Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35701 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #336 : 11 ЮЪвпСап 2014, 10:12:25 »

Когда в эзотеризме ведется речь об осознанности - имеется в виду стадия самоосознания.

Это уже давно и совершенно ясно, - то, что вы офигеваете от момента "просыпания". То есть весь смысл - в переживании этого самого момента.
Опишите это переживание, опишите всю его значимость и весь его восторг.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #335 : 11 ЮЪвпСап 2014, 10:07:52 »
Похоже, что это всё равно, - что на форуме "высказываться", что водку трескать.
Попойки на помойке - вообще-то противно, конечно. И глупо.
Но.
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, - и это единственная (почти) причина для интереса.



Вот вы опять задаете вопрос лишь бы задать такое ощущение...сути его вы не улавливаете,

Уже почти нечленораздельно.
- задать такое ощущение - это какое же ощущение я задаю своими вопросами?
- местоимение "его" - оно к чему относится? к ощущению или к вопросу?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #334 : 11 ЮЪвпСап 2014, 07:36:04 »
Цитировать
Найдётся ли тут кто-нить, кто ощущал бы СЕБЯ как "не имеющего сознание"?


Вот вы опять задаете вопрос лишь бы задать такое ощущение...сути его вы не улавливаете, а она в том кто что понимает под сознанием...то что я например понимаю так это легко ощутить себя без него, достаточно выпить бутылку водки думаю хватит почти для любого человека...


А можно просто заснуть.  А утром, проснувшись, почувствовать, что сознание к тебе в некоторой степени вернулось. А когда самоосознаешься, то этого сознания станет еще больше и также будет прочувствован момент просыпания как и по утру, но уже на новом уровне. И это состояние можно продолжать усиливать и дальше.


Когда в эзотеризме ведется речь об осознанности - имеется в виду стадия самоосознания. Именно об этой стадии я говорю, заявляя, что большую часть дня я неосознан.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #333 : 11 ЮЪвпСап 2014, 01:02:36 »
Цитировать
Найдётся ли тут кто-нить, кто ощущал бы СЕБЯ как "не имеющего сознание"?


Вот вы опять задаете вопрос лишь бы задать такое ощущение...сути его вы не улавливаете, а она в том кто что понимает под сознанием...то что я например понимаю так это легко ощутить себя без него, достаточно выпить бутылку водки думаю хватит почти для любого человека...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #332 : 10 ЮЪвпСап 2014, 09:35:21 »

Найдётся ли тут кто-нить, кто ощущал бы СЕБЯ как "не имеющего сознание"?




Найдется.
Большую часть времени я именно такой.
Большинство Постоянно такие.

Не верю.
Если бы оно так было, то вы бы - помалкивали.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #331 : 09 ЮЪвпСап 2014, 23:32:44 »

Найдётся ли тут кто-нить, кто ощущал бы СЕБЯ как "не имеющего сознание"?




Найдется.
Большую часть времени я именно такой.
Большинство Постоянно такие.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #330 : 09 ЮЪвпСап 2014, 10:40:07 »
Явно просматриваются ДВЕ особенности беседы.

1. ПЕРВАЯ.

Эта дискуссия о сознании напоминает разговор о юморе людей, имеющего чувство юмора и не имеющего.

Вот оно, главное ощущение КАЖДОГО из участников. Причём ясно, кто кого почитает "имеющим сознание", а кого - "не имеющим".
Найдётся ли тут кто-нить, кто ощущал бы СЕБЯ как "не имеющего сознание"?

2. ВТОРАЯ

Мне про голову Вадима, точно, ничего не известно..,

Но, также, не осведомлена точно, что в голове у Тихона? ???

Как же вы, уважаемая Картина, берётесь "оппонировать", коли не осведомлены, что там такое в голове у оппонента? Чему вы оппонируете-то? Буквам на экране?

Это ещё одно важное ощущение, которое имеет КАЖДЫЙ (опять каждый!).
Каждый не "осведомлён" о том, что там в голове у собеседника, то есть не понимает, что собеседник имеет в виду. Но - оппонирует, тем не менее.

