Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #291 : 05 ЮЪвпСап 2014, 15:27:38 »
Я просто не могу взять в толк, что в сознании может напоминать зеркало...
 :)
То, что зеркало остается "незатронутым" впечатлениями от себя-того кто в это зеркало смотрится..,

Угу. Но сознание как раз НАОБОРОТ "затрагивается" впечатлениями. Причем доказанным фактом является влияние предыдущих впечатлений на последующие.


Цитировать
а также тем, что при достаточном качестве зеркала  "отраженные впечатления" дают точную-неискаженную картину для смотрящегося.., думаю примерно так.
Давайте проведем такой опыт:


Посмотрите на какой-либо предмет, потом посмотрите на предмет через "отражение в зеркале". Сравните два этих изображения.


Потом посмотрите на предмет, не используя его "отражение в сознании", и сравните с его изображением, которое можно увидеть посредством сознания.


Насколько свойства зеркала в этом опыте схожи со свойствами сознания?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #290 : 05 ЮЪвпСап 2014, 14:52:49 »
Я просто не могу взять в толк, что в сознании может напоминать зеркало...
 :)
То, что зеркало остается "незатронутым" впечатлениями от себя-того кто в это зеркало смотрится.., а также тем, что при достаточном качестве зеркала  "отраженные впечатления" дают точную-неискаженную картину для смотрящегося.., думаю примерно так. 


Кстати, прикольно, но факт: обычное зеркало искажает картину-впечатление о нас самих ровно "справа-налево", так что, на фотографиях мы выглядим по другому))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #289 : 05 ЮЪвпСап 2014, 13:28:37 »
Я просто не могу взять в толк, что в сознании может напоминать зеркало...
 :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #288 : 05 ЮЪвпСап 2014, 12:16:34 »
Я же объяснял уже, что словом "отражение" в психологии обозначают по сути "получение впечатлений". 8)
Какие зеркала? Откуда?
Какие впечатления может получить зеркало?


Подойди к зеркалу, постучи по нему пальцем - останется хоть какой-нить след ???
Ну смех же просто...
Вадим, или я что-то не поняла, или вы меня на внимательность тестируете?
Действительно, в рамках вашей аналогии, какие впечатления может получить зеркало?
Или вы будете отрицать факт существования зеркал? 8)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #287 : 05 ЮЪвпСап 2014, 10:35:45 »
...
Какие зеркала? Откуда?
Какие впечатления может получить зеркало?
А если б ссылку дала, то что? ;)
Хм, действительно, а что... :)
Вы бы дали ссылочку, и мы бы посмотрели, а что будет ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #286 : 05 ЮЪвпСап 2014, 10:27:25 »
...
Вы бы о своей репутации побеспокоились, а то и вправду - стыдоба.

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=12024.msg131636#msg131636
Занятно, а что там вам кажется "не так" с репутацией?
Вы что конкретно предьявляете? :)
Что за намеки?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #285 : 05 ЮЪвпСап 2014, 10:07:14 »
(Пытаясь понять "бешенство" Тихона)
 
Я читал. И скучал. И досадовал.
Видишь ли. Я бы даже и не сказал, что ваши подходы (твои, Картины, Виталия) - разные. Это один подход с разными завитушками. Разные детали не вызывают у тебя отторжения именно потому, что они - детали.

Действительно разный подход - это тот, который бесит, бесит по-настоящему. Им и надо заниматься (ну и тем самым как раз займёшься своим бешенством, кое проистекает, конечно же, от недостатка понимания. Углублять же недостаточное тоже входит в "изменять", как ни крути. Логика, однако.)


Другой подход или выявление ошибок в своих работах бесит либо когда человек отождествляет себя с работой, либо когда работа является смыслом его жизни. Отождествление себя с работой это - плохо. Если в работе обнаруживаются ошибки, то человек пытается это скрыть или приуменьшить их значимость. ...


Возможно, имеется в виду чувство бешенства связанное со рвением (ср. ревность, со-ревнование). Тоже неплохое чувство, даже в религиях оно не всегда осуждется (ревностная молитва, ревностный пост и т.п.). Предположим, я разрабатываю метод похудения и мой соперник тоже разрабатывает метод похудения. Результаты у нас примерно одинаковые. И вдруг я слышу по ТВ, что его метод (подход) лучше. Конечно, меня охватит ревность или бешенство. Но на этом форуме нет условий ни для рвения, ни для соревнования. Потому, что нет ни общей цели, ни критериев выбора победителя. Да и для участников вся эта активность, по крупному счету, болтовня.
Пенсия macht frei

