Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 36549 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #366 : 16 ЮЪвпСап 2014, 10:48:21 »
  Пожалуй, сознание и воля - то, что делает человека чуть-чуть не машиной.
Сознание - чуть-чуть не машиной, а воля - чуть-чуть управляемой не машиной)) точнее слов не подобрать..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #365 : 16 ЮЪвпСап 2014, 10:15:03 »
  Пожалуй, сознание и воля - то, что делает человека чуть-чуть не машиной.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #364 : 14 ЮЪвпСап 2014, 11:39:42 »
Я кажется не успел высказать свое отношение к словосочетания сознание-осознание.
Сознание осознает. Под сознанием я понимаю Я в разной степени пробужденности/сна, а под осознает - функцию сознания.
Ну, во-первых, в чп такого не помню.., во-вторых довольно упрощенно получается и мало-практично что-ли..
По мне, все-таки, сознание как и воля это атрибуты человеческой машины. Без хозяина машина - сознание и воля соответствующие..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #363 : 14 ЮЪвпСап 2014, 11:14:58 »
Я кажется не успел высказать свое отношение к словосочетания сознание-осознание.
Сознание осознает. Под сознанием я понимаю Я в разной степени пробужденности/сна, а под осознает - функцию сознания.
"Я" это какое по вашему? Кристаллизованное что-ли?


Высшие центры могут сработать и без вмешательства сознания. Случайно. Но сознание может протоптать туда дорожку.
Возможно, это и имел ввиду Георгий Иванович, говоря, что истинное сознание часто называют подсознанием))


Как достигается настройка связь мы не можем сказать.
У АВГ был подходящий пример. Никто не может описать как нужно ездить на велосипеде. И тем не менее мы обучаем этому других.
Хм, если не ошибаюсь, в чп, про связь низших центров с высшими довольно определенно написано.
Не знаю, в каком контексте про велосипед, но утверждение мне кажется довольно утрированным. Можно описать, ну разве что, смешно будет слушать..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #362 : 14 ЮЪвпСап 2014, 10:50:07 »
Однако, такая штука как Я, есть даже и у вас, Корнак. Выходит, вы меня о ней спрашивали только для того, чтобы поспорить и попротиворечить.


У нас с вами разные "я". Я пишу для тех, кто знаком с 4 путем. Попробуйте почитать потом оценивайте мою противоречивость и желание спорить

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #361 : 14 ЮЪвпСап 2014, 08:43:11 »

Под сознанием я понимаю Я в разной степени пробужденности/сна,


Однако, такая штука как Я, есть даже и у вас, Корнак. Выходит, вы меня о ней спрашивали только для того, чтобы поспорить и попротиворечить. Или с той целью, о которой однажды говорил Виталий:

Еще полезно, когда пишешь, иметь возможность потом отказаться от своих слов или повернуть их в другую сторону.


Но если по сути дела.
Для вас сознание == Я. Вы ошибаетесь. Я (то самое, большой буквой) обладает сознанием как инструментом. Может им пользоваться, может его улучшать и настраивать, а может и оставить в полном небрежении. Поэтому Воля сознанию тоже никак не принадлежит, Воля истекает из Я (хотя и она не тождественна этому Я) и влияет на всё, на сознание в том числе.
Есть, правда, нюанс, и существенный. Оставленное в небрежении сознание не умеет отличать Волю своего Я от всяких мелко-временных влечений, а также и от всяких реакций на внешние толчки (которые происходят по принципу бильярдного шара). Для такого тупого сознания эти все влияния - а это действительно влияния - равны. Равны по значимости и по настоящести. Поэтому дело выглядит так, что хозяин такого сознания практически не имеет своей Воли. А толкается чем ни попадя, и даже программируется.

Сознание хоть и инструмент у Я, но не у Воли. Поэтому концентрация сознания (улучшение и настройка) обязательно приведёт к умению слушать свою Волю, к умению отличать её от страстей и механических реакций, то есть в итоге - к обладанию своей же Волей и к её концентрации тоже.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #360 : 13 ЮЪвпСап 2014, 23:58:17 »
осознанность-сознание

Состоянию самоосознания соответствует работа-включение высшего эмоционального цента, или по другому - режим настройки-связи низших центров с высшим эмоциональным.
Такая настройка-связь может быть достигнута через что? :)
Ну, конечно ::)  если я не надоела, с повтореньем-мать-ученьем))


Я кажется не успел высказать свое отношение к словосочетания сознание-осознание.
Сознание осознает. Под сознанием я понимаю Я в разной степени пробужденности/сна, а под осознает - функцию сознания.


