Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #231 : 03 ЮЪвпСап 2014, 21:51:18 »
...Но, как видно, желаемый результат так и не был достигнут, т.к. сущность и личность в "Вельзевуле" уже не упоминаются. (мои предположения)
Да я где-то читала, что Георгий Иванович, вообще, не заботился о терминах особо, ну может-быть в писаниях только..
Ну, что за небрежение к матчасти...


Георгий Иванович особо заботился о терминах.
И в "Вельзевуле" он говорит про сущность прямо. А вот для обозначения "личности" он специально использует другие слова.


Наверное, ближе к середине века он уже понял, что ради промоушена евро-американские психолуги готовы на все. Они ведь не только "сознание" смешали со всем что ни попадя, но и другие понятия из душевной сферы  :)
Термин "личность" они стали трепать такой кучей разных способов, такую свистопляску устроили под названием "психология личности" - что, вероятно, он с сожалением вынужден был от отказаться от этого термина. :-X
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #230 : 03 ЮЪвпСап 2014, 21:41:16 »
...Это не описание сознания.
Да, это не описание сознания :) А вы что описать пример сознания просили? :D 
Ваш буквализм отчасти похвален ;)
Я просил описать так, чтобы было видно - где "сознательность" в ваших действиях.
Правда не понимаете, о чем речь?


Соблюдая букву, нужно заботиться и о соблюдении духа.


Цитировать
Так вы что отошли от ваших изысканий, там с пространством, слоями и так далее?
Нет, с чего вы взяли. Те изыскания продолжаются.
В свой черед мы подойдем к уточнению определения сознания.
Вы же не торопитесь...  :)


Цитировать
Я то вас просила на вашем подзамочном языке пример осознанного действия описать, можно с признаками..
А-а, так вам на этом языке нужно было раскладывать?
 ???
Что ж вы сразу то не сказали... ;)


«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #229 : 03 ЮЪвпСап 2014, 21:25:25 »
Цитировать
Признаки такие, на моем примере ::) Мне не хочется ни врача видеть, ни таблетки глотать, а лежать пластом хочется и выздоравливать, но разум шепчет: "так не поправишься, сходи к врачу, послушайся.." и так далее.
Это не описание сознания.
Да, это не описание сознания :) А вы что описать пример сознания просили? :D


Цитировать
Получается, признак такой, что один центр не может справится с желаемым для него результатом выздоровления действуя автоматически-механически, и я прибегаю к помощи другого центра.
Нет. Последовательное взаимодействие центров еще не признак сознательного действия. Это вполне на уровне форматорного аппарата может происходить.
Вот если бы возникло противоречие между центрами. Например, ЭЦ начал бы шептать: "Нет, к участковому не пойду. Последний раз от него такой гадостный осадочек остался..." Может конечно, и механически какой-то вариант будет выбран, смотря по тому какой центр пересилит.
Но может так статься, что вы на миг остановитесь, и начнете одновременно направлять свое внимание на телесное чувство (Инстинкт.Центр), на доводы разума (ИЦ) и чувство антипатии (ЭЦ)... Если при этом вы будете отдавать себе отчет, что ответственность за результат в любом случае остается на вас, как на Целостности - вот тогда у вас будет шанс столкнуться с тем, что в Четвертом Пути называется сознание.
Ну, у вас посложнее случай описан, только и всего)) Я же простенький взяла.. Кстати, матчасть вы не плохо знаете :) 


Так вы что отошли от ваших изысканий, там с пространством, слоями и так далее?
Я то вас просила на вашем подзамочном языке пример осознанного действия описать, можно с признаками..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #228 : 03 ЮЪвпСап 2014, 21:06:19 »
М.б. в экспериментах с гипнозом Гурджиеву и пришла в голову идея о сущности и личности. Это были придуманные им понятия и Гурджиев обеспечил бы себе известность в психологии, если бы эти понятия прижились. Он и загрузил своих учеников, чтобы те развили эту идею и обеспечили промоушн. Но, как видно, желаемый результат так и не был достигнут, т.к. сущность и личность в "Вельзевуле" уже не упоминаются. (мои предположения)
Да я где-то читала, что Георгий Иванович, вообще, не заботился о терминах особо, ну может-быть в писаниях только..
Так-что не знаю, какой промоушн в психологии.. Хотя может вы и правы деньги то нужны были на Институт))





Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #227 : 03 ЮЪвпСап 2014, 20:59:43 »
Сам я научился этой осознанности после прочтения Седьмой главы "ВПЧ" Успенского.
Я этот отрывок приводил неоднократно на многих форумах. Здесь он тоже будет к месту. Лучше Петра Демьяновича никто об этом не писал. Я не часто цитирую. Надеюсь это будет учтено и  осуждений за длинную цитату не последует.

