основном тексте. Тогда и я смогу отвечать про РЕАЛЬНЫЕ вещи, а не домыслы, воображения и теоретиканские философствования.
В конкретном случае Душа это отдельный план Реальности, причем которого НЕТ. Невозможно говорить о свойствах того, чего НЕТ =)  Можно говорить про отблеск Души в сущности, который я условно назвал душой (с маленькой буквы). Но теперь мне кажется что термин заездили (и в быту, и в религиях) и надо его заменить...

В Проекте сказано:
 
Неспящий воспринимает отблеск Души в сущности людей как сгусток светлой энергии,
Отсюда и вопрос об источнике этой энергии.
 
Еще вопрос: почему слово "Бытие" в тексте Проекта не склоняется?
Пенсия macht frei

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Интересно, как осуществляется энергетическая подпитка того, что связано с нетвердой частью. Например, откуда берет энергию Душа?

1. Желательно по-точнее использовать термины, определенные в проекте Ы.  Не свое "понимание" "души" (а точнее воображение об этом), а то, что реально воспринимает неспящий, и что я описал в основном тексте. Тогда и я смогу отвечать про РЕАЛЬНЫЕ вещи, а не домыслы, воображения и теоретиканские философствования.
В конкретном случае Душа это отдельный план Реальности, причем которого НЕТ. Невозможно говорить о свойствах того, чего НЕТ =)  Можно говорить про отблеск Души в сущности, который я условно назвал душой (с маленькой буквы). Но теперь мне кажется что термин заездили (и в быту, и в религиях) и надо его заменить...

2. Что значит "энергетическая подпитка" нетвердой части человека? Сущность это пространство, ему не нужно кушать =)  Так что не понял вопроса...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Интересно, как осуществляется энергетическая подпитка того, что связано с нетвердой частью. Например, откуда берет энергию Душа?
Пенсия macht frei

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
1. Сущность, воплощаясь в тело, начинает разворачиваться.

Сразу не обратил внимание на эту фразу =)

1. У меня нигде не написано что "сущность воплощается в тело" - не надо фантазий.  Что первично материя или сознание остается открытым =)))))

2. Сущность это ПРОСТРАНСТВО, которое начинает разворачиваться через свое наполнение. Сущность это не какое-то там нетвердое (или тонкое, или чего там ещё) тело. Надо в основном тексте об этом по-подробнее написать...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
1. Сущность, воплощаясь в тело, начинает разворачиваться. Ориентируясь на Бытие. Для улавливания отблесков Души. Или "разворачиваясь в направлении Души", как сказано у тебя. В каких еще направлениях может разворачиваться сущность?

В разных. Однако это все происходит лишь в минимальных "животных" количествах. Все остальное человек должен развернуть сам через проживание на Осознанности. Если же он страдает фигней, то сущность НИКУДА не разворачивается. Более того, можно запросто погасить в сущности отблеск души. Впрочем все это очень индивидуально...


2. Ты сказал, что вместе (и позже) с Бытием Разумность составляет КАК функционирования сущности. Значит ли это, что сущность начинает ориентироваться на Разумность "аналогично" тому, как она ориентируется на Бытие? Или она разворачивается в направлении Разумности?

Да, но в зачаточном количестве, определенном генетически. Развернуть свою сущность в направлении разумности должен сам человек в процессе своей жизни.


3. Неспящему нужно сохранить свою Душу. А как он может её потерять?

Может в мясорубке. Многие не выдерживают или ошибаются, погибая в мясорубке, в частности через потерю души.


4. И еще... У неспящего получается не так, как у всех остальных. Его сущность разворачивается в направлении Бытия ориентируясь на Душу. Я правильно понял?

Да, у неспящего практически с рождения есть доступ к Бытие, выводя которое в сущность он наполняет им все свои аспекты, включая душу. При этом выживают не все.


5. С Разумностью у него тоже непростые отношения - он сразу раскрывает её на 6 "ступени"... если доживает, если я правильно понял. Что происходит с неспящими, которые заняты лишь своим Бытие, забив на Душу? Они могут дойти до 6 ступени Разумности?

Ты не правильно понял. 6-ая "ступень" (в восприятии неспящего нет этих ступеней, это лишь моя уровневая схемка для наглядности) есть не у неспящего, а у его структуры. Как неспящий дорастает до уровня разумности своей структуры я не знаю. Я только знаю что даже тяжелая структура, пройдя мясорубку, не может дать неспящему доступ к своей разумности. Это ОЧЕНЬ высокий уровень, до него нельзя достать даже расширенным сознанием наспящего. Разумность структуры он наблюдает в процессе вывода Бытие лишь по косвенным признакам.

