Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35597 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #441 : 19 ЮЪвпСап 2014, 12:27:52 »
Конечно, могу. Такой напильник - модерирование. Однако этот форум, похоже, принципиально не модерируется.
Ну почему же? О таком хаос-модераторе не слышали?) Вот здесь сознательный хаос..))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #440 : 19 ЮЪвпСап 2014, 12:27:29 »
Хорошо, напильника у нас нет...
Но ведь у нас есть рашпиль - средство предварительной грубой обработки. Почему мы не можем воспользоваться им?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #439 : 19 ЮЪвпСап 2014, 10:19:08 »
Не любую гитару можно настроить...

Если воспользоваться напильником, то настроить можно, практически, любую.
Это обнадеживает :)


Тогда, может быть, вы способны предложить "напильник" для со-настройки собеседников... ???

Конечно, могу. Такой напильник - модерирование. Однако этот форум, похоже, принципиально не модерируется.
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #438 : 19 ЮЪвпСап 2014, 10:11:59 »
Не любую гитару можно настроить...

Если воспользоваться напильником, то настроить можно, практически, любую.
Это обнадеживает :)


Тогда, может быть, вы способны предложить "напильник" для со-настройки собеседников... ???
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #437 : 19 ЮЪвпСап 2014, 09:01:00 »
Не любую гитару можно настроить...

Если воспользоваться напильником, то настроить можно, практически, любую.
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #436 : 19 ЮЪвпСап 2014, 08:41:05 »
Не любую гитару можно настроить, и не у каждой беседе есть возможность со-настройки.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #435 : 19 ЮЪвпСап 2014, 01:30:55 »
Можно пример подобной "второстепенной мелочи"?


Ну вот, я ж говорю, хорошее чувство здравого смысла. И пример искать не надо. А насчет второстепенности это я лишку сказал. Кажись.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #434 : 18 ЮЪвпСап 2014, 20:54:00 »
А как насчёт сделать целенаправленное усилие? чтобы не только на "дойдёт со временем" уповать?
Нее)) я на такое не уповаю, с чего это вы взяли?)) Взаимно-встречный вопрос: как насчет сделать усилие и постараться растолковать другими словами.. лучше из чп :)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #433 : 18 ЮЪвпСап 2014, 17:35:11 »
А как насчёт сделать целенаправленное усилие? чтобы не только на "дойдёт со временем" уповать?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #432 : 18 ЮЪвпСап 2014, 17:32:39 »
ваши объяснения ясности в понимании того что вы пытались донести в ответе на мой вопрос совсем не прибавили..

Отсюда вывод однозначен - объяснения никуда не годятся. Или могут быть другие варианты?
Ну, не знаю.. ??? Может кому-то и годятся.., а может и до меня что-нибудь со временен дойдет :)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #431 : 18 ЮЪвпСап 2014, 16:44:14 »
ваши объяснения ясности в понимании того что вы пытались донести в ответе на мой вопрос совсем не прибавили..

Отсюда вывод однозначен - объяснения никуда не годятся. Или могут быть другие варианты?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #430 : 18 ЮЪвпСап 2014, 13:55:09 »

С понятием "человек" сложнее. Коротко моё к этому отношение можно выразить так: сегодняшнее существо, которое самоназывается "человек", о себе одновременно и слишком высокого, и слишком низкого понятия. Своё высокомерие этот "человек" даже не замечает, хотя проявляет его на каждом шагу. Но уж понятие человека этот "человек" готов принижать всеми возможными способами. Пользуясь всё тем высокомерием как единственно доступным ему оружием.
Вот эта мысль интересна)) кажется, она неплохо иллюстрирует отсутствие осознанности-сознания у человека.., кто-то скрывается за кем-то))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #429 : 18 ЮЪвпСап 2014, 13:40:53 »
Был бы я как Вадим, я б ругнулся - вы по-русски-то читать умеете?
Как увеличить понимание Его воли? Дык попробовать Её понять, сказано же.

Вы неверно понимаете описание арабов. Мир (и мы как человеки тоже) ничуть не "вдыхает" то, что "выдыхает" Аллах. В таком описании только Аллах и вдыхает, и выдыхает.
Корова случайностям просто пассивно подвержена (не "вдыхая" их). Человек просто как корова - не может, в принципе не может. Он всегда что-то думает, и по поводу случайностей тоже. Есть такие две возможности:

1. Случайности случаются, мы ничего поделать не можем (некоторые в эту категорию даже СВОИ сознание и волю заносят. То есть - и со своим сознанием, и со своей волей человек ничего поделать не может. Кроме как почитать).
2. Случайности только кажутся случайными, но возникают не просто так. Мы можем попытаться некоторые из них понять. (По крайней мере то, что относится к моей воле, может и должно быть в этой моей воле. То есть я могу, хочу - и намереваюсь! - не воспринимать эту мою волю как "выпавшую по воле случая", а действовать с её помощью САМ).
Да, я вас неверно прочитала)) : вместо "выдыхая" прочла "вдыхая",  но ваши объяснения ясности в понимании того что вы пытались донести в ответе на мой вопрос совсем не прибавили..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #428 : 18 ЮЪвпСап 2014, 12:58:44 »
О какой такой "настоящей" беседе может говорить Тихон, когда он не способен даже на миллиметр двинуться ради того, чтобы его лозунги начали воплощаться... Он произносит "согласие", "серьезность" и прочие хорошие слова. Но сам не соответствует им и на три процента.

Алтон, если вы этого не замечаете, о каком "бытии" вы можете говорить?



Тихон предлагает ехать на велосипеде. И говорит, что для этого нужно набрать хотя бы минимальную скорость, чтобы велосипед не падал на бок, тогда можно почувствовать суть и радость движения. А вы ему говорите: а ты покажи как надо ехать, но медленно. А если он упадет раз и два и три, играя по вашим правилам, вы торжественно заявляете: ну вот и на миллиметр не сдвинулся.
Да нет проблем, я его не держу..
Пусть катится :)

Цитировать
Положим есть в нем, Тихоне, нмв, некоторая горячность. Ну, а ком чего-то подобного нет? Потому-то и надо пытаться учитывать это друг в друге.
Зачем?
Чего ради?
Цитировать
Вот у вас, Вадим, опять же нмв, есть развитое чувство здравого смысла, но, как мне кажется, оно тонет во второстепенных мелочах. Но оно-то есть.
Можно пример подобной "второстепенной мелочи"?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #427 : 18 ЮЪвпСап 2014, 09:07:01 »
В соседнем разделе Уэйтер опубликовал ссылку на статью в эксперт-онлайне. Небезынтересно и очень по контексту.

Статья, правда, тоже представляет собой одну из "ловушек", одиннадцатую. Нарисовав (и красиво нарисовав) проблемы, она не даёт ни малейшего намёка на способы решения этих проблем.


О какой такой "настоящей" беседе может говорить Тихон, когда он не способен даже на миллиметр двинуться ради того, чтобы его лозунги начали воплощаться... Он произносит "согласие", "серьезность" и прочие хорошие слова. Но сам не соответствует им и на три процента.


Я говорю о беседе не "просветлённой", а "земной".
Земная беседа в качестве необходимого условия НЕ требует совершенства от своих участников. Всё как раз наоборот: несовершенные участники могут приблизиться к совершенству МЕТОДОМ земной беседы. Земная беседа - не цель, а средство.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100