"Как-то раз я шёл по Литейному проспекту к Невскому и, несмотря на все усилия, не мог сосредоточиться на вспоминании себя. Шум, движение – всё отвлекало меня; ежеминутно я терял нить внимания, находил её и вновь терял. Наконец я почувствовал своеобразное комическое раздражение к самому себе и свернул на улицу влево, твёрдо решив удерживать внимание на том, что я должен вспоминать себя, хотя бы до тех пор, пока не дойду до следующей улицы. Я дошёл до Надеждинской, не теряя нити внимания, разве только упуская её на короткие мгновенья; потом снова повернул к Невскому. Я понял, что на тихих улицах мне легче не отвлекаться от линии мысли, и поэтому решил испытать себя на более шумных. Я дошёл до Невского, всё ещё помня себя, и начал испытывать состояние внутреннего мира и доверия, которое приходит после больших усилий подобного рода. Сразу же за углом, на Невском, находилась табачная лавка, где для меня готовили папиросы. Продолжая помнить себя, я зашёл туда и сделал заказ.

Через два часа я пробудился на Таврической, т.е. далеко от первоначального места. Я ехал на извозчике в типографию. Ощущение пробуждения было необыкновенно живым. Могу почти утверждать, что я пришёл в себя! Я сразу вспомнил всё: как шёл по Надеждинской, как вспомнил себя, как подумал о папиросах, как при этой мысли будто бы сразу упал и погрузился в глубокий сон.

В то же время, погруженный в сон, я продолжал выполнять какие-то обычные и намеренные действия. Вышел из табачной лавки, зашёл в свою квартиру на Литейном, позвонил по телефону в типографию. Написал два письма. Опять покинул дом, дошёл до Гостиного двора по левой стороне Невского, собираясь идти на Офицерскую, но потом передумал, так как становилось уже поздно. Взял извозчика и отправился на Кавалергардскую, в типографию. По пути, пока ехал по Таврической, я начал ощущать какую-то странную неловкость, будто что-то забыл. И внезапно вспомнил, что забыл напоминать себя.

*   *   *

О своих наблюдениях и выводах я говорил с членами нашей группы, со своими друзьями по литературной работе, с другими людьми. Я говорил им, что здесь находится центр тяжести всей системы и работы над собой, что теперь работа над собой – это не пустые слова, а реальное, глубоко осмысленное явление, благодаря которому психология становится точной и одновременно практической наукой. Я сказал, что европейская и западная психология прошла мимо факта колоссальной важности, именно, что мы не помним себя, что мы живём, действуем и рассуждаем в глубоком сне. Это не метафора, а абсолютная реальность; вместе с тем, мы способны, если сделаем достаточное усилие, вспоминать себя – мы в состоянии пробудиться.

Меня поразило, как по-разному восприняли этот факт члены нашей группы и люди, к ней не принадлежащие. Члены группы поняли, хотя и не сразу, что мы соприкоснулись с "чудом", с чем-то "новым", никогда и нигде не существовавшим. Другие этого не поняли и отнеслись к факту слишком легковесно, а то и принялись доказывать мне, что такие теории существовали раньше.

А.Л.Волынский, с которым я часто встречался и много беседовал после 1909 года и чьи мнения я очень высоко ценил, не нашёл в идее "вспоминания себя" ничего такого, что не было бы уже известно.

— Это апперцепция, – заявил он. – Читали "Логику" Вундта? Вы найдёте там его последнее определение апперцепции, как раз то самое, о чём вы говорите. "Простое наблюдение" – это перцепция, восприятие. "Наблюдение со вспоминанием себя", как вы это называете, – апперцепция. Вундт, конечно, знал об этом.

Я не стал спорить с Волынским, а прочел Вундта, и, конечно, то, о чём писал Вундт, оказалось совершенно не тем, о чём я говорил Волынскому. Вундт близко подошёл к этой идее; но и другие подошли к ней так же близко, а затем двинулись в другом направлении. Он не понял значительности идеи, скрытой за его мыслями о разных формах восприятия, а не поняв этого, конечно, не сумел увидеть того, что идея отсутствия сознания и возможности намеренно создать такое состояние должна была занимать в его мышлении центральное положение. Мне только показалось странным, что Волынский не смог ничего понять даже тогда, когда я указал ему на это.