Тяжелая структура ОЧЕНЬ редко встречается на планете Земля, по этому статистики по выживанию неспящих без души я не имею. Вряд ли вообще это возможно... Относительно неспящих с легкими структурами я не знаю, надо спросить.


6. И вот эта разница между "ориентироваться" и "разворачиваться в направлении" - насколько она важна в данной схеме?


Вроде бы из текста понятно, что разворачиваться сущность может ориентируясь (по своей сути) на Бытие или в результате работы человека с Бытие через структуру (для 1 уровня пирамидки), через зверей (для 2-5) или через энергию стихий (для 6-10 уровня)



Вопросов может и больше родиться.

Отлично! =)


Полагаю, что лично мне чего-то в схеме не хватает. Того самого "центра тяжести", понимание которого делает ответы на эти вопросы более интуитивно ясными, что ли... Больше общего контекста, который свяжет все эти нюансы и позволит увидеть как целое все это описание.

А, в этом смысле "центр тяжести"... ну тогда ищи =))))   

Но лучше рожай более конкретные вопросы, так как я лишь костяк текста написал и его нужно расширять всякими подробностями. В этом деле мне помогут вопросы.
« Последнее редактирование: 23 ШоЭп 2014, 23:37:11 от AVG »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Иными словами говоря серьезно, Разумность не выглядит "равномощным" Бытию элементом... Гармоничность схемы несколько страдает :-)
У тебя мягко говоря странное понимание гармоничности =)))) 
В данном случае гармоничность страдает из-за нарушения симметрии. Бытие и Разумность получаются как, например, человек и его мнение...


Цитировать
Даже на уровне моих объяснений схемка не выглядит негармоничной, тем более если учесть СЛОЖНОСТЬ понимания плана Разумности, для работы с которым нужно что-то бОльшее чем настроенная в мясорубке тяжелая структура. Это очень сложный план Реальности, постижение которого может КАЧЕСТВЕННО изменить неспящего.
Понятно, что схема имеет такой вид, из-за того, что твой неспящий пришел сразу на 6 этаж Разумности через Бытие... она у него как приложение пока выходит... ладно, может быть позже как-то иначе это будет выглядетьИ вдогон, твой неспящий уже качественно изменился после постижения Разумности... или он еще в процессе?


Цитировать
А может быть чего-то другого не хватает в схеме... наличие чего и Разумности дало бы шанс на уместность в схеме.
Чаво?? =))))))))))  Совесть поимей =)))  Я же в начале текста написал, что это не философская болтовня по пустозвонным красотам вербальных построений, а РЕАЛЬНАЯ картина реальности, воспринимаемая неспящим.
Ты же предлагаешь описание, а описание может быть воспринято с позиции некоторой оценки вербального построения. Ты же для этого все и пишешь, чтоб получить обратную связь - как смотрится данная вербальная конструкция :) 


Цитировать
Некие смысловые линии (связи между элементами) должны быть обозначены. А для этого нужно как-то определиться - что является "центром тяжести" схемы? Где в этой схеме "точка прорыва" в Целостность?
Этих вопросов не понял =)
1. Сущность, воплощаясь в тело, начинает разворачиваться. Ориентируясь на Бытие. Для улавливания отблесков Души. Или "разворачиваясь в направлении Души", как сказано у тебя. В каких еще направлениях может разворачиваться сущность?
2. Ты сказал, что вместе (и позже) с Бытием Разумность составляет КАК функционирования сущности. Значит ли это, что сущность начинает ориентироваться на Разумность "аналогично" тому, как она ориентируется на Бытие? Или она разворачивается в направлении Разумности?
3. Неспящему нужно сохранить свою Душу. А как он может её потерять?
4. И еще... У неспящего получается не так, как у всех остальных. Его сущность разворачивается в направлении Бытия ориентируясь на Душу. Я правильно понял?
5. С Разумностью у него тоже непростые отношения - он сразу раскрывает её на 6 "ступени"... если доживает, если я правильно понял. Что происходит с неспящими, которые заняты лишь своим Бытие, забив на Душу? Они могут дойти до 6 ступени Разумности?
6. И вот эта разница между "ориентироваться" и "разворачиваться в направлении" - насколько она важна в данной схеме?Вопросов может и больше родиться.

Полагаю, что лично мне чего-то в схеме не хватает. Того самого "центра тяжести", понимание которого делает ответы на эти вопросы более интуитивно ясными, что ли... Больше общего контекста, который свяжет все эти нюансы и позволит увидеть как целое все это описание.