Высшие центры могут сработать и без вмешательства сознания. Случайно. Но сознание может протоптать туда дорожку.


Как достигается настройка связь мы не можем сказать.
У АВГ был подходящий пример. Никто не может описать как нужно ездить на велосипеде. И тем не менее мы обучаем этому других.


У состояния СВ слишком велик диапазон, чтобы оценивать его возможности как единого целого. И не на всей шкале этого диапазона существует возможность связи с ВЦ.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #359 : 13 ЮЪвпСап 2014, 22:52:58 »
Ночью центры работают также как и днем, но в основном с памятью и согласно Успенскому-Гурджиеву между ними плохая связь. Поэтому мы и впадаем в сон.
Днем работа центров продолжается помимо памяти и с новым материалом, поступающим извне.
Да, мне тоже так помнится.. Получается,  что относительная осознанность-сознание напрямую связана с взаимодействием центров.. Чем тоньше-искуснее  это взаимодействие, тем человек более сознателен, мне так кажется.


Достаточно длительное пребывание в самоосознании приводит к его усилению и появлению "спецэффектов", которые видимо связаны с высшими центрами
Состоянию самоосознания соответствует работа-включение высшего эмоционального цента, или по другому - режим настройки-связи низших центров с высшим эмоциональным.
Такая настройка-связь может быть достигнута через что? :)
Ну, конечно ::)  если я не надоела, с повтореньем-мать-ученьем))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #358 : 13 ЮЪвпСап 2014, 17:55:58 »
Что происходит утром, с точки зрения центров, когда сознание в некоторой степени возвращается?
Согласна, что с большой буквы осознанность начинается с самоосознания, интересно, как к этому состоянию подступиться? Можно ли его, так сказать, тренировать?))


Ночью центры работают также как и днем, но в основном с памятью и согласно Успенскому-Гурджиеву между ними плохая связь. Поэтому мы и впадаем в сон.
Днем работа центров продолжается помимо памяти и с новым материалом, поступающим извне.


Достаточно длительное пребывание в самоосознании приводит к его усилению и появлению "спецэффектов", которые видимо связаны с высшими центрами
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #357 : 13 ЮЪвпСап 2014, 11:39:41 »
А можно просто заснуть.  А утром, проснувшись, почувствовать, что сознание к тебе в некоторой степени вернулось. А когда самоосознаешься, то этого сознания станет еще больше и также будет прочувствован момент просыпания как и по утру, но уже на новом уровне. И это состояние можно продолжать усиливать и дальше.
Что происходит утром, с точки зрения центров, когда сознание в некоторой степени возвращается?


Когда в эзотеризме ведется речь об осознанности - имеется в виду стадия самоосознания. Именно об этой стадии я говорю, заявляя, что большую часть дня я неосознан.
Согласна, что с большой буквы осознанность начинается с самоосознания, интересно, как к этому состоянию подступиться? Можно ли его, так сказать, тренировать?))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #356 : 11 ЮЪвпСап 2014, 22:35:24 »
Вы думаете в России что то свое есть? ;D  Например? Водка и медведи? ;D

Нихт вобла?
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #355 : 11 ЮЪвпСап 2014, 21:53:39 »
Я вот недавно понял что у фильма Матрица есть еще один чисто социальный смысл, Матрица это символ авторитарного государства...в котором все есть видимость, иллюзия, а в реальности все являются рабами...Как у Гурджиева в рассказе про овец которым волшебник внушил что они львы, орлы итд...ваш волшебник это господин Путин...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #354 : 11 ЮЪвпСап 2014, 21:51:24 »
Корнак, завязывай кормить укротроллей в этом форуме.
Тебе мало гадюшника на твоем пост-нагуализме...?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #353 : 11 ЮЪвпСап 2014, 21:36:05 »
Я не понял при чем тут переезд на запад...но ваше истерическое самоощущение внешне искусственно обусловлено...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #352 : 11 ЮЪвпСап 2014, 21:32:44 »
Цитировать
Я выбрал привычный уклад жизни и свои традиции.


Вы думаете в России что то свое есть? ;D  Например? Водка и медведи? ;D


В первую очередь - это отношения между людьми. Мало кто из россиян привыкает к новым при переезде на запад. Отношения здесь носят характер крайностей. Что отвечает моим представлениям об искренности.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100