Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35617 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #21 : 25 РТУгбвР 2014, 20:26:43 »
Не люблю с вами разговаривать,
надо учить себя.
только не любить разговаривать, а выкорчевывать из себя всякую ненависть и недовольство.


Цитировать
ну ладно спрошу, вы утверждаете что это знал ГИГ, и мой вопрос к вам, в каком смысле по вашему это он знал?
я разве похож не ГИГа?
мало ли кто там и чего говорил да еще и ГИГу приписали.
чем докажешь что это слова именно  Гига? - тем что это Успенкий сказал?
а кто докажет что то что записал Успенский - на все 100 принадлежат ГИГу?

вот и всё.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #20 : 25 РТУгбвР 2014, 19:41:22 »
"Вы думаете, мне это легко далось? Я работал над источниками. Вы читали книгу профессора Блейлера "Аутистическое мышление"?

  -- Н-нет, - ответил Берлага голосом вице-короля, с которого сорвали орден Подвязки и разжаловали в денщики.

  -- Господа! - закричал Михаил Александрович. - Он не читал книги Блейлера!

  -- Он, наверно, выписывал немецкий журнал "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик", -- высказал предположение неполноценный усач. "
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #19 : 25 РТУгбвР 2014, 19:04:11 »
Цитировать
это знал ГИГ.


Не люблю с вами разговаривать, ну ладно спрошу, вы утверждаете что это знал ГИГ, и мой вопрос к вам, в каком смысле по вашему это он знал?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #18 : 25 РТУгбвР 2014, 16:26:00 »
"Сознание - это состояние, в котором человек сразу знает всё, что он знает вообще." Гурджиев ВПЧ
это знал ГИГ.
остальные, прочитав эту фразу, непонятно почему-то начинают считать, что они тоже об этом знают.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #17 : 25 РТУгбвР 2014, 15:24:35 »
"Сознание - это состояние, в котором человек сразу знает всё, что он знает вообще." Гурджиев ВПЧ


Также говорится о различных состояниях сознания...И видимо первое определение относилось к четвертому состоянию сознания, названному объективным.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #16 : 25 РТУгбвР 2014, 09:58:07 »
Для чего изучать психологию - чтобы те собственные туманные наработки перевести в б.м. внятные понятия.Тогда наш рефлектирующий ум сможет участвовать в общей работе организма эзотерика))) А не изобретать велосипеды,отбирая силы у других органов.
Но изучать не определения из вики(а у особо крутых из психсловаря),а из работ и не только теоретиков,есть экспериментаторы,поверяющие данные теорий.Не знаю как вам,а мне повезло,я могу поверять теории на себе.)))Так что всё просто и не ново.
Определения - ничто,их десятки во всех направлениях психологии,но из определения Нужно вывести зна-чение. Для Себя.И когда будет Зна-(как теория,отрефлексированная и поверенная опытами),и останется желание обсудить это с такими же обладателями,пусть и малого,зна - будет реальное обсуждение,как продолжение той же поверочной работы...А определение можно брать любое - и обрабатывать его для себя.
Картина,по моему,поинтересовалась чп-шными определениями,а не критикой определения сознания по Немову?
Так вот - есть ли такие?


ПС.(есличо - я с бихевиористами,по "сознанию" в смысле)
 
ППС неплохая,нмв,простенькая и коротенькая статья -
http://www.iliassov.info/article/kommunik_soznan.htm
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #15 : 24 РТУгбвР 2014, 22:32:26 »
Вадим:
"можно резюмировать, что не зеркало, а восковая дощечка должна служить аналогией для понимания интересующих нас психических свойств."

"Восковую дощечку" лучше оставить для Памяти. Я не думаю, что мы должны приравнивать Сознание и Память. Память как раз можно потерять. Сознание - нет. Сознание может ослабнуть, заснуть, но не исчезнуть.
Сознание может заглянуть в память. И подобное действие выглядит совсем не так, как обычное воспоминание. Мне попадались такие описания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #14 : 24 РТУгбвР 2014, 22:20:05 »
Использование термина "отражение" при формулировке Сознания мне представляется более удачным, чем "пространство".
Но я хотел бы добавить к этому следующее.
1. В Сознании отражается как внешний мир, так и внутренний, психический. Поэтому удобнее представлять сознание двусторонним зеркалом.
2. Отражение достаточно условный термин. Это схема, которая раскрывает далеко не все процессы. Она слишком все упрощает и может быть использована не для понимания Сознания, а в качестве метки на пути его изучения.
3. Сознание не просто отражает. Оно в потенциале обладает Волей. Еще один термин, требующий подробного отдельного описания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #13 : 24 РТУгбвР 2014, 20:39:03 »
Если тема интересна, то бери учебник Немова и читай БАЗОВЫЕ вещи, составляющие основу проверенных сотнями людей знаний. А уже ПОТОМ выслушивай бредни идиотов, вообразивших себя умнее этих сотен людей.
Угу)) спасибо.. А, ты считаешь, значение слова сознания у Немова-психолога совпадает со значением в ЧП?