P.S. Все абзацы отчего-то слились в один. Пришлось вставлять через режим редактирования :)
« Последнее редактирование: 23 ШоЭп 2014, 20:38:14 от Вадим »
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Иными словами говоря серьезно, Разумность не выглядит "равномощным" Бытию элементом... Гармоничность схемы несколько страдает :-)

У тебя мягко говоря странное понимание гармоничности =))))  Даже на уровне моих объяснений схемка не выглядит негармоничной, тем более если учесть СЛОЖНОСТЬ понимания плана Разумности, для работы с которым нужно что-то бОльшее чем настроенная в мясорубке тяжелая структура. Это очень сложный план Реальности, постижение которого может КАЧЕСТВЕННО изменить неспящего.


А может быть чего-то другого не хватает в схеме... наличие чего и Разумности дало бы шанс на уместность в схеме.

Чаво?? =))))))))))  Совесть поимей =)))  Я же в начале текста написал, что это не философская болтовня по пустозвонным красотам вербальных построений, а РЕАЛЬНАЯ картина реальности, воспринимаемая неспящим.


Некие смысловые линии (связи между элементами) должны быть обозначены. А для этого нужно как-то определиться - что является "центром тяжести" схемы? Где в этой схеме "точка прорыва" в Целостность?

Этих вопросов не понял =)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
 Да, действительно, пока элемент Разумность выглядит в данной схеме несколько "притянутым" элементом :-)
Тебе не особо это нужно, ты и с "пониманием" хорошо жил.... неспящему твоему это тоже без надобности, у него Бытие через тяжелую структуру проявляется ... Может быть, этот элемент в схеме вообще лишний?

Иными словами говоря серьезно, Разумность не выглядит "равномощным" Бытию элементом... Гармоничность схемы несколько страдает :-)

А может быть чего-то другого не хватает в схеме... наличие чего и Разумности дало бы шанс на уместность в схеме. Некие смысловые линии (связи между элементами) должны быть обозначены. А для этого нужно как-то определиться - что является "центром тяжести" схемы? Где в этой схеме "точка прорыва" в Целостность?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
С Разумностью все сложно. Я тоже думал как можно понять Разумность, тем более что понимание Понимания я проработал уже достаточно хорошо - все пункты до 5 написаны по результатам моей собственной Работы. Но нет, ничего пока сформулировать не могу. Бытие достаточно эффективно для того, чтобы ещё как-то это улучшать Разумностью =))  Разумность связана с постижением... но куда все это ведет не могу сказать. Сам я только до 5 уровня дошел, а неспящий вообще полагается на Разумность своей структуры (пункт 6) и мои потуги ему не знакомы. Мы продолжаем работу и направление Разумности в нашей работе играет центральную роль, по этому проект будет уточняться, дорабатываться и расширяться. Я видел в Разумности направление на КТО-Я, но теперь я вышел на многоплановость "я" и это сильно уГлубляет дело =)

На счет других Центров не знаю. Разумность это моё собственное направление Движения, по этому я смог так подробно сопоставить ИЦ и ВИЦ с направлением на Разумность. Но все остальное меня мало интересует, а неспящему наши вербальные учения вообще нафиг не нужны, разве что как способ говорить =)  В принципе можно сопоставить ЭЦ и план Души, но для полноты картины мне пока не хватает информации.

Да и вообще, не корректно связывать реальную КМ (картину мира) живого неспящего с умершим учением, от которого только книжки остались и тренера-практиканты - начнутся сразу размусоливания а что этот термин значит, кто как его понимает, какие слова правильные, кто где когда и что сказал, и прочая фигня. Сопоставление информации проекта с Центрами допустимо всего лишь как аналогия, как я, например, придумал аналогию с несколькими телевизорами чтобы показать многоплановость восприятия неспящего. Ессесно что реально все не так, но такая аналогия позволяет более наглядно приблизиться к пониманию информации об особенностях восприятия неспящего. Не более того. И сравнение моей работы с ИЦ имеет не большую ценность, чем сравнение восприятия с телевизорами =)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
У тебя только шкала Разумности привязана к центрам ГИГа... Бытие разве с ними никак не соотносится?

И еще, Разумность у тебя - "некое" качество функционирования Реальности. По сравнению с определением Бытия как глобальной гармонии того же самого функционирования - не очень информативное определение :-)

Может быть, здесь уместно применить аналогию "направления". Бытие оно все же от Реальности К отдельному проявленному "существу"... а Разумность - это вроде как ОТ "существа" к Реальности...

В обыденном понимании Разумность связана с некоторой "эффективностью" решения задач, это может быть применено к эзотерической плоскости через КК определение Безупречности как оптимального использования энергии. Тогда Разумность "существа" определяется через способность "выбора" более или менее оптимальных "траекторий" движения в этом функционировании...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100