Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 36754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #411 : 17 ЮЪвпСап 2014, 16:44:33 »
Тихон, у меня такой к вам вопрос, допустим мы договоримся на уровне слов, семантики итд И к чему это приведет по вашему? Что дальше?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #410 : 17 ЮЪвпСап 2014, 16:34:17 »
все сведется к тому чтобы Тихону тут было УДОБНЕЕ ходить вокруг да около...чтобы его не трогали, не мешали ему...не знаю на что он надеется, но мне очевидна бесперспективность его затеи...

Да уж. Поведение Тихона, конечно, именно таково - поиски удобства, чтобы ему не мешали и его не трогали. То-то он ко всем с вопросами пристаёт.

Цитировать

Для меня вопрос прежде всего так стоит, а зачем мне с кем то договариваться? Что это мне даст? Что в этом конструктивного?

А нет никакой гарантии, что это вам что-то даст. Дело в том, что то, что есть сейчас, не просто ничего не даёт, но с каждым днём только отнимает.

Цитировать
Тут же отсутствует если можно так сказать "состав договора",

Состав договора как раз присутствует. Это семантика тех слов, которыми двое договариваются пользоваться. Очерченная семантика.
Очертить - это в два счёта. Но ВЫПОЛНИТЬ договорённость - совсем другое дело. Когда начнёшь говорить на языке с фиксированной семантикой слов, сразу почувствуешь себя скованным. Потому что непременно придут ассоциации (или прямые цитаты) с другим значением. Как двинуться в эту дополнительную сторону? По-моему, только снова возвращаясь к очерчиваниям. То есть признавая, что в начале мы забыли про эти доп.значения.

Можно всё это посмотреть на примере. Вадим пробовал очертить смысл слова "сознание" и сделал это путём вычёркивания из семантики сознания значения зеркала. Никто на это не согласился, никто не хочет отказаться от того, что сознание "отражает". На Вадима же это - то, что его "безотражательная идея" не получила согласия - не произвело никакого впечатления.
Получилось так, что Вадим вовсе и не договаривался (это оспаривать он и не станет). Он хотел создать новый язык (новую теорию) и доказать его (её) справедливость, то есть ЗАСТАВИТЬ всех перейти на неё.

Чувствуете разницу?

ПС. За сравнение с Пушкиным (или котом учёным) - мерси. Даже гран мерси.


Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #409 : 17 ЮЪвпСап 2014, 16:28:30 »
Я вам еще раз говорю, я не тролль и никогда им не был, и я не поддерживаю троллинг и не вижу в нем никакого глубокого смысла...

Все-таки - тролль.
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #408 : 17 ЮЪвпСап 2014, 16:23:54 »
Вот вам стишок про Тихона  ;D :


"У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил." (с)


Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #407 : 17 ЮЪвпСап 2014, 16:06:44 »
Для меня вопрос прежде всего так стоит, а зачем мне с кем то договариваться? Что это мне даст? Что в этом конструктивного? Как я могу Тихон определить эти вещи если от меня что то скрывают? Тут же отсутствует если можно так сказать "состав договора", все сведется к тому чтобы Тихону тут было УДОБНЕЕ ходить вокруг да около...чтобы его не трогали, не мешали ему...не знаю на что он надеется, но мне очевидна бесперспективность его затеи...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #406 : 17 ЮЪвпСап 2014, 15:42:52 »
По мне так человек должен быть открыт не вообще, а в контексте того диалога, который происходит в данный момент. Этого аспекта вполне, нмв, достаточно. Изменится контекст по ходу диалога - изменится и аспект, который открывается. И так мало помалу все вырисуется.