Впоследствии у меня сложилось убеждение, что эта идея скрыта непроницаемой завесой для многих людей, весьма интеллигентных в других отношениях. Ещё позже я увидел, почему это так."
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #226 : 03 ЮЪвпСап 2014, 20:43:32 »
...М.б. в экспериментах с гипнозом Гурджиеву и пришла в голову идея о сущности и личности. Это были придуманные им понятия и Гурджиев обеспечил бы себе известность в психологии, если бы эти понятия прижились. Он и загрузил своих учеников, чтобы те развили эту идею и обеспечили промоушн. ...
По вашей логике, Вильям Джеймс тоже действовал с чисто коммерческим расчетом.
Написал в книге по психологии про то, как "мысли текут" - а че то не круто... Все понимают, всё как у всех - сенсации (и имени соответственно) на этом не сделать.
Помаялся пару лет и переписал главу по-новой. Мысли уже не просто мысли, как у последних лохов... Уже "состояния ума", понимаешь... Уже так с ходу обычный человек (не психолог профессиональный) не врубится.


Вроде бы все верно, поспорить не с чем (потому как в основе-то те же мысли, что и у всех)... А звучит уже витиевато - состояния ума. Всем сразу понятно - ху из ху. У Джеймса не просто мысли - а состояния ума, стало быть обычному человеку еще нужно доказывать окружающим наличие у него этого самого ума  :)  ... А Джеймс Виллиам имеет столько ума - что он у него всякий бывает, и в таком состоянии, и в этаком...  ;)  Шучу.


Короче, ученики Джеймса пошли гораздо дальше. Когда у них спрашивали, чего они там изучают, у прохвессора этого, как бишь его, Джеймса... они же скажут, "течение мысли" наблюдаем... они говорили - "состояния сознания" изучаем... И все! Окружающие сразу понимали - кто здесь самый умный.  :D


Ну и Джеймс увидел - что промоушен с "состояниями сознания" гораздо круче... Чем даже с состояниями ума. Так и прижилось...


Конечно, все было совсем не так.  ;)
Это я просто логику Виталия к Джеймсу приложил.
Но так ведь быть не могло, это ведь не Гурджиев какой-нить, это ведь - сам Джеймс. Великий психолог!  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #225 : 03 ЮЪвпСап 2014, 20:30:55 »
Осознанность, она же сталкинг, она же самовспоминание, она самосознание, она же контролируемая глупость.

Состояние это очень простое и всем известное. У каждого оно время от времени возникает спонтанно и  обычно не  в обычных :) условиях.

Мы не будем дожидаться, или создавать какие-то экстравагантные условия, искать для этого львов в чапарале, бросать кого-то в речку. Мы просто возьмем и попытаемся вот сейчас осознать себя и обстановку, в которой мы находимся. То есть пресловутое «здесь и сейчас».

Все. Мы осознанны.

Но толку от этого никакого. Потому что через минуту это осознанность улетучится. Но плохо не это. Улетучивается оно практически у всех, кто овладел практикой осознанности. Плохо то, что человек не Понимает всю важность этого состояния. Валять на  форуме дурака, называя это сталкингом – это интересно, классифицировать свою психику на чсв, жск и сс – это заявить о себе как о знатоке сталкинга, а быть в осознанном состоянии – скучно. Почему? ПОТОМУ ЧТО ОНО ТРЕБУЕТ УСИЛИЙ!  И что же теперь делать?

Выход только один. Усилить это состояние осознанности. И тогда? Тогда оно приобретет интереснейшие, привлекательнейшие черты. Тогда все, что было ДО этого – покажется скучной, серой жизнью.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #224 : 03 ЮЪвпСап 2014, 20:25:27 »
Я просил описать ситуацию и действия в ситуации, имея в виду, описать признаки по которым вы определили бы - сознательно или бес-сознательно вы действовали.

Имея в виду, что имеете в виду? ;) выкладывайте сразу))
Да все сразу сказано было. Мой главный интерес - в уточнении понятия сознания. Соответственно, и вопросы мои имеют эту же направленность.

