Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 36596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #261 : 04 ЮЪвпСап 2014, 15:16:38 »
...
Цитировать
Форумные действия служат для меня тому, что позволяют мне с некоторой регулярностью работать над собственным пониманием сознания.

Ну спасибо, наконец.
Ты невнимателен.
Это было мною сказано уже неоднократно и давно.
Цитировать
Только ведь, нмв, "работать над собственным пониманием" означает ИЗМЕНЯТЬ это понимание. Я не прав?
Скорее не прав. Не обязательно изменять.
Я бы предпочел - углублять.

Цитировать
Но если ты хочешь ИЗМЕНЯТЬ понимание, то как раз те собеседники, которые не укладываются в твоё текущее понимание, должны быть тебе наиболее ценны. Но как раз их-то ты и отсекаешь.
Если бы ты был внимателен, ты бы смог заметить - я с удовольствием общаюсь с людьми, имеющими отличное от моего понимание.
Буквально последние дни мы обсуждали разные подходы к пониманию и определению "сознания".
Ты где был? Проспал?


Я временно отсекаю тех, которые говорят на любые темы кроме той, которая мне интересна. И надолго отсекаю тех, кто пытается на форуме заниматься чем-то выходящим за рамки форумной реальности.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #260 : 04 ЮЪвпСап 2014, 15:15:37 »
Я повторю свой вопрос.
Чем вы определяете способность к восприятию у других?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #259 : 04 ЮЪвпСап 2014, 15:04:18 »
Ты себя отождествляешь с этим "вечным ребенком"?

Нет. Просто этот вечный ребёнок рекомендует мне не чуждаться игры.

Цитировать
Форумные действия служат для меня тому, что позволяют мне с некоторой регулярностью работать над собственным пониманием сознания.

Ну спасибо, наконец.
Только ведь, нмв, "работать над собственным пониманием" означает ИЗМЕНЯТЬ это понимание. Я не прав?
Но если ты хочешь ИЗМЕНЯТЬ понимание, то как раз те собеседники, которые не укладываются в твоё текущее понимание, должны быть тебе наиболее ценны. Но как раз их-то ты и отсекаешь.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #258 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:58:52 »
...
Ты вот типа такой знаток, в том числе и Гераклита. Не читал у него, что "вечность - это ребенок, забавляющийся игрой в шахматы: царство ребёнка" (фр. 52 по Дыннику)?
Ты себя отождествляешь с этим "вечным ребенком"?

Цитировать
Ответы "обсуждаю и обмениваюсь" я слышал, но вопрос-то остаётся (положа руку на сердце) - зачем? какому действию покрупнее служат твои обсуждения и обмены?
Я сделаю последнюю попытку. Если ты намерен окончательно попасть в категорию неспособных к чтению - у тебя есть все шансы.


Форумные действия служат для меня тому, что позволяют мне с некоторой регулярностью работать над собственным пониманием сознания.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #257 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:53:11 »
Цитировать
Человек читает текст, посвященный описанию "технологии уничтожении обществ"


И где же вы там увидели уничтожение обществ? ;D  Там описывается способ УПРАВЛЯТЬ обществом...что лишний раз доказывает какой вы Вадег не внимательный...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #256 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:42:47 »

...Может! Ты просто этого не замечаешь, ибо дело тебя волнует не слишком. Если бы тебя волновало дело, ты бы не стремился формировать круг своего общения, а имел бы дело с тем, что есть. Не отсекая того, что тебе не по нраву.
...

Я и не сомневался, что ты отметишь постоянно повторяющееся слово "дело". Я его так часто наповторял СОЗНАТЕЛЬНО, понимаешь ли. Специально.
Оно хоть и выглядит как игра, но на самом деле не только.
Ты вот типа такой знаток, в том числе и Гераклита. Не читал у него, что "вечность - это ребенок, забавляющийся игрой в шахматы: царство ребёнка" (фр. 52 по Дыннику)?

Вот смотри, какой есть наблюдается интересный факт - я никак не могу у тебя выпросить ответ на вопрос "а что же ты тут такое делаешь?". Ответы "обсуждаю и обмениваюсь" я слышал, но вопрос-то остаётся (положа руку на сердце) - зачем? какому действию покрупнее служат твои обсуждения и обмены?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #255 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:42:16 »
Вадим, а чем вы оцениваете способность к восприятию у других?
Мне проще на примере показать. Ну вот скажите, чем читает человек, который пишет такие комменты:
...Самое глупое в этой технологии,что она кажется умной и действенной.То есть,создаётся ощущение,что в обход этологии,какому либо виду,в данном случае человеку,можно навязать всё что угодно,воздействуя на его психологию...Показатели этих умствований - в статистике жертв дилетантских экспериментов 20 века. Ничему не учимся.А могли бы жить...


