Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35733 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #501 : 29 ЮЪвпСап 2014, 16:36:16 »

Что такое "внимание" - знаете?Ну,обскажите,на примере.А я потом свой расскажу.И сравним...

Вот милое дело - примеры сравнивать. Примеры будут разные, что естессно.
Главное - это что такое внимание НА САМОМ ДЕЛЕ.
Давать определения по методу Вадима-Корнака здесь тоже не поможет, ибо определений можно дать много. И даже верных - тоже много.

Хорошо бы начать проявлять истинное внимание (насколько есть в нас этой "истинности", настолько и проявлять), причём прямо тут, на форуме. И опять же не ради самого внимания и не ради простой тренировки.
Я полагаю, что такое проявление внимания здесь может быть только вниманием к тексту постов. Своих - это во-первых. Но и чужих - это даже важнее. Но можно ли проявлять внимание к тексту, не проявляя внимания к автору текста? По-моему, нельзя.

А вот проявлять внимание друг к другу - это не с этого форума. Тут девиз прямо обратный.

Цитировать
Есть здесь люди,что пытаются нам помочь,

Коли были бы, ты бы не мечтал об отце Серафиме (и ему подобных). Чего мечтать, коли на самом деле есть.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #500 : 29 ЮЪвпСап 2014, 16:34:45 »
Я называю это ощущением. Не мыслью.
По простой причине - чттНЕтак слишком смутно. Не знаешь где и откуда.
Человек в таком незнании жить, конечно, не может. Он быстренько начинает искать - а где же. Слишком часто ищет не в реальности, а в своём (ближнем) кармане. Кармане под названием "энциклопедия", то есть "список вариантов ответов". Ну, найти там можно, всё что угодно, а потом приклеить это каким угодно боком. И уверовать в свою приклейку. Успокоившись на "лично мне так намного понятнее".
Ну, если это действительно ощущение у вас, а то бывает что путают, то, по-моему, лучше с врачом проконсультироваться..
По энциклопедиям действительно не надо..


Про эмоции.
Я уже сказал, что не считаю, что они формируются в каком-то одном месте.
Хорошо, и что?? Мысли в одном? Или ощущения?
Кстати, где у вас ощущение что тут что-то не так?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #499 : 29 ЮЪвпСап 2014, 15:51:28 »
Но я(лично),лучше с  отцом Серафимом(и ему подобными) поговорил бы...О чём угодно.

Испытывать желание поговорить с отцом Серафимом - оно понятно и почти само собой разумеется.
Непонятно только, зачем нужно это желание так часто артикулировать. Тут подобных Саровскому нет и быть не может (что опять само собой разумеется).
...
Сдается мне, что ивушка №2.., в монахи бы ему, а не секретничать с пчелами))
Кстати, а как пчелы к варенью?))))
Пчёлы употребляют варенье, особенно розовое,да на золоте,чтобы сделать из него мёд.
В монахи - зачем?Вы бы меня ещё в верующие записали.)))
А чойтанетак не в форуме,а в нас.В невнимательности - например,написано - "поговорил бы с о.Серафимом(и ему подобными)"-тут в скобках главное то.
В фантазиях,от незнания - "тут таких нет и быть не может"!!!...-))) Знайка!
А ещё гигантская лень и словоблудие и  имитация действий.Тема о сознании,а чё только не всплывает - какие то "науки и колдуны","чттнетаки" и пр.,и пр-р-р...Это не хочу,то не буду...Привыкли на стимулах работать,да на статусах.Хотя само слово "работать",в отношении многих,мне кажется шутливым матом.
И многое у нас в полушутку,без понятия.
Что такое "внимание" - знаете?Ну,обскажите,на примере.А я потом свой расскажу.И сравним...
Есть здесь люди,что пытаются нам помочь,да только они не поттеры с волшебной палочкой.От нас труда требуют,иначе ничего и не будет.А мы всё - "не,чеснок не сладкий,он вообще не такой,я читал у оша,он розами пахнет".....
И не думайте,что я хоть как то эмоционирую,это чистая констатация.Это Андрей,добрая душа,а я - злой и учить дурней мне на работе хватает,привык уж.Делаю только,что должен.И не вам.))
Кортинка,извини,что воспользовался ответом тебе. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #498 : 29 ЮЪвпСап 2014, 14:35:20 »
Не вижу связи между кольтом и тем, что я не верю в искренность Вадима.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #497 : 29 ЮЪвпСап 2014, 13:57:13 »
Тихон не верит...с ума сойти! ;D А может вам взять свой Кольт 45 калибра и сделать себе одитинг R2-45? ;D  Как вам такое предложение?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #496 : 29 ЮЪвпСап 2014, 13:43:10 »
но называете вы это достаточно определенно чувством, а не мыслью..
А, почему, собственно, эмоциональный центр не может в какие-то моменты и проявляться? А затем отражаться-осознаваться внимательной мыслью?
Лично мне, так, намного понятнее.