Цитировать
Признаки такие, на моем примере ::) Мне не хочется ни врача видеть, ни таблетки глотать, а лежать пластом хочется и выздоравливать, но разум шепчет: "так не поправишься, сходи к врачу, послушайся.." и так далее.
Это не описание сознания. Это просто реакция человека определенной городской культуры. Лежали бы в африканской хижине, разум бы шептал: "так злых духов не выгнать, сходи к шаману, жертву принеси..."
Вполне себе механическое действие...


Цитировать
Получается, признак такой, что один центр не может справится с желаемым для него результатом выздоровления действуя автоматически-механически, и я прибегаю к помощи другого центра.
Нет. Последовательное взаимодействие центров еще не признак сознательного действия. Это вполне на уровне форматорного аппарата может происходить.
Вот если бы возникло противоречие между центрами. Например, ЭЦ начал бы шептать: "Нет, к участковому не пойду. Последний раз от него такой гадостный осадочек остался..." Может конечно, и механически какой-то вариант будет выбран, смотря по тому какой центр пересилит.
Но может так статься, что вы на миг остановитесь, и начнете одновременно направлять свое внимание на телесное чувство (Инстинкт.Центр), на доводы разума (ИЦ) и чувство антипатии (ЭЦ)... Если при этом вы будете отдавать себе отчет, что ответственность за результат в любом случае остается на вас, как на Целостности - вот тогда у вас будет шанс столкнуться с тем, что в Четвертом Пути называется сознание.


Вы же в практическом ракурсе хотели разговор повести о сознании... Вот примерно так.

Цитировать
Мне хотелось, чтобы вы просто на детальном примере показали - какой смысл вы вкладываете в слово "сознательные" по отношению к действиям.
Вадим, я привела в пример простой случай, думаю не стоит обобщать его на все "сознательные" действия.

Насчет "детального" примера, была бы рада почитать его от вас.. Может я и пойму что вы имеете в виду. :)
Понимаете?
Сознание можно показать на любом примере. А вот с обобщением могут быть трудности. Дело в том, что и ситуация может быть одинаковой, и действия могут быть схожи - а в одном случае можно будет о сознании говорить, а в другом нет.


Сложность не в том, чтобы показать признаки возможности сознания, сложность в том - чтоб их увидеть. Понимаете?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #223 : 03 ЮЪвпСап 2014, 19:41:36 »
Похоже, получается.., сущность и личность постоянно скрываются друг за другом - так говорил, если не ошибаюсь Георгий Иванович. Но строгого тождества, наверное, поставить нельзя. Уверенна, что вы понимаете, что все это способы говорить о сложных вопросах..

"Сложные вопросы" не означает "важные вопросы". М.б. в экспериментах с гипнозом Гурджиеву и пришла в голову идея о сущности и личности. Это были придуманные им понятия и Гурджиев обеспечил бы себе известность в психологии, если бы эти понятия прижились. Он и загрузил своих учеников, чтобы те развили эту идею и обеспечили промоушн. Но, как видно, желаемый результат так и не был достигнут, т.к. сущность и личность в "Вельзевуле" уже не упоминаются. (мои предположения)
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #222 : 03 ЮЪвпСап 2014, 19:13:57 »
Я просил описать ситуацию и действия в ситуации, имея в виду, описать признаки по которым вы определили бы - сознательно или бес-сознательно вы действовали.

Имея в виду, что имеете в виду? ;) выкладывайте сразу))

Признаки такие, на моем примере ::) Мне не хочется ни врача видеть, ни таблетки глотать, а лежать пластом хочется и выздоравливать, но разум шепчет: "так не поправишься, сходи к врачу, послушайся.." и так далее. Получается, признак такой, что один центр не может справится с желаемым для него результатом выздоровления действуя автоматически-механически, и я прибегаю к помощи другого центра.

Мне хотелось, чтобы вы просто на детальном примере показали - какой смысл вы вкладываете в слово "сознательные" по отношению к действиям.
Вадим, я привела в пример простой случай, думаю не стоит обобщать его на все "сознательные" действия.

Насчет "детального" примера, была бы рада почитать его от вас.. Может я и пойму что вы имеете в виду. :)
Понимаете?
 

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #221 : 03 ЮЪвпСап 2014, 18:26:20 »

Н.м.в. Гурджиев использовал различные гипнотические трюки, чтобы морочить голову в т.ч. Успенскому.
Может и морочить, чтобы заморочить)) так как на одной голове далеко не уедешь.., а многие, наверное, старались.


