Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительная идея: отриц. эмоции совершенно бесполезны и их нельзя выражать  (Прочитано 2498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Успенский не определил с достаточной точностью, что называть отрицательными эмоциями, мы, в конечном счете, сами это решаем, а потом на своем опыте, наблюдаем, к каким последствиям это приводит. Полезность или вредность эмоций мы оцениваем по результатам поступков, принятых под их влияниям. Точнее, по тому, рады ли мы этим результатам по прошествии времени.

Разве?
Не нужно подменять отрицательные эмоции эмоциями вредными (по большому счету вредны ВСЕ эмоции - если они страстные). Отрицательность эмоции ощущается непосредственно, такая эмоция мучает.

Цитировать

Человек испытывает отрицательные эмоции, но неосознанно (или даже осознанно) испытывает удовольствие, гордится собой за то, что испытывает.

Ну да. Это уж в нашу ментальность намертво вложено - гордиться той мукой, которой мучаешься. Типа мучеником быть правильно.
Ну и уж совсем правильно показывать себя в этой муке стойким, - уверять всех и каждого, что и муки-то никакой нет. Дело беспроигрышное: человек всегда прав, когда говорит о СВОИХ ОЩУЩЕНИЯХ. Коли мне жарко, то мне жарко, независимо от "объективной" температуры. Коли я утверждаю, что не мучаюсь, то никто никогда этого не опровергнет. И вот я какой получаюсь красивый! Как Юджин.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вот отрывок из "Психологии суфизма" Нурбахша:
"Нафс является орудием Божьего гнева, все зло и испорченность происходят от него. В Коране говорится: "...душа (нафс) побуждает ко злу" (К. 12:53).
нехаляльный перевод. душа это не нафс.
правильнее будет - Душу нафс побуждает ко злу.

если по русски ответить, - будь сильным и не тронь говно, -  вонять не будет.


53. Я не оправдываю свою душу, - ведь душа побуждает ко злу, если только не помилует Господь мой.
 Поистине, Господь мой прощающ. милосерд!"

53.  Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия.
Воистину, мой Господь – Прощающий, Милосердный».

53.  Я не оправдываю себя, ведь природа человека толкает его ко злу, если не смилостивится Господь мой.
Воистину, мой Господь — прощающий, милосердный".

53. И я себя оправдывать не стану, - Ведь (всякая) душа склоняется ко злу, Если Господь мой милостью ее не осеняет.
Господь мой, истинно, прощающ, милосерд!"


и какой перевод правильный?

Цитировать
Видите оказывается даже Бог испытывает ОЭ. ;D  И даже их нам внушает...

ага. видим. когда лишает человека своей милости и защиты. и тогда мелкий пакостник шайтан пытается совратить слабую душу.

Хадис 15. Не гневайся, и ты будешь в раю. (с) Ан-Навави.

ps
Посланник Аллаха (сас) сказал своим сподвижникам, вернувшимся домой после войны с кяфирами:
"Добро пожаловать! Вы вернулись с малого джихада на большой джихад".
Сподвижники спросили: "А что это за джихад?"
Пророк ответил: "Это джихад с нафсом". О том, что джихад с нафсом является самым великим джихадом, свидетельствует и следующий достоверный хадис: "Настоящий муджахид (борец за веру) тот, кто совершает джихад со своим нафсом".



Огонь скрыт (худжибат) за страстями, а Рай – за ненавистным.14 (Аль-Бухари)
« Последнее редактирование: 16 ШоЫп 2014, 09:14:53 от Uj.in »

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Вот отрывок из "Психологии суфизма" Нурбахша:

"Нафс является орудием Божьего гнева, все зло и испорченность происходят от него. В Коране говорится: "...душа (нафс) побуждает ко злу" (К. 12:53). нафс от природы наделен атрибутами гнева и одержим склонностью творить зло. Как сказано в кораническом стихе, Бог внушил душе "распущенность ее и богобоязненность"  нафс облачен в одеяние гнева Вечной силы и постигает Бога в атрибутах Его мощи, а также славы и величия.