Человек читает текст, посвященный описанию "технологии уничтожении обществ", а в ответ пишет: "нет, это все ерунда, это невозможно, все подобные технологии только уничтожают и ничего не создают"...


Ну вот сами посудите, насколько такой человек вменяем относительно реалий форума? :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #254 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:21:37 »
Вадим, а чем вы оцениваете способность к восприятию у других?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #253 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:19:04 »

Н-да... Неужели Ниссо права, и это самый обычный тролль, любящий играть словами ради игры...
...Может! Ты просто этого не замечаешь, ибо дело тебя волнует не слишком. Если бы тебя волновало дело, ты бы не стремился формировать круг своего общения, а имел бы дело с тем, что есть. Не отсекая того, что тебе не по нраву.
...
Ну что ж... Одним троллем меньше, одним больше...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #252 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:12:35 »

Не может говорить дело человек, не способный читать. Не нужно иллюзий.

Может! Ты просто этого не замечаешь, ибо дело тебя волнует не слишком. Если бы тебя волновало дело, ты бы не стремился формировать круг своего общения, а имел бы дело с тем, что есть. Не отсекая того, что тебе не по нраву.

Неотъемлемое "право" у тебя, конечно, никто не отнимает. Весь фокус только в том, а ЧТО ЖЕ ТЫ ТУТ делаешь. Коли следуешь своему нраву (опять из тумана выплывает бмв), то это одно. Коли хочешь чего-то другого, - то с "правом" надо бы поаккуратнее.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #251 : 04 ЮЪвпСап 2014, 14:01:15 »
Перепалка частично способна выполнять тестовые задачи. По выполнении задачи необходимость в перепалке с конкретным челом - отпадает как таковая.


Ну вот, ты тоже ощущаешь право если не поучать, так тестировать.
Ты серьезно? Нужно какое-то "право" для тестирования... :)
Не смеши. Ты поговорил с человеком, оценил его способность к восприятию и принял решение - продолжать или не продолжать общение.
Это право - неотъемлемо есть у каждого человека.


Или ты чувствуешь себя лишенным этого "права"?


Цитировать
А под замком-то тебе что-то не сидится. Руки чешутся, потестировать? всех в невменяемые запишешь, сдохнешь со скуки, наивменяемейшая Ниссо не спасёт.
Не горюй за меня. Кроме Ниссо, хватает участников на форуме  :)
В конечном счете, мне самому интересно интересно сформулировать свою тему.
Само мое участие в форуме обусловлено именно этим, по большей части.
Хорошие вопросы стимулируют меня продолжать свою тему, поэтому я выхожу в другие ветки. Это же очевидно.

Цитировать
Ив почти всегда дело говорит, только с изнанки. Ну, тут другой возможности нет, приходится с изнанки, через наоборот общаться.
Не может говорить дело человек, не способный читать. Не нужно иллюзий.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #250 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:55:53 »
Тихон, а Тихон,.. похоже и у вас полные рукава козырей ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #249 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:51:48 »
Перепалка частично способна выполнять тестовые задачи. По выполнении задачи необходимость в перепалке с конкретным челом - отпадает как таковая.


Ну вот, ты тоже ощущаешь право если не поучать, так тестировать.
А под замком-то тебе что-то не сидится. Руки чешутся, потестировать? всех в невменяемые запишешь, сдохнешь со скуки, наивменяемейшая Ниссо не спасёт.

Ив почти всегда дело говорит, только с изнанки. Ну, тут другой возможности нет, приходится с изнанки, через наоборот общаться.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #248 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:48:11 »
Цитировать
Я протестировал его восприимчивость и его вменяемость (форумную, естественно, о другой речи нет).


Тут что то многие  смотрю тестируют друг друга. ;D  В соответствии со своими критериями ПОЛНОГО ИДИОТИЗМА.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #247 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:45:38 »
Цитировать
Если в итоге он окажется просто троллем, пусть и необычной модификации, придется это признать.


А ты у нас Вадиг какой модификации? Или к такой шишке как ты это не приемлемо?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100