Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #471 : 28 ЮЪвпСап 2014, 18:55:01 »

Ум и эрудированность? - Прекрасно.А что они дают в продвижении по нашему пути?..Не вижу.Разве так,мелочи...


Достижения современной науки не мелочи. Это магия по сравнению с ними мелочи. Современному интернету, телефонии, телевидению могли мы позавидовать любые колдуны прошлого. Если таковые и были. Успехи развития человеческого тела и ума тоже на должной высоте по сравнению с п
Невозможно быть против ума и эрудированности.Интересней,конечно, общаться человеком,который рубит в китайской живописи,тонкостях Хайдеггера,Бора и Лорки одновременно...Но я(лично),лучше с  отцом Серафимом(и ему подобными) поговорил бы...О чём угодно.
Достижений науки...Интернет,телефон,телевидение,атомная энергия,полёты в космос,вечная игла для примуса,ак-47 в руках обезъян...Это тема для отдельного разговора.
Если нет желания-возможности ответить на вопрос - забудь.
Если есть - будет интересно.
Вопрос -


[size=0px]Посмотри на это - фильм "Люси"(  [/size][/size][size=0px]http://kinogo.net/4912-lyuci-2014.html[/size][/size][size=0px] )- очень похоже на осознанность,просто посмотри и скажи.[/size][/size][size=0px]И на это - дар от моих возлюбленных друзей -[/size]«Что же чувствуете вы теперь?» – спросил он меня. «Такой мир, – отвечал я, – в душе моей, что никаким словом того выразить нельзя». «Это тот самый мир, – сказал мне отец Серафим, – про который сказано: мир Божий всяк ум превосходящий (ср.: Флп. 4, 7); то есть никаким словом человеческим выразить его нельзя. Это тот мир, про который Господь говорит: "мир... даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам" (Ин. 14, 27).[size=0px]
 [/size]
« Последнее редактирование: 28 ЮЪвпСап 2014, 19:22:15 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #470 : 28 ЮЪвпСап 2014, 18:19:15 »

 
 Ум и эрудированность? - Прекрасно.А что они дают в продвижении по нашему пути?..Не вижу.Разве так,мелочи...

 

 
 Достижения современной науки не мелочи. Это магия по сравнению с ними мелочи. Современному интернету, телефонии, телевидению могли мы позавидовать любые колдуны прошлого. Если таковые и были. Успехи развития человеческого тела и ума тоже на должной высоте по сравнению с прошлым. Достаточно вспомнить о смерти первого марофонца и то, что такую дистанцию бегаю нынешние пенсионеры
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #469 : 28 ЮЪвпСап 2014, 15:42:56 »
Ужас и жалко, кроме шуток? :o
Что за я-шка? Как прибить?
Кажется, такое бывает когда понимание отсутствует..(
Канечьно отсутствует.А то стал бы я распинаться.
Вопросы,мягко говоря,непонятны...(похоже на обычную имитацию)))
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #468 : 28 ЮЪвпСап 2014, 14:54:46 »
Уж не знаю,чотам с центрами происходит,ЧеПуха всё это,нмв.(но,можно,конечно,кому удобно,и через эти обозначения пытаться осматриваться)
Спасибочки, за разрешение))


Тут ещё и такая байда есть,у меня,к примеру - ужас незнаемого.То есть если осознание твоё было диаметром в 1 см,то и незнаемое было по его длине окружности,если же оно стало вдруг 5 см,то и длина окружности увеличилась кратно - это страшно,кроме шуток.Более того,зная,что происходит с "возрастанием" окружности и увеличением,следовательно,незнаемого,я-шка пугается так,что аж жалко.Не прибить ли его?А то бедняк в страхе мечется и тычет,как дурная мышь,во все кнопки,пытаясь блокировать пугающий его процесс.
Причём,подлец,бывает весьма изобретателен и даже успешен.
Ужас и жалко, кроме шуток? :o
Что за я-шка? Как прибить?
Кажется, такое бывает когда понимание отсутствует..(