Я называю это ощущением. Не мыслью.
По простой причине - чттНЕтак слишком смутно. Не знаешь где и откуда.
Человек в таком незнании жить, конечно, не может. Он быстренько начинает искать - а где же. Слишком часто ищет не в реальности, а в своём (ближнем) кармане. Кармане под названием "энциклопедия", то есть "список вариантов ответов". Ну, найти там можно, всё что угодно, а потом приклеить это каким угодно боком. И уверовать в свою приклейку. Успокоившись на "лично мне так намного понятнее".

Про эмоции.
Я уже сказал, что не считаю, что они формируются в каком-то одном месте.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #495 : 29 ЮЪвпСап 2014, 13:36:30 »
Вы не заметили? Я настойчиво предлагаю обсуждать ВАШЕ чттНЕтак (хотя оно и субъективно).
А также чттНЕтак от Альтона.
А также чттНетак от Ива. От Вадима, от Евгения. От Виталия.
итд
Вадим считает - ВСЕ так. :)

Да я помню. Только не верю. А ЗАСТАВЛЯТЬ его признать "не так" (как Зейтана, например) мне лень.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #494 : 29 ЮЪвпСап 2014, 12:25:03 »
Вы не заметили? Я настойчиво предлагаю обсуждать ВАШЕ чттНЕтак (хотя оно и субъективно).
А также чттНЕтак от Альтона.
А также чттНетак от Ива. От Вадима, от Евгения. От Виталия.
итд
Вадим считает - ВСЕ так. :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #493 : 29 ЮЪвпСап 2014, 12:02:04 »
Где-то тут я недавно прочитал про пример от ПДУ. Что-то вроде: вы уверены, что Николай лгать не может, а он взял, да и солгал. В размусоливании этого примера начинается обычная муть про множественность "я" (что солгал-то не Николай, а василий, который внутри Николая). А вместо этой мути следовало бы ПО-НАСТОЯЩЕМУ удивиться: как же это он солгал, если он лгать не в состоянии? То есть - обратить внимание на чттНЕтак.
Понимаю, о чем вы говорите. Мое мнение, что вы рассматриваете человека интегрально, так сказать. Вместе с тем, даже Георгий Иванович не гнушался  вдаваться в детали.. Видимо, он считал это целесообразным, если не размусоливать..

Ну во-первых, я не считаю, что эмоции генерируются в "центре". Даже если слово "центр" понимать в очень узком смысле (а в широком его понимать тут и вовсе нельзя, ибо центр может быть только один).
Конечно, центр в узком смысле, это только название не предполагающее его выраженной локализации у человека где-либо..


Во-вторых, чувство чттНЕтак - чувство не эмоциональное, а скорее, "умственное". Потому что отражает столкновение "понимательных квантов" в уме человека. У человека всегда же есть некая картина ВСЕГО мира, - в том смысле, что он знает (или считает, что знает), что возможно а что нет, что дОлжно а что нет итп. Когда возникает чувство чттНЕтак, это означает, что то, что представлялось невозможным, - вот взяло, и обнаружилось. (но оно же невозможно! значит, это как-то не оно...)
Не знаю, насчет понимательных квантов.., но называете вы это достаточно определенно чувством, а не мыслью..
А, почему, собственно, эмоциональный центр не может в какие-то моменты и проявляться? А затем отражаться-осознаваться внимательной мыслью?
Лично мне, так, намного понятнее.
 



Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #492 : 29 ЮЪвпСап 2014, 11:57:50 »
Вы не заметили? Я настойчиво предлагаю обсуждать ВАШЕ чттНЕтак (хотя оно и субъективно).
А также чттНЕтак от Альтона.
А также чттНетак от Ива. От Вадима, от Евгения. От Виталия.
итд

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #491 : 29 ЮЪвпСап 2014, 11:52:36 »
Тихон, вы так и не ответили на мой вопрос, не кажется ли вам чересчур эгоцентричным обсуждать на форуме ЧП ваше субъективное "что то не так"?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #490 : 29 ЮЪвпСап 2014, 11:31:43 »
Ну во-первых, я не считаю, что эмоции генерируются в "центре". Даже если слово "центр" понимать в очень узком смысле (а в широком его понимать тут и вовсе нельзя, ибо центр может быть только один).

Во-вторых, чувство чттНЕтак - чувство не эмоциональное, а скорее, "умственное". Потому что отражает столкновение "понимательных квантов" в уме человека. У человека всегда же есть некая картина ВСЕГО мира, - в том смысле, что он знает (или считает, что знает), что возможно а что нет, что дОлжно а что нет итп. Когда возникает чувство чттНЕтак, это означает, что то, что представлялось невозможным, - вот взяло, и обнаружилось. (но оно же невозможно! значит, это как-то не оно...)

Где-то тут я недавно прочитал про пример от ПДУ. Что-то вроде: вы уверены, что Николай лгать не может, а он взял, да и солгал. В размусоливании этого примера начинается обычная муть про множественность "я" (что солгал-то не Николай, а василий, который внутри Николая). А вместо этой мути следовало бы ПО-НАСТОЯЩЕМУ удивиться: как же это он солгал, если он лгать не в состоянии? То есть - обратить внимание на чттНЕтак.

ПС. Вы, Картина, молодец, - про выбор для ответа какой-то ЧАСТИ из поста.
Только... Не попробовать ли теперь уже не просто наблюдать, а СТАРАТЬСЯ отвечать не на часть, а на весь пост? Разговор сразу бы пошёл в гору.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #489 : 29 ЮЪвпСап 2014, 11:25:20 »
Но пока это не важно, ибо 4П велит самонаблюдать ЛЮБЫЕ свои проявления (неважно чего). Чтобы наблюдать, как ни крути, нужно - обращать внимание.
Забавно - наблюдаю как мое сознание работает: сначала читаю весь пост, а для ответа-вопросов выбираю какую-то часть..))
Из вышеприведенной части могу предположить, что вы имели в виду, что для начала самонаблюдения вам не важно, относить ччтНет к функционированию какого-либо центра.. Подход верный.

 

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #488 : 29 ЮЪвпСап 2014, 11:12:41 »
Я лично вовсе не думаю, что чувство чттНЕтак является примером проявления эмоционального центра. Но пока это не важно, ибо 4П велит самонаблюдать ЛЮБЫЕ свои проявления (неважно чего). Чтобы наблюдать, как ни крути, нужно - обращать внимание.
Уточняющий вопросы: вы так не думаете, в том смысле, что чувство тттНЕтак, не рассматриваете с точки зрения системы-чп?
Или же, как раз рассматривая это чттНЕтак, находите мое предположение сомнительным? В этом случае интересны аргументы..
Если не затруднит.


P.S. Про всю силу Ива - согласна))



Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #487 : 29 ЮЪвпСап 2014, 10:36:41 »
Чего хочет Тихон, об этом говорилось уже тыщу раз.В данной теме было сказано, что чувство чттНЕтак испытывает каждый, но далеко не каждый ХОЧЕТ обращать на него внимание.
Вот, это чувство, что что-то тут не так, кажется примером проявления эмоционального центра, на который не многие обращают внимание.. Вот iv2259 - обращает))
Не находите?


Нахожу.
Более того, нахожу, что вся сила Ива и всё то дело, которое часто высказывается в его постах, именно от такого обращения внимания.

Я лично вовсе не думаю, что чувство чттНЕтак является примером проявления эмоционального центра. Но пока это не важно, ибо 4П велит самонаблюдать ЛЮБЫЕ свои проявления (неважно чего). Чтобы наблюдать, как ни крути, нужно - обращать внимание.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100