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #284 : 05 ЮЪвпСап 2014, 07:02:59 »
мне как-то неспокойно... э-э за когнитивный диссонанс ))
Неуж консонансу хочется?Тебе он не пойдёт.)))Окрас не тот.Тут хватает консонирующих личностей.)
Беда их в том,что нет приложения знаний,ответственного,сверх-само-мотивированного - в жизни.Если искатель ошибётся,или я ошибусь - будет беда.Если учёный ошибётся - он "признает свою ошибку"(в лучшем случае)))
Так и живут.Им биологически нет нужды во внимательности,осторожности,тонкости - лупи чё хош,история рассудит.
Им,вадимам,позволена роскошь иметь чсв,а то даже и "своё мнение","выбор"...
Вспомнилась история об очень крутом учебнике по кинологии.Несколько поколений дрессировщиков,будущих зоопсихологов училось по нему.И вот,на одном из семинаров,товарищу моего мэтра,удалось встретится с Автором,даже разговориться с ним,даже(!) удостоиться чести быть приглашённым в гости,для продолжения беседы!..Входит он в священное место,то где была рождена Книга и замечает подозрительную чистоту.Задает естественный вопрос - "А где же Ваши собаки?" - Автор посмотрел,непонимающе - "Собаки?!..Да нет их у меня и не было никогда.Не люблю я их."
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #283 : 05 ЮЪвпСап 2014, 00:59:49 »
Я же объяснял уже, что словом "отражение" в психологии обозначают по сути "получение впечатлений". 8)
Какие зеркала? Откуда?
Какие впечатления может получить зеркало?
А если б ссылку дала, то что? ;)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #282 : 05 ЮЪвпСап 2014, 00:53:18 »
... А то вчера полдня требовали от Ниссо отредактировать названия чужих статей. Надеюсь, вчерашнюю переписку напоминать не надо :)
Да ладно...
Просто хотел спасти репутацию "великого психолога" от позора. :)
Ну смешно же. Написал хорошую главу для учебника, а потом по настоянию коммерческого директора из издательства заменил "мышление" на "сознание"... Ничего при этом не меняя по существу.


Ладно бы честно признал, что взгляды изменились - и изложение в учебники соответственно изменил. Так нет же...
Стыдоба :)
Вы бы о своей репутации побеспокоились, а то и вправду - стыдоба.

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=12024.msg131636#msg131636
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #281 : 05 ЮЪвпСап 2014, 00:47:05 »
Да, Вадим, я тут обнаружила, что ненавязчиво на ты перешла.., так что вот))
У меня еще есть догадки-соображения, по вопросу, чем отличается восприятие от отражения..  :)


P.S. Писала, пока ты постил.. :D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #280 : 05 ЮЪвпСап 2014, 00:44:31 »
Я же объяснял уже, что словом "отражение" в психологии обозначают по сути "получение впечатлений". 8)
Какие зеркала? Откуда?
Какие впечатления может получить зеркало?


Подойди к зеркалу, постучи по нему пальцем - останется хоть какой-нить след ???
Ну смех же просто...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #279 : 05 ЮЪвпСап 2014, 00:29:20 »
...
Вспоминается мне информация, что центры которые могут служить зеркалами ...
Тогда как механические части центров можно сравнить с зеркалами-кирпичами))
Так, давайте тогда уж и ссылку на матчасть - ГДЕ сказано, что центры могут служить зеркалами? :)
Чего безпредметно обсуждать то...
Так нет такой ссылки)) это ж мои измышления, можно сказать - в ответ на твои.., так как заинтересовали они меня своей нестыковкой, по-моему.., ну и самой стало интересно.. :)  см. первый пост
Вообще говоря, почему нет? Размышляем, сверяемся в понимании.. Ведь многие после Георгия Ивановича наговорили много чего..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #278 : 05 ЮЪвпСап 2014, 00:07:07 »
...
Вспоминается мне информация, что центры которые могут служить зеркалами ...
Тогда как механические части центров можно сравнить с зеркалами-кирпичами))
Так, давайте тогда уж и ссылку на матчасть - ГДЕ сказано, что центры могут служить зеркалами? :)
Чего безпредметно обсуждать то...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #277 : 04 ЮЪвпСап 2014, 23:57:00 »
... А то вчера полдня требовали от Ниссо отредактировать названия чужих статей. Надеюсь, вчерашнюю переписку напоминать не надо :)
Да ладно...
Просто хотел спасти репутацию "великого психолога" от позора. :)
Ну смешно же. Написал хорошую главу для учебника, а потом по настоянию коммерческого директора из издательства заменил "мышление" на "сознание"... Ничего при этом не меняя по существу.


Ладно бы честно признал, что взгляды изменились - и изложение в учебники соответственно изменил. Так нет же...
Стыдоба :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100