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #467 : 28 ЮЪвпСап 2014, 12:47:22 »
Неизъяснимая сладость, неизглаголанная радость - нмв, это описание правильной работы эмоционального центра, который и является связующим звеном между низшими и высшими..
Уж не знаю,чотам с центрами происходит,ЧеПуха всё это,нмв.(но,можно,конечно,кому удобно,и через эти обозначения пытаться осматриваться)
Тут ещё и такая байда есть,у меня,к примеру - ужас незнаемого.То есть если осознание твоё было диаметром в 1 см,то и незнаемое было по его длине окружности,если же оно стало вдруг 5 см,то и длина окружности увеличилась кратно - это страшно,кроме шуток.Более того,зная,что происходит с "возрастанием" окружности и увеличением,следовательно,незнаемого,я-шка пугается так,что аж жалко.Не прибить ли его?А то бедняк в страхе мечется и тычет,как дурная мышь,во все кнопки,пытаясь блокировать пугающий его процесс.
Причём,подлец,бывает весьма изобретателен и даже успешен.
То есть "мышь",по видимому,тоже "возрос".)))
Какие уштут центра...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #466 : 28 ЮЪвпСап 2014, 12:04:38 »
Ночью центры работают также как и днем, но в основном с памятью и согласно Успенскому-Гурджиеву между ними плохая связь. Поэтому мы и впадаем в сон.
Днем работа центров продолжается помимо памяти и с новым материалом, поступающим извне.
Да, мне тоже так помнится.. Получается,  что относительная осознанность-сознание напрямую связана с взаимодействием центров.. Чем тоньше-искуснее  это взаимодействие, тем человек более сознателен, мне так кажется.


Достаточно длительное пребывание в самоосознании приводит к его усилению и появлению "спецэффектов", которые видимо связаны с высшими центрами
Состоянию самоосознания соответствует работа-включение высшего эмоционального цента, или по другому - режим настройки-связи низших центров с высшим эмоциональным.
Такая настройка-связь может быть достигнута через что? :)
Ну, конечно ::)  если я не надоела, с повтореньем-мать-ученьем))


Высшие центры могут сработать и без вмешательства сознания. Случайно. Но сознание может протоптать туда дорожку.
Возможно, это и имел ввиду Георгий Иванович, говоря, что истинное сознание часто называют подсознанием))
Как достигается настройка связь мы не можем сказать. ...
Хм, если не ошибаюсь, в чп, про связь низших центров с высшими довольно определенно написано.....
Да, ивушка.. Неизъяснимая сладость, неизглаголанная радость - нмв, это описание правильной работы эмоционального центра, который и является связующим звеном между низшими и высшими..

Цитировать
Но как ни велика теперешняя радость наша общая с вами, а все только это слабая есть тень той истинно неизглаголанной радости, которая ожидает в жизни будущего века любящих Господа Бога, когда Он явится им лицем к лицу, когда действительно и на веки веков просветятся лица их паче тысячи солнцев.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #465 : 28 ЮЪвпСап 2014, 09:37:23 »
Мне, например, совершенно недоступно то, что некоторые тащатся от классической музыки, или стихов. Я подозреваю их в неискренности :)
А другие подозревают, что те, кто твердит тут про осознание набивает себе цену. Хотя я ничего героического в этом осознании не вижу. Для меня важнее совсем другие способности человека. Его ум и эрудированность.
А не надо никого подозревать.И вообще,стоит,нмв,думать и работать над собой,единственным...Этот сказал это,а тот - то-то.Так вся жизнь и пройдёт.
Верно,ничего героического в осознанности,даже пусть и частичной - нет,кто спорит?
Ум и эрудированность? - Прекрасно.А что они дают в продвижении по нашему пути?..Не вижу.Разве так,мелочи...
Мы на войне,братишка.И тут не важно кто ты по сословию - важно другое - что ты можешь сделать реально - для собственной эволюции,а то и спутникам помочь.
И слушать надо тех,кто реально продвинулся,не спрашивая - "почему" продвинулся.Не поймёшь.Дух Божий веет где хочет.
Ум и эрудированность...И что - то,что я прочёл всего Пруста в подлиннике,или Фолкнера с Хайдеггером,даёт мне какие то преференции?
Давай говорить по делу.Пусть тролли и ослеки бьются головой об асфальт.
Посмотри на это - фильм "Люси"(  http://kinogo.net/4912-lyuci-2014.html )- очень похоже на осознанность,просто посмотри и скажи.
И на это - дар от моих возлюбленных друзей -
«Что же чувствуете вы теперь?» – спросил он меня. «Такой мир, – отвечал я, – в душе моей, что никаким словом того выразить нельзя». «Это тот самый мир, – сказал мне отец Серафим, – про который сказано: мир Божий всяк ум превосходящий (ср.: Флп. 4, 7); то есть никаким словом человеческим выразить его нельзя. Это тот мир, про который Господь говорит: "мир... даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам" (Ин. 14, 27). Что же еще чувствуете?» Я отвечал: «Неизъяснимую сладость». И он продолжал: «Это та самая сладость, про которую сказано: от тука дому Твоего упиются, и потоком сладости Твоея напоиши я.

