Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #66 : 27 РТУгбвР 2014, 09:28:37 »

Применительно к человеку, в узком смысле, вот эти пункты мне показались наиболее интересными:

Использование термина "отражение" при формулировке Сознания мне представляется более удачным, чем "пространство".
Но я хотел бы добавить к этому следующее.
1. В Сознании отражается как внешний мир, так и внутренний, психический. Поэтому удобнее представлять сознание двусторонним зеркалом.
2. Отражение достаточно условный термин. Это схема, которая раскрывает далеко не все процессы. Она слишком все упрощает и может быть использована не для понимания Сознания, а в качестве метки на пути его изучения.
3. Сознание не просто отражает. Оно в потенциале обладает Волей. Еще один термин, требующий подробного отдельного описания.
Можно представить что, зеркало обладает еще и пропускной способностью, в обе стороны.., так сказать - зачатки воли.))

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #65 : 27 РТУгбвР 2014, 07:27:06 »
Забыли что-то тему интересную... Надо бы напомнить.Я напомню!
ага.
о сознании
.
только сначала исследовать надо, что же это такое - сознание.

поскольку сознание это вещь в себе, то тут следует  привести в идеальное состояние инструмент познания сознанияпомощью которого мы будем познавать сознание. который тоже является вещью в себе) т.е. очистить свой.. разум. от всякого хлама.
это в точности так же как у медиков-исследователей. микроскоп, стекла и пр. инструменты должны быть в идеальном состоянии, чтобы не нарушать чистоту опытов, исследования, эксперимента.

после получения результатов исследований, следует заручиться свидетельством истинности того что обнаружил, от тех кто тоже исследовал этот вопрос. не забывая при этом, что критерием истинности является результат от опытов, заверенный авторитетными лицами. заметьте. не авторитетными книгами, а авторитетными живыми людьми.которые выслушав исследователя сделают свое резуме.

и напоследок. поскольку форум имеет (заявленное) отношение к суфизму. читаем второе предложение первой строчки странички.
Если ты не соединен с Возлюбленной, то почему не ищешь? - вопрос не правильный.
Если ты не соединен с Возлюбленной, то почему не соединен?

ответ у каждого находится внутри каждого. убрав это почему (причину несоединения с Возлюбленной) соединение и произойдет.

а пока этого соединения нет, то никто и никогда не откроет ответа на вопрос, - Что же такое сознание?
Да еще в 4-м пути. кстати, оно тоже самое что и в 1-м и во 2-м и в 3-м пути. ничуть не изменилось.
« Последнее редактирование: 27 РТУгбвР 2014, 10:52:54 от Uj.in »

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #64 : 27 РТУгбвР 2014, 01:23:49 »
Забыли что-то тему интересную... Надо бы напомнить.
Я напомню!
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #63 : 27 РТУгбвР 2014, 00:23:04 »
Вы как то говорили что вы тут всего лишь гость...но для гостя вы слишком провокативно нагло себя ведете...я не знаю Татьяна может у вас месячные? ну так пользуйтесь тампонами...зачем тут людям голову морочить?
это все на что вас хватилО?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #62 : 26 РТУгбвР 2014, 23:09:12 »
Да расслабьтесь уже... оба )
Шейтан выше, Юджин длиннее ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #61 : 26 РТУгбвР 2014, 23:05:33 »
Вы как то говорили что вы тут всего лишь гость...но для гостя вы слишком провокативно нагло себя ведете...я не знаю Татьяна может у вас месячные? ну так пользуйтесь тампонами...зачем тут людям голову морочить? Тут и без вас хватает...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #60 : 26 РТУгбвР 2014, 22:56:37 »
А вам так обязательно вступать со мной в общение?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #59 : 26 РТУгбвР 2014, 22:54:21 »
Цитировать
бесполезными вещами тоже надо уметь пользоваться.
Я понимаю что вас с детства научили помимо вашей воли этим пользоваться, но ЗАЧЕМ вы тут этими бесполезными вещими т.е. буковками пользуетесь?
наверное потому что ими пользуетесь вы.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #58 : 26 РТУгбвР 2014, 22:47:13 »
Цитировать
бесполезными вещами тоже надо уметь пользоваться.


Я понимаю что вас с детства научили помимо вашей воли этим пользоваться, но ЗАЧЕМ вы тут этими бесполезными вещими т.е. буковками пользуетесь?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #57 : 26 РТУгбвР 2014, 22:29:27 »
Цитировать
мне буквы не означают ничего.
Зачем же вы ими пользуетесь? ;D
бесполезными вещами тоже надо уметь пользоваться.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #56 : 26 РТУгбвР 2014, 22:17:53 »
Если вернутся к словам Гурджиева (комментировать высеры трепла я больше не намерен) то получается сознание это состояние сознания. ;D   
Меня тоже этот каламбур поначалу смутил, но процитировали вы кажется верно.с ;D

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #55 : 26 РТУгбвР 2014, 22:00:14 »
Цитировать
мне буквы не означают ничего.


Зачем же вы ими пользуетесь? ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #54 : 26 РТУгбвР 2014, 21:14:27 »
Я то могу вам дать доказательства,  но сможете ли вы их принять? Слепой ум так легко все ставит под сомнение...
мне буквы не означают ничего.
Цитировать
А со стулом как?
как у рамцзы.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #53 : 26 РТУгбвР 2014, 20:43:11 »
Цитировать
Может вы там соберетесь за бутылкой Оболони
Я пью только казацьку горилку.
А со стулом как?
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #52 : 26 РТУгбвР 2014, 20:39:08 »
Цитировать
Может вы там соберетесь за бутылкой Оболони


Я пью только казацьку горилку.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100