Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 36584 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #186 : 02 ЮЪвпСап 2014, 08:52:14 »
Хм)) вообще-то, ощущения относятся к функциям инстинктивного и двигательного центров..


Поэтому я и написал "скорее". Это очень специфичное чувство. Можно назвать чувство бытия. Ты просто ощущаешь свое существование. Причем часто это ощущение сопровождается инородностью тела и психики. Это как иногда у всех получается смотреть на свою руку как на чужую.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #185 : 02 ЮЪвпСап 2014, 08:38:48 »
...Про выражения по теме я уж говорил - Я в Силах.))) ВМЛ.Обожди,не дрыгайся.
Да, помню... Ты вроде что-то там мычал про вмл.  ;)
Но мычать и дрыгать ногами на танцах с дамами - это ещё не значит, что ты способен членораздельно говорить о таких вещах, как сознание...
 :)
Не,ну а смысл чёта говорить тому,кто на вопрос отвечает тучей вопросов,вычленяет из текста несущественное и цепляется за это?..
Потому ты и экспонат.)))Для изучения того,как неглупый чел ведёт себя как ... ну,у Андрея спросишь.
Тем более,что я считаю,что никакого "сознания" то и нет.Так намешали психологи и пр.,для удобства в работе.
Про проблески осознанности в жизни идиотов поделится можно было бы,конечно,но не для того,чтобы говорить простейшие банальности,в очередной раз,и смеяться,как ты опять выедаешь мух,а борщ выливаешь...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #184 : 02 ЮЪвпСап 2014, 01:01:52 »
...Про выражения по теме я уж говорил - Я в Силах.))) ВМЛ.Обожди,не дрыгайся.
Да, помню... Ты вроде что-то там мычал про вмл.  ;)
Но мычать и дрыгать ногами на танцах с дамами - это ещё не значит, что ты способен членораздельно говорить о таких вещах, как сознание...
 :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #183 : 02 ЮЪвпСап 2014, 00:04:39 »
Прикольно)) напомнило "Слона в темноте" - кто-то ощущает, а кто-то танцуит.. :D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #182 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:59:58 »
....Этакий скелет в кабинете биологии.Не буду подрисовывать тебе усики фюрера и вставлять цигарку в зубы,напомню ещё из детства - "кто абзываица - сам на себя!")))
Умник, ты че, обиделся что ли? Децтво вспомнил?
Тебя в децтве обижали, а я ненароком напомнил? Прости  :)


Сам то чего по теме выродить в силах?
Или так и будешь с важным и загадочным видом сидеть в углу :D
1.Не,не обижаюсь,я столько дурней вижу за день...
2.Про выражения по теме я уж говорил - Я в Силах.))) ВМЛ.Обожди,не дрыгайся.
3.Я просто загадочный и важный,и люблю сидеть в угле.Здецтва.)))
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #181 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:50:59 »

Где-то припоминаю читала о сущности самонаблюдения.., там спрашивали: "Кто кого наблюдает в процессе самонаблюдения?" Ответ был такой: "Один центр наблюдает другой". Мне кажется, что состояние самонаблюдения, очень близко к состоянию осознанности. Таким образом, сознание человека в чп можно описать как отражение процессов протекающих в одном центре - другим центром.., что требует дополнительной энергии внимания.
Например доминирующая активность одного центра  направлена вовне, если внимания и умения человека хватает на то, чтобы отражать-осознавать эту активность через другой центр, это и будет минимальным "элементом" осознанности, или другими словами проявлением сознания.
Как-то так..


Совершенно не так.
Наблюдение одного центра за другим - это обдумывание появившейся эмоции, или эмоции по поводу появившейся мысли. Сознание не имеет к этому отношения.
Почему сразу обдумывание? Слышали о такой практике: некритическое самонаблюдение?
То есть, до обдумывания есть еще "что-то", что можно сравнить с отражением, как мне кажется.
"Мне кажется, что состояние самонаблюдения, очень близко к состоянию осознанности."
 Состояние осознанности, это не само сознание.. 

Сознание же может "наблюдать" себя. Только  оно не наблюдает, а скорее ощущает само себя.
Хм)) вообще-то, ощущения относятся к функциям инстинктивного и двигательного центров..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #180 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:50:27 »

Где-то припоминаю читала о сущности самонаблюдения.., там спрашивали: "Кто кого наблюдает в процессе самонаблюдения?" Ответ был такой: "Один центр наблюдает другой". Мне кажется, что состояние самонаблюдения, очень близко к состоянию осознанности. Таким образом, сознание человека в чп можно описать как отражение процессов протекающих в одном центре - другим центром.., что требует дополнительной энергии внимания.
Например доминирующая активность одного центра  направлена вовне, если внимания и умения человека хватает на то, чтобы отражать-осознавать эту активность через другой центр, это и будет минимальным "элементом" осознанности, или другими словами проявлением сознания.
Как-то так..