Еще что чувствуете?» И я отвечал: «Неизглаголанную радость». Он продолжал: «Это та самая радость, про которую сказано: "Жена егда раждает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, ктому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир" (Ин. 16,21). Это та самая радость, про которую Давид говорит: "возрадуются кости смиренныя" (Пс. 50, 10), которую и мы, убогие, теперь в костях наших чувствуем с вами. Это та именно радость, про которую Господь говорит: в мире скорбни будете: егда же узрю вы, возрадуется сердце ваше и радости вашем ни-ктоже возмет от вас (ср.: Ин. 16, 22).

Но как ни велика теперешняя радость наша общая с вами, а все только это слабая есть тень той истинно неизглаголанной радости, которая ожидает в жизни будущего века любящих Господа Бога, когда Он явится им лицем к лицу, когда действительно и на веки веков просветятся лица их паче тысячи солнцев. Оттого-то апостол и говорит:
ныне видим только отчасти, как бы в зерцале или гадании, тогда же яве узрим Господа лицем к лицу, якоже есть Он (ср.: 1 Кор. 13,12). "

отсюда - http://www.apocalyptism.ru/Seraphim-1.htm
Надеюсь не оскорбил тебя ничем и ты не станешь,как Вадим и Корямба,разглядывать мои духовные погоны,а прост будешь.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #464 : 26 ЮЪвпСап 2014, 21:23:42 »
Да у вас,г-да,просто королевское мышление.За два месяца(!) - 450 сообщений,да любой чепушник за это время уж всех факиров и монахов обогнал бы!..А воз "сознания в чп" и ныне там.ЧП какое то.Пилюлю,что ли,съешьте.
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7069.msg61306#msg61306
"Воз сознания" там где ему самое место. ;D
Что же вы хотели от бедной темы?с ;D

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #463 : 25 ЮЪвпСап 2014, 21:52:47 »
Дальтоник, конечно, не имеет опыта различения синего и зелёного. Но живя среди людей, он рано или поздно ощущает некоторое "что-то тут не так". Где именно это "тут" - вне или внутри меня - это пока неизвестно, но то, что на границе этого "вне-внутри" что-то не так, - сомнений не вызывает.


Согласен. "Что-то тут не так" - весьма важная нмв вещь. Рискну даже предположить, что при всем субъективизме переживания этого "не так", источник его очень даже объективен, как полюс, к которому чувство "не так" указывает точное направление в любом из бесчисленных контекстов. Еще это подобно радиоволне.  Свободно и тонко проходящей сквозь стены жизненных человеческих контекстов не смешиваясь с ними и имея дело лишь с настроенностью приемника. Опыт контакта с такой волной несопоставим даже качественно с другими переживаниями в жизни, это иная модальность, которая управляет качеством остального опыта. Именно смешение модальностей, именно иерархических модальностей и приводит к тому, что все перемешивается и воцаряются точки зрения вроде тех, что, дескать, "все субъективно", "это как посмотреть", "каждая точка зрения заслуживает внимания", "истина многогранна" и прочих подобных. Все что угодно, кроме серьезности и настройки приемника, после которой опыт не прирастает количественно или качественно, а одухотворяется. Была тьма, стал свет.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #462 : 25 ЮЪвпСап 2014, 21:50:13 »

