Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #801 : 12 ФХЪРСап 2014, 16:06:08 »
...
Смотря по тому, в чём же заключается существо вопроса. Ибо вопроса-то от тебя я добиться так и не могу.
Не можешь услышать. Так будет точнее.

Тот, кого не слишком заботит слоново-костность собственной башни, вместе ёрнических "уточнений" давным-давно повторил бы (хоть и в сотый раз) свой вопрос. Лучше даже - ПЕРЕФОРМУЛИРОВАЛ его, ориентируясь на УСЛЫШАННЫЕ особенности собеседников.
 Тогда бы - возможно - дело бы сдвинулось с мёртвой точки.
Какие могут быть особенности у человека, не способного слышать?
Чем таким "особенным" закупорены его "уши"... :)


Существо вопроса соответствует названию данной ветки - "Сознание в ЧП".
И конкретно по этому существу я и высказываюсь - что теория отражение не соответстует устройству сознания.


Ты себя к каким людям относишь - к "нормальным" или каким? ;)
Какой еще "переформулировки" тебе нужно, чтобы прочитать русские слова...


Еще раз повторяю - есть чего по данному существу сказать?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #800 : 12 ФХЪРСап 2014, 15:13:09 »
Цитировать
Угу. А где находится это "зеркало"? А у зеркала наверное есть "толщина" - если есть возможность иметь "зацепки и заусенцы"? И "прозрачность" всегда идет на пару с "толщиной" (или объемом) - ведь согласись, при одной и той же степени "мутности стекла" - более "тонкий" лист будет более "прозрачным"... Разве нет?


А вы не пробовали догадаться что сознание не буквально зеркало? Что это всего лишь идея, метафора сознания?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #799 : 12 ФХЪРСап 2014, 13:39:02 »
Вадим, ваши определения: "сознание - психическая среда" и "СОЗНАВАЕМОСТЬ - состояние психической жизни в этой среде", так обще и даже каламбуристо)) для меня звучат :o
Во-первых, это не окончательные формулировки, я об этом предупреждал в своей ветке. :)
Я еще не добрался до описания центров и особенностей работы их частей.


А во-вторых, в чем каламбуристость? Мне правда интересно. :)


Цитировать
Кажется, к чп, эти представления имеют крайне косвенное отношение.. Или вообще никакого??
Они имеют отношение к устройству человека. Нмв.
А вот имеет ли устройство человека отношение к ЧП - это пусть каждый сам решает.

Цитировать
Вот скажите, если вам интересно, как с этими понятиями можно работать? Или спрошу так, как используя ваши понятия можно стараться быть более сознательной или сознающей?
Когда воспринимаешь свое сознание как объем - можно научиться распознавать, насколько этот объем "перегружен", насколько "упорядочено" содержимое этого объема, насколько "сбалансирован" (механичен или нет) привычный маршрут внимания в этом объеме.
Насколько в этом объеме есть "место" для нас самих? Что и как попало в этот объем, насколько нам нужно то, что содержится в этом объеме? Как сознание взаимодействует с нашим телом?


Это все относится к "прояснению" сознания. И это имеет отношение к самоизучению и самонаблюдению в контексте ЧП.

Сразу напрямую культивировать осознанность, направляя внимание на все, что загромождает сознание, (а человек с этого вынужден начинать) - это риск потратить слишком много сил и времени впустую, раньше времени остановить поиск и выбрать неправильное направление.

Когда среди всего объема сознания мы начинаем находить самого себя, отличать сущность от личности, направлять внимание к тому "месту", где в сознание входят впечатления (1-й сознательный толчёк), работаем с само-вспоминанием - это относится к взращиванию осознанности.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #798 : 12 ФХЪРСап 2014, 11:05:28 »
Вадим, ваши определения: "сознание - психическая среда" и "СОЗНАВАЕМОСТЬ - состояние психической жизни в этой среде", так обще и даже каламбуристо)) для меня звучат :o  Кажется, к чп, эти представления имеют крайне косвенное отношение.. Или вообще никакого??
Вот скажите, если вам интересно, как с этими понятиями можно работать? Или спрошу так, как используя ваши понятия можно стараться быть более сознательной или сознающей?


Тихон, а как вы думаете, чем отличается отражение между центрами, пусть метафорическое, от механического взаимодействия между ними же?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #797 : 12 ФХЪРСап 2014, 10:27:13 »
"Ненормальный" человек тем и отличается от "нормального", что его сознание у-плот-няется и у-толщ-ается. То есть "наполнение" души влияет на мысль, а то даже и склеивается с ней, перепутывается и завязывается в узлы (а "наполнение" у души, конечно, есть).

Мысль и сознание тем "нормальнее", чем "чище" и "тоньше". Кавычки я поставил специально, ведь эти слова нужно понимать в метафорическом смысле.

А вот с этим надо кончать:

Смотря по тому, в чём же заключается существо вопроса. Ибо вопроса-то от тебя я добиться так и не могу.