Как говорит Пророк, "Тот, кто знает свой нафс, знает своего Господа".

Мудрец сказал: "Нафс представляет собою скрытые аспекты внушаемого Богом гнева. Это внушение совершается посредством божественной хитрости (макр)"...

...Как говорит один мудрец: "Зрящий Бога в Его гневном обличий постигает действия своего нафса". (с)


Видите оказывается даже Бог испытывает ОЭ. ;D  И даже их нам внушает...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Ну они не отсутствуют как таковые. ;D  Скажите спасибо Аллаху. ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Думаю есть еще такой момент как отождествление с невыражением ОЭ. Типа какой я правильный какой я хороший, невыражаю ОЭ. ;D  Не то что те скоты...
дело не в правильности или в неправильности, не в хорошести или нехорошести, не в выражении или невыражении. а в их отсутствии как таковом.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Думаю есть еще такой момент как отождествление с невыражением ОЭ. Типа какой я правильный какой я хороший, невыражаю ОЭ. ;D  Не то что те скоты...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Успенский не определил с достаточной точностью, что называть отрицательными эмоциями, мы, в конечном счете, сами это решаем, а потом на своем опыте, наблюдаем, к каким последствиям это приводит. Полезность или вредность эмоций мы оцениваем по результатам поступков, принятых под их влияниям. Точнее, по тому, рады ли мы этим результатам по прошествии времени. И это позволяет нам делать какие-то выводы "на основании опыта". По своему опыту скажу, что решения, принятые под влиянием гнева, чаще приводят к ошибкам. Обиды - тем более.  А других оэ?


Что касается "невыражения", то начинать надо, имхо, не с него, а с непоощрения. Человек испытывает отрицательные эмоции, но неосознанно (или даже осознанно) испытывает удовольствие, гордится собой за то, что испытывает. Это и подкармливает оэ; вот такое выражение эмоций нужно останавливать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
А ты смотришь что пишешь сам?
да. смотрю. очень внимательно. и даже очень бдительно.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

Такое ощущение что вы под осознанностью понимаете зацикленность на каком то состоянии сознания или доминанте. Если это так то да испуга у вас не будет, как его не будет скажем у наркомана под дозой...


Лучше под моими словами понимать хотя бы бдительность плюс неотождествленность.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
А ты смотришь что пишешь сам?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
а что осознавать если испуга нет?
Осознавать как Юджин пишет всякую чушь...
всегда смотреть надо на себя. что пишешь ты сам.
а если взял на себя роль судьи то не забывай, что одна чаша весов это ты сам. а вторая это та в которой ты пытаешься увидеть то что лежит на твоей чаше.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если ты идешь и точно знаешь, что из кустов сейчас выскочит кто-либо и попробует испугать тебя своим неожиданным появлением, то ты не испугаешься. И это всего лишь обычное знание. А если ты Осознан и постоянно готов к чему угодно, то для тебя тем более исключены все неожиданности и связанные с ними "испуги."


Такое ощущение что вы под осознанностью понимаете зацикленность на каком то состоянии сознания или доминанте. Если это так то да испуга у вас не будет, как его не будет скажем у наркомана под дозой...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм



Бред полный, еще Павлов проводил такой эксперимент, он говорил человеку что счас ударит рукой по столу, тот был предупрежден и все равно была реакция рефлекторная на стук...


Бред полный. Испуг не имеет никакого отношения к безусловным рефлексам, замыкающимся на спинном мозге.
Эдак вы и лягушку без головы испугаете?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если ты идешь и точно знаешь, что из кустов сейчас выскочит кто-либо и попробует испугать тебя своим неожиданным появлением, то ты не испугаешься. И это всего лишь обычное знание.


Бред полный, еще Павлов проводил такой эксперимент, он говорил человеку что счас ударит рукой по столу, тот был предупрежден и все равно была реакция рефлекторная на стук...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
а что осознавать если испуга нет?


Осознавать как Юджин пишет всякую чушь...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100