Проблема сонастройки, как мне кажется, не так проста. Потому что в договоренности участвуют люди с разным бытием (в терминах Гурджиева). И они не вольны (механистичны т.е.) в некоторых своих желаниях. Вопрос в том, как тому, кто менее автомат учесть эту дубовость собеседника экологичным образом. Возможно смирение (как составляющая часть многих духовных практик) и есть тот метод, который по крайней мере дает временной промежуток, чтобы успеть заметить автоматически выскакивающую реакцию. Тихон совершенно справедливо указывает на такую реакцию поезда промелькнувшего мимо перрона. Поезд надо остановить и более пристально взглянуть на вагоны и на маршрут поездки. Эта бессознательная реакция в статистическом большинстве реакций нмв определяется главной чертой (опять же по Гурджиеву) человека. У кого-то это злобность, у кого-то высокомерие, у кого-то еще что-то. Вот ее то, черту главную, и надо сообща ловить. А потом раскручивать. Но это ж надо постоянно делать усилия, дабы хоть в каком-то минимуме серьезного осознания пребывать. Без фанатизма, конечно, лоб академически не морщить, но все же.


Ну и потом,  постоянно прикидывать, где там находишься на этой лестнице относительной сознательной эволюции. С поправкой -5, на всякий случай. И юморка бы. А вот сарказму не надоть. Глядишь - и чубы целее будут, и толку больше.


Да, раньше я полагал бы, что то, что я тут написал так и есть. А теперь я полагаю, что это только мое мнение и надеюсь только на некоторую полезность его. Жизнь-то бежит, времени жалко. Как бы, право, не помереть прямо в разгар просветления.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #405 : 17 ЮЪвпСап 2014, 15:07:39 »
Нельзя договариваться с не понятно кем...вы будете договариваться с незнакомыми подозрительными личностями которые что то скрывают? Я не хочу например и другие тут уверен тоже...

Это признак слабого сознания и (почти) нездоровой психики.
Но я согласен с вами, Зейтан, НЕ договариваться. Пусть так и будет.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #404 : 17 ЮЪвпСап 2014, 15:02:56 »
Чтобы вы поняли кто вы тут такой и каков статус вашего мнения тут. Нельзя договариваться с не понятно кем...вы будете договариваться с незнакомыми подозрительными личностями которые что то скрывают? Я не хочу например и другие тут уверен тоже...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #403 : 17 ЮЪвпСап 2014, 15:00:17 »
Какого фига спрашивал?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #402 : 17 ЮЪвпСап 2014, 14:57:38 »
Цитировать
Вы спросили МОЁ МНЕНИЕ. Я его сказал.При чём здесь какое-то РЕШЕНИЕ?


Просто ваше мнение никому не интересно.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #401 : 17 ЮЪвпСап 2014, 14:56:36 »
Ой не надо строить из себя свободу и невинность...вы также занимаетесь этими классификациями например что ЧП дерьмо...и также приклеиваете ярлыки на нас...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #400 : 17 ЮЪвпСап 2014, 14:55:40 »
А откуда вы знаете? Вы специалист по учению Гурджиева? Или вы супер просветленный мастер который все и вся знает? Как вы это решаете кто есть а кого нет?

Вы спросили МОЁ МНЕНИЕ. Я его сказал.
При чём здесь какое-то РЕШЕНИЕ?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #399 : 17 ЮЪвпСап 2014, 14:53:56 »
Но как с вами можно о чем то договорится если вы СКРЫВАЕТЕ свои истинные убеждения?

Не фантазируйте, я ничего не скрываю.
Вам нужны не убеждения, а наименование, которым меня можно было бы проклассифицировать. Вы хотите приклеить на меня ярлык с каким-нибудь "-измом". Вот с этим-то желанием у вас никогда ничего не выйдет.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #398 : 17 ЮЪвпСап 2014, 14:53:26 »
А откуда вы знаете? Вы специалист по учению Гурджиева? Или вы супер просветленный мастер который все и вся знает? Как вы это решаете кто есть а кого нет?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #397 : 17 ЮЪвпСап 2014, 14:51:47 »
Но если он как вы говорите хотел этому научить следовательно он кого то этому научил или как?

Слушайте, про "кого-то вообще" - я не знаю. Бегать, высунув язык, и искать "кого-то где-то" я не собираюсь.
Если же вы спрашиваете про "кого-то на этом форуме", то точно нет. Даже близко - нет.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100