Всё-таки сознание должно бы толкнуть своего хозяина на то, чтобы СНАЧАЛА уяснить, что там такое имеется в виду на той стороне. А уж ПОТОМ - оппонировать.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #329 : 08 ЮЪвпСап 2014, 10:46:15 »


Так понимаю,имеется ввиду осознанный?А что ему тут делать то?..
Может найти тех,у кого бывают хоть проблески или состояния такого рода.
Можно пойти от противного,чтобы не фантазировать,выделить признаки не-осознанности...
Мне кажется, эти предложения очень близки к вопросу заданному в данной теме, с той лишь разницей, что здесь предлагается поискать признаки осознанности или не-осознанности у себя:

Там раньше, есть умные-хорошие вопросы, типа: "как вы можете идентифицировать осознанность у себя?" - вот, подтудитесь ответить, если интересно..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #328 : 07 ЮЪвпСап 2014, 10:39:30 »
Представим вы дикий человек не владеющим элементарным счетом, как вы можете узнать что у вас две ноги и две руки? Никак, но главное не это а надо ли вам это вообще узнавать? :)
Фи(( чего вы мне тут предлагаете >:(  даже интересоваться не буду, надо ли вам чего вообще..

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #327 : 07 ЮЪвпСап 2014, 00:08:45 »
Представим вы дикий человек не владеющим элементарным счетом, как вы можете узнать что у вас две ноги и две руки? Никак, но главное не это а надо ли вам это вообще узнавать? :)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #326 : 06 ЮЪвпСап 2014, 23:47:52 »
Гурджиев дал ответ на этот вопрос, что вам еще надо?
Мне надо? ::) ну, во-первых повторить.., во-вторых понять своими словами для себя.., в третьих, была мысль связать классическое понятие сознание-отражение с чп-понятием.. И, вообще, я Вадиму оппонирую :P см. начало темы.


Картина, я тут подумал что возможно вы хотите как то иначе понять что такое сознание? Т.е. сухой интеллектуальный ответ вас не устраивает? Тогда нужно отбросить все интеллектуальные концепции и любые мысли о том что такое сознание, попытайтесь его ПОЧУВСТВОВАТЬ в себе.
Почувствуйте в себе, ощутите его, вы его чувствуете? Оно ощущается как бы своего рода давление специфическое, как будто на вашу голову или лицо надевают какую то маску вас ограничивающую. Сознание подобно одежде на нас. Но это я имею в виду сознание социальное. Есть иное сознание но я его так не называю, вы его тут обсуждаете большее время, это я называю духом, оно достигается путем СВ.
Спасибо и на этом, три копейки - тоже деньги :)

Там раньше, есть умные-хорошие вопросы, типа: "как вы можете идентифицировать осознанность у себя?" - вот, подтудитесь ответить, если интересно.. 

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #325 : 06 ЮЪвпСап 2014, 23:35:25 »
Почувствуйте в себе, ощутите его, вы его чувствуете? Оно ощущается как бы своего рода давление специфическое, как будто на вашу голову или лицо надевают какую то маску вас ограничивающую. Сознание подобно одежде на нас. Но это я имею в виду сознание социальное. Есть иное сознание но я его так не называю, вы его тут обсуждаете большее время, это я называю духом, оно достигается путем СВ.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #324 : 06 ЮЪвпСап 2014, 23:30:26 »
Картина, я тут подумал что возможно вы хотите как то иначе понять что такое сознание? Т.е. сухой интеллектуальный ответ вас не устраивает? Тогда нужно отбросить все интеллектуальные концепции и любые мысли о том что такое сознание, попытайтесь его ПОЧУВСТВОВАТЬ в себе.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #323 : 06 ЮЪвпСап 2014, 23:15:53 »
Понимание отличается от сознания тем что имеет ну что ли внешний вектор. Т.е. понимание это сила сознания обращенного во вне.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #322 : 06 ЮЪвпСап 2014, 23:12:12 »
Цитировать
Но, хотелось бы в практическом аспекте: что имеется в виду под "сознанием" в чп?


Гурджиев дал ответ на этот вопрос, что вам еще надо? Могу вам со своих слов еще раз передать: сознание это состояние знания всего что ты знаешь, которое возможно при наличии всех связей между центрами, или если так сознание это синергия центров субъективно которая выражается в знании всего. По Гурджиеву напомню вам люди не знают всего сразу, они как бы помнят одно а другое не помнят и иногда время от времени у них это сознание появляется...Также с ним связанно совесть и стыд.


Эта формулировка принадлежит не сознанию, а пониманию, если не путаю
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100