Не можешь услышать. Так будет точнее.



Тот, кого не слишком заботит слоново-костность собственной башни, вместе ёрнических "уточнений" давным-давно повторил бы (хоть и в сотый раз) свой вопрос. Лучше даже - ПЕРЕФОРМУЛИРОВАЛ его, ориентируясь на УСЛЫШАННЫЕ особенности собеседников.
 Тогда бы - возможно - дело бы сдвинулось с мёртвой точки.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #796 : 12 ФХЪРСап 2014, 10:11:08 »
Смотря по тому, в чём же заключается существо вопроса. Ибо вопроса-то от тебя я добиться так и не могу.
Не можешь услышать. Так будет точнее.

Цитировать
Если взять "текущий говорительный момент", то разумеется, я ни в коем случае не согласен с тем, что сознание - это вместилище (с некоей подразумеваемой "толщиной"). Это если говорить о сознании "правильного" человека.
Ну вот и рассказал бы, чем (если не вместилищем) является сознание. "Правильного" человека. С твоей точки зрения.

Цитировать
Если же интересоваться сознанием "неправильного" человека (обычного, по вашей терминологии), то он, бедный, неспособен отличить "наполнение" своей души от сознания.
Подожди, какое еще "наполнение"? Сознание же ведь ничего общего со вместилищем не имеет. Плюс еще "наполнение" души... А душа - может быть вместилищем?


Цитировать

Цитировать
Что может быть непонятного в понятии "осознавай"?

Осознавай - это "включи осознание" или же это "рассмотри свое сознание"? Для кого-то нет разницы в этих значениях, для кого-то есть. Один будет пытаться мыслить, другой будет стараться почувствовать, оба будут называть (и считать) это - "осознаванием". :)


Это небезынтересно - отчего это "рассмотреть своё сознание" так запросто связывается с ЧУВСТВОВАНИЕМ, которое противопоставлено МЫСЛИ?
Ну а что, разве чувствование твое - оно разве не в сознании находится?
Разве ты можешь говорить: "Я сейчас ЧУВСТВУЮ, но не СОЗНАЮ этого"?

Цитировать
Чтобы "нормализовать" своё сознание, надо хотя бы понимать, что сознание необходимо очищать от всякого "у-плот-нения, на-полн-ения, у-тяж-еления".
Ты точно не запутался в понятиях? ;)
Какие еще наполнения, уплотнения и прочие утяжеления ВООБЩЕ могут быть в сознании - если оно ни разу НЕ вместилище?
Ты уверен, что отдаешь себе отчет в том - КАКОЕ понятие о сознании ты используешь?
 :)


Цитировать
Тогда оно будет помогать духу (который в человеке всегда есть), вместо того, чтобы идти на поводу у плоти.
Духу ничто не может быть помехой. Он ведь "Дышит, где хочет".
Это лишь забота самого человека - дать в сознании больше свободного пространства, чтобы было, куда "стяжать Духа"... Разве нет?


Цитировать
Зеркало должно быть как можно более гладким (без зацепок и заусениц) и как можно более прозрачно-чисто-ясным.
Угу. А где находится это "зеркало"? А у зеркала наверное есть "толщина" - если есть возможность иметь "зацепки и заусенцы"? И "прозрачность" всегда идет на пару с "толщиной" (или объемом) - ведь согласись, при одной и той же степени "мутности стекла" - более "тонкий" лист будет более "прозрачным"... Разве нет?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #795 : 12 ФХЪРСап 2014, 09:48:52 »
Смотря по тому, в чём же заключается существо вопроса. Ибо вопроса-то от тебя я добиться так и не могу.

Если взять "текущий говорительный момент", то разумеется, я ни в коем случае не согласен с тем, что сознание - это вместилище (с некоей подразумеваемой "толщиной"). Это если говорить о сознании "правильного" человека.
Если же интересоваться сознанием "неправильного" человека (обычного, по вашей терминологии), то он, бедный, неспособен отличить "наполнение" своей души от сознания. Даже высокоумный Вадим походя пропускает такие штучки:


Цитировать
Что может быть непонятного в понятии "осознавай"?

Осознавай - это "включи осознание" или же это "рассмотри свое сознание"? Для кого-то нет разницы в этих значениях, для кого-то есть. Один будет пытаться мыслить, другой будет стараться почувствовать, оба будут называть (и считать) это - "осознаванием". :)


Это небезынтересно - отчего это "рассмотреть своё сознание" так запросто связывается с ЧУВСТВОВАНИЕМ, которое противопоставлено МЫСЛИ?