Мне, например, совершенно недоступно то, что некоторые тащатся от классической музыки, или стихов. Я подозреваю их в неискренности :)

Было бы чем хвалиться. Лучше б поинтересовались поближе, - меньше бы было подозрений, и больше толку.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #461 : 25 ЮЪвпСап 2014, 21:11:14 »
Цитировать
Имея опыт переживания Сознания мы допускаем, что это сознание есть не только у нас, но и у других живых существ. Наш опыт переживания градаций интенсивности Сознания заставляет нас думать, что Сознание может иметь такую же градацию у разных живых существ по мере их усложнения.


Вы считаете что Сознание это природный феномен? Я считаю что он в большей степени социальный, культурный, а во вторую природный...Сознание появляется когда появляется семантика, язык итд...

Кстати, эта тема обсуждается в середине следующего ролика:
 
http://www.youtube.com/watch?v=BQ3QFsZmFTs
 
Пенсия macht frei

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #460 : 25 ЮЪвпСап 2014, 20:48:45 »
Речь не о разнице в людях, а об отсутствии опыта, что мешает им делиться.

Дальтоник, конечно, не имеет опыта различения синего и зелёного. Но живя среди людей, он рано или поздно ощущает некоторое "что-то тут не так". Где именно это "тут" - вне или внутри меня - это пока неизвестно, но то, что на границе этого "вне-внутри" что-то не так, - сомнений не вызывает.
Между прочим, любая болезнь обнаруживается именно таким способом - то есть через ощущение "что-то тут не так".

Другое дело, когда ощущение "что-то тут не так" воспринимается самим больным как оригинальная черта. Которую не то что лечить не надо, а вовсе наоборот - её нужно пестовать и лелеять. В таком случае появляется "опыт" переживания этой оригинальной черты. Который имеет, кстати, одно характернейшее свойство - этот "опыт" никак не может сидеть тихо-мирно, он обязательно просится наружу. Эта потребность "поделиться" - вернейший симптом.


С дальтоником, конечно, проще. Их не так много и они выявляются (обычно при специальных исследованиях в военкоматах, или при медкомиссиях на водительские удостоверения). Сложнее вариант переживаний. Мне, например, совершенно недоступно то, что некоторые тащатся от классической музыки, или стихов. Я подозреваю их в неискренности :)
А другие подозревают, что те, кто твердит тут про осознание набивает себе цену. Хотя я ничего героического в этом осознании не вижу. Для меня важнее совсем другие способности человека. Его ум и эрудированность.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #459 : 25 ЮЪвпСап 2014, 17:59:02 »
Тихон, что то с вами не так...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #458 : 25 ЮЪвпСап 2014, 17:52:05 »
Речь не о разнице в людях, а об отсутствии опыта, что мешает им делиться.

Дальтоник, конечно, не имеет опыта различения синего и зелёного. Но живя среди людей, он рано или поздно ощущает некоторое "что-то тут не так". Где именно это "тут" - вне или внутри меня - это пока неизвестно, но то, что на границе этого "вне-внутри" что-то не так, - сомнений не вызывает.
Между прочим, любая болезнь обнаруживается именно таким способом - то есть через ощущение "что-то тут не так".

Другое дело, когда ощущение "что-то тут не так" воспринимается самим больным как оригинальная черта. Которую не то что лечить не надо, а вовсе наоборот - её нужно пестовать и лелеять. В таком случае появляется "опыт" переживания этой оригинальной черты. Который имеет, кстати, одно характернейшее свойство - этот "опыт" никак не может сидеть тихо-мирно, он обязательно просится наружу. Эта потребность "поделиться" - вернейший симптом.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #457 : 25 ЮЪвпСап 2014, 17:07:39 »
"Воз сознания" там где ему самое место. ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100