Известная демонстрация проявления сущности (где "хочется варенья") похожа на гипноз, в котором отвечает подсознание. Получается, что "сущность" - это подсознание человека, что согласуется с приведенной цитатой из Вельзевула.
Похоже, получается.., сущность и личность постоянно скрываются друг за другом - так говорил, если не ошибаюсь Георгий Иванович. Но строгого тождества, наверное, поставить нельзя. Уверенна, что вы понимаете, что все это способы говорить о сложных вопросах.. 


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #220 : 03 ЮЪвпСап 2014, 17:51:37 »
...Вы можете рассказать, в какой ситуации возникает возможность назвать свои действия - "сознательными"?
Понятие широкое)), особенно, в чп.
Самое простое, когда человек действует не автоматически, а точнее не механически с доминированием одного центра, а более мудро пользуясь знаниями из других центров..
Таблетки можно сознательно принимать, по рекомендации врача))
Ну вот давайте попробуем приложить это к приему таблеток.
...
И правда, куды тут сознательность то расширять? :D
Вы о чем Вадим? Вы просили пример ситуации, я пример привела :) 
Я просил не просто "пример".
Я просил описать ситуацию и действия в ситуации, имея в виду, описать признаки по которым вы определили бы - сознательно или бес-сознательно вы действовали.


Понимаете?
Мне хотелось, чтобы вы просто на детальном примере показали - какой смысл вы вкладываете в слово "сознательные" по отношению к действиям.
Вы же видите, люди сплошь и рядом под словом "сознание" имеют в виду кто во что горазд  :)
« Последнее редактирование: 03 ЮЪвпСап 2014, 18:40:21 от Вадим »
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #219 : 03 ЮЪвпСап 2014, 17:40:10 »
Цитировать
...я хочу довести до сведения того, что называется вашим "бодрствующим сознанием", тот факт, что в следующих за этой предостерегающей главой писаниях я буду излагать свои мысли намеренно в такой последовательности и с таким "логическим сопоставлением", что суть некоторых истинных понятий сможет сама по себе, автоматически, так сказать, перейти из этого "бодрствующего сознания" - которое большинство людей, по своему невежеству, ошибочно принимает за истинное сознание, но которое, как я утверждаю и экспериментально доказываю, является воображаемым, - в то, что вы называете подсознанием, которое должно быть, по моему мнению, истинным человеческим сознанием, и там самостоятельно, механически, произвести ту же трансформацию, которая должна вообще происходить в составе человека и приносить ему из его собственного мышления надлежащие результаты, подобающие человеку, а не всего лишь одно- или двух-мозговым животным.

 
где он берет и ставит с головы на ноги)) всех читающих труды от Петра Демьяновича.. :)

Примерно в те же годы, когда Гурджиев писал Вельзевула, активным изучением гипноза занимался Милтон Эриксон, который владел им гораздо лучше Гурджиева. Почти во всех его работах по гипнозу упоминается подсознание. Причем, не подсознание по-Фрейду, а подсознание, как самостоятельный мыслительный процесс, выходящий наружу при гипнозе. Иногда дело доходит до того, что подсознание говорит Эриксону устами загипнотизированной личности: "не сообщай о том, что я тебе сказал(а) моему сознанию". И такое происходит неоднократно.

Н.м.в. Гурджиев использовал различные гипнотические трюки, чтобы морочить голову в т.ч. Успенскому. Известная демонстрация проявления сущности (где "хочется варенья") похожа на гипноз, в котором отвечает подсознание. Получается, что "сущность" - это подсознание человека, что согласуется с приведенной цитатой из Вельзевула.
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #218 : 03 ЮЪвпСап 2014, 13:39:33 »
Не стоит так драматизировать :)

Гурджиев говорил об области сознания, контролируемой ложной личностью. "Подсознание", о котором он говорит - это всего лишь редко используемые большинством людей области сознания.
В чем вы увидели драму? В том что читателей поставили с головы на ноги? :)
У меня тоже нет никаких противоречий в понимании данного вопроса.. ;)



Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #217 : 03 ЮЪвпСап 2014, 13:07:22 »
Не стоит так драматизировать :)

Гурджиев говорил об области сознания, контролируемой ложной личностью. "Подсознание", о котором он говорит - это всего лишь редко используемые большинством людей области сознания.

Это не "два разных процесса-потока" сознания ;)

Хотя, эти две области способны производить два "потока мыслей", о которых писал Уильям Джеймс. И чьи слова позже ошибочно стали считать относящимися к сознанию.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100