Чтобы "нормализовать" своё сознание, надо хотя бы понимать, что сознание необходимо очищать от всякого "у-плот-нения, на-полн-ения, у-тяж-еления". Тогда оно будет помогать духу (который в человеке всегда есть), вместо того, чтобы идти на поводу у плоти. Зеркало должно быть как можно более гладким (без зацепок и заусениц) и как можно более прозрачно-чисто-ясным.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #794 : 12 ФХЪРСап 2014, 09:19:44 »
Угу... башня, фантасмагориия, презрение...
Степень твоего негодования выражена с такой художественной силой, что тебя услышит даже такой "забаррикадированный" любитель "ковырять" понятия.
 :)


А теперь успокойся, отдышись и ответь после продолжительного раздумья.
Есть что сказать по существу вопроса?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #793 : 12 ФХЪРСап 2014, 08:42:36 »
Ты требуешь от других совершения усилий по пониманию другого. Требуешь в качестве некоей ценности. Прямо на уровне категорического императива в применении к продуктивному общению.
Но сам ты не намерен совершать это самое усилие понимания другого.


Ты весь наполнен несвязухой (слишком погружён в заботу о "понятиях") и, вероятно, уже напрочь лишился способности опознавать, где одно и то же, а где - разное.
Мой категорический императив совсем не тот, который описываешь ты. Мой императив - это требование прилагать усилия СЛЫШАТЬ собеседника. Это умение СЛЫШАТЬ важно как для понимания идей другого, так и для изложения своих собственных.

Впрочем, тебе это объяснять бессмысленно. Зачем тебе что-то там СЛЫШАТЬ? Тебе предпочтительней сидеть в башне из слоновой кости и поливать всё и вся презрением - презрением за те фантасмагории, которые ты всем приписываешь. Оно и логично, конечно, ведь презрение - это наилучший способ защиты от внимания к твоим измышлениям, которые не могут выдержать и минимума такого внимания.


Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #792 : 12 ФХЪРСап 2014, 01:27:25 »
Цитировать
В последнем ролике, на который я недавно давал ссылку, сознание было названо вместилищем, а вся остальная психическая деятельность - наполнителем.


Лучше сказать что сознание субъективно так воспринимается как вместилище, но таковым не является в действительности...Опять же под сознанием мы тут понимаем бытие-сознание, то его лучше сравнить со свидетелем. Вместилищем является скажем наша животная душа или сущность по Гурджиеву, наполнитель это работа мозга...а бытие-сознание  это просто свидетель этого всего...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #791 : 12 ФХЪРСап 2014, 00:49:57 »
В последнем ролике, на который я недавно давал ссылку, сознание было названо вместилищем, а вся остальная психическая деятельность - наполнителем.

Сознание - это вместилище, но внутренний (в еще более тонком смысле) аспект этого вместилища целесообразно отделять от самого вместилища.
Я имею в виду под этим аспектом - осознание. Осознание помимо прочих свойств также "соединяет" вместилище сознания с тем, что находится "вне" его.

Цитировать
В какой-то степени это верно. Но для человека с отсутствующим СВ. При появлении самоосознания можно наблюдать не только функцию вместилища, но и волю.
Да, само-осознание способно менять ситуацию. Но нужно понимать разницу между само-Осознанием и само-сознанием. Последнее основано не на связи с волей, а на потребностях, связанных с личностным самоутверждением.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #790 : 11 ФХЪРСап 2014, 23:48:24 »
В последнем ролике, на который я недавно давал ссылку, сознание было названо вместилищем, а вся остальная психическая деятельность - наполнителем.

В какой-то степени это верно. Но для человека с отсутствующим СВ. При появлении самоосознания можно наблюдать не только функцию вместилища, но и волю.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #789 : 11 ФХЪРСап 2014, 23:07:42 »
Ты лицемер, Тихон.
Ты требуешь от других совершения усилий по пониманию другого. Требуешь в качестве некоей ценности. Прямо на уровне категорического императива в применении к продуктивному общению.
Но сам ты не намерен совершать это самое усилие понимания другого.
А еще берешься рассуждать о чужой способности и желании-умении слышать.


Вот и есть та причина, по которой невозможно кому-либо "продвинуться" в разговоре с тобой.
Похоже, тебе доступно общаться только с зейтаном  :)
Вернее, создавать видимость общения. Поскольку взаимные манипуляции двух троллей общением считаться вряд ли могут.
И вся разница между вами в том, что он - сознательный тролль, а ты - бессознательный.


Вероятно, и ты, и он имеете (как и все люди) некие шансы на "активизацию" непроявленных свойств сознания. Но сможете ли вы реализовать эти шансы - большой вопрос.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #788 : 11 ФХЪРСап 2014, 22:44:52 »

 не правда ли?

Не правда.
Но мне опять стало наплевать. Я и так уже чрезмерно долго задавал тебе вопросы. Что толку? ты всё знаешь заранее и лучше всех.
На здоровье.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #787 : 11 ФХЪРСап 2014, 22:21:42 »
А вот еще как люди убийство на войне воспринимают с культурной точки зрения, они же не говорят что высоко интеллектуальные уникальные биологические организмы превращаем в куски бесполезного мяса...нет они говорят там защищаем родину от сепаратистов итд...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100