Совершенно не так.
Наблюдение одного центра за другим - это обдумывание появившейся эмоции, или эмоции по поводу появившейся мысли. Сознание не имеет к этому отношения.
Аесле я танцую(по настоящему,т.е. контролируемо красиво) с дамой,в которую влюблён и одновременно беседую с ней о сознании,например(во скока цынтроввв!) - то уж это то - всенепременно сознание!(?)
Вот заставлять меня перечитывать Вадины мысле было жестоко...)))
ПС. И чо привязались то к этому слову - "сознание"?Подсознательно?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #179 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:44:33 »
....Этакий скелет в кабинете биологии.Не буду подрисовывать тебе усики фюрера и вставлять цигарку в зубы,напомню ещё из детства - "кто абзываица - сам на себя!")))
Умник, ты че, обиделся что ли? Децтво вспомнил?
Тебя в децтве обижали, а я ненароком напомнил? Прости  :)


Сам то чего по теме выродить в силах?
Или так и будешь с важным и загадочным видом сидеть в углу :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #178 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:36:02 »

чел в полной несознанке бредит о сознании.(это о твоих писаниях))))))


Рассуждения Вадима вошли в словарь форума ПостНагвализма, коему я принадлежу :)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=11736.msg221213#msg221213
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #177 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:31:34 »
Я бы хотел обратить внимание на следующий факт.
Эмоциональный и интеллектуальный центры не могут наблюдать сами себя. Например, появилась мысль, затем идет другая, которая оценивает эту мысль. Но прежней уже нет. То есть идет последовательность мыслей. С эмоциями то же самое. Идет череда эмоция. Не может быть одновременно эмоции по поводу какой-то эмоции. А вот думать о проявляющейся эмоции, или иметь эмоцию по поводу какой-то мысли мы можем единовременно.  Сознание же может "наблюдать" себя. Только  оно не наблюдает, а скорее ощущает само себя.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #176 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:30:23 »
...Впрочем,твои внутренние бяки не причём,тема "о сознании в ЧП",о нём,от тебя,я так и не услышал.Вот прикол!..
Прикол в том, что о сознании вообще (и о том, как понимается сознание в ЧП) - я пишу в отдельной теме. Которую начал и веду специально для этого.
Если ты не способен читать и понимать прочитанное, то я вряд ли смогу быть тебе полезен ;)
В этой теме я просто развлекаюсь в перепалках с такими умниками, как ты :D
Рад быть полезен такому метру эзотерики.Тем более,что и ты,в свою очередь,весьма полезен - как наглядное пособие.Этакий скелет в кабинете биологии.Не буду подрисовывать тебе усики фюрера и вставлять цигарку в зубы,напомню ещё из детства - "кто абзываица - сам на себя!")))
Чел в полной несознанке бредит о сознании.(это о твоих писаниях))))))

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #175 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:13:02 »

Где-то припоминаю читала о сущности самонаблюдения.., там спрашивали: "Кто кого наблюдает в процессе самонаблюдения?" Ответ был такой: "Один центр наблюдает другой". Мне кажется, что состояние самонаблюдения, очень близко к состоянию осознанности. Таким образом, сознание человека в чп можно описать как отражение процессов протекающих в одном центре - другим центром.., что требует дополнительной энергии внимания.
Например доминирующая активность одного центра  направлена вовне, если внимания и умения человека хватает на то, чтобы отражать-осознавать эту активность через другой центр, это и будет минимальным "элементом" осознанности, или другими словами проявлением сознания.
Как-то так..


Совершенно не так.
Наблюдение одного центра за другим - это обдумывание появившейся эмоции, или эмоции по поводу появившейся мысли. Сознание не имеет к этому отношения.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #174 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:10:34 »
В первую очередь, нужно изучать устройство сознания. Нужно работать над пониманием того, что это такое в действительности.
Так, это уже интересно, и какое же устройство этого "психического пространства" в действительности? Вы что-то выяснили?
Кажется, нашла - про устройство.., под замком)) Спасибо, поизучаю.. :)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #173 : 01 ЮЪвпСап 2014, 23:05:26 »
В первую очередь, нужно изучать устройство сознания. Нужно работать над пониманием того, что это такое в действительности.
Так, это уже интересно, и какое же устройство этого "психического пространства" в действительности? Вы что-то выяснили?


И вообще, как можно "фокусировать" зеркало? :D
Это вы меня спрашиваете? А, я вас про "психическое пространство", вдруг его фокусировать можно, в смысле - не расширять, а сжимать.. :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #172 : 01 ЮЪвпСап 2014, 22:40:14 »
...
Цитировать
Ваше же определение (Сознание - это психическое пространство, дающее человеку возможность обнаружения своих способностей и самого себя.), мне кажется лишенным, какого-либо практического смысла..  :(
...
Вот объясните, как быть более сознательным, используя ваше определение сознания?
В первую очередь, нужно изучать устройство сознания. Нужно работать над пониманием того, что это такое в действительности. А для этого нужно исправлять понятия о свойствах сознания, механически и некритично усвоенные из чтения психологической литературы.
Цитировать
Расширять психическое пространство, или может сфокусировать, или еще как-то?
Изучать границы (внешние и внутренние) того, что предполагается "расширять" ;)
И вообще, как можно "фокусировать" зеркало?
:D

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100