А как ты думаешь, кто лучше знает что такое сознание - сотни грамотных современных людей или один полуграмотный ГИГ почти сто лет назад? =)))))  Сегодня есть базовое значение слова сознание, его нужно ЗНАТЬ в обязательном порядке, и только ПОТОМ стараться понять что вкладывал в это слово ГИГ с целью отделить его БЕЗГРАМОТНОСТЬ (психологическую) от ЗНАНИЙ (эзотерических), в которых он ушел ГЛУБЖЕ психологии.  В психологии все базовые вещи изложены адекватно, хотя и описательно. Они НЕ МОГУТ быть не верными, они могут иметь ограниченную "область определения", вне пределов которой и работает эзотерика.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #12 : 24 РТУгбвР 2014, 18:10:08 »
Просто речь идет о противоположности свойств "отражающей поверхности" и "способной принимать" впечатления (от слова запечатлевать или впечатывать).
Хорошо, аргумент интересный.. Так по-вашему (Сознание - это психическое пространство, дающее человеку возможность обнаружения своих способностей и самого себя.) сознание больше приемник чем отражатель?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #11 : 24 РТУгбвР 2014, 17:50:23 »
Если тема интересна, то бери учебник Немова и читай БАЗОВЫЕ вещи, составляющие основу проверенных сотнями людей знаний. А уже ПОТОМ выслушивай бредни идиотов, вообразивших себя умнее этих сотен людей.
Угу)) спасибо.. А, ты считаешь, значение слова сознания у Немова-психолога совпадает со значением в ЧП?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #10 : 24 РТУгбвР 2014, 15:38:08 »
Вот вам еще пример, наверное у многих есть опыт сильного алкогольного опьянения, как говорится когда "развезло". В этом состоянии мозг продолжает отражать окружающий мир, но сознание уже отключено, вам что то говорят и вы уже не понимаете смысла, для вас утрачивают значения любые моральные ограничения и культурные понятия.
это повод нажрацца?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #9 : 24 РТУгбвР 2014, 15:19:58 »
Вот вам еще пример, наверное у многих есть опыт сильного алкогольного опьянения, как говорится когда "развезло". В этом состоянии мозг продолжает отражать окружающий мир, но сознание уже отключено, вам что то говорят и вы уже не понимаете смысла, для вас утрачивают значения любые моральные ограничения и культурные понятия.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #8 : 24 РТУгбвР 2014, 14:44:30 »
Вадим Re: О сознании (конкретном и абстрактном)
« Ответ #5 : Сегодня в 00:07:57
Цитировать
.. . Дело в том, что подобное "отражение" является некой противоположностью по отношению к способности получать "впечатления", без которой восприятие попросту невозможно.
Мне эта тема интересна, могли бы Вы Вадим пояснить утверждение? Какое подобное "отражение"?
Не надо придавать особого значения слову "подобное"  :) Это всего лишь слово-указатель.
Просто речь идет о противоположности свойств "отражающей поверхности" и "способной принимать" впечатления (от слова запечатлевать или впечатывать).
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #7 : 24 РТУгбвР 2014, 14:28:54 »
А уже ПОТОМ выслушивай бредни идиотов, вообразивших себя умнее этих сотен людей.
то есть тебя.
Цитировать
составляющие основу проверенных сотнями людей знаний.
как, чем, или где, и на чем, - они проверяли?

да, кстати, о знаниях...
почему к коров какашки блямами, а у коз шариками? мМ?
это о знаниях. типа.. о ценности их.
... в говне разобраццо не могут.. а всё в высшии материи суютсо.
« Последнее редактирование: 24 РТУгбвР 2014, 16:10:18 от Uj.in »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100